Студопедия — Революция в Мексике. Аннексия Японией Кореи. 1911 — Конфликт между Францией и Германией из-за Марокко. Итало-турецкая война (1911 —1912), революции в Китае (1911—1913).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Революция в Мексике. Аннексия Японией Кореи. 1911 — Конфликт между Францией и Германией из-за Марокко. Итало-турецкая война (1911 —1912), революции в Китае (1911—1913).






1912 — 1913 — Первая и вторая Балканские войны.

1914 — Убийство австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда в Сараево. Австрийский ультиматум Сербии. Объявление Германией войны России и Франции и вторжение германских войск в Бельгию, вступление в войну Великобритании. Сражения на Марне, в Восточной Пруссии, Галиции. Срыв германского плана молниеносной войны. Вступление в войну Турции.

1915 — Предъявление Японией «21 требования» к Китаю. Применение немцами отравляющих веществ у Ипра. Потопление пассажирского американского парохода «Лузитания» германской подводной лодкой. Вступление в войну Италии и Болгарии.

1916 — Битва под Верденом на Западном фронте. Ютландское морское сражение между флотами Германии и Великобритании. Брусиловский прорыв российских войск в Галиции. Вступление в войну Румынии. Первое использование танков в боевых действиях на Сомме.

1917 — Февральская революция в России. Объявление Германии войны США. Антивоенные выступления в Германии, Италии, Франции, Великобритании. Октябрьская революция в России. Начало переговоров о мире между Россией и Германией в Брест-Литовске.

1918 — «14 пунктов» президента США В. Вильсона о принципах послевоенного миропорядка. Подписание сепаратного мира между Россией и Германией. Высадка десантов союзников в портовых городах России и начало гражданской войны в России. Последнее германское наступление на Западном фронте и переход инициативы к странам Антанты. Ноябрьская революция в Германии и падение монархии. Подписание перемирия Германией на условиях союзников. Распад Австро-Венгрии, провозглашение республиками Австрии, Венгрии и Чехословакии.

1919 — Начало работы Парижской мирной конференции. Создание радикальными фракциями социал-демократического движения Коммунистического Интернационала. Учреждение Амстердамского интернационала профсоюзов. Советская республика в Венгрии. Начало революции в Турции и греко-турецкой войны (1919—1922). Подписание Германией условий Версальского мирного договора. Учреждение Лиги Наций. Вывод войск Антанты из портов европейской части России, введение экономической блокады Советской России. Подписание мира между Советской Россией и Польшей.

1921 — Конференция в Генуе. Подписание в Рапалло советско-германского договора. Начало работы Вашингтонской конференции.

1922 — Принятие Вашингтонской конференцией решения об ограничении морских вооружений и военного строительства в бассейне Тихого океана, принципа «равных возможностей» в Китае. Избрание Б. Муссолини главой правительства Италии. Образование СССР.

1923 — Создание Социалистического Рабочего Интернационала. Кризис в Германии: фашистский мятеж в Баварии, «рабочие правительства» в Саксонии и Тюрингии.

1924 — Первое лейбористское правительство в Великобритании, «левое» правительство во Франции. Принятие союзными державами плана Дауэса — помощи германской экономике. Начало гражданской войны в Китае (1924—1927).

1925 — Локарнская конференция и принятие Германии в Лигу Наций.

1927 — Разрыв союза коммунистов и гоминдана в Китае, начало нового этапа гражданской войны.

1928 — Подписание пакта Бриана-Келлога об отказе от войны как средства политики.

1929 — Начало мирового экономического кризиса 1929—1932 гг.

1930 — Принятие плана Юнга, смягчающего бремя репараций для Германии.

1931 — Свержение монархии в Испании. Вторжение войск Японии в Маньчжурию. Первый национальный поход безработных на Вашингтон в США.

1932 — Провозглашение вассального государства Маньчжоу-го в Маньчжурии. Поход ветеранов мировой войны на Вашингтон.

1933 — Назначение А. Гитлера рейхсканцлером (главой правительства) Германии. Отмена Веймарской конституции в Германии. Избрание Ф.Д. Рузвельта президентом США и начало реформ «нового курса». Выход Японии и Германии из Лиги Наций. Установление дипломатических отношений между СССР и США.

1934 — Попытка фашистского переворота во Франции. Вступление СССР в Лигу Наций.

1935 — Отказ Германии от военных статей Версальского договора. Подписание договоров о взаимопомощи между СССР, Францией и Чехословакией. Подписание англо-германского морского соглашения. VII Конгресс Коминтерна.

1936 — Победа Народного фронта на выборах в Испании. Вступление германских войск в демилитаризированную Рейнскую область. Победа Народного фронта на выборах во Франции. Захват столицы Эфиопии Аддис-Абебы войсками Италии. Фашистский мятеж и начало гражданской войны в Испании (1936—1939). Оформление Оси «Берлин-Рим». Подписание «Антикоминтер-новского пакта» Германии и Японии.

1937 — Нападение Японии на Китай. Создание единого фронта отпора японской агрессии в Китае. Присоединение Италии к «Антикоминтерновскому пакту».

1938 — Присоединение Австрии к Германии. Столкновение между войсками Японии и СССР у озера Хасан. Мюнхенское соглашение о передаче Германии Судетской области Чехословакии.

1939 — Ликвидация Германией независимости Чехословакии. Захват Италией Албании. Переговоры между Великобританией, Францией и СССР о совместном отпоре агрессии. Конфликт между Японией, Монголией и СССР на реке Халхин-Гол. Соглашение между Англией и Японией. Подписание советско-германского договора о ненападении и протокола о разграничении сфер влияния. Нападение Германии на Польшу и начало второй мировой войны. Вступление войск СССР на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии. Договор о взаимопомощи между СССР и странами Прибалтики. Советско-финская война (1939—1940).

1940 — Вторжение немецких войск в Данию и Норвегию. Нападение Германии на Голландию и Бельгию. Нападение Италии на Францию. Вступление войск СССР в Литву, Латвию и Эстонию. Поражение Франции и «битва за Англию». Подписание Тройственного пакта Германии, Италии и Японии. Утверждение плана «Барбаросса» — войны Германии против СССР.

1941 — Принятие США закона о ленд-лизе. Нападение Германии на Грецию и Югославию. Подписание советско-японского договора о нейтралитете. Нападение Германии и ее европейских союзников на СССР. Подписание Великобританией и США Атлантической хартии. Распространение на СССР закона о ленд-лизе. Начало контрнаступления советских войск под Москвой. Нападение Японии на базу флота США в Пёрл-Харборе. Вступление США в войну.

1942 —Принятие Декларации Объединенных Наций. Сражение у острова Мидуэй — первое поражение Японии в войне на Тихом океане. Переход английских войск в наступление в Северной Африке. Высадка союзников в Северо-Западной Африке. Окружение немецких войск под Сталинградом и перелом в ходе второй мировой войны.

1943 — Капитуляция итало-германских войск в Африке. Битва на Орловско-Курской дуге и переход советских войск в контрнаступление по всему фронту. Высадка англо-американских войск в Сицилии. Отстранение от власти режима Муссолини в Италии. Объявление Италией войны Германии. Тегеранская конференция глав правительств Великобритании, СССР и США.

1944 — Вступление советских войск в Восточную Европу. Выход из войны Финляндии, Румынии и Болгарии. Высадка союзников во Франции. Покушение на А. Гитлера. Выход из войны Румынии и Финляндии. Антифашистское восстание в Болгарии. Попытка контрнаступления немецких войск в Арденнах.

1945 — Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств Великобритании, СССР и США. Конференция Объединенных Наций в Сан-Франциско. Принятие Устава ООН. Взятие Берлина советскими войсками. Безоговорочная капитуляция Германии. Вступление СССР в войну против Японии. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки и капитуляция Японии. Начало Нюрнбергского процесса над военными преступниками.

1946 — Конфликт вокруг Ирана. Речь У. Черчилля в Фултоне.

1947 — Предоставление независимости Британской Индии, ее раздел на Индию и Пакистан. Провозглашение «доктрины Трумэна» и принятие США «плана Маршалла». Образование Информационного бюро коммунистических и рабочих партий (Коминформа).

1948 — Создание государства Израиль и начало арабо-израильской войны. Начало Берлинского кризиса.

1949 — Создание Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Заключение Североатлантического договора (НАТО). Провозглашение создания Федеративной Республики Германии (ФРГ). Завершение гражданской войны в Китае и провозглашение Китайской Народной Республики (КНР). Провозглашение Германской Демократической Республики (ГДР).

1950 — Начало войны в Корее (1950—1953), отправка в Корею войск США и их союзников.

1951 — Создание Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Заключение мирного договора в Сан-Франциско между Японией и воевавшими с ней странами.

1953 — Смерть И.В. Сталина. Восстание в ГДР,подавленное советскими войсками.

1954 — Подписание соглашений о восстановлении мира во Вьетнаме и признании Францией его независимости. Принятие ФРГ в НАТО. Начало вооруженной борьбы за независимость в Алжире.

1955 — Прекращение состояния войны между СССР и Германией. Бандунгская конференция освободившихся государств и формирование принципов Движения неприсоединения. Заключение Варшавского договора. Подписание договора о нейтралитете Австрии.

1956 — XX съезд КПСС. Осуждение культа личности И.В. Сталина. Антикоммунистическое восстание в Венгрии. Национализация Суэцкого канала и война Великобритании, Франции и Израиля против Египта.

1957 — Подписание Римского договора о создании Европейского экономического сообщества и ЕВРАТОМа. Принятие курса «большого скачка» в Китае. Запуск СССР первого искусственного спутника Земли.

1958 — Создание Европарламента, подписание Европейского валютного соглашения. Первый американский искусственный спутник Земли.

1959 — Принятие Бад-Годесбергской программы СДПГ, не упоминающей о марксизме. Победа революции на Кубе. Первый визит Н.С. Хрущева в США.

1960 — Создание Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Год Африки — предоставление независимости 17 государствам. Создание Францией ядерного оружия. Отзыв советских специалистов из Китая, разрыв межпартийных связей КПСС и КПК. Создание Национального фронта освобождения Южного Вьетнама.

1961 — Полет Ю. Гагарина в космос. Провал попытки высадки десанта «контрас» на Кубу. Возведение Берлинской стены.

1962 — Карибский кризис. Прекращение колониальной войны Франции в Алжире и предоставление Алжиру независимости.

1963 — Подписание Договора о запрещении ядерных испытаний в трех сферах, установление линии прямой связи между столицами ядерных держав. Убийство президента США Дж, Кеннеди. Начало открытой полемики между КПСС и КПК.

1964 — Первое испытание ядерного оружия в Китае. Начало вовлечения США в войну во Вьетнаме.

1965 — Война между Индией и Пакистаном (1965—1966).

1966 — Выход Франции из военной организации НАТО. «Культурная революция» в Китае.

1967 — Арабо-израильская «шестидневная» война. Гражданская война в Нигерии. Преобразование ЕЭС в ЕС (Европейское Сообщество).

1968 — Массовые волнения во Франции. «Пражская весна» и ввод войск ОВД в Чехословакию. Подписание Договора о нераспространении ядерного оружия.

1969 — Вооруженный конфликт между СССР и Китаем. Полет американских космонавтов на Луну.

1970 — Подписание договоров СССР и ФРГ, ФРГ и Полыни о признании послевоенных границ в Европе. Начало советско-американских переговоров по ограничению стратегических вооружений (ОСВ). Распространение войны во Вьетнаме на территорию Камбоджи.

1971 — Достижение компромиссного соглашения по Западному Берлину. Индо-пакистанская война и образование государства Бангладеш.

1972 — Присоединение к ЕС Великобритании, Ирландии и Дании. Визиты президента США Р. Никсона в Москву и Пекин. Подписание Договора по ОСВ.

1973 — Война на Ближнем Востоке и повышение мировых цен на нефть. Соглашение о прекращении войны во Вьетнаме. Принятие ФРГ и ГДР в ООН. Советско-американское соглашение о предотвращении ядерной войны. Военный переворот в Чили.

1974 — Уотергейтский скандал и отставка президента США Р. Никсона.

1975 — Подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Капитуляция Южного Вьетнама. Распад колониальной империи Португалии, предоставление независимости Анголе и Мозамбику. Первый советско-американский космический полет.

1976 — Объединение Северного и Южного Вьетнама.

1977 — Первые послевоенные свободные выборы в Испании. Возникновение правозащитного движения в Чехословакии (Хартия-77).

1978 — Подписание мирного договора в Кемп-Дэвиде между Египтом и Израилем. Военный переворот в Афганистане. Вступление войск Вьетнама в Камбоджу (Кампучию).

1979 — Подписание Договора ОСВ-2. Война между Китаем и Вьетнамом. Исламская революция в Иране. Победа сандинистов в Никарагуа. Вступление советских войск в Афганистан. Принятие решения НАТО о размещении ракет средней дальности и крылатых ракет в Европе.

1980 — Ирано-иракская война. Подъем независимого рабочего движения в Польше.

1981 — Введение военного положения в Польше. Начало реформ в Китае. Экономические санкции США против СССР.

1982 — Англо-аргентинская война.

1983 — Начало развертывания ракет средней дальности в Европе и ответные меры СССР. Оккупация Гренады США.

1984 — Катастрофа в Бхопале (Индия). Первое испытание космического противоракетного оружия в США.

1985 — Избрание М.С. Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС. Встреча М.С. Горбачева и Р. Рейгана в Женеве. Присоединение Португалии и Испании к ЕС. Переход к гражданскому правлению в Бразилии и Уругвае.

1986 — Предложения М.С. Горбачева о ликвидации ядерного оружия к 2000 г. Встреча лидеров США и СССР в Рейкьявике.

1987 — Соглашение СССР и США о ликвидации наземных ракет средней дальности действия.

1988 — Подписание Женевских соглашений по Афганистану и начало вывода советских войск из этой страны. Возникновение Народных фронтов в Литве, Латвии и Эстонии. Начало односторонних сокращений вооруженных сил СССР. Договор Венгрии и ЕС о торговой и экономической помощи и сотрудничестве.

1989 — Попытки реформирования коммунистических партий в Восточной Европе и переход власти к антикоммунистической оппозиции в Чехословакии и Польше. Вооруженное восстание и свержение режима Н. Чаушеску в Румынии. Разрушение Берлинской стены и открытие свободы передвижения между ГДР и ФРГ. Подавление демократической оппозиции в Китае. Прекращение гражданской войны в Анголе.

1990 — Объединение Германии. Отстранение от власти коммунистов в Венгрии и Болгарии. Вторжение Ирака в Кувейт и введение международных санкций против режима С. Хусейна. Поражение сандинистов на выборах в Никарагуа.

1991 — Операция «Буря в пустыне» против Ирака. Подписание договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Выход Словении и Хорватии из состава Югославии. Роспуск СЭВ и ОВД. Свержение военной диктатуры в Эфиопии. Попытка переворота в СССР, роспуск КПСС и дезинтеграция Союза ССР (Беловежские соглашения). Международное признание России правопреемницей СССР.

1992 — Подписание хартии о прекращении «холодной войны» между США и Россией. Маастрихтский договор о преобразовании Европейского Сообщества в Европейский Союз. Создание новой Югославской федерации. Начало конфликта в Боснии и введение международных санкций против Югославии. Распад Чехословакии на Чехию и Словакию. Операция «Возрожденная надежда» в Сомали.

1993 — Подписание договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Отмена системы апартеида в ЮАР.

1994 — Принятие программы НАТО «Партнерство во имя мира» и присоединение к ней России. Миротворческие операции сил НАТО по урегулированию конфликта в бывшей Югославии. Завершение вывода войск России из Германии.

1995 — Подписание в Дейтоне (США) соглашения о мирном урегулировании в Боснии. Вступление в ЕС Австрии, Финляндии и Швеции.

1996 — Захват движением «Талибан» столицы Афганистана Кабула.

1997 — Подписание Основополагающего акта о взаимоотношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО.

1998 — Испытания ядерного оружия Индией и Пакистаном. Начало экономического кризиса в странах Азии. Обострение кризиса в югославском крае Косово.

1999 — Начало военной операции НАТО против Югославии. Принятие новой стратегической концепции НАТО.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия