Студопедия — Ожидаемые результаты от изучения дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ожидаемые результаты от изучения дисциплины






Номер изменения Дата Страницы с изменениями Перечень и содержание откорректированных разделов рабочей программы
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(Syllabus)

«Основы безопасности жизнедеятельности»

Кафедра «Педагогики и психологии»

Балпанбаева Макпал Тлеугазыевна

Учебный год

Код Специальность Форма обучения Количество кредитов Семестр
OBZh 1115 Для всех специальностей Дневное отделение    
OBZh 1115   Для всех специальностей Вечерняя сокращенная на базе технического и профессионального образования    
OBZh 1115   Для всех специальностей Вечернее отделение    

Место и время проведения занятий:корпус КАСУ по пр. Независимости,86

Электронная почта: [email protected]

Консультационные часы:согласно расписания занятий СРСП.

 

Краткое описание дисциплины

Введение в безопасность жизнедеятельность. Законодательные и правовые акты в области безопасности жизнедеятельности. Задачи, принципы построение и функционирования гражданской обороны (ГО) РК. Классификация опасных и вредных факторов. Радиационная опасность. Защита от ионизирующих излучений. Химическая опасность. Приборы радиационной и химической разведки, дозиметрического контроль. Современное состояние техносферы техносферной безопасности. Зашита человека и среды обитания от вредных и опасных факторов природного и техногенного происхождения. Классификация чрезвычайных ситуаций различного характера. Устойчивость функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях. Основные принципы и способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Оказание доврачебной помощи при чрезвычайных ситуациях. Организация мероприятий по эвакуации населения. Зашита от оружия массового поражение. Организационные практические меры безопасности при землетрясениях. Зашита населения при стихийных бедствиях пожарах авариях и взрывах на производственных объектах. Основы организации и проведение аварийно-спасательных работ. Чрезвычайные ситуации социального характера. Психологические аспекты чрезвычайных ситуаций

Цель:формирование у студентов основополагающих знаний по безопасности жизнедеятельности, обеспечивающих безопасные и безвредные условия существования; организацию безопасности труда на производстве; защиту при чрезвычайных ситуациях.

Задачи:

1. Знание и понимание основных понятии и нормативно-правовых основ обеспечения безопасности жизнедеятельности; раскрыть роль курса в подготовке специалистов.

2. Применение знаний в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организацией спасательных и неотложно-восстановительных работ при ЧС.

3. Сформировать представление о здоровом образе жизни студентов.

4. Разработать модель формирования коммуникативных умений будущего учителя.

5.Навыки обучения и саморазвитию в рамках специальности и профессии.

 

Ожидаемые результаты от изучения дисциплины

1. Знание основ организации и проведения спасательных и других неотложных работ при возникновении и ликвидации последствий ЧС, способов защиты населения, умение действовать в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2. Умение формировать суждения при оценке и оптимизировании условий труда.

3. Применение методик оценки и путей повышения устойчивости объектов хозяйствования.

4. Коммуникативные способности студента при ведений здорового образа жизни; профилактики причин и предупреждение опасностей.

5. Навыки организаций оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.

Пререквизиты Курса: « Анатомия человека», « Биология», «Физика», «Химия» в рамках школьной программы.

 

Постреквизиты Курса: Нет.

 


 

Модульно - тематический план

Модуль Наименование темы Краткое содержание темы Количество часов
лекц. сем. СРСП СРС
Организационные и теоретические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности.   Введение в безопасность жизнедеятельность. Законодательные и правовые акты в области безопасности жизнедеятельности.   1. Введение. Цель и содержание курса. 2. Основные задачи курса. Понятия и определения. 3. Законодательные акты в области ЧС. 4. Организационные и теоретические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности.          
Задачи, принципы построение и функционирования гражданской обороны (ГО) РК. Классификация опасных и вредных факторов. 1. Роль и задачи ГО мирного и военного времени. 2. Организационная структура ГО объекта хозяйствования (ОХ). 3. Организация ГО высшего учебного заведения. 4. Формирование ГО, назначение и порядок их создания. 5. Органы управления и службы ГО и ЧС.        
  Радиационная опасность. Защита от ионизирующих излучений. 1. Использование защитных сооружений при ЧС. 2. Режим работы убежищ. 3. Использование средств индивидуальной защиты.          
Химическая опасность. Приборы радиационной и химической разведки, дозиметрического контроль. 1. Вредные вещества и их классификация 2. Характеристика сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) 3. Аварии на химически опасных объектах 4. Химическое оружие.          
Современное состояние техносферы техносферной безопасности. 1. Классификация негативных факторов производственной среды.          
  Зашита человека и среды обитания от вредных и опасных факторов природного и техногенного происхождения. 1. Изучение основ организации производственной деятельности предприятий в соответствии с современными требованиями по экологии и безопасности их эксплуатации.        
Классификация чрезвычайных ситуаций различного характера. 1. Радиоактивные вещества; ядерные реакторы; меры безопасности при эксплуатации. 2. Дозы излучения, дозовые пределы облучения. 3. Биологические нарушения в организме человека при облучении. 4. Анализ аварий и катастроф на радиационно опасных объектах (РАОО); методы предупреж-дения аварий.        
Меры безопасности при эксплуатации. Устойчивость функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях. 1.Основы устойчивости работы объекта хозяйствования (ОХ). 2.Нормы проектирования инженерно-технических мероприятий ГО.          
Основные принципы и способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. 1. Поражающие факторы ядерного взрыва. 2. Зоны очага ядерного поражения. 3. Обычные средства поражения.          
Оказание доврачебной помощи при чрезвычайных ситуациях 1.Классификация, причины, возникновение ЧС 2.Оценка ЧС (теория риска) 3.Сигналы бедствия, международные наземные знаки          
Организация и действия безопасности Организация мероприятий по эвакуации населения. Зашита от оружия массового поражение. 1. Спасательные и аварийно-восстановительные работы в очагах поражения.          
Организационные практические меры безопасности при землетрясениях   1. Приёмы и способы проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ. 2. Специальная обработка людей и техники.          
  Зашита населения при стихийных бедствиях пожарах авариях и взрывах на производственных объектах. 1.Основные принципы защиты населения. 2.Основные способы защиты населения.          
  Основы организации и проведение аварийно-спасательных работ. Чрезвычайные ситуации социального характера. 1.Перечислите спасательные и неотложные работы в очаге поражения. 2.Организация и действия разведки. 3.Объем частичной спецобработки формирования. 4.Используемые приборы разведки.          
Психологические аспекты чрезвычайных ситуаций 1.Расскажите о порядке организации эвакуации населения. 2.Перечислите основные задачи сборных и приемных эвакуационных пунктов.          
  Итого          







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия