Студопедия — Значение дружбы и воинского товарищества в деле повышении боеготовности Вооружённых Сил
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение дружбы и воинского товарищества в деле повышении боеготовности Вооружённых Сил






 

Товарищеские взаимоотношения в армейских условиях играют наиболее значимую роль, что связано с самим предназначением Вооруженных Сил и ответственностью каждого военнослужащего за выполнение воинского долга по защите Отечества.

Кодексом войскового товарищества являются воинские уставы. Так, в общих обязанностях военнослужащего определено: «Дорожить войсковым товариществом, не щадя своей жизни, выручать товарищей из опасности, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства, удерживать их от недостойных поступков».

Наиболее точно сформулировал основной принцип войскового товарищества великий русский полководец А.В.Суворов в своей знаменитой «Науке побеждать»: «Сам погибай, а товарища выручай». Это стало традицией воинов русской армии. Взаимовыручка в бою, ответственность перед товарищами — все это делает любой воинский коллектив единым целым, увеличивает его боевые возможности и обеспечивает победу в бою.

Наиболее полно традиции войскового товарищества нашей армии проявились в годы Великой Отечественной войны. Верные своему народу, Родине советские воины в боях с врагом проявляли образцы героизма, сплоченности, стойкости и взаимовыручки. Каждый боец в минуту смертельной опасности действовал самоотверженно, шел на смерть ради достижения победы в бою.

Приведем несколько примеров, характеризующих героизм наших воинов во время Великой Отечественной войны.

В ходе Курской битвы 5 июля 1943 г. со стороны Белгорода немцы ввели в бой 700 танков и большие силы пехоты. В итоге первого дня боев противнику удалось продвинуться на 4-6 км, на узком участке форсировать Северный Донец северо-восточнее Белгорода и овладеть небольшим плацдармом. Для удержания второй полосы обороны была выдвинута 1-я гвардейская танковая армия. Отразив до восьми атак противника, ее воины удержали вторую полосу обороны.

Яркий героический подвиг в этом бою совершили бойцы танкового батальона, которым командовал майор Вовченко. Имея всего 10 танков, батальон вел героическую борьбу с 70 танками противника. В течение двух часов воины батальона уничтожили 24 вражеских танка (в том числе 14 «тигров»). Самоотверженно сражался в этом бою экипаж танка лейтенанта Шаландина. Его роту стала обходить группа вражеских танков. Лейтенант Шаландин и члены его экипажа — старшие сержанты Кустов, Лекомцев и сержант Зеленин — смело вступили в бой с численно превосходящим противником. Действуя из засады, они подпустили вражеские танки на дистанцию прямого выстрела, а затем, ударив по бортам, подожгли два танка «тигр» и один средний танк.

Танк Шаландина также был подбит и загорелся. На горящем танке экипаж решил пойти на таран и с ходу врезался в борт «тигра». Вражеский танк загорелся, но погиб и весь экипаж Шаландина.

Одновременно с боями на земле во время Курской битвы шли ожесточенные сражения с воздуха. Бессмертный подвиг совершил здесь летчик гвардии лейтенант А. К. Горовец. 6 июля 1943 г. в составе эскадрильи на самолете Ла-5 он прикрывал наши войска. Возвращаясь с задания, Горовец увидел большую группу вражеских бомбардировщиков и атаковал их. В ходе боя отважный летчик сбил 9 вражеских бомбардировщиков, но сам погиб.

История всех войн сохранила бесчисленное количество примеров проявления товарищеских взаимоотношений между воинами.

Многие героические подвиги наших воинов, связанные с проявлением войскового товарищества, воспеты в песнях и стали ле­гендами. История Российской Армии и ее боевые подвиги — это не только история боевого товарищества, но еще и история боевых традиций армии и флота.

Войсковое товарищество наиболее полно проявляется в бою, свидетельствуя о боевой способности и боевой готовности части, о возможности одержать победу. Но формируются войсковое товарищество и дружба в мирное время, в период освоения военнослужащими основ военной службы, изучения основного кодекса военной службы — воинских уставов, овладения вооружением и военной техникой, боевого слаживания экипажей, подразделений и частей, т.е. в период каждодневной боевой подготовки.

Дружба — это такой вид личных человеческих взаимоотношений, которые выражаются в психологическом единстве, духовной совместимости людей, в постоянной потребности общения между собой. Друзья помогают, поддерживают друг друга в трудные минуты решения личных вопросов и проблем. Этим дружба отличается от товарищества.

Дружба между людьми своими корнями уходит в глубокую древность. Вот как дружбу понимал римский политический деятель, оратор и писатель Марк Туллий Цицерон (106—43 гг. до н. э.), который в диалоге «О дружбе» писал: «Прежде всего, как может «жизнь жизненной» быть, если она не находит себе успокоения во взаимной благожелательности друзей? Что может быть слаще, чем иметь человека, с которым ты решаешься говорить, как с, самим собой? Что пользы от счастливых обстоятельств, если у тебя нет человека, который порадовался бы им так же, как ты сам? А переносить несчастья было бы трудно без того, кто переносил бы их ещё более тяжело, чем ты».

Дружба и товарищество — это отношения людей между собой примерно одинаковой степени психологической близости и взаимозависимости.

Дружба и войсковое товарищество создаются и крепнут в по­лдневной армейской жизни. Одна из ее главных традиций в мирное время — всяческая поддержка военнослужащих молодого пополнения. Это, прежде всего помощь при адаптации к условиям службы, постижении всех тонкостей военной профессии, овладении оружием и техникой.

Современная военная техника, как правило, подразумевает коллективную эксплуатацию, а это значит, что целая группа воинов (экипаж танка, боевой расчет и т.д.) решает одну общую задачу. В таких условиях ошибка даже одного члена воинского подразделения может нанести ущерб боевой готовности и даже сорвать выполнение поставленной задачи.

В современных условиях успех в бою любого подразделения, части, корабля складывается из боеспособности каждого воина, входящего в состав отделения, расчета, экипажа, взвода, роты, от психологической совместимости членов любого подразделения, от их способности действовать слаженно, как единое целое. Достичь этого можно, только воспитывая себя в духе морально-психологических основ боевой дружбы и войскового товарищества.

Современное общество состоит из различных социальных групп. Большинство из них составляют малые группы, под которыми принято понимать небольшие объединения людей, имеющих общие цели и установившиеся личностные отношения. К малым группам можно отнести: семью, школьный класс, спортивную команду, воинское подразделение. Малая группа представляет собой ячейку общества, выполняющую в нем определенную социальную функцию и имеющую свою внутреннюю структуру. Так, например, воинское подразделение есть воинское формирование, имеющее, как правило, постоянную организацию и однородный состав. К подразделениям относятся: батальон, дивизион, эскадрилья, рота, батарея, звено, боевая часть корабля, взвод, отделение.

Функционально подразделение предназначено для организации подготовки военнослужащих к вооруженной защите государства и участию в ней в определенной структуре Вооруженных Сил.

Особую разновидность малых групп составляют микрогруппы, включающие в себя 2—3 человека (экипаж, расчет). Именно в этих группах человек проводит значительную часть своего времени, именно в них складываются его особые отноше­ния с другими людьми — дружба и товарищество. Стимулом для их возникновения служит единство цели: подготовка и вооруженная защита Отечества.

Для того чтобы малая группа воинского коллектива (экипаж, расчет) стала единым целым, каждый член данной группы должен:

во-первых, вопреки своим личным убеждениям и привычкам, на первое место поставить общие интересы: защиту Отечества и подготовку к ней;

во-вторых, обладать рядом качеств, свойственных солдату и мужчине, чтобы пользоваться уважением среди других воинов.

Для этого каждый член воинского коллектива должен обладать трудолюбием, предрасположенностью к своей профессиональной деятельности, силой воли и необходимыми физическими качествами. Выработать эти качества необходимо еще в юные годы, а потом они будут служить вам не только во время военной службы, но и в течение всей жизни. Необходимо отметить, что такие качества юноша может формировать, занимаясь в различных спортивных секциях, участвуя в спортивных играх и соревнованиях. Привычка к физическим упражнениям и спорту формирует характер и волю человека — качества, необходимые военнослужащему.

В заключение отметим, что неуставные взаимоотношения между военнослужащими — унижение чести и достоинства, системати­ческие издевательства над военнослужащим со стороны его сослуживцев, — получившие развитие в армейской среде в последнее время, свидетельствуют, прежде всего, об отсутствии в определенных подразделениях и частях четко налаженной учебно-боевой подготовки, а значит, и о потере основного смысла военной службы в этих воинских коллективах. Военная служба, лишенная основного своего смысла, разлагает дисциплину в этих подразделе­ниях и делает их небоеготовными, что является преступлением против России и народа. В русской армии было ходячим выражение, что дисциплина есть «душа армии» и что именно она делает ее тем, чем армия должна быть.

Напомним, что неуставные взаимоотношения могут повлечь за собой уголовное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской, Федерации, введенным в действие с 1 января 1997 г.

Дело чести каждого военнослужащего — пресекать явления неуставных взаимоотношений, не давать им стать нормой жизни, порочащей честь и достоинство личности. Нельзя закрывать глаза на нарушения требований уставов даже самыми лучшими своими друзьями. Кто потворствует неправильным действиям товарищей, молчаливо с ними соглашается, тот вольно или невольно способствует разложению воинской дисциплины, наносит вред боеготовности подразделения. Нерушимая прочность уз дружбы и войскового товарищества не меет ничего общего с панибратством, круговой порукой, попустительством. Правдивость, честность и откровенность всегда были нормой поведения российских воинов.

Долг защитников Родины — бережно хранить и укреплять войсковое товарищество, дорожить честью воинских коллективов, повышать их организованность и сплоченность, в любых обстоятельствах помнить, что защита Отечества является священной обязанностью гражданина Российской Федерации.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2155. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия