Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Аваль – этогарантия платежа по векселю.

Акцепт – это письменное согласие плательщика на оплату (например, векселя).

Валютный клиринг – порядок проведения международных расчетов между странами, основанный на взаимном зачете платежей за товары и услуги, обладающие равной стоимостью, исчисленной в клиринговой валюте по согласованным ценам. На основе валютного клиринга могут производиться взаиморасчеты фирм-резидентов соответствующих стран.

Девальвация – снижение курса национальной валюты по отношению к твердым валютам, международным счетным единицам.

Индоссамент – это передаточная надпись на документе.

Контокоррент (Conto – счет, corrente - текущий) - единый счет клиента в банке, на котором учитываются все операции, совершаемые банком с клиентом.

Международные валютные отношения – это совокупность экономических отношений по поводу осуществления операций, совершаемых в валютах различных государств в экономической системе отдельных стран, регионов или на мировом рынке.

Негоциация – это купля – продажа векселей и других ценных бумаг, имеющих спрос на рынке.

Переводной вексель (тратта) – документ установленной законом формы, в котором содержится ничем не обусловленное предложение (приказ) векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить по требованию или в определенное время в будущем обозначенную в векселе сумму денег третьему лицу – ремитенту (первому держателю векселя).

Простой вексель – документ установленной законом формы, содержащий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить по требованию или в определенное время в будущем обозначенную в векселе сумму денег векселедержателю (кредитору).

Ревальвация – фактическое повышение курса национальной валюты к иностранным валютам.

СДР – специальные права заимствования (англ. – special drawing rights) – наднациональная, резервная валюта корзинного типа. Были введены Международным валютным фондом по проекту О. Эммингера. Первый выпуск СДР был осуществлен в 1970 г. Объем эмиссии – 21.4 млрд. долларов США.

FOREX (Foreign Exchange Market) – это рынок конверсионных арбитражных валютных операций в иностранных валютах на условиях margin trading, означающих покупку или продажу одной иностранной валюты за другую в расчете на получение прибыли от изменения валютного курса на международном рынке.

 

 


[1] В кредитном письме банк – эмитент дает бенефициару полномочия выставить вексель на него или на другого трассата, указанного в аккредитиве, а также на держателя аккредитива.

[2] Контокоррент (от итал. Conto - счёт и corrente - текущий) - единый счёт клиента в банке, на котором учитываются все операции, совершаемые банком с клиентом. На контокорренте отражаются по дебету выплаты по поручениям клиента, в том числе и за счёт открытого ему банком кредита, а по кредиту - вносимые клиентом суммы и поступающие в его пользу платежи от третьих лиц.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Письменное изложение курсовой работы должно начинаться с обоснования актуальности выбранной темы для науки и практики гражданского процесса, в связи с этим очерчиваются цели и задачи курсовой работы, а также определяется предмет и объект исследования.

В основной части курсового исследования студент обязан раскрыть вопросы ранее составленного плана, при этом структурно описание должно идти от общего к частному. Более того, в основной части приводятся мнения ведущих ученых-процессуалистов, их сопоставление, причем критика тех или иных правовых взглядов может быть, только корректной и доказательной, поэтому нужны ссылки на судебную правоприменительную практику.

В заключении подводится итог проделанной работы, выводы по каждой главе, также отмечается, какие вопросы вызвали наибольшую трудность при их исследовании и какую практическую значимость они имеют. Все обобщения должны быть четкими и по возможности краткими.

Курсовая работа выполняется, как правило, в печатном виде, но не запрещается и рукописный вариант, в последнем случае писать следует разборчиво, а левую сторону листа оставлять свободной для замечаний. Если курсовая работа изготавливается посредством компьютера, то она оптимально должна содержать 25 страниц печатного текста, напечатанного через 1,5 интервала, с использованием шрифта «Times» 14 кегля и ширины полей: верхнее— 20 мм, левое— 30 мм, правое— 10 мм, нижнее— 25 мм.

На титульном листе указывается название факультета, название кафедры, наименование дисциплины, тема курсовой работы, фамилия и инициалы автора, курс, форма обучения, личный шифр, а также должность, научное звание, фамилия и инициалы руководителя.

На следующем листе курсовой работы помещается план с названиями глав и параграфов и с указанием на каких страницах они размещены. Нумерация страниц производится вверху в середине страницы. Номера страниц на титульном листе и оглавлении не проставляются.

Ссылки на научные работы, нормативные правовые акты и материалы судебной правоприменительной практики по тексту делаются внизу страницы в сносках.

При разборе собранной научной информации особого внимания требуют различные точки зрения на изучаемую проблему, а также нормативные правовые акты. Студент должен показать умение работать с накопленными данными.

Текст курсовой работы должен быть тщательно выверен. Опечатки исправляются на компьютере, на пишущей машинке или аккуратно от руки шариковой ручкой (с черной пастой). Обязанность выверять текст и вносить соответствующие исправления лежит на авторе курсовой работы.

Структура плана должна быть логичной, намеченные к разработке вопросы конкретны и взаимосвязаны.

В план включаются:

- введение, в котором обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования;

- две (или три) главы, где рассматриваются методологические, теоретические и аналитические аспекты изучаемой проблемы, отмечается степень разработанности отдельных вопросов; дается правовая характеристика изучаемого объекта; анализируется его существующее состояние; формулируются рекомендации с обоснованием эффективности отдельных предложений;

- заключение;

- список литературы.

Во введении кратко обосновывается:

- выбор темы, указывается ее актуальность, теоретическое и практическое значение;

- цели и задачи исследования;

- объект исследования, на базе материалов которого выполняется работа, а также предмет исследования;

- структура работы и фактический материал, послуживший основой исследования;

- методы, применяемые при исследовании темы

Введение целесообразно составить после окончания всей работы, поскольку в этом случае можно лучше изложить суть работы в сжатой форме.

Содержание глав работы и их структура (деление на параграфы) зависит от темы и анализируемого материала. В работе в обязательном порядке указываются литературные источники, дается критический анализ взглядов ученых и практиков, отражается позиция автора курсовой работы, которая подкрепляется соответствующими аргументами. Нельзя сводить работу к перечислению точек зрения различных авторов, ограничиваясь согласием или несогласием с ними. Полемика с отдельными авторами должна быть основана на сопоставлении доводов, анализе законодательства и практике его применения, а также обобщении. В необходимых случаях приводятся статистические данные, материалы анкетирования, интервью, примеры из практики конкретных учреждений. При изложении тех или иных позиций и взглядов, встречающихся в литературе, а также при цитировании чужого текста необходимо давать ссылки с указанием фамилии автора, наименования работы, года и места издания, страницы.

В работе излагаемые положения и нормы правовых актов должны иллюстрироваться примерами из практики, источник также указывается в обязательном порядке (например: Бюллетень Верховного Суда РФ, год, №). В иных случаях называется конкретный правоприменительный орган и год, когда было рассмотрено данное дело (например: суд или прокуратура … района).

Курсовая работа завершается заключением, в котором кратко излагаются основные выводы и предложения, приведенные в отдельных разделах, и дается обоснование целесообразности их внедрения в практике. В основном, это должны быть предложения по совершенствованию законодательства и практике его применения, по использованию результатов исследования.

Список литературы включает все информационные источники, использованные автором. Рекомендуется выделять следующие разделы:

1. нормативные правовые акты (располагаются в подразделах в зависимости от их юридической силы, при этом нормативные акты, обладающие равной юридической силой, располагаются в соответствии с календарной очередностью их принятия);

2. материалы правоприменительной практики

3. монографии;

4. учебники и учебные пособия;

5. статьи;

Монографии, учебники, учебные пособия, статьи рекомендуется располагать в алфавитном порядке по авторам; издания, автор которых на титульном листе не указан, располагаются в алфавите названий.

 

 

Перечень тем курсовых работ

 

1. Понятие и предмет гражданского процессуального права.

2. Гражданская процессуальная форма: значение, характерные черты.

3. Предмет и система науки гражданского процессуального права.

4. Гражданское судопроизводство: понятие, виды, стадии.

5. Источники гражданского процессуального права.

6. Виды судопроизводства по гражданским делам.

7. Основные принципы гражданского процессуального права и их применение.

8. Гражданские процессуальные правоотношения.

9. Правовое положение и роль суда в гражданском судопроизводстве.

10. Стороны в гражданском судопроизводстве.

11. Третьи лица в гражданском судопроизводстве.

12. Процессуальное соучастие и его виды.

13. Процессуальное правопреемство в гражданском процессе.

14. Понятие и замена ненадлежащей стороны.

15. Участие прокурора в гражданском процессе.

16. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления.

17. Представительство в гражданском процессе.

18. Подведомственность гражданских дел.

19. Подсудность гражданских дел.

20. Судебные расходы в гражданском процессе.

21. Судебные штрафы в гражданском процессе.

22. Процессуальные сроки в гражданском процессе.

23. Отдельные виды судебных доказательств (средства доказывания). (По выбору студента).

24. Понятие доказательства в гражданском судопроизводстве: понятие, классификация и свойства.

25. Судебное доказывание в гражданском процессе: понятие, цель и предмет.

26. Процесс доказывания: собирание и оценка доказательств.

27. Распределение обязанностей по доказыванию.

28. Право на иск в гражданском процессе.

29. Иск в гражданском судопроизводстве: элементы и виды.

30. Процессуальные средства защиты против иска.

31. Распоряжение исковыми средствами защиты права.

32. Обеспечение иска.

32. Порядок и условия предъявления иска.

34. Принятие искового заявления.

35. Значение стадии подготовки дел к судебному разбирательству и ее задачи.

36. Судебные извещения и вызовы.

37. Судебное разбирательство и его значение.

38. Отложение разбирательства дела.

39. Приостановление производства по делу.

40. Оставление заявления без рассмотрения.

41. Прекращение производства по делу.

42. Протокол судебного заседания.

43.Понятие и виды судебных постановлений

44. Законность и обоснованность судебного решения.

45. Законная сила судебного решения.

46.Содержание судебного решения.

47. Заочное решение в гражданском процессе.

48. Понятие и основания приказного производства.

49. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. (По выбору – любая категории дел).

50. Особое производство. (По выбору - любая категория дел).

51. Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей..

52. Право кассационного обжалования и порядок его осуществления.

53. Основания к отмене (изменению) судебного решения в кассационном порядке.

54. Возбуждение и порядок рассмотрения дела надзорной инстанцией.

55. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов, вступивших в законную силу.

56. Исполнение судебных решений.

57. Общие правила исполнительного производства.

58. Права сторон в исполнительном производстве.

59. Обращение взыскания на имущество должника.

60. Рассмотрение дел в арбитражном суде.

61. Сущность и значение нотариата.

62. Защита гражданских прав третейскими судами.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кредитование как разновидность расчетов | Введение. Розглянувши тему конституційних прав і свобод людини та громадянина можна зробити наступні висновки:

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия