Студопедия — Гибель командора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гибель командора






 

Впечатлённый силой испанцев и их оружием, властитель острова Себу раджа Хумабон согласился отдаться под покровительство испанского короля и вскоре крестится под именем Карлос. Вслед за ним крестится его семья, множество представителей знати и простых островитян.

Покровительствуя новому Карлосу-Хумабону, Магеллан пытался привести под его власть как можно больше местных правителей. Он требует, чтобы другие князьки повиновались крестившемуся. Некоторые из них не соглашаются на это. И тогда командор начинает жечь селения сопротивлявшихся князьков; те со своими воинами уплывают на небольшой остров Мактан.

Один из вождей острова Мактан Лапу-Лапу (Силапулапу) особенно противился новым порядкам и не собирался отдаваться под власть Хумабона. Магеллан организовал против него военную экспедицию. Он хотел наглядно продемонстрировать местным жителям мощь Испании.

Адмирал посадил на три шлюпки пятьдесят матросов и поплыл на Мактан, надеясь легко победить многочисленных туземцев. Сражение оказалось неподготовленным. Из-за отмели суда и лодки не смогли подойти на близкое расстояние, чтобы эффективно поддержать десантный отряд огнём.

Во время нахождения европейцев на Себу местные жители имели возможность изучить европейское оружие и его слабые стороны. Они быстро двигались, не давая европейцам прицелиться, и атаковали моряков в незащищённые доспехами ноги.

В сражении Магеллан получил в голову удар копьем и упал мертвым. Это случилось 27 апреля 1521 года. Вместе с ним были убиты капитан одного из кораблей, Крестоваль Равело, и шесть матросов, еще более 20 человек погибли позже. (Кстати, в том же году в Испании умер его сын, а жена, родившая второго ребенка мертвым, скончалась в марте 1522).

Вот что написал о смерти адмирала историограф экспедиции Антонио Пигафетта:

«…Островитяне по пятам преследовали нас, выуживая из воды уже однажды использованные копья, и таким образом метали одно и то же копье пять-шесть раз. Узнав нашего адмирала, они стали целиться преимущественно в него. Дважды им уже удалось сбить шлем с его головы; он оставался с горстью людей на своем посту, как подобает храброму рыцарю, не пытаясь продолжать отступление, и так сражались мы более часу, пока одному из туземцев не удалось тростниковым копьём ранить адмирала в лицо.

Разъярённый, он тотчас же пронзил грудь нападавшего своим копьём, но оно застряло в теле убитого; тогда адмирал попытался выхватить меч, но уже не смог этого сделать, так как враги дротиком сильно ранили его в правую руку, и она перестала действовать.

Заметив это, туземцы толпой ринулись на него, и один из них саблей ранил его в левую ногу, так что он упал навзничь. В тот же миг все островитяне набросились на него и стали колоть копьями и прочим оружием, у них имевшимся. Так умертвили они наше зерцало, свет наш, утешение наше и верного нашего предводителя».

В результате поражения погибло девять европейцев, но ущерб репутации был огромен. Кроме того сразу же дала себя знать потеря опытного руководителя. Вставшие во главе экспедиции Жуан Серран и Дуарте Барбоза вступили в переговоры с Лапу-Лапу предлагая ему выкуп за тело Магеллана, но тот ответил, что тело не будет выдано ни при каких условиях.

Неудача переговоров окончательно подорвала престиж испанцев. Остальные спутники Магеллана успели сесть в шлюпки и возвратились на Себу. Крестившийся князек осмелел. Продолжая притворяться другом испанцев, он 1 мая пригласил капитанов и других начальников на обед. Они пришли к нему, их было двадцать четыре человека. Воины князька внезапно напали на соратников Магеллана и убили всех.

При стонах умирающих товарищей и радостном крике туземцев остальные спутники Магеллана, которых осталось уже только сто человек, уплыли на двух кораблях, предав огню третий. Они несколько раз выходили на берег островов Манданао и Палавана, приплыли потом в гавань Бруни на острове Борнео. Раджа той местности, мусульманин, хотел истребить их, но они успели уплыть и в ноябре пришли к Молуккским островам, встав на якорь у Тидори.

 

«Крест Иисуса - это единственное, что нужно мне для защиты»

 

Пройдя полный опасностей путь, подавив несколько мятежей, потеряв немалую часть людей и кораблей, Магеллан не доплыл до заветной цели своего путешествия. Ученые до сих пор гадают, зачем он встрял в ничего не значащую стычку на одном из крошечных Филиппинских островов, более того, зачем-то лично её возглавил.

Можно сказать, впервые за всё путешествие он повёл себя необъяснимо. Например, его решение шло вразрез с королевской инструкцией: ни при каких обстоятельствах не рисковать жизнью капитанов, не говоря уже о жизни адмирала.

Магеллан отказался и от тысячи воинов, предложенных ему Хумабоном, королем соседнего острова Себу, принявшим вассальную присягу испанскому королю. Своих людей командор привлёк к бою смехотворно мало - по двадцать добровольцев с каждого из трёх кораблей; причём настоял, чтобы это были не «особо ценные» опытные воины, а юнги, стюарды и повара, которые никогда и мушкет в руках не держали, - перед сражением их пришлось поспешно учить заряжать это оружие.

Впервые за всю карьеру пренебрёг рекогносцировкой - рифы, преградившие путь, не дали кораблям подойти к берегу достаточно близко, чтобы оказать десанту артподдержку...

Всё это наводит на одну поразительную мысль: человек, энергично отражавший удары судьбы в куда более критических ситуациях, всегда демонстрировавший сильную жажду жизни, «вдруг» полностью вверил её в руки божьи. Даже вернейших сторонников, капитанов Серрано и Барбозу, он отказался брать с собой.

«Крест Иисуса - это единственное, что нужно мне для защиты», - приводит его слова историограф экспедиции Антонио Пигафетта.

Что же нашло на опытнейшего воина, незаурядного стратега и тактика? Отчего совершил он столько ошибок, непростительных даже для новобранца? Как это можно объяснить? А вот как.

Раньше всегда считалось, что причиной такой переоценки собственных сил было «головокружение от успехов». Дескать, адмиралу казалось, что для него нет ничего невозможного. Он нашёл пролив, пересёк гигантский океан, новые земли, как и обещано королю, покорены Испании без единой капли крови, множество душ обращено в христианство... Что может страшить такого человека?

Однако в семидесятых годах ХХ века специалист по истории португальских и испанских плаваний уругваец Роландо Лагуарда Триас выдвинул предположение, которое позже поддержали и развили самые именитые учёные. Суть его в том, что в последний месяц жизни мореплаватель испытал страшное разочарование, можно сказать - впал в «смертную тоску».

Такая деталь: когда флотилия добралась до Филиппин и астроном-астролог Сан-Мартин определил её координаты, оказалось, что испанская экспедиция уже прошла на девять градусов долготы вглубь португальского полушария, в которое ей было строжайше запрещено вторгаться... А Острова пряностей, похоже, находились ещё западнее.

Один из лучших и самых опытных моряков своего времени, Магеллан, не мог не понимать, что это для него значит. Ведь не ради «спортивного интереса» обогнуть шар земной пробивался он с таким упорством вперёд, на запад... Всё самое ценное и богатое, желанное царство пряностей оказалось на стороне соперницы Испании, причём так далеко на стороне португальцев, что никакие географические фальсификации не помогут! Выходит, он плавал зря, он обманул испанского короля Карла V и весь суровый Королевский совет. Пусть даже и ненамеренно... Гораздо больший, чем адмирал рассчитывал, объём планеты не остановил его на пути, но сыграл с ним злую шутку.

Не случайно вопреки «колонизационной» инструкции, в которой говорилось, что в завоёванных землях в первую очередь надо устанавливать знаки с королевским гербом, Магеллан установил на Себу только символ обращения в веру восьмисот туземцев - огромный деревянный крест, объединяющий испанцев и португальцев.

Действительно, похоже, что ему пришло в голову подвести итоги жизни, попытаться хотя бы символически оправдаться перед самим собой, найти смысл в своей, как ему должно было казаться, проваленной миссии. Этому гордому человеку должна была быть невыносима мысль о позорном возвращении.

Вероятно, следует согласиться с выводом современных учёных - он фактически совершил самоубийство. Сегодня на месте гибели Магеллана стоит часовня, но посвящена она не ему, а победе местных жителей над колонизаторами-европейцами, и названа соответственно - в честь вождя Лапу-Лапу, чьи воины убили адмирала. Подвиг Магеллана и его команды не оценили

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия