Студопедия — Объект и субъект управленческого решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объект и субъект управленческого решения






В процессе функционирования организации руководителям всех уровней приходится решать множество задач для реализации поставленных целей. Например, как приобрести материалы, где найти требующихся специалистов и т. д. Эти сферы деятельности организации называются объектами управления, а менеджера, имеющего полномочия на изменение состояния объекта управления, называют субъектом управления. Обособление сферы деятельности реализуется в концептуальной модели организации, используемой для разделения управленческого труда при разработке управленческого решения.

Она включает следующие основные объекты:

— рынок;

— производство нового изделия;

— капитальные вложения;

— конкурентов;

— затраты на маркетинг;

— производственные затраты;

— персонал;

— реализацию;

— ценные бумаги;

— охрану окружающей среды;

— связи с общественностью (PR);

— прибыль;

— внешнеэкономическую деятельность;

— инновационную деятельность;

— системный аудит организаций.

Рынок.

Основной характеристикой рынка является уровень эластичности спроса, он показывает, на сколько процентов может измениться спрос на свободном рынке на определенную продукцию при изменении его цены на 1 %. Второй составляющей стратегии является жизненный цикл продукции, на основании которого можно сформировать устойчивую область сбыта нового изделия. Жизненный цикл продукции включает порог нечувствительности, внедрение, рост, зрелость, насыщение, спад, крах, ликвидацию или утилизацию.

Капитальные вложения.

В зависимости от уровня технологического обеспечения, финансовых возможностей и общей стратегии развития основные средства могут быть приобретены на собственные средства, путем аренды или лизинга, в результате временного подключения и т. д. Преимущественно при ручном производстве основные средства желательно приобретать на собственные средства, так как стоимость их невелика, или за счет временного подключения замороженных ресурсов, т. е. неиспользующихся ресурсов. При преимущественно механизированном производстве основные средства целесообразно приобретать по лизингу с выкупом, а для автоматизированного производства наиболее оптимальна аренда без выкупа, так как моральный износ самого оборудования идет очень быстро.

Конкуренты.

Конкуренция является естественным процессом в условиях рыночной экономики. Так как все организации сталкиваются с конкурентами в различных сферах, то профессиональное отношение к конкурентам приносит пользу организации, а непрофессиональное может привести к криминализации отношений.

Конкуренты бывают:

— добросовестные и недобросовестные;

— агрессивные и выжидающие.

Добросовестные придерживаются правовых и моральных норм конкуренции, в случае конфликтов всегда уступают сопернику на рынке товаров и услуг. Недобросовестные создают монополистические структуры или добиваются односторонних дотаций и льготных субсидий от государства и т. д. Это позволяет снижать им цены на продукцию и осваивать новые сегменты рынка. Менеджеры таких организаций предпринимают попытки создания различных лобби в финансовых, правительственных и общественных кругах. Агрессивные снижают цены на продукцию при улучшении качества за счет использования инновационных технологий в производстве и управлении. Выжидающие создают видимость конкуренции для того, чтобы вынудить более сильные организации привлечь их к сотрудничеству контрагентов. Это оптимальная стратегия для тех организаций, которые производят хорошую продукцию, но не имеют достойных рынков сбыта или имеют рынки, но не имеют достойного производства. Каждая организация за время своей деятельности играет все эти роли конкурентов. Так, она может быть одновременно агрессивным, добросовестным, недобросовестным и выжидающим конкурентом. Но менеджер должен уметь строить персональную стратегию по отношению к каждому конкуренту.

Затраты на маркетинг.

Маркетинг — это система организации и управления деятельностью организации, направленная на обеспечение максимально эффективного сбыта продукции.

Затраты на маркетинг складываются из трех основных частей:

— затраты на тщательный учет сложившегося и потенциального спроса потребителей, рыночной конъюнктуры в основной и смежной областях, где организация планирует развернуть деятельность;

— затраты на поиск технологического обеспечения, наилучшим образом приспособленного к выпуску продукции, удовлетворяющей требованиям рынка и структуре спроса;

— затраты на рекламу.

Приведем пример разработки управленческого решения, связанного с рекламой. Человек постепенно привыкает к самой оригинальной рекламе, если она постоянно выходит на экраны телевизоров или появляется в печати. Поэтому приходится принимать инициативные и ситуационные решения о новой форме подачи рекламного материала и доведения его до потенциального клиента.

Производственные затраты.

Производственные затраты отражаются в себестоимости, незавершенном производстве и в капитальных вложениях.

При формировании производственных затрат выбирают одну из двух концепций:

— минимизация стоимости, т. е. ориентация на самое дешевое сырье, комплектующие изделия и другие составляющие производственного процесса;

— оптимизация стоимости, т. е. ориентация на высококачественные составляющие производственного процесса при максимальном снижении цены продаж. В объект включается способ приобретения этих составляющих: либо за собственные средства, либо за счет средств потребителя.

Важной составляющей производственных затрат является система организации снабжения, которая влияет на получение скидок, уровень качества сырья, сроки поставки, приоритет поставок, систему взаиморасчетов, систему представительства.

Персонал.

Этот объект характеризуется системой функций производства и управления, включающей в себя систему управления персоналом. Документально объект реализуется в виде контрактов.

Реализация.

Основным содержанием этого объекта является набор потребительских свойств продукции в зависимости от типа рынка. Тип рынка определяет набор потребительских свойств, которые должна иметь продукция.

Охрана окружающей среды.

Охрана окружающей среды определяется технологией, снабжением, материалами, затратами на восстановление. Затраты на охрану окружающей среды должны способствовать увеличению прибыли. Основная цель при разработке управленческого решения состоит в том, чтобы содействовать стратегии устойчивого развития общества.

Связи с общественностью (PR).

В данном случае PR рассматривается как способ взаимодействия организации с внешней средой. Главная задача PR в организации заключается в формировании положительного имиджа. Составными частями положительного имиджа организации является ее позиционирование в глазах общественности как стабильно развивающейся организации, восприимчивой к инновациям. Управленческое решение в данной области заключается в определении вектора развития организации в глазах общественности, формулировке цели проведения рекламной кампании и т. д.

Прибыль.

Это обобщенный показатель хозяйственной деятельности организации. Базой для него является показатель «норма прибыли» (НП):

НП = (Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении организации / Авансируемый капитал) x 100 %

При норме прибыли < 50 % организация считается слабой, потенциальным банкротом; при норме прибыли = 100 – 200 % — преуспевающей; при норме прибыли > 300 % — характеризуется наличием в кампании жульничества или монополизма. Налоговая полиция применяет очень жесткие меры к таким организациям. В связи с этим организации, подходя к критическому рубежу в 300 %, начинают активно заниматься благотворительностью, чтобы снизить чистую прибыль, оставшуюся в распоряжении организации.

Инновационная деятельность.

Это процесс разработки и внедрения новых форм организации труда и управления, охватывающий не только отдельную организацию, но и их объединения. Инновационная деятельность реализуется в технической, экономической, социальной, психологической, организационно-правовой областях. Ее результатом являются инновации в виде технологии и продукции.

Инновационная деятельность включает следующие этапы:

— исследование;

— разработку;

— освоение;

— маркетинг;

— производство;

— сбыт.

Перечень рассмотренных объектов, составляющих концептуальную модель организации, не является полным. Сама жизнь и развитие науки вносят изменения как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения их числа. Задача менеджера заключается в том, чтобы следить за приоритетами тех или иных объектов управления и максимально учитывать их влияние на общую модель организации, а в частности на процесс принятия управленческого решения.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1154. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия