Студопедия — ТЮРКСКИХ НАРОДОВ В VI-XII ВВ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЮРКСКИХ НАРОДОВ В VI-XII ВВ.






Цель занятия: показать историю становления и развития кочевой цивилизации государств эпохи средневековья, роль тюркской цивилизации в евразийской истории.

 

План практического занятия:

1. Государства средневековья.

2. Материальная культура кочевого населения. Ремесло и торговля.

3. Средневековые города Казахстана.

4. Древнетюркский алфавит. Памятники древнетюркской письменности.

5. Наука и литература в IX-XII веках. Аль-Фараби, Юсуф Баласагунский, Махмуд Кашгарский и Ахмед Яссави.

6. Религии тюркской эпохи.

 

Методические рекомендации:

Отвечая на первый вопрос, обратите внимание, чтов середине I тысячелетия на обширных просторах Евразии складывается огромный массив тюркских племен. Расскажите, что вы знаете о тюркском этногенезе и первом государстве тюрков. Покажите, как менялась семантика самого слова «тюрк» в своем историческом развитии. Территория Казахстана в VI веке оказалась в составе сильной военной державы – Тюркского каганата, объединившего все кочевые народы Евразии. Основой тюркского государства (Эля) были племена и роды. Каган «держал Эль и возглавлял бодун (народ)».

Отметьте, что тюркское государство было первой крупнейшей империей на Евразийском пространстве. После тюрков создание такой империи удалось лишь монголам (XIII – XV вв.), а затем России в XVIII – XIX вв. Тюркский каганат достойно соперничал с крупнейшими государствами того времени - Византией, Ираном и Китаем. Тюркский каганат имел не меньшую, чем Римская империя территорию, охватывая просторы Евразии от Якутии до Балкан.

Выполняя первое задание по самостоятельной работе студента, заполните таблицу и укажите хронологические рамки тюркских государств, территории, столицы, хозяйство, общественное и политическое устройство, союзы и борьбу с соседними государствами. При заполнении таблицы следует помнить, что эпоха раннего средневековьяс VI по XIII вв. характеризуется развитием двух политических центров. Это Семиречье (тюрко-мусульманская культура – государства тюрков, карлуков, огузов, караханидов) и Сары-Арка (тюрко-кыпчакская кочевая культура кимаков и кипчаков).

Уясните важность образования Степной империи тюрков, которое породило такие исторические понятия, как «тюркский мир», «древнетюркская эпоха».Трудно переоценить значение тюрков и их государства в мировой истории. С образованием Тюркского каганата была прервана разобщенность средиземноморской и дальневосточной культур. Тюрки выступили не просто посредниками между ними. Они сумели создать своеобразную степную культуру, противостоящую культуре Китая, Ирана, Византии и Индии.

Во втором вопросе следует показать, что материальная культура рассматриваемого периода определялась нуждами их главного занятия – скотоводства, которое носило различные формы: кочевой, полукочевой и оседлый. Вместе с тем обратите внимание, что на обширной территории Казахстана издревле существовали регионы с оседлой и городской средой. Важно отметить три района - Южный Казахстан (долина Сырдарьи), юго-западное Семиречье (междуречье Таласа и Чу), северо-восточное Семиречье (Илийская долина) [2, Т.1, с.347]. В контактных зонах земледелия и скотоводства наиболее отчетливо проявляются взаимодействия оседлости и кочевничества, города и деревни. Эти взаимодействия были многообразны: политические, экономические, культурные и этнические.

Отметьте, что основным жилищем для кочевников была юрта. Хозяйственная необходимость заставляла номадов постоянно ее улучшать и совершенствовать. Достоинства юрты были оценены соседними народами – китайцами и арабами. Для богатой знати изготовлялись белые и даже голубые юрты. Расскажите, чем украшались юрты [2, т.1, с.365]. Опираясь на археологический материал, опишите одежду тюрков, роскошь и богатство которых, отмечали многие путешественники (Сюань Цзян и др.).

Покажите, как изменился погребальный обряд, каковы были новые виды погребальных памятников. Опишите инвентарь из погребений – виды оружий, стрелы, конская сбруя и украшения для нее, стремена, колчаны, наконечники стрел, изделия бытового и хозяйственного значения [2, т.1, с.362-365].

Рассматривая материальную культуру, покажите различные виды ремесел, развитие которых в тюркский период было связано с ростом торгово-ремесленных городов.

На период развитого средневековья приходится расцвет экономики, городской культуры, рост товарно-денежных отношений, интенсивный товарный обмен, высокий уровень развития архитектуры и науки.

Подготовку к третьему вопросу начните с рассмотрения двух регионов – Южного Казахстана и Семиречья. Эти крупные историко-культурные регионы издревле выделялись на обширной территории Казахстана как районы развития оседлой, а в средние века и городской жизни. Города в эпоху средневековья базировались на кочевом, полукочевом скотоводстве, тесно связанном с оседлым земледелием [1, с.63, 73]. Принято говорить о единой экономической системе, в которой оба направления хозяйственной жизни – город и кочевая степь - не могли функционировать без постоянного взаимообмена [2, т.1, с.347]. Поэтому «непроходимой границы» между земледельцами и скотоводами не было.

Существуют две версии происхождения городской культуры Семиречья: автохтонная модель или результат согдийской колонизации. Можно отметить, что в период раннего средневековья (VI - первая половина IX вв.) на юге Казахстана и Семиречья сложилась своеобразная городская культура, которая интегрировала культурные достижения Согды и тюркский культурный комплекс. После арабских завоеваний городская культура этих регионов испытала сильное воздействие мусульманской культуры.

В IX – начале XIII вв. появляются новые города, например, в юго-западном Семиречье. В Чуйской долине главным городом становится Баласагун. В северо-восточном Семиречье возникает новый район городской культуры. Возникают города в Центральном, Восточном (Имакия) и Западном Казахстане (города тюрков-огузов). Разберитесь с причинами формирования и развития городов. Исследователи считают, что эти города возникали на пересечении трасс и направлений Великого Шелкового пути, в местах оседлых поселений, а также возле стен замков - средневековых ставок правителей, к которым примыкали дворы и постройки знати, торговцев и ремесленников.

Города являлись административными, торговыми, ремесленными и культурными центрами. В этих городах, благодаря Великому Шелковому пути, создалась почва для процветающей торговли, взаимопроникновения и взаимообогащения непохожих культур Запада и Востока. Если в Западной Европе города обслуживали в основном местные рынки, то в Евразии – международную торговлю, играя роль транзитных пунктов на караванных путях. Великий Шелковый путь способствовал развитию торговли и многих институтов («правил») рыночного хозяйства. Функционирование Великого Шелкового пути требовало создания развитой системы международного разделения труда в производстве товаров на экспорт и в обеспечении инфраструктуры транспортных коммуникаций.

Среди городов отметьте Испиджаб, Отрар, Тараз, Баласагун, Коялык, Талхиз, Орда, Бескамыр и другие. Эти города обязательно имели караван-сараи, сочетавшие функции гостиниц и складских помещений. Для купцов-иноземцев организовывались специальные рынки наиболее ходовых товаров. На обслуживание торговых караванов работали люди многих профессий – переводчики, менялы, погонщики верблюдов, охранники караванов, сборщики налогов и т.д. Опишите традиционные районы средневекового города - цитадель, шахристан, рабад и социальные группы населения каждого района. Подумайте, на какое время приходится расцвет городской культуры?

Отвечая на четвертый вопрос, необходимо рассказать, с какого времени у тюрков возникло самостоятельное руническое письмо. Внимательно ознакомьтесь с историей его возникновения (каменные стелы на месте захоронения кагана Таспара на согдийском языке и на санскрите, на тюркском языке - в честь Бильге-кагана и Кюль-тегина). Расскажите об открытии орхоно-енисейского письма, об исследователях XVIII века (Д.Г. Мессершмидт, И. Страленберг) и XIX века (Н.М. Ядринцев). Укажите места, где были обнаружены эти памятники древнетюркской письменности, какое количество знаков входило в древнетюркское письмо [1, с.74-76]. Важно отметить историю дешифрования древнетюркских текстов и создания связного письма - роль датского ученого В.Томсена и русского тюрколога В.В. Радлова.

Раскрывая пятый вопрос, следует отметить, что в это время не только возникла тюркская письменность, заимствованная и оригинальная, но и появилась запечатленная на письме тюркская литература. Эпоха средневековья после себя оставила богатое устно-поэтическое творчество. Широкое распространение получили предания о Коркуте, родившимся в Кызыл-ординской области. В народном представлении Коркут - мудрый наставник, прорицатель и хранитель заветов предков. Согласно преданиям, он изобрел музыкальный инструмент кобыз, с помощью которого звучали стихи и заклинания известного поэта, шамана [1, с.76].

Свидетельством развития средневековой культуры является научная деятельность известных ученых-энциклопедистов Востока. Среди них человек, которого называют «вторым учителем мира» Абу Наср аль-Фараби, выходец из Отрара. Постарайтесь в полной мере отразить широту и многообразие научных интерес этого выдающегося ученого, написавшего более 200 трактатов по математике, физике, астрономии, систематизированной тригонометрии, физико-математической теории музыки, математическим основам геодезии, архитектуре и т.п.

Одними из лучших образцов письменной литературы является поэма «Кудатгу билиг» Юсуфа Баласагунского, «Словарь тюркских наречий» Махмуда Кашгарского, стихи Ахмеда Яссауи [1, с.77-81]. Расскажите о жизни и творчестве этих знаменитых авторов, какие ценные сведения имеются в этих произведениях.

Отвечая на шестой вопрос семинара, важно помнить, что в период раннего средневековья тюркоязычные племена были язычниками (культ Тенгри, Земли-Воды, огня, священных гор и пр.). Расскажите, кому они поклонялись, какие существовали традиции погребения? Тюркские племена приобщились к великим религиям того времени – буддизму, манихейству, христианству, исламу, широко освоили достижения иных цивилизаций. Какую роль в распространении мировых религий сыграл Великий Шелковый путь?

 

Темы рефератов:

1. Культура Казахстана в средние века.

2. Великий Шелковый путь и степная цивилизация тюрков.

3. Тюркский каганат – «империя царя коней».

4. Религиозные представления и верования древних тюрков (Тенгри, Умай, Жер - Су ана).

 

Контрольные задания:

Задание №1.

В контактных зонах земледелия и скотоводства наиболее отчетливо проявляются взаимодействия земледельцев и скотоводов Казахстана. Исследователи по-разному оценивают характер этих контактов. Одни считают, что это было состояние постоянной борьбы кочевников с оседлыми земледельцами. Другие, напротив, считают, что между кочевниками и земледельцами существовала тесная и органичная связь [2, т.1,с.347].

- Какая, из этих двух точек зрения является сейчас в историографии преобладающей?

- Какую версию Вы считаете правильной?

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.048 сек.) русская версия | украинская версия