Студопедия — Принятие решений по ценообразованию.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принятие решений по ценообразованию.






Одной из основных задач управленческого учёта является разработка научно обоснованной политики цен на реализованную продукцию.

Целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли, и каждое предприятие перед началом своей деятельности определяет, какой доход оно сможет получить. Прибыль предприятия в основном зависит от 2 показателей:

1. цена продукции,

2. затрат на производство продукции.

Цена - это следствие взаимодействия спроса и предложения. Цена в меньшей степени зависит от желания покупателя или производителя.

Затраты на производство могут снижаться или расти в зависимости от потребляемых трудовых или материальных ресурсов, уровня организации производства и других факторов, которые в большей степени зависят от руководства.

- От финансистов и бухгалтеров - умение управлять затратами и снижать их до минимума, но качество при этом не должно пострадать. Здесь необходимо чётко определить зависимость между затратами и объёмом продаж.

- Специалисты по маркетингу должны уметь выбирать продукты, а также сегменты рынка, которые могут стать основой коммерческой политики предприятия при имеющихся у неё конкурентных преимуществах.

Существует 2 подхода к ценообразованию:

1. затратный. На первом месте - продукт; на втором - технология, на третьем - затраты, на четвёртом - цена, 5 - ценность, 6 - покупатель.

2. ценностный. На 1 мете - покупатель, 2 - ценность, 3 - цена, 4 - затраты, 5 - технология, 6 - продукт.

Затратный метод - это традиционный метод и на первый взгляд самый надёжный. В его основе лежат затраты на производство и все они подтверждены первичными документами.

Минусы метода: в большинстве случаев величину удельных затрат на единицу продукции невозможно определить до того, как эта цена будет определена. На самом деле в рыночных условиях цена должна зависеть от возможного объёма продаж, затем он будет зависеть от возможного объёма производства и уже потом будут планироваться затраты, которые могут себе позволить (это активное ценообразование).

Задача ценностного подхода к ценообразованию состоит в том, чтобы обеспечить получение прибыли за счёт достижения выгодного соотношения: ценность - затраты. На первом мете стоит выигрыш покупателя, на 2 - прибыль предприятия (максимальна), на 3 - затраты.

При принятии решений в области ценовой политики важное значение имеет установление цены для безубыточного объёма реализации продукции. Необходимо установить трансфертную цену, установление которой должно отвечать следующим основным требованиям:

1. она должна способствовать достижению предприятием намеченных целей и обеспечивать гармоничное сочетание целей подразделения с общими целями организации;

2. она должна быть гибкой и равнозначной для менеджеров разных уровней управления. Эта цена должна обеспечивать достаточный результат подразделению продавца при передачи им продукции, подразделению покупателя и иметь в виду при этом, чтобы цена передачи не снижала эффективность функционирования подразделения продавца.

3. цена должна способствовать сохранению автономности подразделения, чтобы управляющие могли управлять ими на децентрализованной основе.

4. цена должна быстро реагировать на изменяющиеся условия внутреннего и внешнего рынков.

5. должна давать возможность направлять прибыль туда, где она найдёт наилучшее применение.

6. должна соответствовать требованиям законодательства. Существует очень много способов образования трансфертной цены:

1. на основе рыночной стоимости;

2. на основе полной себестоимости;

3. на основе переменных затрат;

4. на основе полной или сокращённой себестоимости;

5. на основе взаимной договорённости сторон.

1 и 2 способы чаще используются.

Если трансфертная цена не является достаточно определённой (при новом виде продукции), то следует применить цену на базе сметной себестоимости плюс надбавки на прибыль - она будет близка к рыночной и позволит выявит недостатки подразделения. Прибыль определяется с учётом отраслевых особенностей каждым подразделением или как процент запланированный по смете.

При формировании трансфертной цены необходимо учитывать изменение цен на сырьё, материалы, услуги, зар/плату.

Если цена устанавливается на базе фактической себестоимости + надбавки на прибыль, то этот метод обычно применяется там, где менеджеры несут ответственность за расход средств в своих подразделениях.

Минусы метода: ведёт к неоправданному завышению себестоимости.

Если цена образуется на базе переменных затрат, то это означает, что он изначально направлен на обеспечение наиболее эффективного использования ресурсов организации.

Выбранный метод образования цены позволяет судить об эффективности управленческого учёта или ценовой политики на предприятии.

Договорная рыночная цена является оптимальной.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия