Студопедия — Вопрос. Банковские гарантии в международных коммерческих контрактах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Банковские гарантии в международных коммерческих контрактах.






Одним из условий международного коммерческого контракта является предос­тавление экспортером банковских гарантий. В гарантийных операциях, обслуживающих международный коммерческий оборот, участвуют банки различных государств, тем са­мым создаются предпосылки для применения не только внутригосударственных норм, но и норм международного характера, т.е. международного частного права. С точки зрения правового эффекта и порождаемых юридических последствий западные юристы неодно­кратно подчеркивали схожесть банковской гарантии, договора поручительства и договора страхования. В российском законодательстве в настоящее время вопросы, связанные с выдачей банковских гарантий, детально урегулированы ПК РФ (часть первая, глава 21).

По юридической природе банковская гарантия представляет собой одно из средств обеспечения исполнения обязательств наряду с неустойкой, залогом, задатком и поручительством. В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368).

За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение. Существенной характеристикой банковской гарантии является ее независимость от ос­новного обязательства, в обеспечении исполнения которого она выдана, даже если в ней содержится ссылка на это обязательство (ст. 370). Закон устанавливает безотзывность банковской гарантии и непередаваемость прав по ней, однако эти положения закона носят диспозитивный характер, т.е. стороны в гарантийном соглашении могут предусмотреть иное.

Учитывая тот факт, что основной проблемой гарантии является соглашение, ком­промисс интересов кредитора, должника и третьего лица (гаранта) при доминирующем положении кредитора диспозитивность правового регулирования, выражающаяся в незна­чительном количестве прямых предписаний и отсутствии запретов, снижает эффектив­ность реализации правовых норм и придает им декларативный характер.

В силу ст. 368 ГК РФ гарантом могут выступать только кредитные учреждения, в том числе банки и страховые организации. Это практически означает, что гарантийные операции вправе проводить только субъекты, имеющие соответствующие лицензии. Бан­ковская гарантия - это самостоятельное соглашение между гарантом и бенефициаром, не зависящее от основного обязательства и носящее автономный характер.

В международной коммерческой практике применяются несколько типов бан­ковских гарантий:

1. Гарантия исполнения контракта - банк-гарант берет обязательство перед бенефициаром (импортером, заказчиком) в случае неисполнения или ненадлежащего ис­полнения контракта со стороны принципала (экспортера, подрядчика) выплатить гаран­тийную сумму. Цель данной гарантии - компенсация ущерба, понесенного бенефициаром в результате неисполнения контракта принципалом. Этот тип является наиболее распро­страненным по строительным и торговым контрактам.

2. Тендерная гарантия (гарантия по участию в торгах-тендере) - банк- гарант берет обязательство перед бенефициаром выплатить гарантийную сумму в случае, если принципал, выиграв тендер, в дальнейшем откажется от заключения контракта. Цель-компенсация расходов бенефициара на проведение нового тендера. Данная гарантия при­меняется по строительным контрактам, контрактам на проведение геолого-разведочных и изыскательских работ.

3. Гарантия по возврату платежей - банк- гарант берет обязательство перед бенефициаром выплатить гарантийную сумму, если принципал не выполнит своих кон­трактных обязательств и бенефициар расторгнет контракт. В этом случае банковская га­рантия компенсирует авансированную бенефициаром и не возвращенную принципалом сумму.

4. Гарантия надлежащего технического обслуживания - банк-гарант берет обязательство перед бенефициаром выплатить гарантийную сумму, если принципал не осуществит надлежащим образом техническое обслуживание смонтированного им обору­дования в обусловленный сторонами период времени. Данный тип гарантий широко ис­пользуется в контрактах на строительство крупных объектов, введение которых в экс­плуатацию возможно лишь по истечении длительного периода строительных, монтажных и пусконаладочных работ. Он дает возможность застраховать апробацию таких субъектов в период гарантийного срока, позволяющую обеспечить их нормальную эксплуатацию в дальнейшем.

5. «Резервный аккредитив» - банк-гарант берет обязательство перед бенефи­циаром выплатить гарантийную сумму в случае неисполнения принципалом своих кон­трактных обязательств при представлении определенных документов, не являющихся то­варораспорядительными.

По общему правилу гарантия вступает в силу с момента ее выдачи, однако в ней может быть предусмотрен и более поздний срок.

Требование об уплате гарантийной суммы должно быть заявлено гаранту в пери­од действия гарантии, поэтому очень важно точно определить его окончание. В соответ­ствии со ст. 4 Унифицированных правил по договорным гарантиям 1978 г. срок действия тендерной гарантии составляет 6 месяцев со дня ее выдачи; для гарантии исполнения он равен 6 месяцам от предусмотренной в контракте даты поставки или завершения работ либо 1 месяцу после истечения эксплуатационного периода; для гарантии возврата плате­жей- 6 месяцев от предусмотренной в контракте даты поставки или завершения работ. Исполнение гарантии, безусловно, прекращает ее действие.

Гарантийная сумма и валюта, в которой она выплачивается, присутствуют в лю­бой банковской гарантии. Гарантийная сумма, указанная в тексте, является максимальной, т.е. включает в себя и проценты. Средство и место осуществления платежа не является строго обязательными реквизитами гарантии, тем не менее, они могут быть включены в Документ. Как правило, гарантийная сумма выплачивается путем банковского перевода на счет бенефициара, а также путем акцепта выставленных им тратт. Платежное требова­ние предоставляется гаранту в месте выдачи гарантии. В противном случае оно может быть отклонено гарантом. Порядок разрешения споров, связанных с реализацией гаран­тии, может быть включен в текст гарантии в качестве отдельного самостоятельного усло­вия.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия