Студопедия — ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА






Слово «элита» французского происхождения и означает в буквальном переводе «лучший, отборный». В широком смысле употребляется, когда имеют в виду лучших предста­вителей общества или какой-либо его части. В политичес­ком языке используется понятие «политическая элита», обозначающее группу (или совокупность групп), выделяю­щуюся из остального общества влиянием, привилегирован-


ным положением и престижем, непосредственно и система­тически участвующую в принятии решений, связанных с использованием государственной власти или воздействием на нее.

Один из создателей теории элит, итальянский ученый Г. Моска (1858—1941), утверждал, что на всех этапах исто­рии власть всегда находится в руках меньшинства и никог­да — в руках большинства. Она может переходить от одно­го меньшинства к другому меньшинству, но никогда к большинству. Общество, согласно этой теории, делится на правящий, относительно малочисленный класс и класс уп­равляемых, составляющий большинство общества. Моска считал, что в элиту входят люди, способные к управлению другими людьми. Из остальной части общества ее выделяет сплоченность, организованность, материальное, моральное и интеллектуальное превосходство. В развитии элит проявля­ются две тенденции. Первая — аристократическая — заклю­чается в стремлении правящего класса стать наследствен­ным. Вторая — демократическая — состоит в обновлении политической элиты за счет способных к управлению выход­цев из низших слоев.

Другой итальянский ученый, В. Парето (1848—1923), писал, что, кроме правящей элиты, в обществе образуется оппозиционная элита, или контрэлита. В нее входят автори­тетные, способные к управленческой деятельности люди, ко­торым их социальный статус и существующие в обществе барьеры перекрыли доступ к сфере управления. Контрэлита стремится к власти, и когда наступает упадок правящего класса, происходит смена элит. История, согласно Паре-то,— это история постоянной «циркуляции элит», которая происходит в периоды революционных потрясений.

В XX в. теория элит получила дальнейшее развитие. Большинство ученых-политологов, несмотря на различия в подходах, обращают внимание на главный признак полити­ческой элиты — принадлежность к той группе людей, кото­рая оказывает постоянное влияние на принятие политичес­ких решений. Считается, что в политическую элиту входят главы государств и правительств, министры, руководители палат парламента, руководители парламентских фракций и комитетов, лидеры политических партий, региональные руководители (главы администраций, председатели законо­дательных собраний, партийные лидеры региона), руководи­тели крупных общественно-политических организаций, цен­тров политического анализа и т. п. В разных странах политическая элита может насчитывать от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

В первой части курса мы упоминали о существовании, кроме политической, и иных элит, которые в различных ус-


ловиях также могут влиять на политику государства. Крат­ко рассмотрим их состав и возможности влияния на поли­тическую жизнь. Это, прежде всего, экономическая элита (владельцы крупнейших корпораций, банков, руководители объединений предпринимателей и т. п.). Соединение эконо­мической и политической власти может привести к олигар­хическому правлению. В обстановке обострения междуна­родной напряженности возрастает влияние военной элиты (высшего генералитета, командующих военными округами и т. д.). А в случае военного переворота военная элита бе­рет власть. В определенные периоды усиливается влияние информационной элиты (владельцев и редакторов многоти­ражных газет и журналов, радио и особенно электронных средств массовой информации, ведущих политических обо­зревателей). Возможности влиять на принятие политичес­ких решений имеет и административная (бюрократичес­кая) элита (чиновники, занимающие высокие должности в государственном аппарате), которая отвечает за подготовку документов для политических руководителей. На решение определенных вопросов может повлиять и научная элита (ведущие ученые, руководители крупных научных центров), обладающая знаниями по соответствующим проблемам. За­метим, что иногда научную и информационную элиты вме­сте с представителями высшего духовенства называют идео­логической элитой.

Как формируется (рекрутируется) элита? Как происходит отбор людей, которые входят в нее? В политологии разли­чаются закрытая и открытая системы отбора. При закрытой системе, характерной для традиционных, авторитарно-дик­таторских и тоталитарных политических систем, отбор осу­ществляется узким кругом высших руководителей. При этом учитываются возраст рекрутируемых, образование, их успешная карьера на нижних этажах государственного аппарата. Такая система ведет к отрыву элиты от народа, превращению ее в привилегированную касту. Открытая си­стема, присущая демократическим государствам, характери­зуется большим значением выборов в различные органы власти, возможностью продвижения в них выходцев из лю­бых общественных слоев, высокой конкурентностью и зна­чимостью личных качеств рекрутируемых.

На начальном этапе разработки теории элит она проти­вопоставлялась идеям демократии (либо власть меньшинст­ва, либо власть большинства). Впоследствии предпринима­лись попытки их совместить. Эти попытки проявились в признании наличия множества элит, которые являются раз­личными группами правящего класса; в положении о кон­куренции элит, выбор из которых делает избиратель; в идее взаимного контроля, осуществляемого элитами; в указа-

^^


нии на обновление состава элит через демократические вы­боры.

При существовании различных подходов политическая наука признает реальность и активную роль правящей эли­ты, влияющей на принятие властных решений. Ученые-по­литологи объясняют это:

• психологическим, социальным и интеллектуальным не­
равенством людей;

• политической пассивностью широких слоев населения;

• общественной значимостью профессионального управ­
ленческого труда;

• возможностями для получения привилегий, открывае­
мых управленческой деятельностью.

Подчеркивая ценность профессиональных деловых ка­честв современной политической элиты, исследователи отме­чают, что эти качества не обязательно сочетаются с други­ми достоинствами, в том числе и с моральными. Если для одних людей вхождение во власть связано со стремлением служить общему благу, то для других на первом плане не­редко оказываются эгоистические мотивы.

Политическая элита России до революции 1917 г. пред­ставляла собой социально-управленческий слой, образован­ный высшим чиновничеством. После революции в СССР сложилась партийно-государственная бюрократия, которая обрела власть и привилегии. Выдвижение на руководящую работу осуществлялось партийными комитетами КПСС по спискам (номенклатуре) соответствующих должностей, по­этому советскую политическую элиту называют номенклату­рой.

В результате коренных перемен 90-х гг. XX в. начала складываться новая политическая элита. Она значительно моложе прежней. Если ранее преобладали люди с техниче­ским и партийно-политическим образованием, то новая эли­та пополнилась юристами, экономистами, специалистами с гуманитарным образованием. Наряду с большим количест­вом выходцев из различных социальных групп, новая эли­та вобрала в себя немало представителей прежней номенк­латуры. После 2000 г. в составе политической элиты возросло количество людей, перешедших в нее из силовых структур (армии, ФСБ и других спецслужб). По-прежнему велика роль государственной бюрократии, сохраняющей но­менклатурные связи. Исследователи отмечают рыхлость по­литической элиты, наличие в ней противоборствующих групп, отсутствие единства взглядов на пути развития стра­ны, подверженность коррупции. Процесс формирования но­вой элиты во многом зависит от процессов изменений обще­ства в целом.

 


ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО

Вы уже знаете, что такое лидерство в малой группе, чле­ны которой, включая лидера, находятся в непосредственном контакте и лично знают друг друга. В любой малой группе, в любом коллективе есть люди, к которым прислушивают­ся, которых поддерживают все или многие. Лидер есть у каждой организации. Никакая деятельность, в которой уча­ствует много людей, невозможна без организующего воздей­ствия, без руководства.

Теперь нам предстоит рассмотреть лидерство в политиче­ской деятельности, имеющее свои особенности.

Изучая историю, вы узнали о тех деятелях, которых под­держивали и за которыми шли большие группы людей, а иногда целые народы.

Там, где есть ведущий, есть ведомые им, т. е. его после­дователи, которых лидер ведет за собой. Политика, напом­ним, — это особый вид деятельности, направленный на заво­евание и использование государственной власти для защиты интересов больших социальных групп. (Вспомните, чем от­личается политическая деятельность от других видов дея­тельности. Каковы субъекты политики?)

Лидер воздействует на поведение других людей. Но ведь все люди, взаимодействуя, оказывают в той или иной степени вли­яние друг на друга. Особенности политического лидерства за­ключаются в том, что это влияние, во-первых, постоянное; во-вторых, однонаправленное от лидера на объект; в-третьих, широкое, охватывающее все общество или большие группы людей; в-четвертых, опирающееся на авторитет лидера. По­следнее отличие подводит нас к вопросу о соотношении поня­тий «политический лидер» и «политический руководитель».

В современных условиях политический лидер является, как правило, руководителем организации (обычно политиче­ской партии) или государства, т. е. политическим руководи­телем. Ведь политика осуществляется в масштабе всего об­щества и направлена на использование государственной власти. В отличие от лидерства в небольшой группе, совре­менное политическое лидерство невозможно представить себе без опоры на политическую организацию. И в такой ор­ганизации, включая государство, политический лидер зани­мает руководящую должность, выполняет управленческие функции. Статус политического руководителя связан с формальным закреплением его положения, прав и полномо­чий: руководитель влияет на людей не только в силу лич­ного авторитета, но и благодаря своему социальному поло­жению, содержащимся в официальных документах нормам, дающим ему право принимать обязательные для других ре­шения.


«Президент должен быть очень сильным человеком, ко­торый без колебаний использует всю предоставленную ему власть; но как раз поэтому я полагаю, что народ должен зорко следить за ним».

Т. Рузвельт (1858—1919), президент США Бывает, что авторитетный, признанный в обществе поли­тик не занимает руководящей должности. Его положение называют неформальным лидерством. Возможности воздей­ствия неформального лидера на большие группы людей ог­раниченны, поскольку он не обладает теми средствами уп­равления деятельностью людей, которыми располагает должностное лицо.

Возможна и иная ситуация. Руководитель, имеющий формальное право принимать решения, не пользуется авто­ритетом, доверием, уважением. С этой точки зрения такой руководитель политическим лидером не является. Полити­ческий лидер — это тот политик, который имеет многочис­ленных сторонников, последователей, готовых поддержать его, идти за ним. Однако термин «политический лидер» не­редко употребляется по отношению ко всем главам госу­дарств.

Итак, политическое лидерство выражается во влиянии на большие группы людей, связанном, во-первых, с личными качествами лидера, его авторитетом, способностью вести за собой сторонников, а во-вторых, с формально-должностным статусом, предполагающим обладание властью. (Назовите в качестве примера известных вам политических лидеров про­шлого и современности.)







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 678. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия