Студопедия — Цели и задачи информационного обеспечения системы управления. Значение информационного обеспечения системы управления предприятием постоянно возрастает
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели и задачи информационного обеспечения системы управления. Значение информационного обеспечения системы управления предприятием постоянно возрастает






 

Значение информационного обеспечения системы управления предприятием постоянно возрастает. Информация выступает в настоящее время как один из важнейших ресурсов. Ее значимость не меньше сырьевых, материальных, финансовых, человеческих ресурсов.

Информация может использоваться многократно. При этом она постоянно увеличивается, что является отличительной чертой информационных ресурсов от других видов ресурсов. Информация представляет совокупность сведений об окружающем мире и протекающем в нем процессах, сообщений, осведомляющих о положении дел или явлений в их взаимосвязи /12/.

Информационное обеспечение системы управления предполагает представление объективной, полной и своевременной информации, собираемой, обрабатываемой, сохраняемой и распространяемой с помощью современных научных методов и технических средств. Информационное обеспечение является основой осуществления управленческих процессов.

Информационное обеспечение системы управления в современных условиях базируется на использовании вычислительной техники и информационных технологий. Процесс этот многоаспектный и включает формирование технической и технологической базы, организацию выработки и области распределения информационных услуг, отработку системы информационного обслуживания, использование прогрессивных форм, методов и средств информационной деятельности в процессах управления.

Информационное обеспечение существенно повышает эффективность внутренних процессов обмена информацией, помогает контролировать общее состояние хозяйственной деятельности предприятия посредством информационных систем, позволяет налаживать устойчивую связь с поставщиками и потребителями.

Информационные системы охватывают все новые аспекты деятельности предприятий: прогнозирование объемов производства, выбор поставщиков и управление проектами.

Предприятия имеют огромные объемы данных, которые могут быть преобразованы в полезную информацию. Управление информационными системами – это планирование, приобретение, модернизация и использование информационных систем.

Процесс преобразования данных в информацию и элементы компьютеризированной системы управления представлены на рисунке 1.2.

 

 
 

 


Рисунок 1.2 - Элементы

компьютеризированной информационной системы

 

М. Маркус предложил выделять пять функций информационных систем: операционную, мониторинга, обеспечения принятия решений, экспертную и коммуникационную. Характеристика функций приведена на рисунке 1.4.

Операционная система (или система проведения операций) – это программное приложение, эффективно в установленном порядке осуществляющее предусмотренные операции, обеспечивая получение желаемого результата.

Следует отметить, что и сегодня выполнение рутинных операций остается наиболее важной функцией. Системы эффективно, надежно и универсально рационализируют и стандартизируют предусмотренные процессом операции, например, составление платежной ведомости.

Такие операционные системы позволяют осуществлять обмен данными между предприятиями и организациями. Установление связей между системами проведения операций отдельных предприятий и организаций осуществляется посредством электронного обмена данными.

Система мониторинга – это компьютерная система, предназначенная для обработки данных и представления пользователю информации о производственном процессе.

Системы мониторинга предназначены для периодической проверки функционирования других систем. Объектами наблюдения могут выступать финансы, качество продукции, результаты деятельности подразделений или индивидуальные показатели сотрудников. Отслеживание изменений или тенденций позволяет менеджменту предприятия получить значительные преимущества. Появляется возможность проведения учреждающих мероприятий, изменение схем инвестирования, повышение качества, регулирование объемов производства.

Система обеспечения решений – компьютеризированная интерактивная система, используемая менеджерами в подготовке управленческих решений. Системы обеспечения решений призваны помочь менеджерам оценить возможные альтернативы и сделать обоснованный выбор. Важная часть системы обеспечения решений – модели обработки поступающих из операционных систем данных.

Системы обеспечения решений используются, в частности, для:

· оценки альтернативных схем инвестирования;

· в высших и средних учебных заведениях – для оптимизации процесса распределения аудиторий и расчета учебно-методической нагрузки преподавателей при составлении расписаний;

· отбора оптимальных управленческих решений.

Система знаний – система, функционирование которой основано на использовании логики принятия решений экспертом (человеком).

Широкое применение в процессе принятия управленческих решений нашли компьютеризированные системы, основанные на использовании человеческих знаний в определенной сфере деятельности. Специалисты по информационным системам анализируют логику принимаемых решений и используют полученную информацию в процессе разработки программного обеспечения (базы знаний).

Коммуникационные системы позволяют преодолевать географические и временные барьеры, облегчают процессы передачи информации внутри и за пределами организации. Электронная почта может использоваться для передачи сообщений как внутри предприятия, так и для обмена данными между предприятиями. Многие компании используют «электронную паутину» в качестве маркетингового инструмента, позволяющего поддерживать связи с потребителями.

Сравнительно новый феномен в каждой области – программное обеспечение командной работы. Системы для работы в группах, известные также как системы рабочего потока, обеспечивают кооперацию членов команды посредством услуг электронной почты, ведения рабочих дневников, записи и хранения информации о сотрудниках, клиентах и документах.

Элементами системы командной работы могут быть:

· электронные коммуникации;

· система распределения информации;

· совместное авторство и дизайн;

· управление рабочим потоком и координация;

· системы обеспечения решений;

· системы составления расписания, календарей и дневников;

· системы конференций;

· системы обработки документов.

Обычно рассмотренные системные функции пересекаются. Так, для системы обеспечения решений и операционной системы может использоваться одна и та же база оперативных данных, а коммуникационные системы позволяют поддерживать контакты как между сотрудниками организации, так и с другими предприятиями и организациями.

 

Вопросы для самопроверки

1. Подходы к раскрытию сущности управления.

2. Что такое парадигма управления?

3. Какие характеристики определяют новую парадигму управления?

4. Что понимается под предприятием? Какие критерии классификации предприятий Вы знаете?

5. Определите особенности функционирования малых предприятий.

6. Что такое предприятие как субъект и объект управления?

7. Что понимается под системой управления предприятием? Какие подсистемы можно выделить?

8. Какие виды менеджмента Вы знаете?

9. Что такое социальная и юридическая ответственность предприятия?

10. Определите иерархию ответственности предприятия.

11. Что такое этика управления?

12. Какие виды имиджа предприятия Вы знаете?

 


2 эволюция менеджмента: условия и предпосылки возникновения менеджмента, школы менеджмента

Вы не можете решить проблему,

пока не признаете, что она у Вас есть.

Харви Маккей

Изучив тему 2, студент должен:

знать принципиальные положения основных школ менеджмента, этапы развития российского менеджмента,

уметь применять положения ведущих школ в практике управления предприятием.

владеть принципами и приемами управления деятельностью хозяйствующих субъектов.

При изучении темы необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях:

принципы и отличительные характеристики школ управления, системный и ситуационный подходы к управлению, методы и процессы управления.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 980. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия