Студопедия — По теме практического занятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По теме практического занятия






Вопросы для обсуждения

1. Понятие национального вопроса в современной России. История вопроса.

2. В. Путин о национальном вопросе.

3. Нормативно–правовая база национального вопроса в РФ.

4. Пути решения национального вопроса в РФ и мире.

 

1. Национальный вопрос - совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между нациями, национальными группами и народностями в различных обществах.

Россия - сложное полиэтничное образование, объединяющее более 100 народов различных языковых групп, культур и конфессий. Этническим ядром страны являются русские, составляющие более 80% ее народонаселения. Но это не позволяет отнести страну к типу моноэтнических государств по ряду причин: 1) территория России - историческая родина многих народов, сохранивших свою культурную самобытность и не ассимилировавшихся с русским большинством; 2) за советский период истории России многие ее народы сформировали основы своей государственности, которая осознается в настоящее время как величайшая ценность и историческое достижение; 3) вследствие противоречивости национальной политики советского периода сложилась этническая стратификация, в основе которой лежат различия в экономическом, демографическом и политическом статусах народов.

На развитие межнациональных отношений оказывает существенное влияние наследие прошлого. Тяжелый удар по всем народам страны был нанесен тоталитарной системой, массовыми депортациями и репрессиями, разрушением многих национальных культурных ценностей. После распада СССР начался новый этап в развитии государства на основе традиций российской государственности, принципах федерализма и гражданского общества.

Россия - одно из крупнейших в мире многонациональных государств, где проживает более ста народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры. Преобладающее большинство народов страны на протяжении веков сложились как этнические общности на территории России, и в этом смысле они являются коренными народами, сыгравшими историческую роль в формировании российской государственности. Благодаря объединяющей роли русского народа на территории России сохранились уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов.

Наследие прошлого наиболее остро проявляются в местностях, соседствующих с зонами открытых конфликтов, местах сосредоточения беженцев и вынужденных переселенцев, в регионах с проблемами "разделенных народов", на территориях со сложной социально-экономической, экологической и криминогенной обстановкой, в местностях, где ощущается резкая нехватка ресурсов жизнеобеспечения.

 

2. При обращении к данному вопросу необходимо обязательное изучение статьи В. Путина «Россия: национальный вопрос», являющейся частью предвыборной программы Путина как кандидата в Президенты в компании 2012 г. Можно воспользоваться Интерет – ресурсом: http://surkov.info/statya-putina-rossiya-nacionalnyj-vopros/

 

3. В Российской Федерации существует собственная, весьма обширная, нормативно-правовая база по национальному вопросу. Начать следует с Конституции РФ, как основного закона государства. Следует обратить внимание также на следующие документы:

· Закон РФ от 30.04.1999 г. N 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных и малочисленных народов Российской Федерации (с изменениями на 22 августа 2004 г.). Согласно данному закону, коренными малочисленными народами РФ считаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тыс. чел. и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Единый перечень коренных малочисленных народов РФ утверждается Правительством России по представлению органов государственной власти субъектов РФ, на территориях которых проживают эти народы. Также этот Закон дает определения традиционного образа жизни малочисленного народа, исконной среды обитания малочисленных народов, общины и иной формы общественного самоуправления, уполномоченных представителей малочисленных народов и этнологической экспертизы и гарантирует связанные с этим права. Закон определяет полномочия федеральных органов государственной власти по защите исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов малочисленных народов. Кроме того, закон гарантирует лицам, принадлежащим к малочисленным народам, судебную защиту их прав и определяет особенности направления на гражданскую альтернативную службу граждан, относящихся к коренным малочисленным народам, ведущих традиционный образ жизни, осуществляющих традиционное хозяйствование и занимающихся традиционными промыслами. Статья 10 данного закона посвящена гарантиям прав малочисленных народов на сохранение и развитие своей самобытной культуры.

· Закон РФ от 25.10.1991 г. N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» (с изменениями на 24 июля 1998 г.) охватывает сферы языкового общения, подлежащие правовому регулированию, и не устанавливает юридической нормы использования языков народов РФ в межличностных неофициальных взаимоотношениях, а также в деятельности общественных и религиозных объединений и организаций. Закон определяет правое положение языков - государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык, республики вправе устанавливать в соответствии с Конституцией РФ свои государственные языки. В местностях компактного проживания населения, не имеющего своих национально-государственных и национально-территориальных образований или живущих за их пределами, наряду с русским языком и государственными языками республик, в официальных сферах общения может использоваться язык населения данной местности. Порядок использования языков в таких местностях определяется законодательством РФ и её субъектов. Закон устанавливает государственные гарантии равноправия и защиты языков народов РФ, предусматривает программы сохранения, изучения и развития языков народов России, определяет культурные и политические права народов, говорящих на этих языках, среди которых: право на выбор языка общения, воспитания, обучения, изучение и преподавание языков народов РФ. Закон определяет язык официального опубликования федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, язык подготовки и проведения выборов и референдумов в РФ. Отдельные главы закона посвящены использованию языков народов РФ в деятельности государственных органов, организаций, предприятий и учреждений; использованию языков в отношениях РФ с зарубежными странами, международными организациями, субъектами РФ и языку наименований географических объектов, надписей и иных указателей.

· Закон РФ от 17.06.1996 N 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» определяет национально-культурную автономию как форму национально-культурного самоопределения, представляющую собой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры. В законе прописаны принципы, правовое регулирование и права национально-культурной автономии; порядок учреждения и регистрации, а также система национально-культурной автономии. Закон призван обеспечить права на сохранение и развитие национальной культуры, для чего, и гарантирует защиту ряда социальных, экономических и, особенно, культурных прав.

· Закон РФ от 20 июля 2000 года N 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» устанавливает общие принципы организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, создаваемых в целях защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, прав и законных интересов указанных коренных малочисленных народов, а также определяет правовые основы общинной формы самоуправления и государственные гарантии его осуществления и оперирует такими понятиями, как коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ; представители других этнических общностей; общины малочисленных народов; семейные (родовые) общины малочисленных народов; территориально-соседские общины малочисленных народов; союзы (ассоциации) общин малочисленных народов.

 

4. Принятие Конституции РФ, подписание Федеративного договора и ряда договоров и соглашений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов России снизили остроту нерешенных проблем. В то же время сохраняются факторы, ослабляющие государственность России и порождающие межнациональную напряженность. Об этом свидетельствуют как сепаратистские, так и унитаристские тенденции, факты дискриминации и нарушений конституционных прав граждан по национальному признаку. На государственном уровне еще не утвердился системный, взвешенный взгляд на национальный вопрос.

Задача современной национальной политики – достижение межнационального мира в условиях широкого движения за национальное возрождение. Исходный пункт решения этой задачи - признание того, что Россия – это единое многонациональное государство с численным преобладанием русского народа. Основа свободного национального развития и межнационального мира – установление оптимальных отношений между преобладающим русским народом и другими народами государства. От русских требуется уважение национальных интересов и чувств населяющих Россию народов. От народов России требуется уважение, признание и учет интересов и объективного положения русских в России. России нужна продуманная национальная политика, которая будет строиться не на том, чтобы превратить внутренние административные границы между регионами в непреодолимые барьеры, а в том, чтобы создать такие условия в этих регионах, при которых их житель будет честно жить и работать.

 

Вопросы для закрепления теоретического материала к практическому занятию:

1. Что принято включать в понятие национального вопроса?

2. Когда и в связи с чем была написана статья В.В. Путина?

3. Какая существует в РФ нормативно–правовая база национального вопроса? Перечислите основные источники.

4. В чём заключается основная задача современной национальной политики в нашей стране и мире?

Задания для практического занятия:

1. По первому вопросу, используя дополнительный материал, заранее готовится сообщение на тему «История национального вопроса в России». Время сообщения для докладчика – 5-7 мин. Можно воспользоваться следующими Интернет - ресурсами: http://socioline.ru/_seminar/exams/ethno/16.php, http://www.polit.ru/article/2008/06/20/bahturina/,

2. Проанализируйте под руководством преподавателя раздел «Национальная политика и роль сильных институтов» статьи В. Путина «Россия: национальный вопрос». Для выполнения задания воспользуйтесь электронным ресурсом: http://surkov.info/statya-putina-rossiya-nacionalnyj-vopros/ или http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1_national.html

3. Проанализируйте самостоятельно (по известному Вам алгоритму) статьи 26, 68, 69 Конституции РФ.

4. Изучите предложенный теоретический материал вопроса № 3 и заполните следующую таблицу «Нормативно – правовая база национального вопроса в РФ»:

 

Название закона Дата принятия Основное содержание закона
     
     
     
     

В таблицу дополнительно (по Вашему желанию) могут быть включены и другие законодательные акты.

5. Напишите эссе на тему по выбору: «Мои предложения по решению национального вопроса в России» или «Национальный вопрос в мире: пути решения» (домашнее задание).

Форма контроля выполнения практических работ:

Выполненная работа представляется преподавателю в тетради для выполнения практических работ.

 

Список рекомендуемой литературы и нормативных актов:

1. Владимиров А.И. Концептуальные основы национальной стратегии России. Политологический аспект. – М., 2007.

2. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991.

3. Закон РФ от 30.04.1999 г. N 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных и малочисленных народов Российской Федерации (с изменениями на 22 августа 2004 г.).

4. Закон РФ от 25.10.1991 г. N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» (с изменениями на 24 июля 1998 г.)

5. Закон РФ от 17.06.1996 N 74-ФЗ «О национально-культурной автономии»

6. Конституция РФ 1993 г.

7. Каппелер А. Россия – многонациональная империя. М., 1997.

8. Российское многонациональное государство: формирование и пути развития //История и историки. М., 1995. С.6-167.

9. Россия в ХХ веке: Проблемы национальных отношений. М.: Наука, 1999.

10. Соловьев В.С. Национальный вопрос в России. М., 1888; Литературная критика. М., 1990.

11. Уткин А.И. Новый мировой порядок. – М., 2006.

Раздел 1. Основные направления развития России на рубеже XX-XXI вв.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия