Студопедия — Современная Россия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современная Россия






(вместо заключения к курсу)

 

И российская, и советская государственность формировались в условиях недостаточности социально-экономических предпосылок при определяющей роли политических факторов. Российское государство не столько «вырастало» из сословий, сколько формировало их путем разверстки тягла, политико-административного принуждения. После 1917 г. новое, уже советское «партия-государство» также создавало адекватную экономическую, социальную и культурную базу.

Эти специфические российские черты, и, прежде всего, несформированность гражданского общества, отнюдь не способствовали естественной, сколько-нибудь плавной социальной эволюции. Напротив, характерной чертой российской истории на протяжении многих веков является кризисность и даже катастрофичность ее развития.

В основе фундаментальных перемен в современном мире, знаменовавших его вступление в постиндустриальную эпоху, лежит научно-техническая революция, в 1970–1980-х принявшая нарастающий характер. Она коренным образом меняет облик общества – экономику, систему социальных отношений, культуру, быт, самого человека, формирует принципиально новый технологический базис общества.

Научно-техническая революция вызвала изменения в социальной структуре западного общества, привела к снижению остроты классовых противоречий, развитию социального партнерства, формированию современных систем социальной защиты населения, повышению благосостояния трудящихся. Усиливается тенденция демократизации общественной жизни, наблюдается отход от авторитарных режимов и методов управления.

Есть основания полагать, что двухвековая история индустриальной эпохи – лишь преддверие грядущего постиндустриального общества, а социальные институты капитализма и социализма способны дать лишь отдельные конструкции принципиально новой социальной системы. Она, вероятно, возникнет не просто как комбинация компонентов двух систем, а будет во все большей степени базироваться на общецивилизационных ценностях, выросших из тысячелетнего опыта человечества и соответствующих тенденциям постиндустриальной цивилизации.

В Послании Президента Федеральному Собранию. 12 декабря 2012 г. В.В. Путин заявил: «Если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен, все и так развалится само по себе...». Руководителем страны была четко определена суть выбранной стратегии и приоритетные направления: «Для обновления промышленности, для развития науки и технологий мы намерены в полной мере использовать беспрецедентные средства, выделяемые на гособоронзаказ и модернизацию оборонно-промышленного комплекса. Нам необходимо укрепить позиции в космосе, ядерной энергетике, возродить базовые отрасли: авиа-, судо-, приборостроение, конечно, на новой базе, на новом уровне, на новой технологической основе»[1].

За последующие годы в нашей стране было сделано очень много и в оборонной сфере, и в инновационной: (появилось более 120 инновационно-технологических центров и технопарков, создано более 60 центров коллективного пользования, 86 центров трансфера технологий, Инвестиционный фонд РФ, Российская венчурная компания, государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий», государственная корпорация «Ростехнологии»); увеличилось адресное финансирование вузовской науки, «институтов развития»; сформировалось «ядро роста» - российские предприятия, в которых объемы вложений в инновации росли более чем на 10% в год. Это, прежде всего, широко внедряющие передовые зарубежные сетевые технологии телекоммуникационные компании. Встали на путь выработки инновационных стратегий развития ведущие сырьевые компании.

Одновременно эксперты вынуждены констатировать:

· слабую вовлеченность бизнеса в инновационную деятельность,

· неравномерное региональное финансирование;

· отсутствие эффективных правовых и налоговых механизмов, стимулирующих инновационную деятельность;

· кадровый дефицит в научной и инновационной сферах;

· необходимость обновления устаревших основных фондов обрабатывающей промышленности.

Президент РФ осенью 2013 года признал, что спад производства и кризисные явления в мировой финансовой системе отразились и на отечественной экономике. Понижался внешний спрос и инвестиционная активность, увеличивался отток капитала, замедлялась большая часть макроэкономических показателей, наблюдался небольшой рост безработицы. Если в первом квартале 2012 года рост ВВП был 4,8 %, то по итогам первого квартала 2013 года - 1,1 %. Третьего – 1,4%. Это снижение происходило на фоне высоких цен на нефть и относительно благополучного внешнеполитического положения.

Весна 2014 года стала поворотным пунктом в российской и мировой истории: ухудшилась внутриэкономическая и геополитическая ситуация. Однако, согласно данным Всемирного Экономического Форума «Глобальная конкурентоспособность 2014-2015», РФ заняла по этому показателю 53 место (ранее 64). Положение улучшилось во многом за счет макроэкономических факторов, в частности, благодаря низкому уровню государственного долга и сохраняющемуся профициту бюджета.

Отечественные и зарубежные специалисты к сильным сторонам современной российской экономики относят:

· высокую распространенность высшего образования,

· состояние инфраструктуры и значительный объем внутреннего рынка.

Но отмечают при этом:

· низкую эффективность работы государственных институтов,

· недостаточный инновационный потенциал,

· неэффективную антимонопольную политику, слабую развитость финансового рынка, низкий уровень конкуренции на рынках товаров и услуг и дефицит доверия инвесторов к финансовой системе, коррупцию, неэффективность государственного аппарата, высокие налоговые ставки.

В целом для экономического развития стран, имеющих экспортно-сырьевую модель экономики, характерен неровный темп, значительная зависимость от внешних колебаний. При возрастании доли производства сырьевых экспортных товаров в общем объеме экспорта на 25%, экономический рост на душу населения в перспективе замедляется на 0,5-1% в год.

В настоящее время специфика и сложность стартовых условий для нового этапа российской модернизации требуют: поэтапности при ее проведении, осуществления новой индустриализации и одновременно перехода к «экономике знаний», учета социокультурных особенностей страны, специфики региональных экономической и политической систем. Одновременно не представляется возможным настаивать на «особом» российском пути, так как модернизация осуществляется в условиях глобализации современного мира, научно-техническая революция также не признает национальных барьеров.

При всех очевидных трудностях имеющийся ресурсный и человеческий капитал России, ее богатейший исторический опыт, всевозрастающая консолидация общества, мощным стимулом для которой стали воссоединение Крыма с Родиной и последовавшая за этим реакция западных стран, дают надежду на возможность осуществления преодоления кризисных явлений и мощного рывка вперед. Сегодня требуется восстановление и модернизация промышленного потенциала РФ, ускоренное развитие всех компонентов национальной инновационной системы, диалог власти и научного общества, формирование инновационно-ориентированного общества, духовных, профессиональных и мировоззренческих ценностей, не чуждых российскому менталитету, что явится лучшими способами привлечения отечественных и иностранных инвестиций.

В связи с этим напомним слова академика Н.Н. Моисеева: «Становление нового общества и нового облика жизни — процесс трудный, мучительный, противоречивый. Без централизации с одной стороны и децентрализации, а, следовательно, и рынка, конкуренции — с другой, обойтись нельзя. Но рынок рождает хаос, а централизация ведет к монополизму, к бюрократизации и автаркии. Все должно быть очень взвешено и соизмерено. И без умной, интеллигентной демократии, без общего подъема культурного уровня народа, настоящего возрождения личности желаемого состояния общества достичь не удастся»[2].

 

Результатом изучения курса истории должны стать убеждения будущих специалистов, основанные на научном фундаменте знаний, в неоспоримой талантливости и удивительной жизнеспособности российского народа, уверенность в реальной возможности синхронизировать наше социальное время с мировым развитием, дать миру образец достойной государственности, высокой гражданственности, нравственности и духовности личности.

 

 



 


[1]Послание Президента Федеральному Собранию. 12 декабря 2012 г. [Электронный ресурс] // Президент России. URL: http://www.kremlin.ru/news/17118 (дата обращения: 19.12.2012).

 

[2]Моисеев H. H. Человек и ноосфера. M., 1990.С.336.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия