Студопедия — Управление финансовыми ресурсами предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление финансовыми ресурсами предприятия






Финансовые ресурсы фирмы как объект управления представляют собой часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства. Однако следует помнить, что реально финансовые ресурсы представляют собой денежную оценку всех используемых предприятием материальных ресурсов – подобная точка зрения позволяет управляющим принимать решения не только текущего, но и стратегического характера.

В зависимости от источников формирования финансовые ресурсы разделяются на собственные и привлеченные, или заемные. Принципиальное различие между ними заключается в юридическом праве требования вложенных средств в случае ликвидации предприятия – собственные источники погашаются после осуществления расчетов по привлеченным и заемным ресурсам.

Собственные финансовые ресурсы формируются за счет:

капитала, предоставленного собственником (собственниками), или уставного капитала;

резервов, накопленных предприятием,– нераспределенной прибыли текущего периода, накопленной нераспределенной прибыли предыдущих периодов и сформированных различными путями резервных фондов;

прочих взносов юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы и пр.).

Привлеченные и заемные источники финансирования включают в себя:

ссуды банков и других учреждений финансово-кредитной сферы;

средства, привлеченные путем осуществления операций на фондовом рынке (эмиссия и размещение долговых ценных бумаг);

кредиторскую задолженность.

Деление источников финансирования на внешние и внутренние обусловлено их отношением к самому предприятию, в данном случае дополнительно привлекаемые средства учредителей и акционеров будут также относиться к внешним (но собственным!) источникам финансирования.

Внешние финансовые ресурсы, таким образом, делятся на две группы: собственные и заемные. Такое деление обусловлено формой капитала, в которой он вкладывается внешними участниками в развитие данного предприятия: как предпринимательский или как ссудный капитал. Соответственно результатом вложений предпринимательского капитала является образование привлеченных собственных финансовых ресурсов, результатом вложений ссудного капитала - заемных средств.

Предпринимательский капитал представляет собой капитал, вложенный (инвестированный) в различные предприятия с целью получения прибыли и прав на управление предприятием. Ссудный капитал - это денежный капитал, предоставленный в долг на условиях возвратности и платности. В отличие от предпринимательского капитала, ссудный не вкладывается в фирму, он передается ей во временное пользование с целью получения процента. Этим видом бизнеса занимаются специализированные кредитно-финансовые институты (банки, кредитные союзы, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, селенговые компании и т.д.).

Все финансовые ресурсы фирмы, в зависимости от времени их нахождения в распоряжении фирмы, делятся на краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (свыше одного года). Это деление достаточно условно, а масштаб временных интервалов зависит от финансового законодательства конкретной страны.

Собственные финансовые ресурсы - это базовая часть всех финансовых ресурсов предприятия, которая формируется на момент его создания и находится в его распоряжении на всем протяжении его жизни. На начальных этапах деятельности предприятия эта часть финансовых ресурсов представлена в виде уставного фонда или уставного капитала предприятия. Впоследствии, в процессе развития компании, собственные средства пополняются за счет нераспределенной прибыли и различных фондов денежных средств.

В зависимости от организационно-правовой формы предприятия его уставной капитал формируется за счет выпуска и последующей продажи акций (обыкновенных, привилегированных или их комбинаций), вложений в уставной капитал паев, долей и т.д. За время жизни предприятия его уставной капитал может дробиться, уменьшаться и увеличиваться, в том числе за счет части внутренних финансовых ресурсов фирмы.

Управление финансовыми ресурсами является одной из ключевых подсистем общей системы управления предприятием, которая должна решать вопросы, связанные с величиной и оптимальным составом активов предприятия, поиском источников финансирования и определением их оптимальной структуры, текущим и перспективным управлением финансовой деятельностью, обеспечивающей финансовую устойчивость предприятия.

Финансовые службы предприятий до недавнего времени не имели самостоятельного значения, их работа сводилась к обслуживанию расчетов с использованием строго определенных форм, составлению элементарных финансовых планов и отчетов, не имеющих реальных последствий. Традиционно финансовая работа объединялась с бухгалтерской в рамках одной службы – бухгалтерии. Безусловно, существует тесная взаимосвязь двух названных профессий: бухгалтер фиксирует денежное значение осуществленных трансакций, отображая их в итоговом документе – балансе; финансист формирует эти значения из множества неизвестных.

Между тем необходимо различать эти два вида работы. Главная задача бухгалтера – работа с первичными документами и точное отражение информации в бухгалтерских регистрах в соответствии с инструкциями и циркулярами. Работа руководителя, или финансового менеджера высшего управленческого звена, связана с принятием решений в условиях неопределенности, что вытекает из многовариантности исполнения одной и той же финансовой трансакции, это требует творческого подхода, умения рисковать и оценивать степень риска, воспринимать новое в быстроменяющейся внешней среде.

Организационная структура системы управления финансами хозяйствующего субъекта, а также ее кадровый состав могут быть построены различными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности. Для крупной компании характерно выделение специальной службы, руководимой вице-президентом по финансам (финансовым директором) и, как правило, включающей бухгалтерию и финансовый отдел. На небольших предприятиях роль финансового менеджера обычно выполняет первый руководитель и/или главный бухгалтер.

В основе работы финансового менеджера, как и любого другого, лежат четыре основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль. Объектом приложения этих функций являются финансы предприятия, а объектом мотивации является сам менеджер.

Управление финансовыми ресурсами предприятия логически подразделяется на составные элементы, соответственно, эффективность принимаемых решений в каждой сфере будет зависеть от различных факторов. Повышения эффективности управления финансовыми ресурсами в сферах инвестиционной и операционной деятельности можно добиться за счет повышения рентабельности и уменьшения срока оборачиваемости. Ускорение оборачиваемости оборотных средств не требует капитальных затрат и ведет к росту объемов производства и реализации продукции. Один из способов повышения эффективности использования оборотного капитала заключается в совершенствовании управления запасами. Вложение средств в образование запасов определяет издержки хранения, которые связаны со складскими расходами, риском порчи и устаревания товаров, а также должно учитывать изменения временной стоимости капитала. Результаты от хранения определенного вида текущих активов в том или ином объеме носят специфический для конкретного вида активов характер. Большой запас готовой продукции (связанный с предполагаемым объемом продаж) сокращает возможность образования дефицита продукции при неожиданно высоком спросе. Большой запас сырья и материалов спасает предприятие в случае неожиданной их нехватки, а также имеет смысл, если предприятие может добиться от поставщиков снижения цен. Для ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии необходимо совершенствовать прогнозирование спроса, планировать закупки необходимых материалов, использование современных складов, обеспечение быстрой доставки сырья и материалов. Ускорение оборачиваемости оборотного капитала достигается также путем уменьшения счетов дебиторов.

Литература

1. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы. – М.:ИНФРА-М,1998.

2. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.,1998.

3. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и статистика,1994.

4. Финансы предприятия: Учебное пособие / Под ред. Е.И. Бородиной – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,1995.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия