Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ РАБОТЫ






Титульный лист является первой страницей и оформляется по строго определенному стандарту (приложение II методических указаний).

В «Содержании» последовательно перечисляются заголовки всех разделов и подразделов, пронумерованные согласно их размещению в работе. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе, с обязательным указанием номеров страниц, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять названия разделов и подразделов в тексте работы. Сокращение или представление их в другой формулировке, последовательности или соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте не допускаются. Названием раздела служит слово “СОДЕРЖАНИЕ”, записанное в отдельной строке заглавными буквами без кавычек и без точки.

Во «Введении» следует обосновать значимость темы и ее актуальность, современное состояние вопроса, охарактеризовать нерешенные проблемы, обосновать цель и задачи работы, указать объект и предмет исследования, методы и приемы, использованные при проведении исследования, и источники исходной информации (теоретические и методические источники информации и источники конкретной информации). Названием раздела является слово “ВВЕДЕНИЕ”, написанное в отдельной строке заглавными буквами без кавычек и без точки.

Под актуальностью темы исследования принято понимать степень его важности в определенный момент времени и в определенных условиях для решения конкретной проблемы.

Способы обоснования актуальности:

- по отдельным фактам выясняется состояние вопроса на практике;

- анализируются данные специальных исследований, выполненных самим автором или другими учеными;

- выявляются причины, порождающие результат;

- анализируются тенденции развития практики и ее нужды;

- выявляются и обосновываются потребности развития практики и теории.

От обоснования актуальности логично перейти к постановке проблемы, которая требует своего разрешения. Зачастую она формулируется в форме вопроса. Формулировка проблемы должна быть идентична названию темы курсовой работы.

Далее переходят к формулировке цели проводимого исследования. Цель курсовой работы, как правило, определяется ее названием (темой) и состоит в исследовании частных вопросов в рамках уже апробированных концепций и методик.

Далее следует выстроить гипотезу исследования. Гипотеза исследования – это версия или предположение, при каких условиях будет проходить данный процесс (если…., то…).

От выстраивания гипотезы переходят к постановке задач курсовой работы, которые необходимо решить в соответствии с поставленной целью. Задачи исследования формулируются в глагольной форме и вытекают из цели исследования (изучить..., исследовать..., проанализировать..., оценить..., охарактеризовать..., обосновать..., определить...). Формулировки задач обычно отражают название разделов и подразделов курсовой работы. Они должны быть точными и краткими.

Следующим этапом является определение объекта и предмета исследования. Объект исследования – это процесс или явление, избранное для изучения, т.е. исследуемая организация. Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта (проблема, над которой работает исследователь).

Далее в курсовой работе следует указать методы и приемы исследования.

Методы и приемы исследования:

- теоретические (теоретический анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация, систематизация, логический, моделирование, прогнозирование и др.);

- имперические (наблюдение, эксперимент, анкетирование, тестирование, собеседование, интервьюирование, экспертные оценки, эксперимент и др.);

- статистические (шкалирование, ранжирование, рейтинг и др.).

Завершает введение перечисление наиболее значимых теоретических и методических источников информации, используемых при написании курсовой работы с указанием фамилий авторов, труды которых использовались при написании работы (учебники, учебные пособия, монографии, научные издания, статьи в периодической печати). Также необходимо обозначить источники конкретной информации по организации – объекту исследования, т.е. первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, формы бухгалтерской и налоговой отчетности, учетную политику и другие, используемые автором курсовой работы при ее написании.

Раздел «Теоретические и методические основы (по названию темы работы)» представляет собой изложение теоретических и методических основ изучаемого вопроса на основе исследования законодательных и нормативно - инструктивных материалов по теме работы, общеэкономической и специальной литературы. Эту часть работы следует четко увязать с темой и с последующими разделами, она не должна быть изолированной от них. Студенту необходимо показать глубину проработки вопроса, поэтому количество литературных источников должно составлять не менее 15 наименований (законодательных и нормативных документов, книг, статей и др.). Они должны достаточно полно характеризовать состояние вопроса. Материалы данной части следует расположить таким образом, чтобы сведения давали последовательное логическое представление в теоретическом аспекте об актуальности, современном состоянии и проблемах изучаемого вопроса, а также раскрывали способы их решения. Специальную литературу рекомендуется изучать по новым изданиям, отражающим последние достижения в теоретической и практической стороне исследуемых вопросов. Большой интерес представляет также изучение литературы предшествующих лет и зарубежной литературы.

Основная задача данного раздела – показать, что студент умеет работать с различными источниками информации, осмысливает высказывания различных авторов, критически оценивает и обобщает их, может применять их полностью или частично, аргументируя это должным образом. То есть высказывания авторов должны начинаться со слов «С точки зрения…», «По мнению…», «Как считает…» и т.д.

Помимо изложения основных моментов законодательных материалов и мнений авторов по тем или иным вопросам бухгалтерского учета, в данном разделе могут быть представлены основные понятия, касающиеся темы исследования, а также более подробное описание основных источников информации, используемых при написании работы (однако лишь в той мере, в которой они касаются темы исследования).

К цитатам и выдержкам из литературы приводятся инициалы авторов, а в конце высказывания делается ссылка (в квадратных скобках – []) на соответствующий источник по библиографическому списку.

Данный раздел может содержать схемы, рисунки, диаграммы и т.д.

Раздел «Организационно-экономическая характеристика (название)» начинается с формулировки названия организации – объекта исследования, его юридического статуса, формы собственности, согласно устава и учредительных документов исследуемой организации. В краткой форме излагаются отраслевая принадлежность (основные виды деятельности) организации, дается организационная структура (структура управления).

Далее приводятся и кратко анализируются основные показатели размеров и обеспеченности ресурсами, оценивается эффективность их использования и полученные организацией финансовые результаты деятельности. Анализ основных экономических показателей следует провести в динамике за три года. Примерная форма таблицы, которая может быть представлена в данном разделе работы, приведена в приложении III методических указаний. По рассчитанным показателям в тексте работы должны быть сделаны соответствующие выводы.

Основной раздел (разделы) работы в соответствии с темой курсовой работы рекомендуется разделить на 2-5 пунктов (подразделов), в каждом из которых раскрывается конкретный вопрос темы в соответствии с ее целью и задачами.

Здесь представляется концептуальное состояние вопроса, анализируется состояние учета по избранной теме в организации, обосновывается постановка основных узловых вопросов, приводятся необходимые первичные документы, учетные регистры и отчетность, цифровые данные. В данном разделе и его соответствующих параграфах выявляются недостатки действующего порядка учета, вскрывается их влияние на содержание учетной информации организации.

В отдельном параграфе основного раздела работы на базе критических замечаний даются предложения по совершенствованию учета, усилению контроля, которые тщательно аргументируются, исходя из теоретических положений, нормативных документов, специальной литературы и практической целесообразности.

Изложение основного раздела должно быть последовательным и логичным. Здесь по возможности приводится иллюстрированный материал (схемы, таблицы, графики, диаграммы). В данном разделе по тексту приводятся ссылки на первичные документы и учетные регистры, представленные в приложениях. Ссылка на приложения оформляется круглыми скобками, например: товарно-транспортная накладная (форма №1-Т) (приложение 6).

Заключение должно логично завершать проведенное исследование и синтезировать наиболее значимые итоги курсовой работы. Заключение можно оформить в виде некоторого количества пронумерованных абзацев, располагаемых в последовательности изложения вопросов основной части работы. В них показывается, как достигнута цель и решены задачи, поставленные во введении, в сжатой, тезисной форме излагаются главные результаты исследования и фиксируются пути или конкретные мероприятия по совершенствованию изучаемых процессов. Не допускается делать выводы, отражающие какие-либо общие вопросы и не относящиеся непосредственно к предмету и объекту исследования.

Библиографический список должен включать не менее 15 наименований литературных источников и быть оформлен в соответствии с установленными требованиями. В библиографический список необходимо включить только те источники, которые непосредственно использовались студентом в работе.

Приложения должнысодержать первичные документы, регистры аналитического и синтетического учета по рассматриваемой теме и формы бухгалтерской и налоговой отчетности и другие документы, применительно к исследуемой организации. Кроме того, в приложениях можно представлять вспомогательный материал, который с целью сокращения объема курсовой работы не вошел в основную часть. В тексте работы необходимо делать соответствующие ссылки на приложения, а сами приложения располагать в порядке появления ссылок на них. Объем приложений не регламентируется, что позволяет варьировать объемом основной части курсовой работы.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия