Студопедия — Оценка стиля руководства, этика управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка стиля руководства, этика управления






Цель: приобретение навыков оценки собственного потенциала, способностей к управлению и склонностей к определенному стилю руководства, а также навыков оценки группового потенциала и ценностно-ориентационного единства группы.

Порядок выполнения практического занятия

Задание 1. Исследование потенциального стиля управления на основе решетки Р. Блейка.

Основой поведенческой школы управления является мотивация к труду. В рамках данного подхода была разработаны управленческая решетка, которая отражает пять основных стилей работы руководителей. Она была разработана Робертом Блейком и Джоан Мутон, хотя во многих учебниках указывается только один автор – Роберт Блейк.

Идея Блейка заключается в том, что любой результат достигается в «силовом поле» между производством и человеком. Поэтому в прямоугольной системе координат по оси Х изображается внимание (забота) к производству, а по оси У – внимание (забота) к человеку (рис. 3.7). С помощью такой решетки Блейк старался определить стиль руководства, выделяя 5 основных:

1.1. страх перед бедностью. Со стороны руководителя требуется лишь минимальное усилие, чтобы добиться такого качества работы, которое позволит избежать увольнения. Руководитель ни к чему не стремится - ни к производственным, ни к гуманным условиям работы. Обедненное управление – приложение минимальных усилий для достижения необходимых производственных результатов, достаточно сохранения членства в организации.

1.9. дом отдыха. Руководитель сосредотачивается на теплых, хороших человеческих отношениях, но мало заботится о выполнении производственных заданий. Девиз: «И на предприятии надо оставаться человеком». Не упускается возможность пообщаться. Производительность на втором месте. Управление в духе загородного клуба. Внимание к удовлетворению потребностей людей ведет к созданию комфортной и дружественной обстановки.

внимание к человеку

(1;9) (9;9)

 

 

(5;5)

 

(1;1) (9;1)


внимание к производству

Рисунок 3.7 – Управленческая решетка

 

9.1. авторитет – подчинение. Руководитель очень заботится о выполнении работы, но мало обращает внимания на моральный настрой подчиненных. Жесткий курс администратора, повсеместный контроль. Подчиненные отказываются от решения проблем, наблюдается большая текучесть кадров.

5.5. золотая середина (организация – организационное управление). Руководитель достигает приемлемого качества выполнения заданий, находя баланс эффективности и хорошего морального настроя. Руководители во всем стараются достичь компромисса, наблюдается стремление надежно работать и получать средний стабильный результат. Девиз:»Не хватать звезд с неба».

9.9. команда (групповое управление). Благодаря усиленному вниманию руководителя к подчиненным и эффективности, руководитель добивается того, что подчиненные сознательно приобщаются к достижению целей организации. Это обеспечивает высокий моральный настрой и высокую эффективность. Производственные успехи обусловлены преданными своей работе людьми. Общее стремление к достижению организационной цели способствует созданию отношений, основанных на доверии и уважении. Кредо: построить работу в организации так, чтобы подчиненные видели в ней возможность самореализации и подтверждения собственной значимости.

Практическое применение решетки Блейка состоит в ответах на следующие 18 утверждений с возможными вариантами: всегда, часто, иногда, редко, никогда (ВЧИРН).

1. Я действую как представитель этого коллектива.

2. Я предоставляю членам коллектива полную свободу.

3. Я поощряю применение единообразных способов работы.

4. Я разрешаю подчиненным решать задачи по их усмотрению.

5. Я побуждаю членов коллектива к большому напряжению в работе.

6. Я предоставляю подчиненным возможность поступать так, как они считают наиболее целесообразным.

7. Я поддерживаю высокий темп работы.

8. Я стараюсь направить помыслы людей на выполнение производственных заданий.

9. Я разрешаю возникающие в коллективе проблемы.

10. Я неохотно предоставляю подчиненным свободу действий.

11. Решаю сам, что и как должно быть сделано.

12. Уделяю особое внимание показателям производственной деятельности.

13. Распределяю подчиненным поручения исходя из производственной необходимости.

14. Способствую разным изменениям на производстве.

15. Тщательно планирую работу своего коллектива.

16. Не объясняю подчиненным свои действия и решения.

17. Стремлюсь убедить подчиненных, что мои действия и намерения для их пользы.

18. Предоставляю подчиненным устанавливать свой режим работы.

Методика определения результатов

1. слева от обведенных кружками номеров, проставить 1 там, где есть ответы редко или никогда.

2. слева от не обведенных номеров проставить 1 там, где есть ответы всегда или часто.

3. если ситуации 2,4,5,6,8,10,16,18 отмечены 1, то обвести эти единицы кружками, суммировать и проставить в позицию потребности (человек).

4. суммировать остальные единицы и проставить в позицию задание (производство).

5. построить график и сделать выводы

 

Задание 2. Упражнение «Оценка студенческой группы: команда или группа?»

Для выполнения упражнения студенты должны ответить на представленные в таблице 3.3 вопросы, позволяющие оценить студенческую группу как команду.

Таблица 3.3

Оценка группы как команды

Вопросы Полностью не согласен Полностью согласен
1. В группе регулярно проводятся встречи, которые посещают все студенты          
2. Студенты разделяют одни и те же цели (относительно заданий и итоговых оценок)          
3.Основное внимание на встречах уделяется заданиям, дискуссии продолжительные и активные          
4. Конфликты и разногласия обсуждаются до тех пор, пока группа не находит решение          
5. Члены группы внимательно слушают друг друга          
6.Мы действительно доверяем друг другу, говорим откровенно          
7.Роли лидеров выполняем поочередно и совместно, каждый мог взять на себя инициативу, если это нужно          
8.Каждый находит способ внести свой вклад в подготовку проекта          
9. Я получаю удовлетворение, работая в группе          
             

Продолжение табл. 3.3

10.Мы полностью доверяем друг другу          
11.В группе есть обратная связь, которая способствует эффективности          
12. Каждый отвечает за свою часть работы и за успех группы          
13. В группе уважают друг друга, нам нравится работать вместе          

 

Вопросы позволяют выявить сплоченность группы. Итоги для анализа подводятся с использованием балльной оценки. По результатам индивидуальной оценки составить оценку общего мнения группы.

Проанализировать полученный результат, обсудив в группе.

По завершении обсуждения студенты должны написать небольшое эссе по теме «Способен ли я быть членом команды менеджеров?»

Анализ результатов: если оценка составляет 52 и более, группа является настоящей командой. Если 39 до 51, существует позитивное единство. Если 28 до 38 - слабое единство, возможно учеба в группе не приносит удовлетворение. Менее 26 баллов – группа не является командой.

 

Задание 3. Ситуация «Контрастные стили»

В течение восьми лет Генри Адамс работал менеджером по производству. Он прошел все ступени служебной лестницы и был известен как жесткий, но работящий руководитель. Джейн Вейк занимала должность менеджера по производству примерно такой же срок и также прошла все ступени. У Джейн сложилась репутация приятного и работящего руководителя. В течение последних лет руководимые ими отделы были «на голову» выше других шести отделов по конкретным производственным показателям. Этим руководителям удалось добиться успехов, несмотря на их почти диаметрально противоположное отношение к рабочим.

Генри объяснял свой подход следующим образом: «Единственный способ управлять рабочими – это применять жесткий подход, как только они совершат ошибку. Вообще говоря, чтобы держать их в тонусе, я периодически собираю их и устраиваю головомойку независимо от того, заслужили они ее или нет. Если они работают хорошо, то я говорю, что именно за это им платят деньги. Применяя такой подход, единственное, что мне надо, так это просто пройти по своему участку – и люди начинают работать как сумасшедшие».

Джейн объяснила свой метод так: «Я не верю в хорошие отношения с работниками, как об этом представлено в теории человеческих отношений. Но считаю, что рабочий заслуживает признания и внимания с моей стороны, если он или она хорошо выполняет свою работу. Если человек совершает ошибку, то я на него не набрасываюсь. Я полагаю, что мы все можем допускать ошибки. Однако я всегда объясняю, в чем состояла ошибка и что следует предпринять. Как только все сделано правильно, я сообщаю об этом рабочим. У меня нет времени уделять внимание всем, кто работает хорошо, но я стараюсь периодически подходить к тем, кто работает спустя рукава».

Несмотря на то, что отдел Генри наряду с отделом Джейн числится в передовиках по объему производства, у него текучесть кадров в три раза выше, чем у Джейн. Данные отдела контроля за качеством свидетельствуют о том, что отдел Генри выполнил нормы качества только дважды за последние шесть лет, в то время, как отдел Джейн лишь один раз не выполнил стандарты качества.

Вопросы для обсуждения ситуации

1. Оба руководителя имеют схожие трудовые биографии. Как бы Вы объяснили различия в их подходе при работе с людьми?

2. На какие примеры наказания, позитивного и негативного подкрепления Вы можете указать в этой ситуации?

3. Какой метод использует Джейн при работе с людьми?

4. Как Вы объясните производственные результаты и, текучесть кадров и показатели качества в двух подразделениях?

Задание 4. Компания «Мальвина» занимается производством и продажей шампуней. Шампуни от «Мальвины» всегда радуют потребителя безупречным качеством и разнообразием вариантов.

Вы возглавляете отдел развития и контроля качества продукции.

3 дня назад, в воскресенье (ни Вас, ни кого-либо из Ваших коллег, разумеется, не было на фабрике) была произведена большая партия шампуня «Синий баклажан». В понедельник Ваши коллеги из лаборатории отобрали несколько проб шампуня из этой партии. Анализ показал, что кислотность шампуня во взятых пробах составляет pH = 8,6.

Безупречные нормы кислотности шампуня, принятые у вас на фабрике и подписанные Вами лично год назад, гласят, что показатель кислотности pH для шампуня должен находиться в пределах от 5 до 8,5.

В связи с этим во внутренних документах компании эта партия шампуня фигурирует как «черная партия» (shadow batch)/

Начальник заводской лаборатории в своем отчете сообщил два важных обстоятельства. Во-первых,, по его мнению, отклонение кислотности шампуня от нормы связано с использованием некачественных элементов упаковки, доставленных на фабрику от поставщика «Карабас Барабас Ltd» две недели назад.

Во-вторых, он сообщает, что незначительное отклонение показателя кислотности pH от ваших норм не может привести ни к каким вредным последствиям. При употреблении этого шампуня.. на качестве шампуня, по его мнению, это отклонение также никак не отразиться.

Менеджер по маркетингу заявил, что в случае, если качеству шампуня ничего не угрожает, он не видит причину останавливать продажи «Синего баклажана» и перерабатывать «черную партию».

Менеджер отдела планирования, в свою очередь, сообщил вам, что полная переработка этой партии шампуня займет минимум два дня и существенно сдвинет рабочий план фабрики.

Менеджер отдела фабричного учета рассчитал, что себестоимость шампуня, переработанного из «черной партии», возрастет в 1,7 раза.

Менеджер склада готовой продукции утверждает, что если партия не будет вывезена со склада в течение 3 суток, на складе не будет хватать места для вновь произведенной продукции.

Вам как руководителю отделяя развития и контроля качества продукции, предстоит выработать решение по следующим вопросам:

1. чьи интересы затронуты в данной ситуации?

2. что может служить причиной сложившейся ситуации?

3. насколько этичны решения Ваших коллег?

4. какова будет судьба «черной партии»?

5. какие могут быть последствия при выводе «черной партии» на рынок?

6. какие необходимо принять меры в целях избежания подобных ситуаций?

Задание 5. Тест на этику бизнеса

1. Этично ли собирать данные в поддержку нового товара, внедрение которого Вы не считаете оп­равданным, причем в ответ на Вашу критику этого товара начальник говорит - делай, как я сказал?

ДА НЕТ Нужно разобраться

2. Считаете ли Вы допустимым сделать начальнику подарок на сумму 100 долл. В день рождения или на праздник?

ДА НЕТ Нужно разобраться

3. Этично ли принять от начальника подарок в день рождения на сумму 100 долл. (учитывая, что
начальник - лицо противоположного пола)?

ДА НЕТ Нужно разобраться

4. Этично ли принять приглашение поставщика провести выходные дни на базе отдыха его компа-
нии? (Будет ли Ващ ответ иным, если в данное время Вы рассматриваете предложение этого парт-
нера о поставке комплектующих на сумму 1 млн. долл.),

ДА НЕТ Нужно разобраться

5. Этично ли подарить менеджеру по закупкам компании- заказчика бесплатные билеты на матч, на
который тот очень хочет пойти, учитывая то, что он в настоящий момент рассматривает возмож-
ность сделать Вашу компанию эксклюзивным поставщиком?

ДА НЕТ Нужно разобраться

6. Этично ли использовать отпуск по болезни для посещения магазинов или выезда на отдых? ДА НЕТ Нужно разобраться

7. Правильно ли промолчать, если Вы, занимая должность младшего финансового аналитика, под­считали, что рентабельность нового проекта составит 18%, а Ваш начальник сообщил Вам, что его руководство не утвердит ни одного проекта с рентабельностью ниже 25%, и потребовал переделать расчеты и «привести их в порядок»?

ДА НЕТ Нужно разобраться

8. Этично ли убеждать Вашего непосредственного руководителя, что успех новой инициативы
компании - это исключительно Ваша заслуга, тогда как на самом деле это плод усилий всего кол-
лектива или Ваших подчиненных?

ДА НЕТ Нужно разобраться

9. Этично ли стать открыто на защиту сотрудника, несправедливо обвиненного в нарушении слу-
жебных обязанностей, если Вы с ним конфликтуете?

ДА НЕТ Нужно разобраться

10. Этично ли привлекать Ваших сотрудников к подготовке приглашений на вечеринку, если на нее
будут приглашены клиенты и потребители?

ДА НЕТ Нужно разобраться

11. Этично ли «бродить» по Интернет на рабочем месте, если вся работа сделана и новых заданий нет? (Будет ли Ваш ответ таким же, если представить, что Вы изучаете порнографические сайты) ДА НЕТ Нужно разобраться

12. Этично ли молчать о том, что Ваша сотрудница (сотрудник) стала объектом сексуальных домо­гательств со стороны своего начальника?

ДА НЕТ Нужно разобраться

13. Этично ли пользоваться копировальной техникой на работе для копирования нескольких стра-
ниц для личных целей?

ДА НЕТ Нужно разобраться

14. Этично ли устанавливать компьютерную программу, принадлежащую компании, на свой до-
машний ПК без разрешения Вашего непосредственного начальника и поставщика программы?

ДА НЕТ Нужно разобраться

15. Этично ли разрешить отгрузку продукции покупателю, если продукция не соответствует техни-
ческим требованиям, предварительно не обсудив с ним этот вопрос?

ДА НЕТ Нужно разобраться

Ключ к тесту

Высокий уровень этики бизнеса – ответы «Нет» на вопросы – 1 2 3 4 5 6 7 8 11 12 14 15 и ответы «Да» на вопросы 9 10 13.

Ответы на вопросы 10 и 13 могут быть «Нет», если в компании запрещена практика использования ресурсов компании в личных целях.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия