Студопедия — Виды инвестиций и особенности управления ими в индустрии туризма и гостеприимства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды инвестиций и особенности управления ими в индустрии туризма и гостеприимства






 

Для современной экономики характерны по­стоянно растущая капиталоемкость и возрастание роли долго­срочных факторов, поэтому инвестиционная деятельность предприятия — важная неотъемлемая часть его общей хозяйст­венной деятельности. Предприятие сможет успешно функцио­нировать, повышать качество услуг, снижать издержки, рас­ширять производственные мощности, повышать конкуренто­способность своих услуг и укреплять свои позиции на рынке, если оно будет вкладывать капитал, и вкладывать его выгодно. В связи с этим ему необходимо тщательно разрабатывать инве­стиционную стратегию и постоянно совершенствовать ее для достижения перечисленных выше целей.

Согласно Закону «Об инвестиционной деятельности в Рос­сийской Федерации» от 26.06.91 № 1488-1 (в ред. от 25.02.99), инвестициями являются денежные средства, целевые банков­ские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты либо другое иму­щество или имущественные права, интеллектуальные ценно­сти, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и до­стижения положительного социального эффекта.

В широком смысле под инвестициями можно понимать любое вложение средств с целью их последующего увеличения. При этом рост этих средств должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в пред­стоящем периоде.

Инвестирование представляет собой долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения в буду­щем прибыли, превышающей общую начальную сумму инве­стиций (вложенного капитала).

Классификации инвестиций осуществляют по ряду основа­ний. Например, в зависимости от направления инвестирования выделяют инвестиции:

- капиталообразующие (капитальные вложения) — инвестиции, направленные на создание и воспроизводство основных фон­дов предприятия;

- портфельные инвестиции — помещение средств в финансовые активы;

- интеллектуальные — затраты на покупку патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в НИОКР, рекламу и др.

В зависимости от того, кто инвестирует капитал, вклады­вает средства, различают инвестиции:

- государственные, осуществляемые за счет бюджетных и дру­гих ассигнований;

- частные, осуществляемые за счет собственных средств пред­принимателя или другого физического лица, полученных им кредитов, а также акционерных, страховых компаний, ком­мерческих банков, различных инвестиционных и других фон­дов;

- иностранные, которые также бывают государственные и част­ные.

Государственные инвестиции — это займы, кредиты, ко­торые одно государство или группа государств предоставляет другому государству, т.е. речь идет об отношениях между госу­дарствами, которые регулируются международными договора­ми и к которым применяются нормы международного права. Возможны и «диагональные» отношения, когда консорциум частных банков предоставляет инвестиции государству как та­ковому. Под частными понимают инвестиции, которые пре­доставляют частные фирмы, компании или граждане одной страны соответствующим субъектам другой страны.

 

 

С точки зрения направленности действий инвестиции бы­вают:

- на основание проекта (начальные инвестиции), или нетто-инвестиции, осуществляемые при основании или покупке пред­приятия;

- на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на увеличение производственного потенциала;

- реинвестиции — связывание вновь свободных инвестицион­ных средств посредством направления их на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержа­ния состава основных фондов предприятия. К таковым можно отнести инвестиции:

а) на замену, в результате которых имеющиеся объекты заменя­ются новыми;

б) на рационализацию, которые направляются на модернизацию
технологического оборудования или процессов;

в) на изменение программы выпуска;

г) на диверсификацию, т.е. на изменение номенклатуры продук­ции, создание новых видов продукции и организацию новых
рынков сбыта;

д) на обеспечение выживания предприятия в перспективе, на­пример на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окру­жающей среды;

- брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реин­вестиций.

Кроме того, различают:

- валовые инвестиции в производство - инвестиционный про­дукт, направляемый на поддержание и увеличение основного ка­питала и запасов. Эти инвестиции складываются из таких двух составляющих: 1) амортизация — инвестиционные ресурсы, не­обходимые для возмещения износа основных средств, их ремон­та, восстановления до исходного уровня, предшествовавшего производственному использованию; 2) чистые инвестиции - вложения капитала с целью увеличения, наращивания основных средств посредством строительства зданий и сооружений, произ­водства и установки нового, дополнительного оборудования, мо­дернизации действующих производственных мощностей;

- фактические инвестиции — реальный объем инвестиций госу­дарственных и частных компаний, равный сумме инвестиций запланированных и незапланированных, т.е. дополнительных инвестиций, сделанных сверх необходимых для реализации за­планированных инвестиционных проектов;

- инвестиции с фиксированным доходом — вложение капитала в объекты инвестирования с заранее предусмотренной фиксиро­ванной ставкой доходности в облигации, сберегательные серти­фикаты, векселя, привилегированные акции, депозитные вкла­ды и др.

В условиях рыночной экономики отсутствие инвестицион­ной деятельности приводит к снижению конкурентоспособно­сти предприятия. Поэтому все возможные инвестиции можно разбить на следующие группы:

- пассивные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают не­ухудшение показателей прибыльности вложений в операции данного предприятия за счет замены устаревшего оборудова­ния, подготовки новых работников взамен сотрудников и т.д.;

- активные инвестиции — инвестиции, обеспечивающие повы­шение конкурентоспособности предприятия и его прибыльно­сти по сравнению с ранее достигнутыми за счет внедрения но­вой технологии, организа­ции выпуска пользующихся спросом товаров, открытия филиалов и представительств, захвата новых рынков или по­глощения конкурирующих предприятий.

Основные направления инвестиционной деятельности пред­приятия:

1) инвестирование в повышение эффективности деятельности пред­приятия с целью создания условий для снижения затрат предпри­ятия за счет замены устаревшего оборудования, переобучения персонала или перемещения производственных мощностей в ре­гионы с более выгодными условиями производства и сбыта;

2) инвестирование в расширение производства с целью увеличе­ния объемов выпуска товаров и услуг для сформировавшихся рынков в рамках существующих производств;

3) инвестирование в создание новых производств, т.е. ввода новых мощностей и освоения новых технологий для выпуска товаров и услуг, ранее не производившихся данным предприятием;

4) инвестирование для удовлетворения требований государст­венных органов управления (например, при введении новых экологических норм или стандартов безопасности).

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бу­маги, целевые денежные вклады, научно-техническая продук­ция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности выступают инве­сторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организа­ции, инвестиционные биржи) и другие участники инвестици­онного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе ино­странные, а также государства и международные организации.

Среди форм и способов финансирования инвестиционных проектов наибольшее распространение получили: акционер­ное инвестирование, бюджетное инвестирование, лизинг, дол­говое финансирование, ипотека.

Управление инвестициями это функция управления пред­приятием, представляющая собой непрерывный поэтапный процесс, характеризующийся использованием определенного набора методов и направленный на достижение инвестицион­ных целей предприятия.

Под инвестиционными целями следует понимать ориентиры деятельности, реализация которых обеспечивает предприятию стабильное развитие в долгосрочной перспективе и высокий конкурентный статус.

Для того чтобы эффективно воздействовать на инвестиционную сферу предприятия, необходимо знать источники инвестиций.

 

Источники инвестиций можно представить следующей схемой:

 

 


Под государственным регулированием инвестиционной сферы понимается комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством, по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем.

Главная цель государственного регулирования инвестиций – это увеличение их объема, за счет привлечения дополнительных источников и активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и населения.

Для достижения данной цели, государство использует следующие методы воздействия на инвестиционную сферу:

1. Создание благоприятного инвестиционного климата. Это направление государственного воздействия представляет собой создание условий для более эффективного использования материальных и финансовых ресурсов в инвестиционных целях. На инвестиционный климат влияет довольно много факторов: финансово-кредитный потенциал, инфраструктурный потенциал, кадровый потенциал, научно-технический потенциал, социальный потенциал страны, территории или отдельного предприятия, а также политическая стабильность и многие другие факторы. В связи с этим, государственное регулирование должно быть направлено на создание и поддержание этих факторов.

2. Разработка законодательства, регламентирующего инвестиционный процесс и обеспечивающего защиту прав инвесторов. Надо сказать, что законодательное обеспечение инвестиционных процессов в России часто подвергается критике. Правовая и нормативная база в данной области формируется и развивается неравномерно. Хотя нормативных актов довольно много, но все же остаются некоторые пробелы. Базовым законом является ФЗ «Об инвестиционной деятельности».

3. Кредитно-финансовые и налоговые рычаги (предоставление финансовых льгот; льготных кредитов, при условии, что выделенные кредиты будут направлены на инвестиции; освобождение от налогов части прибыли, направляемой на инвестиции и т.п. меры).

Кроме того, используя кредитно-финансовые рычаги, необходимо помнить, что спрос на инвестиции зависит от ставки процента (Сп) и ожидаемой нормы чистой прибыли (Нп) от вложенных инвестиций. Чем выше ставка процента, тем ниже спрос на инвестиции, и наоборот, если ставка процента падает, то спрос на инвестиции растет.

Если ожидаемая норма прибыли растет, то и инвестиции будут расти и наоборот, если норма прибыли будет уменьшаться, то и инвестиции будут уменьшаться.

Инвестиции выгодны, если норма чистой прибыли превышает ставку процента (Нп > Сп), и инвестиции не выгодны, если ставка процента превышает ожидаемую норму чистой прибыли (Сп > Нп). (В условиях инфляции, особенно гиперинфляции, когда банковский процент за кредит очень высокий, инвестиции будут выгодны только в том случае, если ожидаемая норма прибыли будет выше этого банковского процента. Но такие проекты для предприятия найти очень трудно. Таким образом, гиперинфляция является существенным тормозом для оживления инвестиционной деятельности, и государство, используя финансовые рычаги, должно при регулировании инвестиционной сферы уделять внимание и антиинфляционной политике).

4. Амортизационная политика. При проведении амортизационной политики государство устанавливает порядок начисления и использования амортизационных отчислений, тем самым регулирует темпы и характер воспроизводства и скорость обновления основных фондов.

Используя амортизационную политику в регулировании инвестиций государство должно:

- способствовать своевременному осуществлению переоценки основных фондов (особенно в периоды инфляции);

- способствовать введению рациональных норм амортизационных начислений (в частности, нормы амортизации должны быть дифференцированы в зависимости от функционального назначения основных фондов, должны учитывать моральный и физический износ и должны быть достаточными не только для простого воспроизводства, но и способствовать расширенному воспроизводству);

- предоставить возможность предприятиям использовать ускоренную амортизацию.

5. Разработка системы страхования инвестиций, способствующей снижению риска инвесторов.

6. Разработка государственных инвестиционных программ.

7. Создание государственных инвестиционных фондов

Подобное воздействие государства на инвестиции даст возможность государству стимулировать инвестиционную деятельность предприятий и, в следствие этого, благоприятно воздействовать на их деятельность и финансовое состояние.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия