Студопедия — Пермь, 2011
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пермь, 2011






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

 


Методические указания составлены в соответствии с государственными образовательными стандартами второго поколения и программой ГОУ ВПО РГТЭУ.

 

Рассмотрено

на заседании кафедры

менеджмента и права

Протокол № 4 от «29» ноября 2011 г.

Зав.кафедрой ____________ В.Н.Яковлев

 

Составил: доцент кафедры менеджмента и права ПИ(ф)РГТЭУТ

к.т.н. Вышенский М.Ю.


1. Общие указания

 

Целью изучения дисциплины «Международный менеджмент» является приобретение студентами знаний в области управления международным (глобальным) бизнесом, исследование национальных возможностей и преимуществ ведения предпринимательской деятельности в различных странах мира.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны узнать:

- как проводится комплексный анализ внешней среды международного бизнеса с целью поиска и реализации конкурентных преимуществ компании;

- каковы основные принципы формирования структуры управления в многонациональных компаниях и какова взаимосвязь и взаимозависимость их структурных подразделений;

- в чем состоит организующая роль материнской компании и методы ее управления структурными подразделениями компании;

- что такое «звенность управления» и как работники участвуют в управлении компанией;

- важнейшие уровни аппарата управления в компаниях и их функции;

- как осуществляется процесс управления международной деятельностью в МНК;

- особенности реализации важнейших функций менеджмента в МНК;

- основные тенденции развития международных компаний (диверсификация бизнеса; создание стратегических альянсов; процессы слияний и поглощений в компаниях и т.д.);

- особенности развития и адоптации корпоративных культур в компаниях, ведущих международный бизнес;

- отличительные особенности американской, западноевропейской, японской и российской систем управления персоналом в компаниях;

- особенности менеджмента в зарубежных и российских МНК. Содержание учебной дисциплины определено Программой курса, на основании которой и составлены настоящие методические указания.

Занятия проводятся в форме лекций, семинаров, практических занятий, дискуссий, анализа конкретных ситуаций, рассмотрения аналитических эссе.

В межсессионный период студенты заочной формы обучения самостоятельно изучают курс по конспектам лекций и приведенной в данных методических указаниях литературе и выполняют контрольную работу по выбранной теме. Перед изучением каждой темы рекомендуется сначала внимательно ознакомиться с выделенными в программе основополагающими вопросами. В случае необходимости студенты могут обратиться за консультацией к преподавателю.

Итоговый контроль осуществляется в форме выполнения контрольной работы и экзамена. К сдаче экзамена допускаются студенты, отработавшие нее семинарские занятия и получившие положительную оценку (зачет) по выполненной и представленной на проверку контрольной работе.

 

2. Указания о порядке выполнения контрольных работ.

Необходимым этапом самостоятельной работы над программным материалом является выполнение контрольных работ.

Контрольные работы должны быть представлены в сроки, не позднее определенных учебным графиком. Студенты, не выполнившие к контрольной дате контрольные работы или получившие за них отрицательную оценку (незачет), не допускаются к сдаче экзамена.

При наличии спорных вопросов по рецензированию контрольных работ студент вправе обращаться с письменным заявлением к заведующему кафедрой, который принимает решение в пределах своих полномочий.

Контрольные работы выполняются на одну из указанных тем. Темы распределяются преподавателем, который дает бланк- задание с указанием темы. Без бланка- задания работа на рецензирование не принимается.

Контрольные работы должны показать умение студента самостоятельно работать с литературными источниками, отбирать, обобщать и анализи­ровать необходимый материал, кратко, четко и аргументировано отвечать на поставленные вопросы.

При подготовке контрольных работ полезно и необходимо использовать не только приведенные в списке литературные источники, но и практический опыт, личные наблюдения и обобщения, материалы периодических изданий и т.п.

Вместо контрольных работ студент имеет право выполнить реферат, который содержит углубленное рассмотрение какого-либо конкретного вопроса. Тема реферата обязательно должна быть согласована с преподавателем. Реферат, выполненный на самостоятельно выбранную тему, не зачитывается.

Примерный объем работы должен составлять 15-20 страниц машинописного текста. По своей структуре она должна иметь введение, несколько глав (не менее двух), заключение и список использованной литературы.

При написании и оформлении контрольных работ необходимо соблюдать общие требования, максимально приближенные к требованиям оформления ВКР (выпускных квалификационных работ):

1. Контрольная работа может быть представлена в машинописном виде на листах формата А4, помещенных в скоросшиватель.

2. Титульный лист контрольной работы оформляется в соответствии со стандартом.

3. После титульного листа может подшиваться бланк-задание с указанием темы, утвержденной преподавателем.

4. Страницы работы должны быть пронумерованы, и иметь поля (2-2,5 см).

5. Текст должен быть напечатан разборчиво и грамотно, с соблюдением правил форматирования текстов. Произвольные сокращения слов и терминов (кроме общепринятых) не допускаются.

6. Не допускается давать ответ путем прямого переписывания текста из литературных и периодических источников.

7. Вопросы контрольной работы необходимо записывать непосредственно перед каждым ответом.

8. Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее изученности в опубликованных литературных источниках.

9. В основных разделах работы раскрываются важнейшие аспекты темы исследования, и описывается самостоятельное видение студентом оптимальных путей решения проблем и задач по данной теме.

10. В заключении подводится итог исследования проблемы, и формулируются возможные пути применения полученных студентом знаний в практическом менеджменте.

11. Завершает работу список использованной литературы, который дол­жен быть оформлен в соответствии с установленными правилами:

- при ссылке на учебник, учебное пособие, монографию указываются фамилии и инициалы авторов, точное наименование издания, место издания, название издательства и год издания;

- при ссылке на журнальные (периодические) статьи указываются фамилии и инициалы авторов, наименование статьи, название журнала, год и номер выпуска (полный электронный адрес и время обращения к нему).

12. В конце работы указывается дата ее выполнения и ставится личная подпись студента.


3. Темы контрольных работ с краткими аннотациями.

1. Роль многонациональных компаний в развитии процесса глобализации мировой экономики.

Понятия МНК и глобальной мировой экономики. Их основные характеристики. Процессы интеграции национальных экономик в глобальную и влияние МНК в их управлении.

2. Эволюция становления и развития многонациональных компаний.

Понятия эволюционных процессов и МНК. Текущие условия и особенности управления МНК в процессе их становления: прямые и косвенные факторы глобализации национальных компаний.

3. Многонациональные компании и национальная среда бизнеса.

Понятия бизнеса и национальной экономики. Проблематика взаимоотношений национальной и глобальной экономики, экономические и политические варианты их взаимодействия.

4. Конкурентные преимущества МНК.

Понятия конкуренции и конкурентных преимуществ. Особенности конкурентной борьбы между МНК, а также между МНК и национальными компаниями. Многофакторный анализ конкуренции.

5. МНК и глобальная конкуренция.

Понятия МНК и конкуренции на глобальных рынках. Содержание глобальной конкуренции, как прямого и косвенного взаимодействия экономических и неэкономических взаимодействий.

6. Модели вхождения МНК на зарубежные рынки.

Характеристики моделей взаимодействия МНК с национальными экономиками в процессе их развития и взаимного влияния.

7. МНК как пример интегрированных групповых структур.

Понятие интеграции, как явления и процесса. Формирование и развитие МНК, как комплекса разнородных объектов в динамике внешних воздействий.

8. Механизм подчинения и контроля в МНК.

Понятие контроля и структурирования в бизнесе. Характеристика вертикальных и горизонтальных взаимодействий в деятельности МНК.

9. Стратегические центры хозяйствования как самостоятельный производственно-хозяйственный комплекс.

Понятие СЦХ в экономическом и социальном контексте. Содержание производственно-хозяйственного комплекса в ключе интегрированных структур. Соотношение процессов централизации и децентрализации МНК.

10. Особенности современных организационных структур управления в МНК.

Виды структурирования организаций, систематизация управления, их развитие и совершенствование. Текущие формы управления в МНК и их эффективность.

11. Организация управления международной деятельностью в МНК.

Понятие международной экономической деятельности. Характеристика управленческих процессов в МНК, взаимодействие национальных элементов МНК друг с другом и с внешними для МНК контрагентами.

12. Система стратегического планирования в МНК.

Понятие стратегии развития МНК и процесс её формирования. Планирование и реализация стратегического развития. Факторы формирования системы стратегического планирования.

13. Построение корпоративной культуры в МНК.

Понятие корпоративной культуры в компании. Формальные и неформальные инструменты корпоративной культуры. Динамика развития системы корпоративной культуры.

14. Перенесение национальных особенностей менеджмента за рубеж.

Понятие национального менеджмента. Национальные особенности системы управления и возможности её реализации в отличных условиях. Гибкость кросс-менеджмента.

15. Принципы формирования кадровых стратегий в МНК.

Понятие стратегии в кадровом вопросе. Влияние стратегии компании на кадровый подход компании к перспективам своего развития. Кадровый потенциал, как инвестиционный ресурс компании.

16. Стратегические альянсы как модель вхождения на мировые рынки.

Понятие альянса и его экономическое содержание. Внешние и внутренние факторы формирования международный производственных альянсов. Способы формирования альянсов.

17. Слияния и поглощения как способ вхождения на мировые рынки.

Понятие и содержание процессов слияний и поглощений. Экономические и социальные факторы и последствия М&А. Содержание стратегии слияния. Варианты дружественных и враждебных поглощений.

18. Стратегии МНК в России.

Понятие многонациональной компании, его особенности в условиях Российской экономики. Варианты прихода и возникновения МНК в России.

19. Перспективы развития менеджмента в МНК.

Понятие менеджмента и его особенности в крупных компаниях. Ретроспектива и перспектива развития инструментов менеджмента в компаниях, в зависимости от их масштабов.

20. Зарождение и становление МНК в России.

Понятие МНК и российские особенности глобализации экономических субъектов. История и аналогии в формировании МНК в российских условиях.

21. Кросс-менеджмент и его значение в ведении бизнеса с МНК.

Понятие кросс-менеджмента и его содержание. Национальные особенности межнационального общения; базовые правила и типичные ошибки в кросс-менеджменте.

22. Общие проблемы выхода национальных компаний на международные рынки.

Понятие международной интеграции. Рыночные и нерыночные инструменты глобализации и локализации развивающихся компаний. Примеры различных вариантов развития компаний на международных рынках.

23. Позитивные факторы развития МНК в России.

Понятие менжнациональной компании. Рыночные и нерыночные факторы прихода МНК в Российскую экономику. Время и ситуация – текущее положение МНК в России.

24. Территориальное и продуктовое развитие МНК в России.

Понятие территориального и продуктового развития компании на рынке. Процессы формирования и роста новых рынков; взаимодействие МНК и национальных компаний в России.

25. МНК – технологические ориентиры предприятий национальных экономик.

Понятие бенч-маркинга. Технологические процессы, как один из важнейших инструментов конкуренции в рамках национальных экономик.

26. Продуктовая специализация МНК на национальных рынках.

Понятие специализации, как вариант развития компании. Характеристика процессов специализации МНК на отдельных национальных рынках: причины и последствия.

27. Стандартизация и сертификация продукции МНК на национальных рынках.

Понятия качества, стандарта, соответствия в национальных и международных документах. Инновационное и технологическое развитие МНК в процессе открытия новых национальных рынков.

28. Взаимодействие национальной торговли и МНК.

Понятие торговли и эволюция её развития на национальных и международных рынках. Новые технологии торговли, реализуемые МНК на национальных рынках.

29. Факторы успеха выхода российских корпораций на международный рынок.

Понятие успеха и его характеристик в растущих российских компаниях. Объективные и субъективные причины выхода отечественного бизнеса на международный рынок. Варианты развития.

30. Международный менеджмент, как инструмент экономического роста.

Понятие международного менеджмента, как специального (прикладного) менеджмента. Характеристики, методология, специфика. Теоретические и прикладные вопросы, влияющие на деятельность МНК и национальных компаний в рамках национальной экономики.


4. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА (основная)

1. Белорусов А.С. Международный менеджмент: Учебник. – М.: Юристъ, 2000,

2. Виссема X. Менеджмент в подразделениях фирмы: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 1996.

3. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник 3 -е изд., перераб. и доп. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

4. Герчикова И.Н. Менеджмент. Практикум: Учебн. пособие для вузов.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

5. Дэниеле Д., Рабеда Ли X. Международный бизнес: Пер. с англ. - М.: Дело, 1994.

6. Международный менеджмент. Учебник для вузов/ под ред. С.Э. Пивоварова, Д.И. Баркана, Л.С. Тарасовича, А.И. Майзеля. - СПб: Издательство «Питер», 2000.

7. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 1992. - 4.2.

8. Портер М. Международная конкуренция: Пер. с англ. - МО, 1993.

 

5. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА (дополнительная)

1. Амрин Г., Ритчи Дж., Моди К. Организация производства и управления в американских корпорациях: Пер. с англ. - М.: Экономика, 1991.

2. Булатов А.С. Вывоз капитала: своя компания за рубежом. Пособие для предпринимателей. - М.: Бек, 1996.

3. Воронова О.О. Фирма ИБМ на новом этапе развития. Управление промышленными предприятиями за рубежом. - М.: НИИЭИР, 1993, № 2.

4. Глобальная стратегия международных монополий США. Экономи­ческий аспект. - М.: Наука, 1988.

5. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. - М.: МННИИПУ, 1996. Т.1,2.

6. Грачёв М.В. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации. - М.: Дело, 1993.

7. Грейсон Дж.младший, О’Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века: Пер. с англ.-М.: Экономика, 1991.

8. Друкер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы: Пер. с англ. - М., 1992. - Гл. 111. - Предпринимательские стратегии.

9. Зубарев И.В., Ключников И.К. Механизм экономического роста транснациональных корпораций. - М.: Высшая школа, 1990.

10. Катасонова Е.Л. Японские корпорации: культура, благотворительность, бизнес. - М.: Прогресс, 1992.

11. Лунев В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой. - М.: Финпресс, 1997.

12. Мерсер Д. ИБМ: управление в самой преуспевающей корпорации мира: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991.

13. Международный холдинг. Бизнес-серия. - М.: МП Омега, 1992.

14. Минго Д. Питер Пресс. Секреты успеха великих компаний (52 истории из мира бизнеса и торговли: Пер с англ. - СП б., 1995. (Бизнес без секретов).

15. Монден Я. «Тойота»: методы эффективного управления. - М.: Экономика, 1989.

16. Оучи У. Методы организации производства: японский и американский подходы. - М.: Экономика, 1984.

17. Симмонс Дж, Мэре У. Как стать собственником. Американский опыт участия работников в собственности и управлении: Пер. с англ. - М.: Аргументы и факты, 1993.

18. Стерли» А.Р., Тулин И.В. Стратегическое планирование в промышленных корпорациях США. Опыт развития и новые явления. - М.: Наука, 1990.

19. Татарников А.А. Управление кадрами в корпорациях США, Японии, Германии. - М.: ИНЭ, 1992.

20. Тоёхиро Коно. Стратегия и структура японских предприятий. - М.: Прогресс, 1987.

21. Трис Дж., Кервин К. «Ford». Новая стратегия Алекса Тротмана. «Бизнес Уик», №6, 1995.

22. Финансово- промышленные группы (Зарубежный опыт. Реалии и перспективы в России). - М.: Наука и техника, 1994.

23. Халевинская Р., Крозе И. Мировая экономика.- М.: Юрист, 1999.

24. Шамхалов Ф. И. Американский менеджмент. Теория и практика. - М.,1993.

25. Японские методы управления производством и заимствования их в зарубежных странах (специализированная информация). - М., 1989.

26. Хеджес Берк Кто украл американскую мечту. Минск: Поппури, 2004.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия