Студопедия — ПОНЯТИЕ БЮРОКРАТИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ БЮРОКРАТИИ






Государственное управление, как мы выяснили, осуще­ствляется политическими руководителями и чиновниками. С деятельностью чиновничества связано понятие «бюрокра­тия» (от франц. bureau — бюро и греч. kratos — власть).

В обыденном сознании многих россиян бюрократия обыч­но ассоциируется с такими негативными явлениями, как коррупция, взяточничество, формализм, бездушное отноше­ние к людям и пр. И это не случайно. В многовековой истории России бюрократия часто выступала замкнутой, оторванной от народа кастой людей, той крайне консер­вативной силой, которая препятствовала назревшим об­щественным преобразованиям. (Приведите примеры из ис­тории.)

Деятельность бюрократов не раз ярко и образно критико­вали в своих художественных произведениях великие русские писатели, в частности Н. В. Гоголь. Вспомните Акакия Ака­киевича, который однажды решился идти к «значительному» лицу — чиновнику, обыкновенный разговор которого состоял из трех фраз: «Как вы смеете?», «Знаете ли вы, с кем разго­вариваете?», «Понимаете ли, кто стоит перед вами?».

Взгляды отечественных бюрократов советского периода точно и лаконично отразил Э. Рязанов в своем фильме «За­бытая мелодия для флейты», где хор чиновников поет: «Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем».

По мнению видных политиков и политологов, и сегодня многие чиновники не умеют, да и не хотят строить свою ра­боту так, чтобы через много лет, покинув свой пост, они ос­тавили бы после себя завершенные реформы и добрую па­мять. В среде бюрократии, как и прежде, процветает коррупция, достигшая за последнее десятилетие небывалых размеров. Коррупция (от лат. corruption — подкуп) не про­сто безнравственное поведение. Коррупция — это преступ­ная деятельность в различных сферах общественной жизни, совершаемая чиновниками разных рангов в целях личного обогащения. Используя свое служебное положение и связи, они заключают незаконные соглашения с предприятиями, приобретая пакеты акций; «проталкивают» за определенную мзду то или иное выгодное узкому кругу лиц решение; бе­рут взятки с предпринимателей и рядовых граждан, грубо нарушая их права. При формировании кадрового состава в


бюрократическом аппарате нередко господствует протекцио­низм, т. е. подбор по признакам родства, землячества, лич­ной преданности. Все эти формы коррупции наносят суще­ственный ущерб обществу, порождают недоверие к государственной власти. Не случайно в отечественной лите­ратуре долгое время господствовала, да и сейчас встречает­ся точка зрения, согласно которой бюрократия — это нега­тивное явление, зло.

Однако есть и другая точка зрения, сторонники которой рассматривают бюрократию как естественное и положитель­ное явление. Наиболее последовательно эту точку зрения от­стаивал немецкий социолог Макс Вебер (1864—1920). Им была разработана классическая теория (модель) бюрократии, суть которой в том, что политики правят, а чиновники уп­равляют; первые принимают решения, а вторые исполняют их. Эффективность этой модели, по мнению М. Вебера, обус­ловлена характерными признаками бюрократии. К ним от­носятся, прежде всего, наличие законодательно установлен­ных правил управленческой деятельности («рационального права»), устойчивой иерархической структуры с жесткой дисциплиной и контролем вышестоящими инстанциями ни­жестоящих, использование специалистов-профессионалов. Иными словами, чиновники не избираются, а назначаются на ту или иную должность с учетом их квалификации. В соответствии с должностью они получают заработную плату. Для чиновника его работа представляет собой профессию или, по крайней мере, основное занятие.

При сопоставлении приведенных точек зрения возникает вопрос: так что же такое бюрократия — зло, с которым на­до бороться, или, напротив, добро?

Отметим, что бюрократия — это организация профессио­нальных государственных чиновников, предназначенная для квалифицированного исполнения общественной поли­тики.

Бороться с бюрократией, а тем более стремиться к побе­де над ней — задача не только бессмысленная, но и вредная. Бюрократия — закономерное явление, возникающее в любом обществе, ибо любое общество нуждается в более или менее специализированном управлении.

Другое дело бюрократия — несовершенный аппарат уп­равления, имеющий тенденцию к бюрократизму — отрыву чиновничества от народа и превращению в замкнутую ка­сту, главным правилом которой становится собственное сохранение и воспроизводство. Данная тенденция обусловле­на рядом факторов. Во-первых, чиновники работают на по­стоянной, профессиональной основе. Они, в отличие от должностных лиц высшего ранга (президентов, депутатов, министров и пр.), не зависят от выборов и правительствен-


ных кризисов, поэтому составляют стабильный костяк госу­дарственного аппарата. Постоянство корпуса бюрократии (при отсутствии эффективных механизмов отчетности и пер­сональной ответственности за результаты своей деятельнос­ти, четких критериев отбора людей и повышения их квали­фикации) уже само по себе может вести к порокам — снобизму, формализму, инертности. Современный американ­ский политолог Т. Парсонс назвал эти пороки дисфункция­ми бюрократии — перенос чиновниками акцента с целей ор­ганизации на ее средства, в результате чего средства управления — иерархия, дисциплина, инструкции и т. п. — превращаются в самоцель. Иными словами, чиновники вы­дают формальное за содержание, а содержание — за нечто формальное. Государственные задачи превращаются в кан­целярские задачи, бумаготворчество.

Во-вторых, чиновник, занимающий тот или иной пост в государственном аппарате, является экспертом определенно­го профиля. Он накапливает большой объем информации и опыт работы. Большинство политиков знают главным обра­зом то, что им сообщают чиновники. А информация, как из­вестно, может фильтроваться, задерживаться, подвергаться отбору в соответствии с политическими предпочтениями чи­новников. Поэтому они становятся скрытыми, негласными политиками.

В этой связи многие ученые отмечают, что в современ­ном обществе классическая модель М. Вебера не работает, поскольку бюрократия все более политизируется.

В-третьих, бюрократия как развивающийся элемент госу­дарственного управления в поисках оптимальных управлен­ческих решений вступает в тесный контакт с различными социальными группами (предпринимателей, финансистов и пр.), приобретая тем самым клиентов. Клиентизм являет­ся благом, если помогает согласованию общественных инте­ресов и достижению консенсуса. Если же бюрократия попа­дает под влияние отдельных групп (например, финансовых) и контролируется ими, то возникают антидемократические, олигархические явления. Деятельность бюрократических структур засекречивается, переплетается с коррупцией, взя­точничеством, мафиозно-преступными элементами. Иными словами, бюрократия из блага превращается во зло, исполь­зуя свое место в общественном разделении труда в ущерб интересам народа.

Следовательно, бюрократия и бюрократизм — явления не тождественные, как не тождественны и сами эти понятия. В последние годы все чаще термин «бюрократия» заменяет­ся его синонимом — термином «государственная служба».


СОВРЕМЕННАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА И ЕЕ ЗАДАЧИ

На рубеже XX—XXI вв. во многих странах мира было проведено реформирование государственной службы, на­правленное на противодействие бюрократизму, повышение ее качества и эффективности.

В России с принятием нового Закона «О государственной гражданской службе» (июль 2004 г.), других законодатель­ных актов созданы правовые основы госслужбы. В законо­дательстве фиксируется: государственная службаэто про­фессиональная деятельность граждан РФ по обеспечению полномочий Российской Федерации и органов государствен­ной власти.

Обратите внимание на то, что деятельность госслужбы связана не с прямым (непосредственным) осуществлением полномочий государственных органов или высших должно­стных лиц, а с обеспечением этих полномочий. Например, в Администрации Президента РФ насчитывается около двух десятков управлений, в которых профессионалы подготавли­вают проекты президентских указов и распоряжений, мате­риалы для ежегодных посланий и пр.

Госслужба включает гражданскую, военную и правоохра­нительную службы. Государственные служащие осуществля­ют свою профессиональную деятельность на определенных должностях, включенных в соответствующие реестры — списки, содержащие перечень должностей госслужбы. Все должности разделяются на категории. Внутри категорий предусматривается существование должностей различных групп и классных чинов. Высшим классным чином в Рос­сии является действительный государственный советник первого класса. Самый низший чин — секретарь граждан­ской службы третьего класса. С введением категорий, групп и чинов решается задача создания единой государственной службы РФ, создается возможность беспрепятственного и безболезненного перехода с одного вида госслужбы на дру­гой. Например, человек, который ушел с военной службы на гражданскую, будет иметь тот же ранг (категорию) и со­ответствующий оклад, пенсию и пр.

Для повышения престижа госслужбы, стимулирования притока в нее молодых образованных людей совершенству­ется система оплаты труда и социальных гарантий, ориен­тированная на конечный результат. Однако желающие сде­лать госслужбу своей профессией должны пройти конкурс­ный отбор и испытательный срок от 3 месяцев до 1 года. Значительно повышаются и требования к работе госслужа­щего. Он должен соблюдать, прежде всего, законодательно закрепленные принципы госслужбы. Среди них особую зна-


чимость имеет конституционный принцип признания и со­блюдения прав человека, определяющий смысл и содержа­ние деятельности каждого чиновника. Другой принцип — профессионализма и компетентности, который обязывает госслужащих владеть процедурой деятельности органов го­сударственной власти, активно осуществлять свои функции, предусмотренные должностным регламентом (нормативный акт, в котором содержатся требования к профессиональной подготовке госслужащего). Должностной регламент включа­ет также перечень вопросов, по которым чиновники вправе самостоятельно принимать решения, и перечень услуг, ока­зываемых гражданам и организациям. Каждые три года гос­служащий должен пройти аттестацию на соответствие зани­маемой должности. Проводится и персональный квалифи­кационный экзамен, по результатам которого устанавлива­ются классные чины. Все эти меры направлены на стимули­рование открытости и «отзывчивости» госслужбы, повыше­ние ответственности и эффективности работы госслужа­щих.

Законодательство закрепляет также нравственные нормы поведения чиновника. Он обязан сохранять нейтралитет по отношению к партиям, быть корректным в обращении с гражданами, проявлять уважение к обычаям и традициям народов РФ, не допускать конфликтных ситуаций и пр. За нарушение этих, теперь уже юридических, норм предусмат­ривается наказание в виде дисциплинарного взыскания.

Создаются и законодательно закрепляются механизмы, предохраняющие от коррупции и злоупотреблений. Законы запрещают чиновнику заниматься бизнесом, устанавливает­ся порядок предоставления госслужащими сведений о дохо­дах.

Реформирование госслужбы в России, как и во многих других странах, осуществляется с учетом новых обществен­ных реалий, национальных традиций и специфических осо­бенностей государственных структур, что, по мнению рефор­маторов, должно положительно сказаться на деятельности всего государственного аппарата.

.1ЙЁ Основные понятия:бюрократия, бюрократизм, государст­венная служба. I Термины:должностной регламент.

Проверьте себя

1) Почему государство является основным институтом по­литической системы? 2) В чем суть и значимость политики как государственного управления? 3) Чем отличаются поня­тия «бюрократия» и «бюрократизм»? 4) Что представляет собой современная государственная служба? Каковы ее за­дачи?


Подумайте, обсудите, сделайте

1. Изобразите в виде схемы основные направления внут­
ренней и внешней политики. Поясните каждое из них на
конкретных примерах.

2. В начале XIX в. царь Александр I, выслушав совет
видных государственных деятелей провести в жизнь проект
коренных общественных преобразований, воскликнул: «Не­
кем взять», т. е. нет слоя людей, на которых он мог бы опе­
реться. Какое положение параграфа иллюстрирует приве­
денный факт? Ответ поясните.

3. Оформите таблицу «Классификация политики».

4. Прочитайте в «Российской газете» очередное Послание
Президента РФ Федеральному Собранию и выявите полити­
ческие задачи, изложенные в этом документе. На основе ма­
териалов средств массовой информации покажите, как они
реализуются на практике. Сделайте сообщение по результа­
там проведенного исследования.

Поработайте с источником

Познакомьтесь с размышлениями немецкого социолога Макса Ве-бера (1864—1920) о двух категориях политических работников государст­венного аппарата.

Итак, политический чиновник не должен делать именно того, что всегда и необходимым образом должен делать по­литик — как вождь, так и его свита, — бороться. Ибо при­нятие какой-либо стороны, борьба, страсть — ira et sta­dium — суть стихия политика, прежде всего политического вождя. Деятельность вождя всегда подчиняется совершенно иному принципу ответственности, прямо противоположной ответственности чиновника. В случае если (несмотря на его представления) вышестоящее учреждение настаивает на ка­жущемся ему ошибочном приказе, дело чести чиновника выполнить приказ под ответственность приказывающего, выполнить добросовестно и точно, так, будто этот приказ от­вечает его собственным убеждениям: без такой в высшем смысле нравственной дисциплины и самоотверженности раз­валился бы весь аппарат.

Вебер М. Избр. произв. — М.: Прогресс, 1990 — С. 666.

ЦТ Вопросы и задания к источнику. 1) Чем отличается деятель­ность чиновников от деятельности политических руководителей? 2) В чем суть и смысл ответственности чиновников? 3) Актуальны ли приведенные взгляды М. Вебера сегодня? Используйте в ответе материал параграфа.


§ 18. Правовое государство и гражданское общество

Вспомните:

какова роль государства в обществе? Что такое право? В чем суть идеи естественного происхождения прав че­ловека? Как с позиций правоведения трактуется граж­данское общество?

Государство, как вы знаете, способно оказывать на обще­ство не только позитивное, но и негативное воздействие: бю­рократизм, коррупция, произвол, деспотия.

Исторически проявилось стремление государства к не­ограниченному расширению властного пространства, навя­зыванию большинству своей воли. Известно, что многие мыслители прошлого задумывались о том, как поставить го­сударство на службу обществу, оградить его от различных злоупотреблений. На эти вопросы давались разные ответы. Одни полагали, что в принципе ничего нельзя противопо­ставить страсти властолюбия, ибо она ненасытна и бесконеч­на. Другие исходили из того, что государственная власть должна быть сильной, ее вообще не нужно ограничивать. Третьи, напротив, стремились к максимальному ограниче­нию государственной власти, а затем и к ее полному устра­нению. Представители четвертой группы заявляли, что ле­карством от болезней власти является право. Эта точка зрения наиболее последовательно была выражена в теории правового государства немецкого философа И. Канта (17241804). Она оказала большое влияние на становление в обще­ственно-политической практике реальных механизмов пра­вового государства и гражданского общества. Рассмотрим эти явления более подробно.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 774. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия