Студопедия — Понятие административно-правового статуса гражданина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие административно-правового статуса гражданина






Административно-правовой статус гражданина Российской Федера­ции есть установленные законом и иными нормативными правовыми актами права, обязанности и ответственность гражданина, обеспечиваю­щие его участие в управлении государством и удовлетворении публичных и личных интересов. Это одна из разновидностей статуса гражданина (наряду с политическим, трудовым и т.д.), реализация которого зави­сит от соответствующих действий органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Административно-правовой статус гражданина России определен Конституцией, Законом РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Рос­сийской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребыва­ния и жительства в пределах Российской Федерации»*, Федеральными законами от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Фе­дерации и въезда в Российскую Федерацию»**, от 9 января 1996 г. «О за­щите прав потребителей»***, Законом РФ от 27 апреля 1993 г. «Об об­жаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»****, Федеральным законом от 27 мая 1998 г. «О статусе воен­нослужащих»*****, Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г., Конвенцией СНГ о правах и основных свободах человека (вступила в силу для РФ 11 августа 1998 г.)****** и другими российскими, а также международными актами, влияние которых непрерывно воз­растает.

 
 


* Ведомости РФ. 1993. № 32. Ст. 1227.

** СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029; 1998. № 30. Ст. 3606; 1999. № 26. Ст. 3175.

*** СЗ РФ. 1996. № 3 Ст. 140; 1999. № 51. Ст. 6287.

**** Ведомости РФ. 1993. № 19. Ст 685; 1995. № 51 Ст. 4970.

***** СЗ РФ. 1998. №22. Ст. 2331; 2000. №1 (Часть II). Ст. 12.

****** СЗ РФ. 1999. № 13. Ст. 1489.

 

Главная особенность, характеризующая граждан как участников административно-правовых отношений, заключается в том, что они вы­ступают в качестве частных лиц, т.е. реализуют свои личные общеграж­данские права и обязанности в сфере исполнительной власти, а не правомочия государственных или негосударственных организаций, где они могут работать. Поэтому административно-правовые отношения между соответствующим органом (должностным лицом), выступаю­щим в качестве одной стороны, наделенной государственно-властны­ми полномочиями, и гражданами в качестве другой стороны, не наде­ленной такими полномочиями, но обладающей определенными права­ми и обязанностями в сфере исполнительной власти, могут склады­ваться в связи с: реализацией гражданами принадлежащих им по закону прав в сфере исполнительной власти; выполнением возложенных на граждан обязанностей в сфере ис­полнительной власти; нарушением гражданами своих правовых обязанностей в этой сфере; нарушением органами исполнительной власти или их должностны­ми лицами прав и законных интересов граждан.

Круг возникающих при этом административно-правовых отноше­ний весьма разнообразен, а происходящие в стране общественные пре­образования приводят к значительному расширению и улучшению ад­министративно-правового статуса граждан.

В соответствии со ст. 2 Конституции человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защи­та — важнейшей обязанностью государства. Этим объясняется перво­очередное значение рассмотрения статуса граждан как субъектов адми­нистративно-правовых отношений.

Административно-правовой статус граждан имеет сложный ком­плексный характер и охватывает многие права и обязанности в сфере исполнительной власти.

Так, согласно ст. 32 Конституции, граждане России имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через представителей. Граждане России имеют равный доступ к госу­дарственной службе.

Граждане имеют право на объединение для защиты своих интересов (ст. 30), право на проведение собраний, митингов и демонстраций, ше­ствия и пикетирование (ст. 31), право обращаться лично, а также на­правлять индивидуальные и коллективные обращения в государствен­ные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).

Каждый, кто законно находится на территории России, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, свободно выезжать за пределы России и беспрепятственно возвращать­ся (ст. 27).

Граждане России имеют право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42).

Конституция и законы предусматривают ряд других личных, эконо­мических и социальных прав, требующих активной деятельности и со­действия государственных органов (право на жилье, образование, пользование связью, библиотечное обслуживание и т. д.).

Важнейшее значение имеют положения Всеобщей декларации прав человека, согласно которой все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона; никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию; каждый человек имеет право на эффективное восстанов­ление в правах компетентными национальными судами в случаях на­рушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.

Наряду с этим Конституция возлагает на граждан обязанности пла­тить установленные налоги и сборы (ст. 57); сохранять природу и окру­жающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58); защищать Отечество (ст. 59); соблюдать Конституцию и законы, в том числе административно-правовые нормы (ст. 15).

Административно-правовое положение граждан определяется объемом и характером их административной правосубъектности, ко­торую образуют административная правоспособность и дееспособ­ность.

Чтобы приобрести права и нести обязанности в сфере исполнитель­ной власти, т. е. быть участником административно-правовых отноше­ний, гражданин, как и другие субъекты административного права, дол­жен обладать административной правоспособностью — фактической, обеспеченной государством возможностью иметь субъективные права и выполнять юридические обязанности административно-правового характера. Она возникает с момента рождения и прекращается смер­тью, не может быть отчуждаема или передаваема другому лицу, невоз­можен и отказ от нее. Однако правоспособность может быть частично или временно ограничена в случаях и в порядке, определенных законо­дательством. Например, не все граждане по состоянию здоровья, со­гласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»*, могут быть призваны или поступить на воен­ную службу по контракту (ст. 30, 33).

 
 


* СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1475.

 

Статья 44 Уголовного кодекса РФ устанавливает в качестве одного из видов наказаний лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Статьей 24 КоАП предусмотрена возможность временного ли­шения гражданина специально предоставленного ему права, напри­мер, права управления транспортными средствами Закон РСФСР от 17 мая 1991 г. «О чрезвычайном положении»* предусматривает возмож­ность введения чрезвычайного положения, правовой режим которого выражается в возможности ограничения некоторых прав и свобод граждан с указанием предела и срока действия.

 
 


* Ведомости РСФСР. 1991. № 22. Ст. 773.

 

Административная правоспособность является необходимым усло­вием административной дееспособности, т. е. способности гражданина своими личными действиями приобретать субъективные права и вы­полнять возложенные на него юридические обязанности в сфере ис­полнительной власти. Тем самым административная дееспособность означает возможность гражданина реализовать соответствующую пра­воспособность.

Как правило, административная дееспособность возникает по до­стижении гражданином 18- летнего возраста, в ряде случаев — раньше, в частности с 16 лет.

По общему правилу, граждане обладают равной административной дееспособностью. Однако по состоянию здоровья (психическое рас­стройство, слабоумие) некоторые из них могут быть признаны частич­но или полностью недееспособными. Например, в соответствии со ст. 20 КоАП не подлежит административной ответственности лицо, которое во время совершения противоправного действия либо бездей­ствия находилось в состоянии невменяемости.

Дееспособные граждане могут осуществлять субъективные права и обязанности, вступив в конкретные административно-правовые отно­шения, и быть стороной, обязанной выполнять требования, исходящие от органов исполнительной власти, или реализующей принадлежащие ей права. Конкретные административно-правовые отношения возни­кают как по собственной инициативе граждан, так и в порядке одно­стороннего волеизъявления другой стороны, наделенной конкретными полномочиями.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия