Студопедия — В нервно-паралитического типа: поражающие свойства, признаки поражения, средства защиты, оказание первой медицинской помощи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В нервно-паралитического типа: поражающие свойства, признаки поражения, средства защиты, оказание первой медицинской помощи.






В настоящее время иностранные военные специалисты рассматривают нервно-паралитические отравляющие вещества как наиболее перспективные для использования в качестве ОВ смертельного действия. К этой группе отравляющих веществ относятся чрезвычайно высокотоксичные фосфорорганические соединения — зарин, зоман, V-газы. Вызывая поражение нервной системы, они оказывают резко выраженное общетоксическое действие.

Отравляющие вещества нервно-паралитического действия могут проникать в организм через органы дыхания, раны, кожу, слизистые оболочки глаз, а также желудочно-кишечный тракт (с зараженной пищей и водой). Через кожные покровы и слизистые фосфорорганические ОВ воздействуют как в капельно-жидком, аэрозольном, так и в парообразном состоянии. Раздражающего действия при этом они не оказывают. Поражение организма через кожные покровы будет развиваться несколько медленнее, чем через органы дыхания.

По сравнению с зарином и зоманом V-газы значительно менее летучие вещества. Они испаряются очень медленно, длительно сохраняют свои поражающие свойства во внешней среде. Особенностью V-газов является исключительно высокая эффективность при действии через кожные покровы. Мельчайшие их капельки, попавшие на кожу, могут относительно быстро проникнуть через нее в организм и привести к развитию смертельного поражения.

Характерным свойством фосфорорганических ОВ является их кумулятивное действие, которое выражено особенно резко при повторном воздействии в первые сутки после первичного контакта. Кумулятивное действие заключается в накоплении яда в организме и вызванных им изменений.

Признаки поражения различными ОВ нервно-паралитического действия во многом сходны. Отличия заключаются в выраженности некоторых симптомов. По тяжести поражения можно разделить на три степени.

У легко «пораженных наблюдаются сужение зрачков (миоз), спазм аккомодации, сопровождающиеся резким ослаблением зрения в сумерках и при искусственном освещении, боль в глазах, слюнотечение, отделение слизи из носа, ощущение тяжести в груди. При поражении через кожу и пищеварительный тракт сужение зрачков нередко отсутствует, так как оно обусловливается местным действием или поступлением больших доз ОВ в общий кровоток.

При поражениях средней тяжести развивается резкая одышка вследствие сужения просвета бронхов; синюшная окраска слизистых оболочек и кожи. Наблюдаются нарушение координации движений (шаткая походка), нередко рвота, частое мочеиспускание, понос. Признаки поражения легкой степени выражены сильнее.

При тяжелом поражении наступают клонйко-тонические судороги приступообразного характера, сильнейшая одышка. Изо рта выделяется пенистая мокрота (слюна). Кожа и слизистые оболочки приобретают резко выраженную синюшную окраску. В более тяжелых случаях наступает потеря сознания и остановка дыхания.

При своевременном и правильном оказании само- и взаимопомощи можно предупредить развитие поражения или значительно уменьшить степень его тяжести.

Для оказания помощи при поражении ОВ нервно-паралитического действия необходимо:

— дать таблетку антидота из АИ (гнездо № 2);

— немедленно надеть противогаз (неисправный заменить); при нахождении в аэрозольном облаке отравляющих веществ, когда на лицо попадают мельчайшие капельки ОВ, вначале обрабатывают кожу лица жидкостью индивидуального противохимического пакета (ИПП), затем надевают противогаз;

— провести частичную санитарную обработку открытых участков кожи и частичную дегазацию одежды жидкостью ИПП и сумки ПХС; по показаниям — искусственное дыхание;

— срочно эвакуировать пораженных из очага химического заражения.

Если пораженный лежит, то для надевания противогаза следует стать на колени у его головы и положить ее на одно из своих колен. Снять головной убор с пораженного, вынуть маску противогаза из сумки и, захватив височные и затылочные тесьмы, взять обеими руками маску за края так, чтобы большие пальцы были снаружи, а остальные — обращены внутрь. Затем, приложив нижнюю часть маски к подбородку пораженного, натянуть маску на лицо и завести затылочные тесьмы за уши (назатыльник при этом должен быть в центре затылка). Потом необходимо тщательно подогнать маску, для него взять свободные концы затылочных тесемок и подтянуть их так, чтобы маска плотно прилегала к лицу.

Если пораженный стоит или сидит, но не может самостоятельно надеть противогаз из-за повреждения рук или по другой причине, следует встать впереди пораженного и надеть на него противогаз, применяя изложенные приемы.

Антидот — специфическое лекарственное средство — выпускается в таблетках и шприц-тюбиках.

Антидот в таблетках принимают по сигналу «Химическое нападение». Повторно таблетки принимают через 5—6 часов. Таблетку антидота кладут под язык. Растворяясь в слюне, это средство быстро всасывается в кровь.

Антидот в таблетках имеется в индивидуальной аптечке, предназначенной для оказания само- и взаимопомощи. В качестве антидота применяют специальные таблетки, которые находятся в пенале красного цвета и хранятся в гнезде № 2.

Шприц-тюбик старого образца состоит из полиэтиленового корпуса (тюбик), инъекционной иглы, проволочки с петлей на конце (мандрен) и защитного колпачка.

Для введения антидота с помощью шприц-тюбика следует снять защитный колпачок, проколоть мембрану, отделяющую содержимое тюбика от иглы, вынуть мандрен из иглы и выдавить 1—2 капли жидкости. Затем быстро колющим движением ввести иглу в мышцу, выдавить все содержимое тюбика и, не разжимая пальцев, вынуть иглу.

Наиболее удобными местами для введения антидога являются передненаружная поверхность бедра (в средней трети), верхне-наружный квадрант ягодицы, наружная поверхность плеча.

В шприц-тюбиках нового образца мандрен впаян в защитный колпачок. Для введения антидота с помощью шприц-тюбика нового образца следует, поворачивая колпачок, подать его в сторону ампулы до упора (этим достигается прокалывание мембраны в горловине тюбика), затем снять колпачок с мандреном, в дальнейшем действовать, как и при пользовании шприц-тюбиками старого образца.

Частичную санитарную обработку открытых участков кожи производят жидкостью индивидуального противохимического пакета (ИПП). ИПП состоит из плоского стеклянного флакона с дегазатором, марлевых тампонов и футляра (картонная коробочка или полиэтиленовый мешочек).

Если противогаз надет, для обработки кожи жидкостью ИПП следует вынуть флакон с дегазатором и марлевый тампон из футляра, открыть (отвинтить) пробку и обильно смочить тампон. Затем тщательно протереть открытые участки шеи, рук и ног, края воротника и манжет, прилегающие к коже, а также лицевую часть противогаза.

Если противогаз не надет, необходимо плотно закрыть глаза, быстро протереть кожу лица и шеи тампоном, смоченным дегазатором. Не открывая глаз, сухим тампоном протереть кожу вокруг них и надеть противогаз. Затем снова смочить тампон и обработать им кисти рук, края воротника и манжет, прилегающие к коже. При обработке лица жидкостью пакета необходимо беречь глаза!

Для эвакуации пораженных из очага химического заражения используют все виды транспорта. Автомашины при этом должны подъезжать непосредственно к местам скопления пораженных. К местам погрузки на автотранспорт легко пораженных выводят, а тяжело и средней тяжести пораженных выносят на носилках, руках, а также с помощью подручных средств. Легко пораженных следует эвакуировать сидя, а лиц с поражениями средней тяжести и тяжелыми — лежа и в сопровождении санитарных дружинниц. При остановке дыхания необходимо немедленно начать искусственное.

На зараженной территории искусственное дыхание делают в противогазе. Наиболее удобен для этого способ Каллистова. Для производства искусственного дыхания по этому способу следует положить пораженного на живот с вытянутыми вперед руками, голову слегка повернуть в сторону, подложить под лицо одеяло, чистую одежду или что-нибудь мягкое. Взять одно длинное или два связанных полотенца, ремень или носилочную лямку, наложить их на лопатки пораженного и вывести концы вперед из-под его плеч. Затем встать впереди головы пораженного лицом к нему и, наклонившись, взять концы полотенца или лямки. Выпрямляясь, оказывающий помощь приподнимает грудь пораженного над землей (полом) на 7—10 см. При этом происходит вдох. Потом оказывающий помощь наклоняется и осторожно опускает пораженного — выдох. Дыхательные движения следует производить 12—18 раз в минуту.

На незараженной территории при резком ослаблении и остановке дыхания снимают с пораженного верхнюю одежду и противогаз, затем делают искусственное дыхание. При этом предварительно освобождают рот и носоглотку пораженного от слизи и рвотных масс и устраняют западание языка.

В случае крайней необходимости (при внезапной остановке дыхания) с пораженного снимают противогаз и кладут головой по направлению к ветру, чтобы избежать попадания в органы дыхания паров ОВ, десорбирующих с одежды.

Искусственное дыхание (способ «изо рта в рот»).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия