Студопедия — История создания Военно – Воздушных Сил и Военно – Морского Флота
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История создания Военно – Воздушных Сил и Военно – Морского Флота






ВВС — вид вооруженных сил, предназначенный для нанесе­ния ударов по авиационным, сухопутным и морским группиров­кам противника, а также для ведения воздушной разведки и воз­душных перевозок.

До Великой Отечественной войны организационно ВВС делились на авиацию Главного командования (дальняя бомбардировочная авиация), фронтовую (ВВС военных округов), армейскую (ВВС общевойсковых армий) и войсковую.

С первых дней Великой Отечественной войны советская авиация вела активные боевые действия на всех стратегических на­правлениях. Без ее участия не проводилась ни одна операция Вооруженных Сил.

В послевоенные годы основным направлением развития советских ВВС был переход от поршневой авиации к реактивной.

В 1960-е гг. советские ВВС стали ракетоносными и всепогодными, на вооружении дальней и фронтовой авиации появились управляемые ракеты, скорость полета истребителя вдвое превысила скорость звука.

В настоящее время ВВС включают в себя рода авиации: бомбардировочную, истребительно - бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную и транспортную, а также войска ПВО.

В состав родов авиации входят самолеты и вертолеты, предназначенные для нанесения ударов, ведения борьбы с воздушным противником, проведения воздушной разведки, боевых действий войск, обеспечения управления и связи.

Деятельность авиационных частей и соединений обеспечивается силами инженерно-авиационной службы, войсками связи и радиотехнического обеспечения, а также частями, подразделениями и учреждениями тыла ВВС.

Войска ПВО были созданы как вид Вооруженных Сил СССР, они предназначались для борьбы с воздушным противником, защиты от ударов с воздуха административно-политических, промышленных центров и прикрытия важных военных и других объектов.

Появление войск ПВО связано с боевым применением авиации во время первой мировой войны. Во время гражданской войны постоянной ПВО объектов не было. В Вооруженных Силах СССР в 1937 г. были созданы отдельные бригады, дивизии и корпуса ПВО. В ноябре 1941 г. войска, предназначенные для противовоздушной обороны объектов страны, были подчинены командующему войсками ПВО территории страны. ПВО делилась на войс­ковую ПВО и ПВО страны.

В ходе Великой Отечественной войны основные задачи войск ПВО страны заключались в прикрытии от ударов авиации противника крупных промышленных центров, объектов и районов.

В СССР в 1950—1960-е годы ПВО страны стала многоэшелонной и более маневренной. На вооружение войск ПВО стала поступать новая техника, появился новый род войск — зенитные ракетные войска.

В состав войск ПВО входили: войска ракетно-космической обороны (в 1997 г. вошли в состав РВСН), зенитные ракетные войска, авиация противовоздушной обороны и радиотехнические войска, которые являлись родами войск ПВО. В 1998 г. войска ПВО вошли в состав ВВС.

Военно – Морской Флот - вид вооруженных сил, предназначенный для

нанесения ударов по промышленным центрам и важным военным объектам противника и разгрома его военно-морских сил на океанских и морских театрах военных действий.

Военно – Морской Флот способен наносить ядерные удары по наземным

объектам противника, уничтожать силы флота противника на море и в базах, нарушать океанские и морские коммуникации, содействовать Сухопутным войскам при проведении операций, высаживать морские десанты, перевозить войска, материальные средства и решать другие задачи.

К концу 1930-х гг. в СССР была создана крупная современная промышленность, что позволило производить все виды вооружений, включая подводные лодки и надводные корабли всех классов. В 1936 г. Советское правительство приняло решение о создании в СССР большого морского и океанского флота.

В годы Великой Отечественной войны военные моряки сыграли решающую роль в обороне Одессы, Таллина, Севастополя, Ленинграда, Советского Заполярья, в морских десантных операциях. Более 350 тыс. военных моряков за мужество и воинскую доблесть удостоены различных правительственных наград. Около 600 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 7 моряков — дважды.

В послевоенные годы ВМФ вырос по мощи во второй флот в мире. К концу 1980-х гг. он мог выполнять задачи практически на всем пространстве Мирового океана. В 1988 г. в его составе имелось 1380 боевых кораблей и катеров.

Организационно ВМФ состоит из: Северного, Тихоокеанского, Черноморского и Балтийского флотов и Каспийской флотилии. ВМФ состоит из родов сил: подводных, надводных, морской авиации, береговых ракетно-артиллерийских войск и морской пехоты. Главными родами сил являются подводные силы и морская авиация.

Таким образом, развитие видов вооруженных сил и родов войск тесно связано с развитием экономики государства, с возможностями по созданию в нем новых более совершенных образцов во­енной техники и вооружения, обеспечением целостности его территории и защите его интересов. С этой целью периодически в соответствии с реальной обстановкой в России проводились военные реформы, которые обеспечивали создание такой организационно-штатной структуры Вооруженных Сил РФ, которая максимально соответствовала бы принятой в государстве военной доктрине, а также позволяла бы с минимальными затратами максимально использовать боевые возможности военной техники и вооружения.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия