Студопедия — ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ






Вопрос о том, что такое политический режим, является одним из самых запутанных в современной политической науке.

В публицистике, а нередко и в научной литературе поня­тия политическая система и политический режим исполь­зуются в качестве взаимозаменяемых. Например, говорят о президентском режиме и президентской системе, парламент­ском режиме и парламентской системе. Так в чем же принципиальное отличие между этими понятиями? Главное различие состоит в том, что тип политической системы оп­ределяется фундаментальными принципами ее организации. Что же касается политических режимов, то их различия вы­являются внутри тех или иных типов политических систем по характеру соотношения ветвей власти, организации по­литических институтов, формам и методам осуществле­ния власти.

В политической науке сложилось по меньшей мере две традиции в осмыслении понятия «политический режим». Различия между этими традициями весьма существенны. В первом случае акцент делается на формально-юридических аспектах функционирования политической системы. Во вто­ром случае внимание фокусируется на особенностях полити­ки как процесса.

Первое направление принято именовать институциональ­ным. Его сторонники склонны отождествлять политический режим с таким понятием, как форма правления. В этом слу­чае все существующие формы политического устройства можно довольно четко подразделить на монархические и ре­спубликанские режимы. В свою очередь, в рамках монархи­ческих можно выделить режимы абсолютной, ограниченной и конституционной монархии. Республиканские режимы принято подразделять на президентские и парламент­ские.


Второе направление концентрирует внимание на способах и средствах осуществления политической власти. В фокусе внимания исследователей при этом оказываются доминиру­ющие идеологии; типы политической культуры общества; наличие или отсутствие многопартийности, легальной оппо­зиции, разделения властей; роль институтов гражданского общества; взаимоотношения элит и масс в политическом процессе; доступ масс к участию в политике; способы рота­ции и рекрутирования элит и т. д. С учетом названных по­казателей нередко различают тоталитарные, авторитарные и демократические режимы.

Вместе с тем наличие большого числа определений и подходов не должно помешать нам обобщить существующие на сегодняшний день точки зрения. Правящий класс в рам­ках любой политической системы может осуществлять свои властные полномочия и регулятивное воздействие только при посредстве политических норм и ценностей, действую­щих в обществе и содержащих в себе правила поведения, социальные ценности и ориентирующую людей информа­цию. Иными словами, для того, чтобы политическая систе­ма могла нормально функционировать, члены политической общности должны принять некоторые базовые процедуры и правила. Они определяют средства урегулирования спор­ных ситуаций по поводу выдвигаемых политическими субъ­ектами требований в борьбе за достижение определенных целей. Также необходимо признание властных полномо­чий соответствующих политических институтов и струк­тур. Подобный каркас для функционирования политичес­кой системы можно обозначить понятием «политический режим».

Политический режим следует соотносить с политической системой и властью. Режим представляет собой организацию власти в рамках той или иной политической системы. По­литический режим — это система методов осуществления власти в обществе, представляющая собой набор определен­ных правил политической игры, политических ценностей и политических норм, а также соответствующих политичес­ких институтов и структур, предназначенных для их реали­зации в политической практике. При этом политические ценности заключают в себе цели и принципы, лежащие в основе политических действий. Например, очевидно, что по­литические ценности коммунистического и либерально-де­мократического режимов существенно отличаются друг от друга. Политические нормы определяют типы ожидаемых процедур, приемлемых в рамках процесса выдвижения и ис­полнения политических требований, и могут носить как формальный (легальный), так и неформальный характер. К числу формальных норм относятся прежде всего конститу-


ционные нормы, а также нормы, устанавливаемые законо­дательством той или иной страны. Сложнее обстоит дело с неформальными нормами. Они включают представления о должном и допустимом, распространенные в рамках того или иного общества, и жестко отграничивают допустимое от недопустимого в повседневной политической практике. Речь идет об обычаях и традициях, передающих из поколения в поколение в том числе политический опыт людей, имеющий силу неписаного правила. Политические структуры при­званы с помощью определенного набора методов осущест­вления власти обеспечить процесс принятия политических решений, необходимую степень подчинения этим решениям всех участников политического процесса и механизм вопло­щения данных решений в жизнь.

Политический режим является одной из важнейших ха­рактеристик любой политической системы. В рамках тота­литарных политических систем можно четко вычленить правый и левый варианты тоталитаризма, а внутри их нацистский и фашистский политические режимы, а так­же марксистско-ленинский коммунистический режим в СССР, маоистский режим в КНР и режим, основанный на идеях чучхе, в Северной Корее. В рамках политиче­ской системы авторитаризма довольно четко выделяются режимы однопартийной диктатуры, военные режимы, режи­мы личной власти, бюрократически-олигархические режи­мы, традиционные монархии. Характеристики режима могут существенным образом трансформироваться, не выхо­дя за рамки одной политической системы. В этой связи ряд исследователей полагает возможным говорить о сущест­венных трансформациях режима в рамках советской систе­мы — от сталинского репрессивного режима до брежневского режима застоя. Парламентская республика в результате конституционной реформы может превратиться в прези­дентскую, и наоборот. Таким образом, одна и та же поли­тическая система может функционировать «в разных ре­жимах».

ММ Основные понятия:политическая система, политический режим, тоталитаризм, авторитаризм.

Проверьте себя

1) Что такое политическая система? 2) Каковы структур­ные элементы политической системы? 3) Перечислите воз­можные типологии политических систем. 4) Что такое по­литический режим? 5) Как соотносятся между собой политическая система и политический режим? 6) Назовите основные черты тоталитарных политических систем. 7) Ка­ковы основные разновидности и базовые характеристики ав­торитарных политических систем?


Подумайте, обсудите, сделайте

1. Политическую систему современной России нередко
критикуют в иностранных СМИ за недостаточный демокра­
тизм. Попробуйте поразмышлять, является ли она при этом
диктаторской и в чем принципиальные отличия политичес­
кой системы современной России от политической системы
СССР.

2. Объясните, в чем состоит уникальность тоталитарных
политических систем по сравнению с иными политически­
ми системами диктаторского типа. Насколько правомерно
утверждение о тоталитарном характере политической систе­
мы СССР? Обоснуйте свою точку зрения.

3. В 1991 г. прекратила существование одна из двух
сверхдержав того времени — СССР. Попробуйте объяснить,
почему это произошло (в терминах теории политических си­
стем).

4. В литературе часто происходит отождествление поня­
тий «режим» и «система». Например, речь может идти о
сталинском режиме и одновременно о созданной «великим
вождем» политической системе. Насколько корректным яв­
ляется подобное отождествление? Аргументируйте свой ответ.

Поработайте с источником

Прочтите фрагмент из работы американского политолога о политичес­кой системе.

Политическая система может быть определена как сово­купность тех взаимодействий, посредством которых ценнос­ти авторитарным способом приносятся в общество. Это именно то, что отличает политическую систему от других взаимодействующих с ней систем. Окружение политической системы можно разделить на две части: интрасоциетальную и экстрасоциетальную... Интрасоциетальные системы вклю­чают такие множества типов поведения, отношений, идей, как экономика, культура, социальная структура, межлично­стные отношения. Они являются функциональными сегмен­тами общества, компонентом которого является и сама по­литическая система. В данном конкретном обществе системы, отличные от политической, выступают источником множества влияний, в совокупности определяющих условия действия политической системы. В мире, где постоянно фор­мируются новые политические системы, мы можем найти немало примеров того, когда меняющиеся экономика, куль­тура или социальная структура могут оказывать воздейст­вие на политическую жизнь.

Другая часть окружения политической системы экстрасо-циетальна, включает все системы, являющиеся внешними по отношению к данному обществу. Они выступают функ­циональными компонентами международного сообщества...

6~Л Н Боголюбов, 11 кл


Оба эти класса систем — интра- и экстрасоциеталь-ные... образуют полное окружение политической системы. Они могут служить источником стрессов политической сис­темы. Возмущающие воздействия — понятие, с помощью ко­торого можно эффективно описывать влияния полного окру­жения на политическую систему и вызываемые им изменения этой системы.

...Каждая политическая система характеризуется свойст­вом в той или иной степени справляться со стрессом своих существенных переменных. Это не значит, что результат по­ведения системы всегда именно таков; система может раз­рушиться именно по той причине, что оказалась неспособ­ной принять адекватные и эффективные меры в отношении надвигающегося стресса. Но именно способность системы от­вечать на стресс имеет решающее значение.

Истон Д. Категории системного анализа политики //

Антология мировой политической мысли: В 5 т. —

М.: Мысль, 1997.— Т. 2. — С. 634—635, 636.

11(111 Вопросы и задания к источнику. 1) Политическая система су­ществует в определенной окружающей ее среде. Подумайте над тем, из каких именно составных частей формируется эта среда. 2) Какая именно способность политической системы имеет решаю­щее значение для ее существования?







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия