Студопедия — КОСВЕННЫЕ РАСХОДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОСВЕННЫЕ РАСХОДЫ






3. По своему назначению издержки делятся на основные и расходы на управление предприятием (накладные). К основным относятся все виды ресурсов (сырьё, материалы, п/фабрикаты, амортизация, ЗП ОПР, начисления), потребление которых связано с выпуском продукции.

Накладные расходы вызываются функциями управления, которые по своему характеру, назначению и роли отличаются от производственных функций (как правило, связаны с организацией деятельности предприятия, его управлением).

4. Затраты, входящие в с/б продукции (производственные) – это материализованные затраты, и поэтому их можно инвентаризировать. Они состоят из 3 элементов: прямые МЗ, прямые ЗОТ, общепроизводственные затраты. Затраты считаются входящими, являются активами фирмы, которые принесут выгоду в будущих отчётных периодах.

Внепроизводственные затраты, или затраты отчётного периода (периодические) – это издержки, которые нельзя проивентаризировать. Эти расходы, как правило, связаны с полученными в течение отчётного периода услугами. Они состоят из коммерческих и административных расходов.

5. Одноэлементными называют затраты, которые на данном предприятии не могут быль разложены на слагаемые.

Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов (например, цеховые расходы).

6. Переменные и постоянные затраты.

7. Затраты, принимаемые в расчёт при оценке – это затраты, отличающие одну альтернативу от другой. Они учитываются при принятии решений, сравнивая между сбой несколько альтернативных вариантов. Сравниваемые при этом показатели можно разбить на 2 группы: первые остаются неизменными при всех альтернативных вариантах, вторые варьируются в зависимости от принятого решения.

8. Безвозвратные затраты – это истекшие затраты, которые ни один альтернативный вариант не способен откорректировать. Эти произведённые ранее затраты не могут быть изменены никакими управленческими решениями.

9. Вменённые (воображаемые) затраты – по существу это упущенная выгода предприятия; это возможность которая потеряна или которой жертвуют ради выбора альтернативного управленческого решения.

10. Приростные и предельные затраты. Первые – являются дополнительными и возникают в результате изготовления или продажи дополнительной партии продукции. В приростные могут включаться, а могут и не включаться постоянные затраты. Если они изменяются в результате принятого решения, то их прирост рассматривается как приростные затраты.

Предельные затраты – дополнительные затраты в расчёте на единицу продукции.

11. Планируемые и не планируемые затраты. Планируемые – это затраты, рассчитанные на определённый объём производства (в соответствии с нормами, нормативами, лимитами и сметами они включаются в плановую с/б продукции).

Не планируемые – затраты, не включаемые в план и отражаемые только в фактической с/б продукции.

12. Регулируемые и нерегулируемые затраты. Первые подвержены влиянию менеджера центра ответственности, а на вторые он воздействовать не может.

Организация производственных затрат.

1. применяемые предприятием подходы к группировке затрат – объект учёта затрат.

2. это система бухгалтерских счетов, которые применяются в учёте производственных затрат.

Затраты на производство группируют по месту их возникновения, носителям затрат и видам расходов.

По месту возникновения затраты группируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для организации учета по центрам ответственности и определения производственной себестоимости продукции (работ, услуг).

Носителями затрат называют виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные к реализации. Эта группировка необходима для определения себестоимости единицы продукции (работ, услуг).

По видам затраты группируются по экономически однородным элементам и по статьям калькуляции.

С технической т.зр. УУ можно рассматривать как аналитический учёт затрат. В действующем Плане счетов не предусмотрено специального раздела для счетов УУ. Для ведения УУ предназначены:

· Счета учёта ВНОА – 01,02, 04,05

· Счета учёта производственных запасов – 10,15,16, 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29

· Счета учёта ГП и товаров – 41, 42, 43, 44, 45

Рассмотреть особенности прямых затрат (коротко о счетах – 10 и 15,16, а также 70, 69)

Счёт 20 – информация о затратах осн/производства. По Дт – все прямые затраты, связанные с производством с выпуском продукции. Д20 – К10,16,70,69,71,60,76, 23,28, 25,26. Кт20 – фактическая с/с завешённой производством продукции списывается по проводке: Д40,43,90 – К20.

Продукция не прошедшая ОТК остаётся в НЗП (СК20).

Счёт 21 используют предприятия, учитывающие затраты по полуфабрикатному методу. Счёт близок по содержанию к счетам учёта МПЗ. По Дт – с/с полуфабрикатов собственного производства, по Кт – потребление п/ф.

Счёт 23 используется теми предприятиями, где вспомогательные (подсобные) производства выделены в самостоятельные подразделения (транспортный, ремонтный цех, котельная и т.д.). По Дт – фактическая с\с вспомогательного производства. НЗП по данному счёту обычно не образуется, за исключением, строительства и ремонта.

Счёт 25 ведут предприятия с цеховой структурой управления, которым необходимо получать информацию об о/п расходах по цехам основного и вспомогательного производств. Если структура предприятия построена не по цеховому признаку, то часто в таких случаях учёт о/п расходов осуществляется в составе о/х на отдельном субсчёте к счёту 26. По окончании отчётного периода счёт списывается на 20.

Счёт 26 – для обобщения информации об управленческих и хозяйственных расходах, не связанных непосредственно с производственным процессом. Счёт списывается в конце отчётного периода на счета 20,23 или 90 (в соответствии с выбранной учётной политикой).

Счёт 28 –собирается с/с бракованной продукции.

Д28 – К20 – выявлен брак в производстве;

Д28 – К10,70,69,02,76… - исправление брака;

Д10 – Кт28 – оприходованы по цене возможного использования бракованные изделия;

Д20 – К28 – исправленные изделия возвращены в производство, а также отражается стоимость неисправимого брака;

Д73 – К28 – списана с/с брака на виновное лицо.

Аналитика ведётся в разрезе цехов, видам продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака.

Счёт 29 используется предприятиями, на балансе которых числятся объекты социально-культурной сферы: профилактории, дошкольные учреждения, больницы, столовые и т.д. Счёт 29 списывается в конце периода на источники финансирования – 86 или 99 счета. Однако наиболее часто в настоящее время данные объекты оказывают услуги не только работникам тех предприятий, на балансе которых они учитываются, но сторонним посетителям. Таким образом, целесообразнее списывать в таких случаях 29 счёт на 90/2.

Счёт 40 применяется на предприятиях с нормативным методом учёта затрат (т.е. определяется использование данного счёта в УП предприятия). Представить на проводках схемы применения различных вариантов учёта ГП.

Счёт 43 предназначен для обобщения информации о наличии и движении ГП, используется предприятиями материального производства.

Счёт 44 – информация о расходах, связанных с реализацией продукции и доставкой её потребителю. Данный счёт используется как промышленными предприятиями, так и торговыми (собираются все затраты торговой организации).

Счёт 45 – информация о наличии и движении отгруженной продукции, если договором поставки предусмотрен отличный от общего порядка момент перехода права собственности от продавца к покупателю. Также учитываются товары, переданные на комиссию.

Д45 – К43; Д45 – К44; Д51 – К62; Д62 – К90/1; …

В Плане счетов для учёта издержек производства предусмотрены также счета с 30 по 39. Они введены в соответствии с МСФО.

Автономная и интегрированная системы управленческого учёта.

В практике учёта на западе применяется два варианта связи между управленческой и финансовыми бухгалтериями:

1. автономная;

2. интегрированная.

Автономная предполагает обособленное ведение ФУ и УУ. Связь между ними осуществляется с помощью парных контрольных счетов одного и того же наименования. Эти счета называются отражёнными, зеркальными или счетами-экранами.

В ФУ затраты группируются по экономическим элементам, а в УУ – по статьям затрат. ФУ занимается синтетическим учётом.

Счёт 32 «МЗ», 33 «ЗОТ», 34 «ЕСН», 35 «Ам».

В ФУ: Д32 – К60;

33 – 70;

34 – 69;

35 – 02.

В УУ: 10 – 32 приобретение МЗ;

20,25,26 – 10 распределение МЗ;

25,20 – 33 распределение ЗП.

В настоящее время этими счетами пользоваться нельзя, т.е. нужно ждать МУ.

При интегрированной системе учёта счета - экраны не используются, а применяется единый План счетов. Счета УУ имеющие сальдо относятся одновременно к управленческому и ФУ.

Основным критерием выбора системы является эффективность.

Калькулирование себестоимости продукции.

Себестоимость продукции: понятие, виды.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты на её производство и реализацию. С/б является качественным показателем, в котором концентрировано отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, её достижения и имеющиеся резервы.

В с/б включаются:

§ Затраты труда, средств и предметов труда на производство продукции на предприятии.

§ Расходы, связанные со сбытом продукции.

§ Расходы, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции на данном предприятии.

§ Потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи в пределах норм ЕУ.

В зависимости от того, какие затраты включались в с/б, в отечественной литературе ранее выделялись следующие её виды:

§ Цеховая – включает прямые затраты и общепроизводственные расходы; характеризует затраты цеха на изготовление продукции;

§ Производственная – состоит из цеховой с/б и общехозяйственных расходов; свидетельствует о затратах предприятия, связанных с выпуском продукции;

§ Полная с/б – производственная с/б, увеличенная сумму сбытовых расходов. Этот показатель обобщает затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализацией продукции.

§ Индивидуальная с/б – свидетельствует о затратах конкретного предприятия по выпуску продукции;

§ Среднеотраслевая – характеризует средние по отрасли затраты на производство данного изделия. Она рассчитывается по формуле ср/взвешенной из индивидуальных с/б-тей предприятий отрасли.

§ Плановая с/б – включаются максимально допустимые затраты предприятия на изготовление продукции, предусмотренные планом на предстоящий период;

§ Фактическая с/б – характеризует размер действительно затраченных средств на выпущенную продукцию.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия