Студопедия — Теоретический материал для самостоятельного изучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретический материал для самостоятельного изучения.






Процесс в кибернетике рассматривается последовательной сменой состояний, стадий изменения (развития) системы или иного объекта. На каждой стадии происходят преобразования, заключающиеся в изменении значений переменных, характеризующих систему.

Согласно ГОСТ РФ ИСО 9000-2001 деятельность, использующая ресурсы и управляемая с целью преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс.

С.В. Шапошникова рассматривает процесс как упорядоченную последовательность действий (работ) во времени и в пространстве; совокупность этапов (стадий), проходящих в определенной последовательности для достижения промежуточных или конечных целей.

Применение на предприятии системы процессов, а также их взаимодействие и менеджмент процессов считаются «процессным подходом». Такой подход необходимо рассматривать с точки зрения добавленной ценности.

М. Хаммер и Дж. Чампи определяют процесс как серию последовательных действий, в результате которой создается определенная ценность для потребителя.

С.В. Паринов рассматривает процесс предприятия как совокупность упорядоченных последовательных действий во времени и пространстве для достижения результата путем целенаправленного управления деятельностью, преобразующей, согласно требованиям потребителя, ресурсы входа в продукцию, работы, услуги, имеющие добавленную ценность, выхода предприятия.

П.Ф. Друкер сделала вывод, что потребитель является основой бизнеса. Исходит это из того, что только потребитель, благодаря желанию купить товар или заплатить за услугу, превращает экономические ресурсы в продукты труда, предназначенные для продажи. Прибыль - это не причина, а результат эффективной деятельности предприятия в области маркетинга, инноваций и производительности. Главным принципом экономики предприятия - не максимизация прибыли, а избежание убытков.

С.В. Паринов рассматривает бизнес как предпринимательскую функцию, направленную на создание потребителя и выполнение его требований, эффективное использование ресурсов, реализацию на рынке продукции, работ, услуг и систематическое получение прибыли в размерах, как минимум необходимую для покрытия и поддержания своих ресурсов в рабочем состоянии. Он исходит из того, что бизнес-процесс представляет совокупность осознанных целенаправленных последовательных действий, скоординированных во времени и пространстве работ, направленных на создание потребителя и выполнение его требований, проведение на этой основе достаточно автономными группами эффективных преобразований ресурсов, реализуемые на рынке как товары и приносящие систематическую прибыль предприятию.

С.В. Паринов рассматривает управление бизнес-процессом предприятия как гармоничную, предприимчивую, активно приспосабливающуюся, рациональную совокупность осознанных целенаправленных последовательных действий, направленных на создание потребителя и выполнение его требований, проведение на этой основе достаточно автономными группами эффективных преобразований поступающих на входе ресурсов в работы, продукты и услуги на выходе, реализуемые на рынке как товары и приносящие систематическую прибыль предприятию.

Цель бизнеса определяет содержание бизнес-процессов.

Главными целями управления бизнес-процессами являются создание потребителя продукции, работ, услуг, удовлетворение его требований, эффективное использование ресурсов, реализация продукции, выполнение работ, оказание услуг и систематическое получение прибыли в размерах, как минимум достаточных для покрытия будущих рисков, существования и поддержания ресурсов предприятия в рабочем состоянии.

Д. Бодди и Р. Пэйтон утверждают, что концепция бизнес-процессов предполагает: удовлетворение требований потребителей занимает центральное место в разработке системы поставок, ориентированной на быструю реакцию на изменение рыночной ситуации, двусторонние потоки информации и другие ресурсы повышения эффективности.

Бизнес-процессы предприятия протекают в трех основных подсистемах системы «поставщик-предприятие-потребитель»:

• поставщик-предприятие;

• предприятие;

• предприятие-потребитель.

Содержание конкретного бизнес-процесса определяется его функциями, основанными на видах деятельности, и раскрывается содержанием координирующих и руководящих действий, направленных на создание информационных, финансовых и материальных потоков, приводящих в движение ресурсы предприятия с целью эффективного производства продукции, работ, услуг и их систематической прибыльной реализацией.

Содержание управления бизнес-процессами предприятия в деловом окружении заключается в создании своего потребителя и удовлетворении его требований, гармонизации и координации взаимных доходных и прибыльных отношений и минимизации отрицательных воздействий административных органов и общественных организаций, выигрыше за счет конкурентных преимуществ.

Содержание управления бизнес-процессами предприятия определяется их свойствами или отличительными особенностями. Среди них можно выделить свойства, базирующиеся на присущих любому процессу управления: изменчивости, гибкости, устойчивости, непрерывности, дискретности, последовательности, цикличности, целесообразности, разнообразия.

Жерар Экан полагает, что в процессе создания добавленной стоимости менеджерам необходимо следовать шести «руководящим задачам управления». Эти задачи следующие: стратегия, операции, структура, человеческие ресурсы, менеджмент, лидерство. Выполнение в перечисленной последовательности руководящих задач называется оптимальным циклом.

Направленностью процесса создания добавленной стоимости является удовлетворение потребителей, работников и прибыль компаний.

Содержание управления бизнес-процессами предприятия включает конечный результат. Результатами управления бизнес-процессами предприятия в системе «поставщик-предприятие-потребитель» могут быть доходы, добавленная стоимость (ценность), прибыль, убытки, или не быть прибыли и убытков.

В теории управления бизнес-процессами предприятия важное значение имеют принципы.

Под принципами управления бизнес-процессами предприятия понимаются основные положения, правила и нормы поведения и деятельности, следование которым будет обеспечивать успешное осуществление бизнес-процессов предприятия. Они базируются на известных общих принципах. Общие принципы управления бизнес-процессами предприятия: системности, комплексности, целенаправленности, процессного подхода, создания своего потребителя, выполнения изменяющихся требований потребителя, маркетинга, инновационности, гибкости, адаптивности, рациональности, производительности, эффективности, результативности, сочетания централизованного руководства и самоуправления, демократизации управления, гармонизации. Следование перечисленным принципам обеспечит управление бизнес-процессами предприятия, соответствующее современным и перспективным требованиям рыночных отношений.

Вопросы для уяснения и закрепления изложенного материала

1. Что понимается под процессом и процессным подходом?

2. Что является основой бизнеса?

3. Место прибыли в бизнесе.

4. Понятие бизнес-процесса.

5. Что понимается под бизнес-процессом?

6. Главные цели управления бизнес-процессами.

7. В чем сущность концепции бизнес-процессов?

8. В каких подсистемах предприятия протекают бизнес-процессы?

9. Чем определяется содержание конкретного бизнес-процесса?

10. Содержание управления бизнес-процессами в деловом окружении.

11. Отличительные особенности бизнес-процессов предприятия.

12. Какими могут быть результаты управления бизнес-процессами предприятия?

13. Общие принципы управления бизнес-процессами предприятия.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия