Студопедия — Предприятий питания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предприятий питания






Для составления плана материально-технического снабжения используют следующие источники информации:

  • производственную программу;
  • нормы расхода материалов, сроки износа инструментов, запасных частей, спецодежды и других предметов;
  • заявки и расчеты потребности цехов в различных вспомогательных материалах;

· стандарты, прейскуранты цен, тарифы на перевозки и другие нормативные документы;

· особые условия, определяющие порядок распределения и поставки различных видов продукции;

· данные о фактических остатках материалов на складах предприятия и другую информацию, позволяющую правильно определить потребность в материальных ресурсах.

Планы предприятий включают все потребляемые материальные ресурсы, независимо от источников их поступления. В них отражается продукция распределяемая и самостоятельно заготавливаемая и т.д. В планах снабжения отражаются потребности в материальных ресурсах и источники их покрытия.

Основой расчета потребности в материальных ресурсах являются производственная программа и нормы расхода материалов на изготовление единицы продукции. Производственная программа позволяет определить потребность в материалах на весь планируемый период с распределением по отдельным календарным отрезкам времени.

Потребность в различных видах материалов для выполнения производственной программы рассчитывают путем умножения норм расхода на единицу продукции на количество запланированной к выпуску готовой продукции. Для такого расчета необходимо иметь достоверные плановые показатели по выработке продукции и научно обоснованные нормы расхода материальных ресурсов. Нормы расхода дают возможность объективно оценить потребность в различных материалах и обеспечить наиболее эффективное распределение ресурсов.

В общем виде норма расхода материалов включает полезный расход и минимально необходимые потери и отходы, возникающие в процессе изготовления готовой продукции. Нормы расхода разрабатывают на основе тщательного изучения фактического расхода материалов на предприятиях, имеющих высокий технический уровень, передовую технология и организацию труда.

Расчет потребности в материалах должен охватить всю номенклатуру материальных ресурсов, отражаемых в плане материально-технического обеспечения. Для определения выделяют внутренние резервы, необходимые для выполнения производственной программы, изыскивают возможности для снижения удельного расхода материалов и мобилизации имеющихся материальных ресурсов.

Расчету потребности в материальных ресурсах предшествует тщательный анализ отчетных данных о расходе каждого вида материалов, их поставках и выполнении плана за истекший год. Кроме того, нужно учитывать запроектированные изменения в ассортименте выпускаемой продукции и номенклатуре материалов, изменения норм расхода и другие отклонения, обнаруженные при разработке плана материально-технического снабжения.

Выполненные расчеты потребности в материальных ресурсах оформляют виде плана материально-технического обеспечения, который служит основой для составления заявок.

После завершения этой работы предприятия заключают договоры с поставщиками, в которых устанавливают конкретные сроки поставки, качество и развернутый ассортимент продукции, цены, порядок расчетов, санкции за нарушение договорных условий и т.д. Дальнейшая работа службы материально-технического снабжения направлена на организацию выполнения составленных планов.

План материально-технического обеспечения предприятия составляют как сводную таблицу. В ней отражают виды материалов, расчетную потребность в них и источники покрытия. Материалы в плане указывают по укрупненной номенклатуре.

По видам материалов рассчитывают плановую потребность отдельно на основное производство, ремонтно-эксплуатационные нужды, мероприятия по повышению эффективности производства, капитальное строительство, создание переходящего остатка на конец планируемого периода.

Потребности в материалах определяют в натуральном и денежном выражении с использованием усредненной цены за единицу материальных ресурсов.

10.4 Производственная мощность предприятия: понятие, расчет пропускной способности зала и коэффициента эффективности ее использования

 

Анализ товарооборота на предприятии массового питания ведется по его составу, основными задачами являются:

1. Определение степени выполнения плана товарооборота:

 

 

Если предприятия общественного питания, кроме розничной продажи, осуществляют производство и оптовую продажу полуфабрикатов и кулинарных изделий, то при анализе следует выявить степень выполнения плана как розничного, так и оптового товарооборота. При этом необходимо знать, что оптовая продажа полуфабрикатов предприятиями своего треста не включается в общий товарооборот.

2. Определение динамики развития товарооборота за ряд лет:

 

 

При изучении динамики товарооборота одновременно с сопоставлением его объема в ценах отчетного периода проводится анализ его изменений в сравниваемых ценах, т. е. пересчитываются товарооборот и оборот по продук­ции собственного производства в ценах базисного перио­да. Для этой цели рассчитывают общий индекс цен по формуле

 

 

где Ур — общий индекс цен;

q1 — количество товаров (сырья), реализованных за от­четный период;

р1 — цена отчетного периода;

р0 — цена базисного периода.

Эта формула рассчитывается на базе индивидуального индекса цен:

 

 

В общественном питании средний индекс цен опреде­ляют по товарным группам. Для расчета индекса цен в начале определяют стоимость израсходованного сырья и товаров по товарным группам за отчетный период в ценах базисного периода. Сумму наценки определяют по фак­тически сложившемуся уровню за отчетный период.

3. Изучение ритмичности выполнения плана товаро­оборота внутри анализируемого периода (квартал, год):

 

 

где К1 - коэффициент ритмичности;

А - величина фактического выполнения плана (но не выше планового

задания);

A1 — величина планового задания.

 

4. Изучение ритмичности выполнения плана товаро­оборота подразделениями, входящими в состав предпри­ятия

 

 

где К2 - коэффициент ритмичности;

Оп - недовыполнение плана товарооборота подразде­лениями, %;

N - количество анализируемых подразделений.

 

5. Определение влияния различных факторов на объем товарооборота (численность работников и производитель­ность их труда):

 

- влияние изменения производительности труда = Чф х (Вф – Впл);

- влияние изменения численности работников = (Чф – Чпл) х Впл;

где Чпл - среднесписочная численность работников по плану;

Чф - фактическая среднесписочная численность работ­ников;

Впл - средняя выработка на одного работника предприя­тия по плану;

Вф - фактическая средняя выработка одного работни­ка предприятия.

При анализе товарооборота необходимо помнить, что значительные резервы роста производительности труда и объема товарооборота содержатся в улучшении использо­вания основных фондов.

Помните, что анализ товарооборота необходимо увя­зать с анализом производственной программы.

Производственная программа предприятий обществен­ного питания предусматривает выпуск обеденной и про­чей продукции собственного производства.

Необходимо проанализировать выполнение плана и динамику в разрезе отдельных видов продукции собствен­ного производства - первых, вторых, третьих и холодных блюд. Важным показателем, характеризующим реализа­цию обеденной продукции, является средняя продажная цена одного блюда. Она определяется делением стоимос­ти реализованной обеденной продукции на количество выпущенных блюд.

При анализе структуры используемого в производстве сырья исчисляется удельный вес отдельных видов его в общем обороте и динамика использованного сырья. Сто­имость сырья следует брать по розничным ценам с нацен­кой предприятий общественного питания. Это основные товарные группы: мясо, колбасные изделия, рыба, моло­ко, картофель, овощи, мука, сахар, крупа.

По результатам анализа необходимо наметить конкрет­ные мероприятия по снижению стоимости питания.

Аналогично проводится анализ покупных товаров; рас­считываются те же показатели.

Следует запомнить, что при анализе производственной программы необходимо выявить влияние основных фак­торов, таких как:

- совершенствование технологического процесса;

- обеспеченность предприятия сырьем необходимого ассортимента и высокого качества;

- эффективность использования производственной мощности предприятия;

- повышение производительности труда;

- повышение квалификации работников;

- повышение культуры обслуживания и качества пищи.

При этом следует обратить внимание на эффективность использования производственной мощности кухни и про­пускной способности торгового зала предприятия. Пока­зателем эффективности использования производственной мощности кухни является коэффициент использования производственной мощности, который определяется сле­дующим образом:

 

 

где Вф - фактический выпуск блюд за смену;

М - мощность за смену.

Эффективность использования торгового зала характе­ризуется коэффициентом использования пропускной спо­собности торгового зала

 

 

где Чп - фактическая численность потребителей за смену (человек);

Пв - возможная (расчетная) пропускная способность (человек).

Если рассчитанные коэффициенты будут меньше еди­ницы, то это значит, что у предприятия имеются возмож­ные увеличения выпуска блюд и повышения пропускной способности торгового зала.

Комплексная оценка культуры обслуживания и качества пищи находит широкое применение на предприятиях об­щественного питания. При оценке культуры обслуживания рассчитывается коэффициент соблюдения ассортимента продукции собственного производства в течение дня, ко­торый можно определить на основе плана-меню и нали­чия ассортимента блюд по формуле

 

 

где q1 - количество разновидностей продукции собствен­ного производства,

имеющихся в наличии из предус­мотренных в меню (в момент

проверки);

qо - количество разновидностей продукции собствен­ного производства,

предусмотренных в плане-меню;

h - количество проверок.

 

Выполнение плана товарооборота и бесперебойность работы предприятия массового питания во многом зави­сят от наличия товарных запасов по всему планируемому ассортименту.

Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости предприятия общественного питания преследует цель выяснить, в какой степени размеры запасов сырья и то­варов соответствуют установленным нормативам. Отвеча­ют ли состав и размеры сырья и товаров задачам осуще­ствления бесперебойной и конкурентоспособной работы предприятия.

Следует помнить, что анализ товарных запасов не реко­мендуется ограничивать установлением их соответствующе­му нормативу. Необходимо также рассмотреть динамику запасов сырья и товаров на различные даты анализируемого периода.

Помните, что важным качественным показателем хозяй­ственной деятельности предприятия является товарооборачиваемость. Товарооборачиваемость может выражаться в днях и в количестве оборотов (разах). Товарооборачивае­мость в разах показывает, сколько оборотов совершит средний запас сырья и товаров за определенный период времени.

Товарооборачиваемость в днях определяется путем де­ления среднего запаса сырья и товаров на среднедневной оборот. Средний запас сырья и товаров можно определить по двум формулам:

1) среднеарифметической (простой);

2) среднехронологической.

Среднеарифметическая формула используется в том случае, если для расчета товарооборачиваемости применя­ются два товарных остатка (например, на 1 января и на 1 февраля).

Средний запас сырья и товаров по среднеарифметичес­кой формуле можно рассчитать так:

 

 

Среднехронологическая формула используется в том случае, если для расчета товарооборачиваемости применя­ется более двух товарных остатков, и тогда средний товар­ный остаток определяется по формуле

 

где З - средний запас сырья;

З1, З2 - товарные запасы на каждое первое число ме­сяца;

п - число остатков товаров на определенные даты.

 

Ускорение товарооборачиваемости положительно ха­рактеризует работу предприятия, замедление свидетель­ствует об образовании сверхнормативных запасов.

Анализ поступления сырья и товаров проводится мето­дом сравнения фактических показателей с плановыми. Такое сравнение покажет, улучшается ли снабжение пред­приятия необходимым сырьем и товарами.

Аналогичный анализ поступления ведется по товарным группам. Особое внимание при анализе следует обратить на выполнение плана поступления сырья и товаров по источникам, а также на выяснение ритмичности снабже­ния предприятия сырьем и товарами.

При анализе ритмичности снабжения определяется коэффициент ритмичности по формуле

 

 

Определение влияния на товарооборот таких факторов, как товарные запасы, поступление, выбытие товаров, кро­ме реализации, проводится на основе товарного баланса методом цепных подстановок или построением таблицы отклонений фактических показателей баланса от плано­вых.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия