Студопедия — ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ






Политическая культура исследуется учеными на основе разных научных подходов и трактуется в науке неоднознач­но. Она, по образному выражению современного американ­ского философа У. Джеймса, является «цветущей и жужжа­щей неразберихой». И все же попытаемся разобраться в этом политическом феномене.

Отметим, что политическая культура рассматривается обычно на двух уровнях: личности и общества.

Политическая культура личности представляет собой единство трех составляющих: знаний о мире политики, по­литических ценностных ориентации, способов практичес ких политических действий.

Политические знания могут иметь научный характер, но могут бытовать и на уровне житейских представлений. В житейских представлениях политические явления неред­ко искажаются. Скажем, свобода понимается как вседозво­ленность, консенсус — как соглашательство, а демократия — как возможность делать все, что пожелаешь. Знания поли­тологии помогают адекватно воспринимать политическую реальность. Человек, обладающий научным знанием, менее подвержен дезинформации и манипулированию его полити­ческим сознанием. Он, как правило, критически осмыслива­ет услышанное и прочитанное.

Однако надо иметь в виду, что на политические представ­ления даже самой образованной личности большое влияние могут оказывать сложившиеся в обществе устойчивые стерео­типы, ставшие неотъемлемой чертой политического мышле­ния людей. Например, в период правления Сталина лишь не­многие допускали мысль о его личной вине в массовых репрессиях и других беззакониях.

Политические ценностные ориентации занимают цент­ральное место в структуре политической культуры личнос­ти. Они включают в себя суждения, мнения человека о по­литических идеалах, целях и принципах разумного и желаемого общественного устройства, способах его достиже­ния, политических механизмах функционирования и пр. Политические ориентации формируются под влиянием зна­ний, эмоционального личностного отношения к политичес­ким явлениям и собственных оценок. Иными словами, цен­ностные ориентации выражают субъективные политические позиции людей. Вместе с тем ценностные ориентации лич­ности формируются под влиянием нормативных обществен­но признанных политических ценностей. Напомним, что в

9*


России к ним относятся: демократия, парламентаризм, пра­вовое государство (продолжите этот перечень). Базовые политические ценности выступают обычно в качестве крите­риев оценки политического события или явления («демокра­тично или недемократично», «правомерно или неправомер­но» и т. д.).

Ценностные ориентации проявляются по-разному. Ино­гда они существуют в виде неосознанных предпочтений, например, какого-либо политического направления: социал-демократического, либерального и др. При отсутствии глу­боких знаний о сущности этих направлений субъект по­литики нередко превращается в ее объект, легко поддается на популистские воззвания и лозунги, слепо следует за политическими лидерами. В этом случае его политическое участие иногда характеризуют как участие мобилизован­ное.

Если же ценностные ориентации становятся осознанны­ми твердыми позициями (убеждениями), то они побуждают к активным, целенаправленным и чаще всего конструктив­ным действиям. Иначе говоря, ценностные ориентации при­обретают функцию важнейшего регулятора политического поведения человека.

Политические ценностные ориентации могут резко изме­няться в связи со сменой социально-политических условий общественной жизни, общей направленности развития страны, событий за рубежом. Вспомните, например, как А. И. Герцен, западник по своим политическим позициям, под впечатлением революции 1848 г. во Франции и крова­вой расправы над ее участниками резко изменил свои взгля­ды. В считанные дни он пришел к убеждению, что Россия должна следовать не западноевропейскому пути развития, а своему собственному, самобытному пути. Нередко ценност ные ориентации человека меняются и под воздействием жизненных обстоятельств, например в связи с изменением его социального статуса.

Способы практических политических действий — это образцы и правила политического поведения, которые опре­деляют, как следует поступать. Многие политологи называ­ют их моделями политического поведения, ибо исполнение гражданином какой-либо политической роли предполагает соблюдение не одного, а ряда последовательных правил. В сочетании эти правила отражают содержание соответству­ющей роли. Например, роль избирателя, как известно, пред­полагает анализ и оценку с позиций определенных требова­ний предвыборных программ, а также личных качеств претендентов на власть. Совокупность действий избирателя, согласно нормативным требованиям, и будет являться моде­лью (образцом) его политического поведения.


Знания и представления о политике, политические цен­ностные ориентации (убеждения, предпочтения) относятся к области политического сознания, а способы практических политических действий — к моделям политического поведе­ния. Как вы уже знаете, политическое сознание предопре­деляет политическое поведение, которое, в свою очередь, ак­тивно воздействует на политическое сознание.

Политическая культура личности тесно связана с поли­тической культурой общества, которая формируется под влиянием общей культуры страны (религии, национального менталитета, достигнутого уровня науки и техники, образо­вания). В общенациональной политической культуре вопло­щаются как современные политические идеи, ценностные ориентации и нормы поведения, так и опыт прошлого. Он предстает в политических традициях, символах, обычаях, ритуалах, стереотипах мышления и деятельности.

Традиции обеспечивают преемственность между про­шлым и будущим, сплачивают общество в целостный меха­низм. Именно традиции придают устойчивость политико-культурным формам деятельности людей. Показательно, что чем стабильнее государственное устройство страны, тем с большим уважением чтят ее культурно-исторические тради­ции. В Великобритании, например, существуют традицион­ные ритуалы, связанные с историей монархии, парламента, судов. Некоторые напоминают театрализованное представле­ние: приезд королевы в парламент в старинной карете, сред­невековые одежды государственных мужей, спикер, сидя­щий на мешке с овечьей шерстью.

Политическая культура включает и многообразные поли­тические символы — знаки, обобщающие какой-либо образ, явление, процесс.

Общеизвестно, что символами государства являются флаг, герб, гимн. Символом власти у разных народов на оп­ределенных исторических этапах считались скипетр и дер­жава. В настоящее время власть символизирует резиденция главы государства. Когда говорят о политике Кремля или Белого дома, мы сразу понимаем, что имеется в виду поли­тика России и США.

Символическое значение имеют и многообразные полити­ческие церемонии, обряды, ритуалы. Наверное, вы не раз на­блюдали, скажем, ритуал вхождения Президента в долж­ность, ритуал встречи главы иностранного государства, Церемонию возложения венков и пр.

Воспроизводя традиции, ритуалы, церемонии и опираясь На символику, политическая культура способствует приоб­щению человека к политическому наследию, формирует в его сознании чувство идентичности (тождественности) со своей страной, своим народом, определенной социальной


группой. Человек ощущает себя неотъемлемой частью дан­ного социально-культурного сообщества.

Вместе с тем политические традиции могут приходить в противоречие с современными (нередко официально закреп­ленными) нормативными моделями сознания и поведения. Тем самым создаются ситуации конфликтного сосуществова­ния старого и нового. Так, в республике могут быть пред­ставлены монархические взгляды; высокий правовой статус личности может сочетаться с низким уровнем личностных притязаний на политическое участие. Не случайно в рамках общенациональной политической культуры возникают поли тические субкультуры — относительно самостоятельные бло­ки ценностей, норм, стереотипов политического поведения, которых придерживаются отдельные социальные группы. Становление политических субкультур происходит и в ре­зультате заимствования культурного опыта других народов.

Анализ политических субкультур позволяет выделить в политической культуре общества совокупность преобладаю­щих характеристик, придающих ей особый колорит и свое­образие во взаимоотношениях государства и граждан. На­пример, японская политическая культура — это культура консенсуса и долга. Ее отличает преданность государству, уважение к власти. Для политической культуры французов характерны развитое чувство принадлежности к единой на­ции, твердая республиканская традиция.

ТИПОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР

Политические культуры могут быть классифицированы по разным основаниям. Так, американские ученые Г. Ал-монд (род. в 1911 г.) и С. Верба (род. в 1932 г.) на основе выявленного своеобразия отдельных стран и регионов выде­лили три «чистых» типа политической культуры. Во-пер­вых, патриархальную культуру. Для этой культуры харак­терно отсутствие интереса людей к политике, знаний о политической системе и существенных ожиданий от ее функционирования. Во-вторых, подданническую культуру, где сильны ориентации на политические институты и лояль­ность к ним, но невысок уровень индивидуальной активно­сти граждан. В-третьих, культуру участия, отражающую критическое отношение граждан к власти, их заинтересован­ность в политическом участии и политической активности.

На практике эти типы политической культуры взаимо­действуют между собой, образуя смешанные разновидности с преобладанием тех или иных компонентов. Причем самой массовой и одновременно оптимальной является синтетиче­ская культура, названная учеными гражданской культурой. В ней доминируют установки подданнической культуры, по-


рождающие поддержку государственной власти, а также ус­тановки культуры участия, порождающие требования к вла­стным структурам. Тем самым создается баланс, необходи­мый для обеспечения стабильности политической системы. Гражданской культурой именуют сегодня политическую культуру развитых демократических стран.

В развитых демократических странах, как правило, 60% граждан являются представителями культуры участия, 30% — подданнической, 10% — патриархаль­ной культуры.

Политическая культура, будучи важной частью полити­ческой системы, во многом определяется ее типом. В этой связи многие политологи считают, что наиболее общей типологией является та, которая основана на типах полити­ческих систем. Иными словами, в тоталитарных, авторитар­ных и демократических политических системах господству­ют тоталитарный, авторитарный и демократический типы политической культуры. Так, в тоталитарных полити­ческих системах формируется убежденность граждан в спра­ведливости безграничной власти государства над личностью, вера в то, что мир разделен на два враждебных лагеря — «друзей» и «врагов». В политическом сознании культивиру­ется образ врага, которого необходимо уничтожить, а борь­ба воспринимается как универсальный метод решения слож­ных политических проблем. Наблюдается обожествление личности политического руководителя (вождя), возникает чувство слияния с властью, что является одной из составля­ющих ее легитимности и в значительной степени определя­ет стабильность режима. В политическом поведении элиты преобладают мотивы всемогущества, в поведении граждан — скромность, энтузиазм, а их участие в политической жизни имеет мобилизационный характер.

Авторитарный тип политической культуры существенно отличается от тоталитарного типа. Общество осознает от­чуждение от власти, исчезает ощущение слияния с ней. Поскольку опорой авторитарного режима чаще всего высту­пает армия, обожествление личности политического руково­дителя как фактор легитимности власти отсутствует. В по­литическом поведении элиты преобладают требования компетентности, от граждан требуется профессионализм и послушание, известная отстраненность от политики.

В демократическом типе политической культуры господ­ствуют ориентации на демократические ценности и нормы. Особую ценность представляет человек, его права и свобо­ды. По отношению к власти преобладают настроения кри­тичности. Люди рассматривают государство как институт, подконтрольный гражданскому обществу, и вместе с тем


важный фактор его интеграции. Большую значимость при­обретают открытость политических позиций и ориентация на политическое участие. Господствуют приверженность за­конам, чувство ответственности граждан за свой политичес­кий выбор и способы его осуществления, плюрализм и то­лерантность в общественном мнении.

Политическая культура современной России еще не усто­ялась. С одной стороны, она сохраняет свои традиционные черты: подданническое отношение к любому центру полити­ческой власти; низкая самодисциплина и самоорганизован­ность; недоверие к государству; склонность к анархии при одновременной жажде сильной власти; слабое уважение к закону, правам личности. По-прежнему многие россияне предпочитают радикализм и революционные методы в поли­тике мерам эволюционного, реформистского типа. Сохраня­ется уверенность в возможности простых и быстрых реше­ний сложных политических проблем.

С другой стороны, происходит постепенное принятие по­литического плюрализма как необходимого качества поли­тической жизни и гарантии необратимости демократических преобразований. Налицо открытое выражение различных политических ориентации и предпочтений (при пока еще традиционно широчайшем разбросе политических крайнос­тей: от монархизма до анархизма). Растет понимание значе­ния личной ответственности, стремление к самостоятельно­сти в политических оценках и решениях. Иначе говоря, наблюдается преобразование политической культуры на ос­нове ценностей демократического типа.

till Основные понятия:политическое участие, политическая культура, типы политической культуры.

IISI Термины:политическая роль, политическая субкультура.

Проверьте себя

1) Что понимается под политическим участием? 2) Како­вы его формы? 3) Раскройте содержание понятия «полити­ческая культура». 4) Какие типы политической культуры вам известны? 5) В чем особенности российской политичес­кой культуры?

Подумайте, обсудите, сделайте

1. Составьте таблицу «Типология политической культуры».

2. Демократическая политическая культура предполага­
ет наличие таких личностных качеств, как толерантность,
гуманность, критичность. Что еще вы добавили бы к этому
перечню? Ответ поясните.

3. Ученые среди функций политической культуры особо
отмечают: ценностно-ориентационную, нормативно-регуля­
тивную, интеграционную, инновационную. Как вы понима-


ете эти функции? Раскройте их на примере одного из типов политической культуры.

4. Вообразите, что вам поручено организовать небольшое социологическое исследование по теме «Политическая куль­тура старшеклассников нашей школы». Подготовьте общий план исследования, включая организационные вопросы, а также вопросы к респондентам. Обсудите и реализуйте этот план вместе со своими единомышленниками. Сделайте сооб­щение по итогам проведенной работы.

Поработайте с источником

Прочтите рассуждения современного российского ученого Е. Б. Шесто-пал о политической социализации личности в Великобритании.

Многие рядовые англичане воспитаны (и семьей, и шко­лой, и пропагандой) в убеждении, что активность, деятель­ное участие во всех сферах жизни может принести личный успех. Деятельный характер — национальная черта. Этому способствует и социализация молодого поколения через все­возможные добровольные организации, комитеты, клубы, комиссии, ассоциации, процветающие во всех социальных слоях.

В политике также социализация предполагает воспита­ние активной позиции с детства (через школьные дискусси­онные клубы, юношеские отделения партий и т. п.). Это от­носится, прежде всего, к профессионалам, от которых требуются «гладиаторские» качества, но вовлеченность, хо­тя и более поверхностная, пропагандируется как положи­тельная характеристика обычного человека.

Шестопал Е. Б. Личность и политика. —М., 1988. —С. 94.

§§§| Вопросы и задания к источнику. 1) Что представляет собой по­литическая социализация личности? 2) Какие институты способст­вуют политической социализации англичан? 3) Опираясь на текст, покажите связь политической социализации и политической куль­туры. 4) Схожи ли процессы политической социализации в Вели­кобритании и России? Аргументируйте ответ, опираясь на свой личный опыт.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1041. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия