Студопедия — Показатели экономического анализа и методы их расчета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели экономического анализа и методы их расчета






Исчисление показателей финансового анализа состояния предприятия основано на определении соотношений между отдельными статьями финансовой отчетности. Систему показателей финансового анализа предприятия можно разделить на следующие группы:

  • показатели ликвидности;
  • показатели «финансового рычага»;
  • показатели платежеспособности;
  • показатели доходности.

Показатели ликвидности характеризуют способность предприятия выполнять свои обязательства, используя свои активы.

· Коэффициент общей ликвидности это отношение оборотных средств (текущих активов) к заемному капиталу (текущим обязательствам).

Показатель характеризует возможность предприятия закрыть текущие обязательства за счет текущих активов, т.е. определяет, сколько денежных единиц текущих активов приходится на денежную единицу текущих обязательств.

· Коэффициент абсолютной ликвидности это отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к заемному капиталу (текущим обязательствам).

Показатель отражает возможности покрытия текущих обязательств за счет денежных средств предприятия и его краткосрочных финансовых вложений. При равном значении показателя общей ликвидности у двух предприятий предпочтительней будет положение того, у которого более высокая доля денежных средств и ценных бумаг находится в оборотных средствах (текущих активах).

Показатели «финансового рычага» представляют собой соотношение собственных и заемных средств.

· Доля заемного капитала в общей сумме активов – это соотношение заемного капитала (текущих обязательств) к суммарным активам.

Данный показатель отражает долю активов, финансируемую заемными средствами. Чем ниже его значение, тем ситуация привлекательнее для кредиторов фирмы.

· Коэффициент маневренности показывает отношение оборотных средств (текущих активов) к собственному капиталу.

Показатель определяет долю, которую составляют текущие активы в собственном капитале предприятия, и характеризует возможность маневрирования ресурсами.

Показатели платежеспособности отражают способность предприятия выполнять свои внешние обязательства, используя свои активы. Эти показатели измеряют финансовый риск, т.е. вероятность банкротства. В общем случае предприятие считается платежеспособным, если величина его общих активов превышает величину внешних обязательств.

· Коэффициент платежеспособности - это отношение собственного капитала к заемному капиталу (текущие обязательства).

Высокий коэффициент платежеспособности свидетельствует о минимальном финансовом риске и о хороших возможностях для привлечения дополнительных средств извне. Если показатель больше 1, это говорит о низкой деловой активности предприятия.

· Уровень возврата долгосрочных обязательств – показывает отношение операционной прибыли к выплачиваемым процентам.

Высокийкоэффициент свидетельствует о хороших возможностях возврата кредитов и о низкой вероятности неплатежеспособности, банкротства.

Показатели доходности предприятия отражают получение любых видов прибыли в зависимости от объема используемых ресурсов, средств. При проведении финансового анализа важно знать, насколько эффективно использовались все средства, обеспечивающие получение конкретного дохода.

· Рентабельность продаж - это отношение валовой прибыли к объему продаж за год.

· Рентабельность инвестиций – это отношение чистой прибыли к сумме активов (если прибыль на активы меньше процентной ставки на долгосрочные кредиты, то ситуация должна рассматриваться как неблагополучная).

· Прибыль на общие инвестиции это отношение прибыли до вычета налогов и выплачиваемых процентов к долгосрочным обязательствам и собственному капиталу.

· Рентабельность собственного капитала это отношение чистой прибыли к собственному капиталу.

Сущность бизнес-плана, его назначение и структура

 

В условиях рыночной экономики основным планово-экономическим документом предприятия является бизнес-план. Этот документ отражает специфику предприятия и особенности его производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности, которые весьма разнообразны по своему содержанию. Бизнес-план имеет несколько разделов, в каждом из них в кратком или развернутом виде содержится текст, показатели и расчеты по соответствующим позициям. Структура бизнес-плана примерно следующая:

· Введение (или резюме): полное название предприятия, место и время регистрации, номер лицензии, местонахождение, статус предприятия и его основное назначение, другие реквизиты.

· Виды производственно-хозяйственной деятельности: отраслевая принадлежность предприятия, особенности производства, характеристика готовой продукции и ее достоинств, преимущества вырабатываемой продукции и др.

· Организационный план: структурная схема управления, численность персонала, среднемесячная заработная плата работников по категориям, денежные доплаты и различные компенсации производственному персоналу, фонд заработной платы на год, показатели производительности труда, фондовооруженность, мероприятия по повышению эффективности управленческого труда и квалификации работников аппарата управления, совершенствование методов хозяйствования и др.

· Производство и реализация продукции: мощность предприятия и показатели ее использования, объемы производства в натуральном и денежном выражениях, номенклатура и ассортимент продукции, товарная и реализованная продукция.

· Материально-техническое снабжение: производственные ресурсы и их разновидности, расчет потребностей в ресурсах, поставщики основного сырья и материалов, организация договорных отношений, способы доставки, потребности и обеспеченность вспомогательными материалами и др.

· Экономическая оценка рынка сбыта продукции: сегментация и потенциальная емкость рынка, основные конкуренты, прогноз объемов сбыта продукции, колебание спроса потребителей и возможности более полного его удовлетворения, способы расширения рынка сбыта, стимулирование сбыта продукции.

· Маркетинговая ситуация: способы реализации продукции, стратегия расширения рынка, выбор благоприятного сегмента рынка, ценообразование, реклама, обслуживание потребителей, изучение спроса, координация работы структурных подразделений по сбытовой деятельности предприятия.

· Финансово-экономические результаты: себестоимость продукции, структура статей и элементов себестоимости, калькуляция себестоимости и расчет затрат по видам продукции, прибыль от реализации продукции, затраты на 1 руб. товарной продукции, рентабельность производства и продукции, баланс доходов и расходов, балансовая прибыль и др.

· Техническое развитие производства; организационно-технические мероприятия по повышению эффективности производства и качеству выпускаемой продукции, мероприятия по вводу основных производственных фондов и производственных мощностей, повышению уровня механизации и автоматизации производственных процессов, обновлению технологического оборудования, обеспечение капитальных вложений и источников их финансирования и т.д.

· Социальное развитие коллектива: мероприятия, направленные на улучшение социально-бытовых и жилищных условий работников, сохранение их трудоспособности и укрепление здоровья, улучшение условий и охраны труда, изменение социально-профессиональной структуры коллектива работников, развитие общественной и трудовой активности производственного персонала.

· Природопользование и охрана окружающей среды: природоохранные мероприятия, их содержание и значение, использование водных ресурсов и охрана воздушного бассейна, устранение сброса загрязненных сточных вод, устройство очистных сооружений, утилизация отходов и др.

Все разделы бизнес-плана взаимоувязаны и дополняют друг друга необходимой информацией. Каждый из них по-своему важен, но определяющим является раздел производства и реализации продукции.

 

Вопросы для самопроверки:

 

1. Назовите виды экономического анализа и перечислите основные этапы

аналитической работы

2. Перечислите показатели экономического анализа и расскажите как они

рассчитываются

3. Для чего нужен бизнес-план, составляющие структуры бизнес-плана

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия