Студопедия — Понятие о международном гуманитарном праве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о международном гуманитарном праве






 

С давних времен войны велись с соблюдением ряда правил и обычаев гуманного обращения с поверженным противником и мирным населением.

Еще до появления государств, в тех случаях, когда борьба между племенами, кланами или сторонниками тех или иных вождей не велась с целью полного уничтожения противника, возникали, зачастую непреднамеренно, правила, целью которых было уменьшить последствия насилия. Такие правила можно найти в основных литературных памятниках (как, например, в индийском эпосе "Махабхарата"), в религиозных писаниях (Библия, Коран) или в наставлениях по воинскому искусству (в древнеиндийском сборнике предписаний Законы Ману и японском средневековом кодексе поведения Бусидо).

В средневековой Европе рыцарями были установлены строгие правила ведения боя. Достигавшиеся нередко в прошлом сторонами в конфликте соглашения о судьбе пленных, были предшественниками сегодняшних многосторонних соглашений.

В современном международном праве значительное место занимает право, применяемое в вооруженных конфликтах (международное гуманитар­ное право). Оно представляет собой совокупность юридических норм, определяющих поведение воюющих сторон, а также отношения между про­тивоборствующими и не участвующими в войне государствами.

Нормы международного гуманитарного права регулируют применение средств и методов ведения вооруженной борьбы; обеспечивают защиту раненых, больных, военнопленных, гражданского населения; устанавливают международно-правовую ответственность государств и уголовную ответственность отдельных лиц за их нарушение.

Нормы права должны применяться как в войнах, так и в вооруженных конфликтах межгосударственного и не межгосударственного характера.

Война (с точки зрения международного права) — это организованная вооруженная борьба между самостоятельными независимыми суверенными государствами. Если между ними идут боевые действия, а состояние войны при этом не объявляется, то говорят о международном вооруженном конфликте. Конфликт является немеждународным, когда на терри­тории какого-либо одного государства происходит столкновение между правительственными войсками и оппозиционными организованными во­оруженными группами, находящимися под ответственным командованием и контролирующими часть территории.

Основными источниками права вооруженных конфликтов являются Гаагские конвенции 1907 года (их всего тринадцать) о правилах ведения сухо­путной войны. В 1949 году были приняты четыре Женевские конвекции о защите жертв войны, а в 1977 году — два Дополнительных протокола к ним.

В этих и других международно-правовых актах сформулированы и закреплены нормы и принципы введения вооруженной борьбы.

В соответствии с принципом ограничения средств и методов ведения вооруженной борьбы они условно подразделяются на дозволенные и недозволенные.

Запрещённые методы:

- предательское убийство гражданских лиц или военнослужащих;

- отдание приказа не оставлять никого в живых;

- убийство сложивших оружие;

- использование не по назначению национальных и отличительных эмблем, сигналов, флагов;

- принуждение граждан противника воевать против своих;

- атаки незащищённых городов и разрушение культурных ценностей.

Запрещённые средства:

- удушающие и другие ядовитые жидкости и газы;

- бактериологическое и иное токсичное оружие неизбирательного действия;

- разрывные, разворачивающиеся в теле пули;

- средства, причиняющие ущерб природной среде.

Кроме того, против гражданского населения запрещается применять:

- зажигательное оружие;

- мины ловушки;

- оружие, поражающее осколками, не видимыми на рентгене.

Воюющие стороны могут применять только незапрещенные правовыми нормами методы и средства ведения войны.

Право вооруженных конфликтов не предусматривает нормы, запрещающие применять ядерное оружие. Однако в ряде международных согла­шений содержатся положения о предотвращении ядерной войны.

портов, городов,

Международным гуманитарным правом определен и порядок ограничения налагает VIII Гаагская конвенция на постановку подводных, автоматически взрывающихся от соприкосновения мин.

Право вооруженных конфликтов не устанавливает правила ведения воздушной войны. Хотя такие правила разрабатывались в ведения войн на море. Регулированию подлежат морская блокада, минная война, бомбардировка военно-морскими силами. Так, IX Гаагской конвенцией запрещена бомбардировка в морской войне открытых и незащищенных населений, жилищ и других невоенных объектов. Большие 1923 году в Гааге, но ратифицированы они не были. Несмотря на это, сформулированные в них положения учитываются воюющими сторонами и стали нормами обыч­ного права.

Главный вопрос в регулировании воздушной войны — бомбар­дировка с воздуха. Она будет законной, если направлена только против военных объектов (вооруженные силы; военные учреждения или склады оружия, боеприпасов; заводы, являющиеся важными центрами военного производства; средства связи, транспорт, используемые в военных целях). При этом необходимо максимально оберегать госпитали, больницы и дру­гие места, в которых размещаются раненые и больные. Такие здания дол­жны быть обозначены определенными, видимыми с воздуха знаками.

Специальный раздел международного гуманитарного права посвящен правовому регулированию защиты жертв вооруженных конфликтов (раненых, больных, военнопленных и гражданского населения). В отношении раненых и больных запрещаются следующие действия: всякие виды убийства, нанесения физических увечий, жестокое обращение, пытки и истязания, взятие в заложники, проведение медицинских и научных экспериментов, удаление тканей или органов для пересадки, посягательство на человеческое достоинство, осуждение и применение наказания без судебного решения.

После каждого боя воюющие стороны обязаны принимать меры к ро­зыску раненых и умерших, к ограждению их от ограбления и дурного об­ращения. Предание земле или сожжение трупов производится после тща­тельного медицинского осмотра. Могилы оборудуются так, чтобы их мож­но было найти.

Санитарные формирования, а также медицинские учреждения не мо­гут быть объектом нападения. Они ни при каких обстоятельствах не дол­жны использоваться для прикрытия военных объектов. В противном случае эти формирования и учреждения теряют право на международно-правовую защиту. Личный же состав их остается под покровительством зако­на при всех обстоятельствах.

Режим военного плена призван не только сохранить жизни военнопленных, но и обеспечить соблюдение элементарных прав человека. Цель та­кого режима — воспрепятствовать дальнейшему участию этих военнослу­жащих в боевых действиях. Лишение военнопленного свободы должно носить предупредительный, а не карательный характер.

Право вооруженных конфликтов содержит целую систему норм и принципов, регламентирующих защиту гражданского населения и гражданс­ких объектов. Согласно этим нормам военные действия направляются толь­ко против военных объектов.

Защита гражданских объектов осуществляется в двух формах:

а) установление специальных мер предосторожности. Воюющий обязан предусматривать такие меры в отношении последствий нападения (удалять гражданское население из районов, расположенных вблизи военных объектов, не размещать военные объекты в густонаселенных районах и т.д.);

б) установление особой защиты для санитарных и демилитаризованных зон, не обороняемой местности. Такая защита предусматривается также для сооружений, необходимых для выживания гражданского населения, содержащих опасные силы (АЗС, плотины, дамбы), объектов культурного назначения и гражданской обороны.

Российская Федерация ратифицировала практически все международные договоры по праву вооруженных конфликтов (ПВК). Тем самым наше государство взяло на себя обязательство при любых обстоятельствах выполнять их нормы, а также заставлять всех своих граждан и организации руководствоваться ими.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 871. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия