Студопедия — предпринимательскую деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

предпринимательскую деятельность






Государство для выполнения своих функций и регулирования экономики использует как экономические (косвенные), так и административные (прямые) методы воздействия на предпринимательскую деятельность.

К экономическим методам относятся:налогообложение, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, кредитно-финансовый механизм и т.п.

Административные методы целесообразно использовать в следующих областях:

- естественная государственная монополия (фундаментальная наука, оборона и т.д.);

- охрана окружающей среды;

- сертификация, стандартизация, метрология;

- социальная политика;

- внешнеэкономическая деятельность.

Для создания нормальных условий для предпринимательской деятельности государство должно осуществлять фискальную, научно-техническую, инвестиционную, ценовую, амортизационную, кредитно-денежную и другие виды политик.

Фискальная политика государства осуществляется посредством системы налогообложения. Система должна предусматривать определенные льготы в налогообложении предприятий, которые функционируют в желательных для государства сферах экономики, для стимулирования развития малого бизнеса, для тех предприятий, которые значительную часть своих средств направляют на техническое перевооружение и расширение действующего производства.

Финансово-кредитная политика это целенаправленное управление государством банковским процентом, денежной массой и кредитами. Суть этой политики состоит в том, что государство воздействует на денежную массу и процентные ставки, а они, в свою очередь, на потребительский и инвестиционный спрос. Главную роль в реализации кредитно-денежной политики играет Центральный Банк России.

Бюджетная и кредитно-денежная политика должна проводиться государством совместно и сбалансировано, только в этом случае оно может эффективно влиять на предпринимательскую деятельность и экономику страны.

Научно-техническая политика –это система целенаправленных мер, обеспечивающих комплексное развитие науки и техники, внедрение их результатов в народное хозяйство.

Для осуществления единой научно-технической политики государство использует целый ряд средств, основными из которых являются: достаточное и разумное финансирование сферы образования и академической науки; осуществление прогрессивной амортизационной и инвестиционной политики; совершенствование оплаты труда научных работников; активное участие в международном научно-техническом сотрудничестве и др.

Амортизационная политика должна способствовать обновлению основных фондов и ускорению НТП. Проводя правильную амортизационную политику, государство позволяет предприятиям иметь достаточные средства в виде амортизационных отчислений на простое и расширенное воспроизводство основных фондов.

Устанавливая нормы амортизации, порядок ее начисления и использования, государство регулирует темпы и характер воспроизводства и скорость обновления основных фондов.

С помощью инвестиционной политики государство непосредственно воздействует на темпы объема производства, на ускорение НТП, на изменение структуры общественного производства и решение многих социальных проблем.

Государство может влиять на инвестиционную политику при помощи: финансово-кредитной, налоговой и амортизационной политики; создания благоприятных условий для иностранных инвестиций; научно-технической политики и др.

При государственном предпринимательстве государство выступает самостоятельным субъектом хозяйствования. Государственное предпринимательство является прямым вмешательством государства в воспроизводственный процесс. Оно особенно необходимо в малорентабельных отраслях, но их развитие определяет общие условия воспроизводства, прежде всего отрасли экономической инфраструктуры.

Ценообразование – это один из рычагов воздействия государства на экономику и предпринимательскую деятельность. Государство тем самым воздействует на спрос и предложение, перераспределение дохода и ресурсов, а также на антимонопольные, антиинфляционные и другие процессы в желательном для государства направлении.

На часть важнейших товаров и услуг первой необходимости и на продукцию предприятий-монополистов цены и тарифы регулируются государством.

Существенное влияние на предпринимательскую деятельность государство может оказывать через проведение соответствующей внешнеэкономической и социальной политики.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия