Студопедия — Лабораторная работа №1. Построение бухгалтерского бланка на основании стандартного бухгалтерского документа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа №1. Построение бухгалтерского бланка на основании стандартного бухгалтерского документа






 

Хотя Excel позволяет создать практически любой бланк, это может потребовать достаточно больших усилий. Используемые бухгалтерами информационно-справочные системы, такие как Консультант, Гарант и тому подобные, имеют в своем составе бланки документов в формате Excel. Найдя соответствующую ссылку в системе, вы можете открыть файл бланка и сохранить его в другой файл. Данный способ самый быстрый и удобный, однако, если нужный бланк отсутствует, можно самостоятельно оформить его на основании бухгалтерского документа.

Разберем на примере построение расчетно-платежной ведомости.

Вначале нужно ввести в ячейки все нужные слова. Так как в расчетной ведомости все столбцы пронумерованы, вначале введем эти номера.

Посмотрев на заголовок таблицы, можно увидеть, что перед номерами может располагаться от одного до трех ячеек заголовка. Поэтому вводить номера следует в четвертую строку, в ячейки с А4 до R4.

После этого следует ввести все заголовки верхнего уровня в первую строку. При этом следует ориентироваться на номера столбцов. Например, в первые шесть ячеек, с А1 по F1, вводятся соответствующие названия, но следующие названия вводятся не в седьмой столбец, а в восьмой. Это объясняется тем, что заголовок Отработано дней (часов) объединяет столбцы с номерами 6 и 7.

Следующий заголовок Начислено, руб. объединяет пять столбцов, начиная с восьмого. Соответственно следующий заголовок, Удержано и зачтено, руб.,нужно ввести в ячейку М1.

После того, как вы ввели информацию в первую строку, нужно ввести подзаголовки во вторую и третью строки.

В итоге вы получите примерно такую таблицу (рис. 1.9).

Обратите внимание, что большинство названий не помещается в ячейки и скрыто следующими названиями. На этом этапе данная ситуация вполне нормальна. Не надо пытаться изменить размеры ячеек или поменять шрифт. Этим мы займемся дальше.

 

 

 

Рисунок 1.9 – Ввод слов в нужные ячейки

 

После ввода текста нужно его отформатировать. Вначале выделите все введенные ячейки и выберете шрифт Times New Roman размера 10, а также выберете выравнивание по центру, нажав кнопку на вкладке Главная, панель Выравнивание. Мы сделаем в заголовке достаточно мелкие надписи.

Далее объедините ячейки, там, где это необходимо. Например, нужно объединить ячейки с F1 по G1,выделите их и нажмите кнопку на панели Выравнивание.

После того, как все нужные объединения выполнены, выделите первые три строки и выберете команду контекстного меню Формат ячеек. Появится диалог настройки формата, в котором перейдите на вкладку Выравнивание.

Установите флажок переносить по словам и в списке вертикального выравнивания выберете по центру.

После перейдите на вкладку Границы и выберете внешние и внутренние границы ячеек, установив среднюю толщину линий, после чего нажмите кнопку ОК.

В результате вы получите примерно такую таблицу (рис. 1.10).

Перед тем, как подбирать нужные размеры строк и столбцов, нужно повернуть на 90 градусов некоторые надписи в заголовке. Выделите ячейки Н3 и I3, после чего выберете команду контекстного меню Формат ячеек.

В появившемся диалоге снова перейдите на вкладку Выравнивание и в поле угла поворота введите 90, после чего нажмите кнопку ОК.

После того, как все ячейки заполнены и выбраны правильные форматы, нужно задать размеры ячеек. Перетащите мышью границы столбцов, ориентируясь на соотношение столбцов в оригинале и на размеры надписей в заголовках.

Чтобы посмотреть, что у вас получилось, перейдите на вкладку Вид и выберете команду Разметка страницы . Вы увидите бланк с учетом того, как он будет распечатан на принтере (рис. 1.10).

 

 

 

Рисунок 1.10 – Предварительно форматирование и разметка страницы

 

Аналогично вы можете оформить любой бланк. Следует только придерживаться верного порядка: вначале вводите текст, после этого меняете формат, объединяете ячейки и задаете границы и, наконец, выбираете ширину столбцов и высоту строк.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия