Студопедия — Прогнозирование финансового банкротства предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогнозирование финансового банкротства предприятия






С целью быстрой идентификации финансового кризиса на предприятии, выявления причин его вызывающих и разработ­ки антикризисных мер, целесообразно использовать систему раннего предупреждения (прогнозирования) и реагирования.

Система раннего предупреждения и реагирования — это особенная информационная система, с помощью которой ру­ководство получает информацию о потенциальной финансовой угрозе, которая может возникнуть как во внутренней, гак и во внешней среде. Эта система направлена на реализацию комп­лекса мер по предупреждению финансового кризиса и, в даль­нейшем, банкротства предприятия.

Процесс создания системы раннего предупреждения вклю­чает листы:

· определение сфер наблюдения;

· определение индикаторов раннего предупреждения, кото­рые могут указывать на развитие того или иною негативного процесса;

· формирование задач для центров обработки информации, касающейся всех аспектов финансового кризиса;

· формирование информационных каналов: обеспечение' информационной связи между источниками информации и си­стемой раннего реагирования, между системой и ее пользова­телями — руководителями всех уровней.

Одним из важнейших инструментов раннего предупрежде­ния и прогнозирования банкротства предприятия является дискриминантный анализ. Его содержание заключается в том, что с помощью математико-статистических методов строится функция и рассчитывается интегральный показатель, на осно­ве которого можно с достаточной вероятностью предсказать банкротство субъекта хозяйствования.

Дискриминантный анализ базируется на эмпирическом ис­следовании финансовых показателей большого количества предприятий, одни из которых обанкротились, а другие — ус­пешно продолжают свою деятельность. При этом подбирается ряд показателей (коэффициентов), для каждого из которых оп­ределяется удельный вес в так называемой «дискриминантной функции». Как и оптимальное (пограничное) -значение показа­телей и их удельные веса могут корректироваться в зависимос­ти от сферы и отрасли функционирования предприятия, общей экономической и политической обстановки в стране, уровня инфляции и других факторов. В зависимости от величины ин­тегрального показателя делается вывод о принадлежности объекта анализа к группе предприятий-банкротов, или к груп­пе успешно функционирующих предприятий.

Предшествует дискриминантному анализу тест на банкрот­ство Тамари. разработанный финансовым аналитиком «Ваnк of Israel». В основу теста Тамари положены шесть показате­лей: коэффициент обеспеченности собственным капиталом, коэффициент рентабельности капитала, коэффициент абсолют­ной ликвидности, коэффициент автономии, коэффициент обо­рачиваемости капитала, коэффициент оборачиваемости креди­торской и дебиторской задолженности.

Существует множество подходов к прогнозированию финан­совой неспособности субъектов хозяйствования. Необходимо отметить, что любая методика определения кредитоспособно­сти, по своей сути, является одновременно и методикой про­гнозирования банкротства.

В зарубежной практике применяются модели Альтмана, мо­дель Спрингейта. модель Лиса и универсальная дискриминантная функция.

Модель Альтмана была разработана в 1968 году и модифи­цирована им же в 1983 году. Она имеет также название «расчет Z-показателя». Это пятифакторная модель, где факторами яв­ляются отдельные показатели финансового состояния предпри­ятия:

Z = 0,717 А + 0.847 В + 3.107 С + 0.42 О + 0.995 Е (10.1)

 

 

Пока­затели Расчетные составляющие Формула дня расчета
Z Интегральный показатель уровня угрозы банкротства
A Рабочим капитал / общая стои­мость активов (стр. 380-стр. 080) ф.1 / стр. 280 ф.1
B Чистая прибыль [убыток] / общая стоимость активом стр. 220 [стр. 225] ф.2 / стр. 280 ф. 1
C Чистый доход / общая стоимость активов стр. 035 ф.2 / стр. 280 ф. 1
D Рыночная капитализация компа­нии (рыночная стоимость акций) / сумма задолженности стр.380 ф. 1 / (стр.480 + стр. 620) ф. 1
E Объем продаж / общая стоимость активов стр. 010 ф.2 /стр. 280 ф.1

 

Значения показателя Z Вероятность банкротства
до 1.8 очень высокая
1.81 —2.70 высокая
2.71 — 2.99 возможная
3.00 и выше очень низкая

Точность прогнозирования с помощью этой модели состав­ляет 95%. Однако из-за инфляции и монополизации экономики в Украине данная модель не может использоваться.

Модель Спрингейта построена на основе исследования влияния 19 финансовых показателей и имеет вид:

Z= 1.03 А + 3.07 В +0,66 С + 0,4 D (10.2)

Пока­затели Расчетные составляющие Формула дня расчета
Z Интегральный показатель уровня угрозы банкротства
A Рабочим капитал / общая стои­мость активов (стр. 380-стр. 080) ф.1 / стр. 280 ф.1
B Прибыль до уплаты налогов [убыток] / общая стоимость активом стр. 170 [стр. 175] ф.2 / стр. 280 ф. 1
C Прибыль до уплаты налогов [убыток]/ Краткосрочная задолженность стр. стр. 170 [стр. 175] ф.2 / стр. 620 ф. 1
D Общая продаж / общая стоимость активов стр. 035 ф. 2 / 280 ф. 1

Если значение Z < 0,862. то предприятие является потенци­альным банкротом. Считается, что точность прогнозирования банкротства с помощью этой модели составляет 92%. однако со временем этот показатель уменьшается.

Модель Лиса разработана в 1972 году для Великобритании и имеет вид:

Z = 0.063 К1 + 0,092 К2 +0,057 К3 + 0,001 К4 (10.3)

Пока­затели Расчетные составляющие Формула дня расчета
Z Интегральный показатель уровня угрозы банкротства
К1 Оборотный капитал / общая стои­мость активов стр. 260 ф.1 / стр. 280 ф.1
К2 Прибыль от реализации [убыток] / общая стоимость активом стр. 100 [стр. 105] ф.2 / стр. 280 ф. 1
К3 Нераспределенная прибыль / общая стоимость активов стр. 350 ф.1 / стр. 280 ф. 1
К4 Балансовая стоимость собственного капитала / заемный капитал стр.380 ф. 1 / (стр.480 + стр. 620) ф. 1

 

Z = 0,034 — граничное значение.

В настоящее время на основе лучших методик прогнозиро­вания банкротства разработана универсальная дискриминантная функция, которая имеет вид:

Z =1.5 Х1 + 0,08 X2 + 10 X3 + 5 Х4 + 0.3 X5 + 0,1 Х6

Пока­затели Расчетные составляющие Формула дня расчета
Z Интегральный показатель уровня угрозы банкротства
A Рабочим капитал / общая стои­мость активов (стр. 380-стр. 080) ф.1 / стр. 280 ф.1
B Чистая прибыль [убыток] / общая стоимость активом стр. 220 [стр. 225] ф.2 / стр. 280 ф. 1
C Чистый доход / общая стоимость активов стр. 035 ф.2 / стр. 280 ф. 1
D Рыночная капитализация компа­нии (рыночная стоимость акций) / сумма задолженности стр.380 ф. 1 / (стр.480 + стр. 620) ф. 1
E Объем продаж / общая стоимость активов стр. 010 ф.2 /стр. 280 ф.1

 

Значения показателя Z Состояние предприятия
Z> Финансово устойчиво
1<Z<2 Нарушено финансовое равновесие (устойчивость), но ему не угрожает банкротство при условии перехода на антикризисное управление
0<Z<1 Угрожает банкротство, если оно не использует финансовую санацию
Z<0 Является наполовину банкротом

 

* Показатель Cash-Flow (поступления / выплаты) имеет, анг­ло-американское происхождение и впервые был использован в начале 50-х годов для финансового и инвестиционного анализа.

В зависимости от исходных условий финансово-экономи­ческого анализа используются различные интерпретации по­казателя Cash-Flow.

1. Cash-Flow является показателем наличия внутренних фи­нансовых источников, а также отображает возможность пред­приятия за счет собственных финансовых ресурсов осуществ­лять инвестиционную деятельность, выполнять долговые обя­зательства и выплачивать дивиденды.

2. Cash-Flow используется в процессе составления отчета о движении денежных средств.

3. Cash-Flow используется при составлении отчета об инвестиционной деятельности предприятия, который дает возмож­ность оценить приоритетность инвестиций.

4. Финансовые аналитики пытаются увязать показатель СазЬ-Р1о\у не только с событиями и фактами, касающимися деятель­ности предприятия за отчетный период, но и на базе этого ана­лиза спрогнозировать его развитие в будущем.

5. Cash-Flow служит целям эмпирического анализа, посколь­ку является эффективным индикатором финансовой стабиль­ности предприятия.

Самым распространенным в теории и практике финансово-экономического анализа является показатель динамической степени задолженности, который определяется путем деле­ния суммы привлеченного капитала РК на СазЬ-Р1олу.

Этот показатель рассматривается как индикатор наличного на предприятии потенциала выполнения кредиторских обяза­тельств за счет собственных ресурсов. Он является весомым элементом комплексного анализа неплатежеспособности пред­приятия.

Другой показатель рассчитывается делением Cash-Flow на величину оборота от реализации. Он показывает, сколько из 1 денежной единицы оборота от реализации продукции прихо­дится Cash-Flow и остается на предприятии. Этот показа­тель играет важную роль во время проведения анализа финан­сово-хозяйственной деятельности предприятия, во время срав­нительного анализа по отраслям и по народному хозяйству в целом.

Следует отметить, что показатели, в основу которых поло­жен Cash-Flow, существенно повышают емкость и эмпиричес­ки-статистическую ценность исследований.

Кроме рассмотренных методик в отечественной практике применяются также коэффициенты восстановления платежес­пособности и коэффициент потери платежеспособности.

Коэффициент восстановления платежеспособности рас­считывается при неудовлетворительной структуре баланса, т.е. когда хотя бы один из коэффициентов (общей ликвидности, коэффициент финансовой независимости в части формирова­ния оборотных средств) имеет значение меньше, чем предус­мотрено нормативом.

При значении данного коэффициента более 1, у предприя­тия есть возможность в течение 6 месяцев восстановить плате­жеспособность.

 

(10.5)

где У— период восстановления платежеспособности; прини­мается равным 6-ти месяцам; Т—длительность отчетного пе­риода (в месяцах).

Коэффициент потери платежеспособности рассчитыва­ется при удовлетворительной структуре баланса, когда оба ко­эффициента (общей ликвидности, коэффициент финансовой независимости в части формирования оборотных средств) име­ют значение не меньше, чем предусмотрено нормативом.

При значении данного коэффициента менее 1, предприятие в ближайшее время не сможет выполнить своих обязательств перед кредиторами, т.е. утратит свою платежеспособность.

, (10.6)

 

где У— период восстановления платежеспособности; прини­мается равным 3-м месяцам; Т — длительность отчетного пе­риода (в месяцах).

Коэффициент общей ликвидности принимается равным не менее 2 (норматив), определяется отношением текущих акти­вов к текущим обязательствам.

Коэффициент финансовой независимости в части форми­рования оборотных средств принимается равным не менее 0,2 (норматив), определяется отношением собственных оборотных средств к текущим активам.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия