Студопедия — Организаторы торговли на рынке ценных бумаг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организаторы торговли на рынке ценных бумаг.






Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Профессиональный участник такой деятельности называется организатором торговли на рынке ценных бумаг.

Организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан раскрыть следующую информацию любому заинтересованному лицу:

А) правила доступа участника рынка ценных бумаг к торгам;

Б) правила допуска ценных бумаг к торгам;

В) правила заключения и сверки сделок;

Г) правила регистрации сделок;

Д) правила исключения сделок;

Е) правила, ограничивающие манипулирование ценами;

Ж) список ценных бумаг, допущенных к торгам;

О каждой сделке, заключенной в соответствии с установленными организатором торговли правилами, любому заинтересованному лицу представляется следующая информация:

А) дата и время заключения сделки;

Б) наименование ценных бумаг, являющихся предметом сделки;

В) государственный регистрационный номер ценных бумаг;

Г) цена одной ценной бумаги;

Е) количество ценных бумаг.

 

5) Джоберы - это ученые-аналитики денежного рынка. Они являются специа­листами по конъюнктуре рынка ценных бумаг. Они помогают правильно оценить достоинство уже выпу­щенных ценных бумаг, помогают эмитенту осуществить новые эмиссии ценных бумаг, дают разо­вые кон­сультации, решают различные проблемы рынка ценных бумаг. Услугами джоберов поль­зуются брокеры и дилеры. Джоберская фирма принимая заказ, создает группу анали­тиков и выдает консультацию, которая является коммерческой тайной. Часто джоберская группа при­влекает различных специалистов со стороны для того, чтобы де­тально изучить тот или иной вид ценной бумаги, обращающийся на рынке ценных бу­маг; она работает не только по заказу, но изучает необходимую ин­формацию самостоятельно, если предполагает, что эта информация может потребоваться и ее можно будет выгодно продать.

 

6) Одним из профессиональных участников рынка ценных бумаг могут быть управля­ющие компании независимо от конкретной юридической формы их организации, но имею­щие государственную лицензию на деятельность по управлению ценными бумагами. Деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в течение определенного срока доверительного управления ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, и денежными средствами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами третьих лиц. Такая деятельность осуществляется в интересах лица, передавшего ценности в доверительное управление, за вознаграждение, но от своего имени.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим. Управляющий при осуществлении своей деятельности обязан указывать, что он действует в качестве управляющего.

В случае, если конфликт интересов управляющего и его клиента, привел к действиям управляющего, нанесшим ущерб интересам клиента, управляющий обязан за свой счет возместить убытки в порядке, установленном гражданским законодательством.

 

7) Регистраторы – организации, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Реестр владельцев ценных бумаг – представляет собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг. Задача регистратора состоит в том, чтобы вовремя и без ошибок предоставлять реестр эмитенту.

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих информацию о ценных бумагах. Кроме того, к функции регистратора до­бавляется еще и учет прав инвесторов на ценные бумаги. Такой деятельностью имеют право заниматься только юридические лица.

Во многих развитых странах институт регистраторов отсутствует. Эти обязан­ности берут на себя депозитарная система. Сейчас в Рос­сии институт регистраторов развит достаточно сильно. Ведением реестров акционеров занима­ются как банки, так и специализированные регистраторы. Традиционно в роли таких организаций высту­пают банки или специализированные регистраторы.

Юридическое лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, не вправе осуществлять сделки с ценными бумагами зарегистрированными в реестре владельцев ценных бумаг.

Договор на ведение реестра заключается только с одним юридическим лицом. Регистратор может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов.

В обязанности держателя реестра входит:

А) открыть каждому владельцу, изъявившему желание быть зарегистрированным у держателя реестра, лицевой для учета ценных бумаг;

Б) вносить в реестр все необходимые изменения и дополнения;

В) производить операции по лицевым счетам владельца;

Г) доводить до зарегистрированных лиц информацию, предоставляемую эмитентом;

Д) информировать о правах, закрепленных ценными бумагами, и о способах и порядке осуществления этих прав;

E) строго соблюдать порядок передачи системы ведения реестра при расторжении договора с эмитентом.

 

8) Депозитариями называются организации, которые оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и\или учету прав собственности на ценные бу­маги. Счета, предназ­наченные для учета ценных бумаг, называются “счетами депо”. Появление депозитариев и как следствии обезналичивание оборота ценных бумаг постепенно привело к тому, что ценная бу­мага в виде бумажного документа ис­пользуется все реже и реже. Роль документа, удостоверяю­щего права собственника на ценную бумагу, начинает играть запись на счете депо и выписка с него (сертификат). Таким обра­зом, к функциям депозитария относятся: ведение счетов депо по до­говору с клиентом; хранение сертификатов ценных бумаг; выполнение роли посредни­ка между эмитентом и инвестором; кроме этого могут выполнять сопутствую­щие работы, например, перевозка сертификатов, про­верка их на подлинность и пла­тежность.

Депозитарием может быть только юридическое лицо. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом.

Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором (договором о счете депо).

Депозитарный договор должен быть заключен в письменной форме. Депозитарий обязан утвердить условия осуществления им депозитарной деятельности, являющееся неотъемлемой составной частью заключенного депозитарного договора.

Заключение депозитарного договора не влечет за собой перехода к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами депонента, управлять ими или осуществлять от имени депонента любые действия с ценными бумагами. Депозитарий несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг.

Депозитарий несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги, в том числе за полноту и правильность записей по счетам депо.

 

9) Расчетно-клиринговые организации. Это специализированные организации банковского типа, которые осущест­вляют клиринговую деятельность.

Клиринговая деятельность – это деятельность по определению взаимных обязательств (сборка, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетов по ним.

Организации, осуществляющие клиринг по ценным бумагам, принимают к исполнению договора участников рынка ценных бумаг, и производят расчеты для них.

Ее главными целями являются: ми­нимальные издержки по расчетному обслуживанию участников рынка; сокращение времени расчетов; снижение до минимального уровня всех видов рисков, которые имеют место при рас­четах. Расчетно-клиринговая организация может обслуживать какую-либо одну фон­довую биржу или сразу несколько фондовых бирж или рынков ценных бумаг. Членами расчетно-кли­ринговых организаций обычно являются крупные банки и крупные фи­нансовые компании, а также фондовые и фьючерсные биржи.

Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами. Минимальный размер специальных фондов клиринговых организаций устанавливается Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг по согласованию с Центральным банком РФ.

 

Инструментами рынка ценных бумаг являются ценные бумаги.

Ценная бумага - это особая форма существования капитала, отличная от его товарной, произ­водительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обра­щаться на рынке как товар и приносить доход.

В части II п.1 ст.142 ГК РФ ценная бумага ха­рак­теризуется как документ, удостоверяющий имущественные права, виды которых определяются законом и реализуются в установлен­ном порядке.

Ценная бумага выполняет следующие функции:

1) перераспределяет денежные средства между: отраслями и сферами экономики; тер­риториями и странами; группами и слоями населения; населением и сферами экономики;

2) предоставляет определенные дополнительные права ее владельцу помимо права на капитал (на участие в управлении, соответствующую информацию);

3) обеспечивает получение дохода на капитал или возврат самого капитала.

 

Все ценные бумаги подразделяются на основные и производные.

Основные ценные бумаги – это ценные бумаги в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал и др.

Основные ценные бумаги в свою очередь подразделяют на:

- первичные ценные бумаги - те, которые основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги - это акции, облигации, векселя, закладные;

- вторичные ценные бумаги - те, кото­рые выпускаются на основе первичных ценных бумаг - варранты, депозитраные расписки.

К производным ценным бумагам относятся - фьючерсные контракты и свободнооб­ращающиеся опционы. Это бездокументарная форма выражения имущественного права, возникающего в связи с изменением цены актива.

Акция - это ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на получения части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, участие в управление делами акционерного общества и часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

Особенности акций:

1) акционер не имеет права потребовать у общества вернуть внесенную сумму;

2) акция - это бессрочная бумага, жизнь которой обрывается, когда акционерное об­ще­ство перестает существовать;

3) дает право голоса участвовать в управлении акционерного общества;

4) акционерное общество не берет на себя обязательство производить регулярные вы­платы по акциям, и т.к. акционеры являются совладельцами компании, то они берут на себя все риски, которые возможны с деятельностью этой компании;

Акции подразделяются на:

1. обыкновенные - удостоверяют факт передачи акционерному обществу части капитала, дают право на участие в распределении чистой прибыли после выплаты дивидендов по привилегированным акциям, а также гарантирует право на участие в управлении обществом;

2. привилегированные - приносят фиксированный дивиденд и имеют преимущество перед обыкновенными акциями при распределении прибыли. Однако данные акции не дают право голоса в управлении обществом;

В свою очередь привилегированные акции подразделяются на:

а) кумулятивные - по которым невыплаченный дивиденд накапливается и выплачива­ется впоследствии;

б) конвертируемые - когда должна существовать возможность и условия обмена таких акций в обыкновенные или такие же акции другого типа;

в) гарантиро­ванные - их могут выпускать дочерние предприятия, а дивиденд гаранти­руется репутацией вы­шестоящей организации;

г) с плавающей ставкой дивиденда, ориентирующейся на доходность каких-либо об­щепризнанных ценных бумаг (например, ГКО).

 

3. именные - в них указывается имя или наименование держателя акции, которое заносится в реестр акционерного общества. Продажа данных акций должна осуществляться с отражением в соответствующем реестре акционеров.

4. Предъявительские.

5. Ордерные.

 

Для оценки акций используются различные виды стоимости акций: номинальную стоимость, бухгалтерскую стоимость, рыночную стоимость.

Понятие номинальной стоимости появляется в момент учреждения акционерного общества. Уставной капитал равен сумме номинальных стоимостей акций, распределенных между учредителями. Стоимость имущества изначально равна величине уставного капитала.

С течением времени реальная стоимость имущества АО будет отличаться от величины уставного капитала за счет реинвестирования прибыли, переоценки основных фондов, использования заемных средств, размещения дополнительной эмиссии акций и др. В связи с этим возникает понятие бухгалтерская стоимость акций.

Бухгалтерская стоимость рассчитывается по следующей формуле:

 

С аб = Сча / N

 

где

С аб – бухгалтерская стоимость акции

Сча – стоимость чистых активов (т.е. без задолженности)

N – число размещенных акций

По данной формуле можно определить, какая доля имущества реально стоит за каждой акцией без учета кредиторской задолженности предприятия.

Цена, по которой акции продаются на вторичном рынке называется рыночной или курсовой ценой. Эта цена формируется под влиянием рыночной конъюнктуры и определяется спросом и предложением, уровнем доходности на смежных сегментах финансового рынка, инфляционными ожиданиями, прогнозируемым ростом фирмы, ее будущей доходностью и другими факторами.

Для определения цены акции используются несколько методов, каждый из которых отражает влияние того или иного фактора на цену акции.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия