Студопедия — Локализация и ликвидация аварийных ситуаций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Локализация и ликвидация аварийных ситуаций.






1. Для локализации и ликвидации аварийных ситуаций в газовых хозяйствах городских и сельских поселения должны создаваться единые при газораспределительных организациях аварийно-диспетчерские службы (АДС) с городским телефоном «04» и их филиалы с круглосуточной работой, включая выходные и праздничные дни.

Допускается создавать специализированные АДС в подразделениях, обслуживающих ГРП (ГРУ), а также промышленные объекты и котельные.

2. Численность и материально-техническое оснащение АДС определяются типовыми нормами.

3. Места их дислокации определяются зоной обслуживания и объёмом работ с учётом обеспечения прибытия бригады АДС к месту аварии за 40 мин.

4. При извещении о взрыве, пожаре, загазованности помещений аварийная бригада должна выехать в течении 5 минут.

По аварийным заявкам организаций, имеющих собственную газовую службу, АДС газораспределительных организаций должны оказывать практическую и методическую помощь по локализации и ликвидации аварийных ситуаций по договору и согласованному плану взаимодействия.

5. Деятельность АДС по локализации и ликвидации аварий определяется планом взаимодействия служб различных ведомств, который должен быть разработан с учётом местных условий.

6. Планы взаимодействия служб различных ведомств должны быть согласованы с территориальными органами Роснадзор РФ и утверждены в установленном порядке.

7. Ответственность за составление планов, утверждение, своевременность внесения в них дополнений и изменений, пересмотр (не реже одного раза в 3 года) несёт технический руководитель организации- собственника опасного производственного проводиться тренировочные занятия с оценкой действий персонала: тренировки не реже 1 раза в 6 месяцев.

По планам взаимодействия служб различного назначения- не реже одного раза в год.

Тренировочные занятия должны проводиться на полигонах (рабочих местах) в условиях, максимально приближённым к реальным.

Проведение тренировочных занятий должно регистрироваться в специальном журнале.

8. Все заявки в АДС должны регистрироваться с отметкой времени её поступления, временем выезда и временем прибытия бригады на место аварийной бригады, характером повреждения и перечнем выполненной работы.

9. Заявки поступающие в АДС, должны записываться на магнитную ленту. Срок хранения записей должен быть не менее 10 суток, допускается регистрация заявок на персональном компьютере при условии ежедневной архивации полученной информации с жёсткого диска на другие носители.

10. Своевременность выполнения аварийных заявок и объём работ должны контролироваться руководителями газораспределительной организации.

11. Анализ поступивших заявок должен производиться ежемесячно. При получении заявки о наличии запаха газа диспетчер обязан проинструктировать заявителя о мерах безопасности.

12. Аварийная бригада должна выезжать на специальной автомашине, оборудованной радиостанцией, сиреной, проблесковым маячком и укомплектованной инструментом, материалами, приборами контроля, оснасткой и приспособлениями для своевременной ликвидации аварии.

13. При выезде по заявке для ликвидации аварий на наружных газопроводах бригада АДС должна иметь исполнительно-техническую.

14. Ответственность за своевременное прибытие аварийной бригады на место аварии и выполнение работ в соответствии с планом локализации и ликвидации аварий несёт её руководитель.

15. В случае обнаружения объёмной доли газа в подвалах, туннелях, коллекторах, подъездах, помещениях первых этажей зданий более 1% газопроводы должны быть отключены от системы газоснабжения и приняты меры по эвакуации людей из опасной зоны.

16. Ликвидация утечки газа допускается с помощью бандажа, хомута или бинта из мешковины с шамотной глиной, наложенных на газопровод. За этим участком должно быть организованно ежемесячное наблюдение.

17. Повреждённые сварные стыки, а также механические повреждения тела стальной трубы должны ремонтироваться врезкой катушек или установок лепестковых муфт.

18. Сварные стыки с другими дефектами, а также каверны на теле трубы глубиной свыше 30% толщины стенки могут усиливаться установкой муфт с гофрой или лепестковых с последующей их опрессовкой.

19. При механических повреждениях стальных подземных газопроводах со смещением их относительно основного положения как по горизонтали, так и по вертикали одновременно с проведением работ по устранению утечек газа должны вскрываться и проверяться неразрушающим методом по одному ближайшему стыку в обе стороны от места повреждения.

При обнаружении в них разрывов и трещин, вызванных повреждением газопровода, должен дополнительно вскрываться и проверяться радиографическим методом следующий стык.

В случае выявления непровара, шлаковых включений, пор производиться усиление сварного стыка.

 

Нормативно-техническая литература.

1. Учебники: Ионин А.А. «Газоснабжение» Стройиздат. 1980 - 1990 г.

Яковлев Г.И. «Газовые сети и газохранилища» Недра.М.

Жила В.А. и др. «Газовое оборудование и сети». 2003г.

Стаскевич Н.Л.«Справочное руководство по газоснабжению»Л-М. Гостройиздат 1960г.

Стаскевич Н.Л., Вигдорчик Д.Я. «Справочник по сжиженным углеводородным газам» Недра, 1986г.

2. ОСТ 153-39.3-051-2003. Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки.

3. ОСТ 153-39.3-052-2003. Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Газонакопительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автогазозаправочные станции.

4. ОСТ 153-39.3-053-2003. Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Примерные формы эксплуатационной документации.

5. СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб».

6. СП 42-102-2004 «Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб».

7. СП 42-103-2004 «Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов».

 

 

Вопросы для самопроверки.

1. Определение ГОР

2. Определение ОР

3. Виды ГОР

4. Порядок выполнения ГОР

5. План выполнения

6. Наряд-допуск, его оформление.

7. Порядок контрольной опрессовки.

8. Требования к инструменту, СКЗ.

9. Требования ТБ при выполнении ГОР.

10. Выполнение ОР

11. ТБ при проведении ОР.

12. Требования ТБ к шлангам.

13. Требования ТБ к спасательным поясам.

14. Требования ТБ к карабинам.

15. Требования ТБ к веревкам.

16. Правила эксплуатации СИЗ.

17. Локализация и ликвидация аварийных ситуация.

18. Телефон АДС.

19. Требования к АДС.

20 Планы взаимодействия АДС.

21. Оформление заявок.

22. Локализация аварий.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия