Студопедия — СОВРЕМЕННАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВРЕМЕННАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ






Ученые с тревогой констатируют, что в демографическом положении России действуют достаточно негативные тен­денции. Назовем наиболее существенные из них.

Число россиян убывает. Численность населения Россий­ской Федерации составила 145,2 млн человек. Наша страна по числу жителей занимает 7-е место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана. Однако Россия теряет свои позиции в мировой демографической иерархии. К концу 2001 г. доля населения России (51% на­селения от бывшего СССР в 1990 г.) в мировом населении сократилась до 2,4%, и это падение продолжается.

По сравнению с переписью 1989 г. численность населе­ния уменьшилась на 1,8 млн. За 19922000 гг. сократилось число жителей в 65 из 89 субъектов Российской Федерации.

За истекшее столетие Россия пережила несколько перио­дов, когда воспроизводство населения было суженным, т. е. не обеспечивало прироста. Два из этих периодов были свя­заны с катастрофической смертностью в годы мировых войн. Сказались и годы массовых репрессий. После Второй мировой войны детская смертность быстро сокращалась, од­новременно возросли показатели рождаемости. Но уже с се­редины 60-х гг. уровень рождаемости снизился, достигнув 2,1—2,2 детей на одну женщину детородного возраста, что уже не обеспечивает простого воспроизводства населения. В настоящее время Россия переживает последствия того, что дети, рожденные в этот период суженного воспроизводства, сами стали родителями. Население страны до 1992 г. росло, но лишь благодаря стечению обстоятельств, которое никак нельзя назвать счастливым. Уже в 70—80-е гг. соотношение рождаемости и смертности в России было крайне невыгод­ным и не обеспечивало роста населения. Но тогда в стране было сравнительно мало пожилых людей. В это время лю­ди старших возрастов принадлежали к поколениям, родив­шимся в конце XIX — начале XX в. Они испытали на себе катастрофические события первой половины XX столетия. Немногие из них дожили до старости.

В 1990-е гг. в пожилой возраст стали вступать люди, ро­дившиеся в 1930 г. и позднее. Их детские годы совпали с

4—Л. Н Боголюбов. 11 кл


периодом Великой Отечественной войны, однако сами они в войне не участвовали. Доля доживших до старости из их числа была намного большей, чем у их предшественников. Резкое падение рождаемости в 90-е гг. лишь усугубило и без того неблагоприятное положение с воспроизводством населения. Но даже если бы сегодня удалось вернуться к показателям рождаемости, существовавшим до падения рождаемости, скажем к показателям 1965—1985 гг., это не привело бы к восстановлению положительного естественно­го прироста населения страны. Возврат же к более высокой рождаемости конца 1930-х или хотя бы начала 1950-х гг., когда более половины населения России было сельским, сей­час мало вероятен. Следует учесть, что низкая рождаемость присуща и развитым государствам мира.

Именно поэтому сейчас главный и практически единст­венный механизм, который может быть использован для противодействия быстрой убыли населения России, — это иммиграция. Однако и ее возможности не безграничны. Прием большого количества мигрантов вообще, особенно же мигрантов иноязычных, связанных с другими культурными традициями, далеко не безболезненный процесс, а в услови­ях нынешнего экономического состояния и социального климата в России — вдвойне не безболезненный. Сегодняш­ние проблемы миграции — это один из новых вызовов, на которые России придется отвечать в XXI в.

Естественная убыль населения становится все большее.

В основном население сокращается из-за его естественной убыли, т. е. превышения числа смертей над числом рожде­ний, а также из-за эмиграции в зарубежные страны.

В 2000 г. уровень смертности составил 15,3 чел. на 1000 человек. Среди наиболее распространенных причин смерти специалисты называют болезни кровообращения, он­кологические, сердечно-сосудистые заболевания и несчаст­ные случаи. Негативно на продолжительности жизни рос­сийского населения сказываются алкоголизм и наркомания. Эти причины смерти заметно молодеют. Уровень мужской смертности в 4 раза выше женской и в 2—4 раза выше, чем в экономически развитых странах.

Данные переписи 2002 г. свидетельствуют, что числен­ность женщин на 10 млн превышает численность мужчин (77,6 млн против 67,6 млн). На 1000 мужчин приходится 1147 женщин (в 1989 г. их было 1140). Преобладание чис­ленности женщин над численностью мужчин отмечается с 33-летнего возраста. Нетрудно предположить, что такое со­отношение неблагоприятно сказывается на институте брака и семьи.

Трудоспособное население сокращается. По данным пере­писи, численность населения в трудоспособных возрастах


(мужчины 16—59 лет, женщины 16—54 лет) составила 89,0 млн человек, или 61%, моложе трудоспособного возрас­та— 26,3 млн человек (18%), старше трудоспособного воз­раста — 29,8 млн (21%).

Таким образом, ситуацию, которая сложилась с народо­населением в России в настоящее время, специалисты оце­нивают как депопуляциюсуженное воспроизводство и со­кращение численности населения, с отрицательным естественным приростом. Депопуляция возникает при си­стематическом уменьшении численности населения. Основ­ная причина депопуляции — снижение рождаемости до крайне низкого уровня.

Наряду с низким уровнем рождаемости причиной депо­пуляции является снижение средней продолжительности жизни. При этом средняя продолжительность жизни муж­чин меньше, чем женщин. При сохранении современного уровня смертности среди населения рабочих возрастов из числа россиян, достигших в 2000 г. 16 лет, по прогнозу демографов, доживут до 60 лет лишь 58% мужчин.

Снижение рождаемости и сокращение численности и до­ли детей в структуре населения ведут к демографическому старению. Уже в 1989 г. впервые по стране в целом числен­ность людей пенсионного возраста превысила численность детей и подростков в возрасте до 16 лет на 110 тыс. чело­век.

Социальные последствия депопуляции связаны с пер­спективой сокращения трудового потенциала, падения эко­номической активности населения. Старение населения, в свою очередь, порождает дополнительные требования к раз­витию социального обеспечения, медицинскому обслужива­нию пожилых людей. Даже в экономически развитых стра­нах при увеличении доли пожилых людей в пирамиде населения правительства вынуждены идти на увеличение пенсионного возраста. Другой стороной процесса старения населения является усугубление проблемы одиночества по­жилых людей, их отчуждения от молодых поколений.

Острыми остаются для России проблемы миграции насе­ления. В течение 1990-х гг. интенсивно сокращалось насе­ление северных и восточных регионов России. За 1992— 1999 гг. только районы Севера потеряли 8,5% населения, или более 1 млн человек.

Ситуация с мигрантами усложняется последствиями во­оруженных конфликтов на Северном Кавказе. Неустроен­ность части вынужденных переселенцев, беженцев и внут-риперемещенных лиц (отсутствие работы, жилья, средств существования) создает социальную напряженность, ведет к возникновению межнациональных конфликтов.


ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ

Есть ли выход из демографического тупика? В «Концеп­ции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», одобренной Правительством России в сентябре 2002 г., говорится, что «целями демографического развития Российской Федерации являются стабилизация численности населения и формирование предпосылок к по­следующему демографическому росту».

Этой цели призвана способствовать особая демографичес­кая политикацеленаправленная деятельность государ ства и иных социальных институтов в сфере регулирова ния процессов воспроизводства населения. Она призвана содействовать формированию желательного для общества типа воспроизводства населения, сохранению или измене­нию тенденций в области динамики рождаемости, смертно­сти, семейного состава, расселения, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения.

Демографическая политика выделяет ряд приоритетов и намечает меры по реализации в жизнь важных мероприя­тий. Так, в области укрепления здоровья и увеличения про­должительности жизни населения в качестве приоритетов выделяются укрепление состояния здоровья всех поколений россиян. Для осуществления на практике мер, способствую­щих решению этой задачи, не только предполагается совер­шенствование государственной и негосударственной системы здравоохранения, доступной медицинской помощи, развитие консультационно-диагностических служб, помогающих во­время распознать болезнь и принять меры, осуществить про­филактику наиболее опасных болезней, но и планируются отдельные меры для повышения экономической заинтересо­ванности работодателей в улучшении условий труда.

Учитывая возрастающее значение разумной миграцион­ной политики, правительственная концепция до 2015 г. определяет такие приоритетные направления, как выбороч­ное привлечение мигрантов, в первую очередь граждан государств — участников СНГ. Вместе с тем предполагается создание условий для сокращения эмиграционного потока, ведущего к уменьшению научно-технического, интеллекту­ального и творческого потенциала населения РФ. Важную роль в стабилизации численности населения за счет мигра­ции может сыграть совершенствование правовой базы, регу­лирующей миграционные процессы, создание системы эф­фективной защиты законодательно закрепленных прав вынужденных мигрантов на территории России. Наряду с этими мерами предполагается проведение активной регио­нальной экономической политики, способствующей сохране­нию численности населения в тех регионах страны, которые имеют важное геополитическое значение. Такие меры поз-


волят расширить привлечение рабочей силы из других ре­гионов страны на временной основе за счет мобильного тру­доспособного населения, работающего вахтовым методом. Чтобы сделать работу в этих районах привлекательной, предстоит разработать экономические и социальные стимулы для переселенцев или временно привлеченных работников.

Отдельное направление демографической политики связа­но с мерами по стимулированию возвращения в Российскую Федерацию эмигрантов, ранее выехавших за границу по трудовым контрактам или на постоянное место жительства. В первую очередь страна заинтересована в привлечении на родину квалифицированных кадров. А для этого необходи­мо создать им здесь достойные и безопасные условия жиз­ни и работы.

Дополнительное внимание острой проблеме демографии было уделено в ежегодном Послании Федеральному Собра­нию Российской Федерации 10 мая 2006 г. «Для решения этой проблемы необходимо следующее. Первое — снижение смертности. Второе — эффективная миграционная политика. И третье — повышение рождаемости». (Российская газе­та. — 11 мая. — 2006. — С. 2.) В Послании намечены кон­кретные меры по осуществлению указанных шагов. Предло­женная программа действий требует немалых финансовых ресурсов. Но от успеха решения проблем демографии зави­сит ответ на вопрос, ради кого осуществляются другие эко­номические и социальные реформы в России.

Таким образом, очевидно, что решение проблем демогра­фии тесно связано с общей ситуацией в экономике и соци­альной сфере. Причем связь в этом случае носит обоюдный характер: стабилизация численности населения и необходи­мые качественные сдвиги требуют значительных вложений ресурсов, в то же время само население является важней­шим ресурсом развития страны. ■В Основные понятия:демографическая политика. ■ Термины:депопуляция, миграция, воспроизводство насе­ления.

Проверьте себя

1) Какие проблемы изучает демография? 2) Охарактери­зуйте основные тенденции изменения народонаселения в Российской Федерации. 3) В чем состоит необходимость про­думанной политики государства в сфере демографии? 4) Ка­кие направления демографической политики государства объявлены приоритетными?

Подумайте, обсудите, сделайте

1. В «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.» в разделе «Угрозы нацио-


нальной и экономической безопасности, связанные с демо­графической ситуацией в Российской Федерации» отмечает­ся: «Уменьшение численности молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, вызовет опасность обострения про­блем комплектования Вооруженных сил, правоохранитель­ных органов и иных силовых структур, что представляет со­бой угрозу сохранения оборонного потенциала страны, охраны государственных границ и проведения других мер, связанных с национальной безопасностью. По сравнению с 2000 годом численность мужского населения в возрасте 17—19 лет сократится к 2016 году с 3,46 млн человек до 1,99 млн человек».

Представьте в виде логической схемы указанные в при­веденном фрагменте факты и процессы.

2. Какие проблемы являются следствием уменьшения
численности молодежи, вступающей в трудоспособный воз­
раст?

3. По материалам периодической печати за месяц просле­
дите, какие аспекты демографической политики нашли в
них отражение. Какие меры предполагаются для решения
проблем, отмеченных в публикациях?

Поработайте с источником

Познакомьтесь с отрывком из «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», одобренной Правительст­вом России в 2002 г.

Целями демографического развития Российской Федера­ции являются стабилизация численности населения и фор­мирование предпосылок к последующему демографическому росту.

Задачами демографического развития Российской Феде­рации являются:

в области укрепления здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни населения:

— увеличение продолжительности здоровой (активной)
жизни;

— улучшение репродуктивного здоровья населения;

— улучшение качества жизни хронических больных и
инвалидов;

в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи:

— создание предпосылок для повышения рождаемости;

— всестороннее укрепление института семьи как формы
гармоничной жизнедеятельности личности;

— создание условий для самореализации молодежи;

— обеспечение адресной социальной защиты семьи,
включая предоставление материальной помощи при рожде­
нии ребенка;


в области миграции и расселения:

— регулирование миграционных потоков в целях созда­
ния действенных механизмов замещения естественной убы­
ли населения Российской Федерации;

— повышение эффективности использования миграцион­
ных потоков путем достижения соответствия их объемов,
направлений и состава интересам социально-экономического
развития Российской Федерации;

— обеспечение интеграции мигрантов в российское обще­
ство и формирование толерантного к ним отношения.

Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2015 г.//Экономика и жизнь. — 2000. — № 24.

Hill Вопросы и задания к источнику. 1) Назовите основные цели де­мографической политики Российской Федерации. 2) Какие меры направлены на предотвращение негативных последствий депопуля­ции? 3) Оцените с точки зрения складывающейся демографической ситуации меры, предусмотренные концепцией для регулирования миграции.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия