Студопедия — Описание услуги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание услуги






Время работы организации в будние дни с 10.00 до 21.00 и в выходные дни с 10.00 до 20.00.

Планируется создание отделов по продаже сотовых телефонов и планшетных компьютеров непосредственно в самих магазинах организации.

Помимо основных видов товаров (сотовые телефоны и планшетные компьютеры) будут предлагаться дополнительные сопутствующие услуги:

- настройка оборудования к работе;

- обучение;

- сервисное обслуживание, гарантийное и послегарантийное.

В таблице 3 представлена примерная стоимость на планшетные компьютеры.

Таблица 3.

Планшетные компьютеры

Наименование, товар Цена, руб.
От До
Acer Iconia Tab A500 14990.00 18808.00
Acer Iconia Tab W500 17790.00 20990.00
Archos 5 Internet tablet 160Gb 12851.00 12851.00
Creative ZiiO 7" 8Gb 8390.00 8390.00
Explay MID-710 7490.00 7490.00
Oysters T10 9690.00 10197.00
RoverPad 3W G70 4Gb 6344.00 6344.00
RoverPad 3W T70 5990.00 7483.00
Samsung Galaxy Tab P1010 16Gb 13630.00 13630.00
TeXet TM-7010 6990.00 6990.00
TeXet TM-7011 6890.00 6890.00
Viewsonic ViewPad 10s 14199.00 14199.00
Viewsonic ViewPad 7 12990.00 13899.00

 

Анализ рынка и маркетинговый план

В 2011 г. на российском рынке было продано 35 млн. мобильных телефонов. Это на 26% больше, чем в 2010 г. В 2011 г. основными поставщиками мобильных телефонов в Россию оставались Nokia, Samsung, LG и Sony Ericsson, совокупная доля которых составляет 88%. Тем не менее, наметилась тенденция роста азиатских брендов, таких как ZTE, Ubiquam, Huawei и других (с 2% до 5%). Большинство таких телефонов продаются на российском рынке под брендами «Билайн», «Мегафон», МТС и «Скай Линк».

Жители Перми и Пермского края охотно раскупают мобильные телефоны. Многие сейчас меняют телефон, доля реплейсмента в продажах составляет 74%. При смене телефона люди, как правило, приобретают более дорогую и функциональную модель, поэтому растет средняя розничная цена.

Для многих мобильный телефон становится не просто средством связи, а показателем определенного статуса. Поэтому люди часто покупают дорогую модель в кредит. Средний россиянин приобретает новый мобильный раз в 19 месяцев, в то время как в Европе — раз в два года и реже.

Спрос на телефоны падать не будет и продажи сохранятся на уровне 30 млн. шт. в год. Сегодня в России лишь 52% населения старше 18 лет имеют новый мобильный телефон, а еще 14% — подержанный. Поэтому, потенциал роста рынка еще есть — и не только в денежном выражении. Определенные надежды на рост продаж в будущем связаны с развертыванием 3G-сетей и появлением мобильного телевидения.

Активное воздействие на пермский рынок сотовых телефонов и аксессуаров оказывают компании «Телефон. Ру» (20 салонов), «Цифроград» (17 салонов в Перми, всего по краю — 41) и «Беталинк» (16 салонов).

Безусловными лидерами рынка являются компании «Евросеть», у которой в Перми — 25 салонов, а по краю — 31 (около 30% рынка), а также компания «Связной», насчитывающая 33 салона (около 6%), и Divizion — 14 салонов одноименного формата и 35 формата DVZoom (около 10%).

Всего в регионе насчитывается порядка 400 салонов сотовой связи, и почти все они — результат экспансии «федералов», чья доля на рынке достигла 80%.

Планшетный компьютер стал настоящим символом года. Всего за 2011 год было продано порядка 152 тыс. штук, а в 2012 году это количество должно утроиться.

Объем продаж компактных моделей (MID, с экранами от 5 до 7 дюйм) составил 44 тыс. штук (29,14%), на долю крупноформатных устройств (TBL, с экранами от 8 до 10 и более дюйм) пришлось 108 тыс. шт. (70,86%). При этом более 90% роста продаж в сегменте малоформатных планшетов пришлось на IV квартал 2011 года.

Планшетные компьютеры являются одними из наиболее востребованных у населения среди мобильных устройств.

Основным фактором прямого воздействия в условиях рынка являются конкуренты и их товары.

Конкуренты – это внешний фактор, влияние которого невозможно оспаривать. Если не удовлетворять нужды покупателей так же эффективно как сейчас, то предприятие может потеряет часть своих клиентов. Но важно понимать, что клиенты – не единственный объект соперничества организаций.

Руководством ООО «Меркурий» также регулярно оценивается, как скажутся на операциях предприятия общие изменения состояния экономики. Состояние экономики влияет на стоимость всех товаров и способность покупателей оплачивать товары.

На сегодняшний момент в г.Перми имеется множество конкурирующих фирм, которые занимаются продажей сотовых телефонов и компьютерной техники, а также аксессуаров к ним. К таким фирмам можно отнести:

- Билайн;

- Евросвязь;

- Связной Урал;

- Сота-сервис Пермь;

- Евросеть;

- Томато-Мобайл;

- Мегафон и др.

Все они являются непосредственными конкурентами ООО «Меркурий».

Проведем сравнительный анализ наиболее сильных конкурентов (табл.4).

Основными конкурентами являются: Евросеть, Связной.

Таблица 4.

Сравнительный анализ конкурентов

Показатели Евросеть Связной ООО «Меркурий»
Время работы на рынке, лет      
Ассортимент, количество товарных групп      
Цены Средние Высокие Средние
Связи с поставщиками, количество поставщиков Постоянно сотрудничает с 29 различными поставщиками Постоянные связи с 22 поставщиками Постоянные связи с 20 поставщиками
Качество продукции Среднее Высокое Высокое

 

Из таблицы 4 определили, что самым сильным конкурентом является «Евросеть».

Сильные стороны этого конкурента:

– широкий ассортимент товаров;

– большой опыт работы;

– в структуре кадров имеются хорошие специалисты, в том числе менеджеры по продажам и управленческий персонал;

– доступные цены;

– отлаженные связи с поставщиками.

Другим конкурентом является «Связной».

Сильная сторона этого конкурента заключается в том, что он реализует широкий ассортимент продукции. Цены этого предприятия выше, чем у других организаций.

Сильные и слабые стороны ООО «Меркурий» заключаются в следующем (табл.5):

 

 

Таблица 5.

Матрица SWOT - анализа ООО «Меркурий»

Сильные стороны Слабые стороны
-наличие видов товаров, пользующихся постоянным спросом; -квалифицированный торговый персонал; -слабо развита торговая сеть в городе; -слабо развита система маркетинговой информации; -неэффективное управление предприятием;
Возможности Угрозы
-переход на современные методы управления и продаж; -развитие и внедрение новых технологий продаж; -возрастание мотивации и профессионализма персонала; -улучшение качества товаров; -несовершенство налогового законодательства; -обострение конкуренции на Пермском рынке; -трудности с финансированием; -таможенное законодательство.

 

Руководство ООО «Меркурий» должно понимать, что нужды населения необходимо удовлетворять также эффективно, как это делают конкуренты. Нужно понимать, что население - не единственный объект соперничества. От реакции на конкуренцию зависят и внутренние факторы:

– условия работы;

–оплата труда;

– характер отношений руководителей с подчиненными.

Тем самым необходимость удовлетворения потребностей покупателей повлияет и на взаимодействие предприятия с поставщиками товаров, с конкурентами и другими факторами внешней среды.

Формирование и разработка стратегии относится к компетенции руководства фирмой, но ее реализация предусматривает участие всех уровней управления.

Для ООО «Меркурий» также необходимо провести СТЭП – анализ. СТЭП – анализ – это эффективный инструмент анализа внешних факторов среды, окружающих конкретный бизнес. СТЭП - факторы - это факторы внешнего окружения (Социальные, Технологические, Экономические, Политические). Выше были рассмотрены только некоторые факторы среды прямого воздействия. Сейчас рассмотрим внешние факторы среды косвенного воздействия.

Социальные факторы.

Внешние социальные факторы – это уровень безработицы, заработной платы в России. В настоящее время уровень безработицы высокий. Удержать хороших работников на предприятии можно при помощи хорошо продуманной системы мотивации: достойной заработной платой, социальными гарантиями, заинтересованностью в работе.

Технологические факторы.

Технологические факторы, которые воздействуют на ООО «Меркурий» - это уровень научно-технического прогресса, то есть уровень технологических разработок в области торговли и т.д. Чем лучше и экономичнее будут новые разработки, тем дешевле будут товары, что, несомненно, будет касаться непосредственно ООО «Меркурий», которое реализует эти товары.

Экономические факторы.

Это экономическая ситуация в стране, и не только уровень инфляции, но и различные тарифы, цены на бензин, цены на товары, таможенные пошлины. Это все косвенным образом оказывает влияние на деятельность ООО «Меркурий», на его затраты и прибыль.

К экономическим факторам относится и уровень налогового бремени.

Политические факторы.

Нельзя не брать в расчет политические факторы. Это такие факторы, как политическая ситуация в стране, политический строй и т.д. Сейчас в России и в регионе политическую ситуацию нельзя назвать напряженной, чтобы существенно повлиять на работу предприятия.

С помощью своей деятельности по рекламированию и продвижению своих продуктов, ООО «Меркурий» планирует решить две важные задачи: информировать и просвещать клиентов. Еще одна важная задача компании заключается в создании и укреплении хорошего имиджа.

Для поддержания и укрепления связей с клиентами ООО «Меркурий» выпускает ежемесячный брошюру о товарах. В ней приводится информация о новых товарах, которые могут заинтересовать клиента. Эта брошюра не является рекламным инструментом, а скорее информацией для клиента. Продвижение товара - это обязанность продавца. Брошюра раздается и бесплатно.

Для повышения спроса на услуги и продукцию, привлечения новых клиентов, ООО «Меркурий» постоянно размещает рекламу в газетах («Ва-банк», «Из рук в руки», «Местное время»), в журналах («Покупаю», «Монитор»), на телевидение (канал «Ветта», «Рифей»), осуществляет выпуск буклетов. Кроме этого предприятие ежегодно участвует в выставках на Пермской ярмарке.

Таблица 6.

План рекламной компании

Вид рекламы Сроки рекламы Затраты, руб.
1.Журнал «Покупаю» 1 раз в месяц  
2.Журнал «Выбирай» 1 раз в месяц  
3.Растяжка Постоянно  
Итого в месяц    
Итого в год   425 000

 

Общие затраты на рекламные мероприятия составят 425 тыс. руб. в год.

План производства

Затраты на производство и реализацию продукции тесно связаны с таким понятием, как метод ценообразования. Один из наиболее распространенных – метод «издержки плюс», который применяется сегодня при установлении цен на все товары ООО «Меркурий». Данный метод предполагает расчет цены продажи посредством прибавления к цене производства и к цене закупки, и хранения материалов и сырья фиксированной дополнительной величины – прибыли. Этот метод ценообразования активно используется при формировании цены по товарам самого широкого круга отраслей. Главная трудность его применения – сложность определения уровня добавочной суммы, поскольку нет точного способа или формы ее расчета. Все меняется в зависимости от вида отрасли, сезона, состояния конкурентной борьбы. Уровень добавления суммы к себестоимости товара или услуги, устраивающий продавца, может быть не принят покупателем.

В состав текущих (эксплуатационных) затрат по проекту включаются издержки производства Общая смета затрат и распределение (структура) издержек производства, приведена в таблице 7.

Таблица 7.

Анализ себестоимости

  руб.
сырье и материалы  
ФОТ  
Страховые взносы  
амортизация  
коммунальные услуги  
услуги сторонних организаций  
итого  

 

 

Доходы по проекту формируются за счет реализации услуг и, следовательно, являются текущими. Получение единовременных доходов от инвестиционной и производственно-хозяйственной деятельности не предусматривается.

Распределение текущих доходов за период реализации инвестиционного проекта приведено в таблице 8.

Таблица 8.

Доходы по продаже товаров

Услуга   Плановая загрузка Выручка руб.
Сотовые телефоны 40%  
Планшетные компьютеры 30%  
Аксессуары к сотовым телефонам 50%  
Аксессуары к компьютерам 30%  
Итого    







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия