Студопедия — Особенности административной ответственности юридических лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности административной ответственности юридических лиц






Вопрос о возможности привлечения юридических лиц (государст­венных и негосударственных организаций) к административной ответ­ственности регулируется законами, принятыми после введения в дей­ствие КоАП (т. е. после 1 января 1985 г.) и не включенными в него.

1. Законом РСФСР от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды»* установлено, что предприятия, учреждения, орга­низации, виновные в совершении экологических правонарушений (за­грязнение окружающей среды, невыполнение обязанностей по прове­дению государственной экологической экспертизы и др.), подвергают­ся штрафу с учетом размера причиненного экологии ущерба.


* Ведомости РФ. 1992. № 10. Ст. 457.

 

Федеральным законом от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»* установлена административная ответственность не только граждан, индивидуальных предпринимате­лей, должностных лиц, но и юридических лиц в виде штрафа в размере до 400 минимальных размеров оплаты труда за различные правонару­шения в этой области, в частности за нарушение требований, предъяв­ляемых к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабже­нию населения, атмосферному воздуху, почвам, содержанию террито­рий городских, сельских поселений и промышленных площадок.


* СЗ РФ. 1999. №14. Ст. 1650.

 

2. В соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»* (с последующими изме­нениями и дополнениями) налогоплательщик, нарушивший налоговое законодательство, несет административную ответственность в виде:

а) взыскания всей суммы сокрытого или заниженного дохода (при­были) либо суммы налога за иной сокрытый или неучтенный объект налогообложения и штрафа в размере той же, а в определенных случаях и большей суммы;

б) штрафа за отсутствие или нарушение порядка учета объектов налогообложения — в размере 10% причитающихся к уплате сумм на­лога.


* Ведомости РФ. 1992. №11. Ст. 527.

 

3. Закон РФ от 17 декабря 1992 г. «Об административной ответст­венности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства»* предусматривает наложе­ние штрафов за нарушения обязательных требований нормативных актов в области строительства при выполнении проектных, стро­ительно-монтажных работ, при производстве строительных материа­лов, конструкций и изделий, влекущих снижение параметров прочнос­ти, устойчивости, надежности зданий, строений и другие нарушения в области строительства.


* Ведомости РФ. 1993. №2. Ст. 58.

 

4. Согласно Таможенному кодексу, к юридическим лицам за нару­шение таможенных правил могут применяться такие виды администра­тивных взысканий, как: предупреждение; штраф в сумме до 500-крат­ного минимального размера месячной оплаты труда; конфискация то­варов и транспортных средств, являющихся непосредственными объ­ектами нарушения таможенных правил; конфискация транспортных средств, на которых перевозились товары; взыскание стоимости неза­конно перемещаемых товаров через таможенную границу; отзыв ли­цензии или квалификационного аттестата.

5. Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопас­ности»* установлена административная ответственность предприятий за различные нарушения требований пожарной безопасности. Они уп­лачивают штраф в размере до двух процентов соответствующих фондов оплаты труда, а иные субъекты предпринимательской деятельности — в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.


* СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3649.

 

6. Законом РСФСР «О конкуренции и ограничении монополисти­ческой деятельности на товарных рынках» (с изменениями от 25 мая 1995 г. и 6 мая 1998 г)* предусмотрено, что коммерческие и некоммер­ческие организации несут ответственность за неисполнение законных требований федерального антимонопольного органа (территориально­го органа) в виде штрафа в размере до 8 тыс. минимальных размеров оплаты труда.


* Ведомости РФ. 1991. № 16. Ст. 499; 1992. № 32. Ст. 1882; № 34. Ст. 1966; СЗ РФ. 1995. № 22. Ст. 1977; 1998. № 19. Ст. 2066; 1999. № 26. Ст. 3174; 2000. № 2. Ст. 124.

 

Согласно Федеральному закону от 18 июля 1995 г. «О рекламе»*, на рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей за нарушение законодательства о рекламе может быть наложен штраф в размере до 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда.


* СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2864.

 

7. На субъектов естественных монополий, согласно Федеральному закону о них от 17 августа 1995 г.*, может быть наложен штраф в размере до 500 минимальных размеров оплаты труда за непредставление в срок требуемых документов или иной информации, необходимой для регу­лирования деятельности естественных монополий.


* СЗ РФ. 1995. № 34. Ст. 3426.

 

8. Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР»* предусматривает административную ответственность за осуществление без лицензии банковской деятельности. Такое нарушение влечет за собой взыскание всей суммы, полученной в результате осу­ществления банковских операций без лицензии, а также штрафа в дву­кратном размере этой суммы.


* СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 492; Российская газета. 1999. 14 июля.

 

9. 8 июля 1999 г. принят Федеральный закон «Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборо­та этилового спирта (курсив мой. —Д.О.), алкогольной и спиртосодержащей продукции»*. Деятельность юридического лица в этой области без соответствующей лицензии влечет наложение административного штрафа в размере до 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда с конфискацией продукции, оборудования и сырья.


* СЗ РФ. 1999. № 28. Ст. 3476.

 

10. Федеральным законом от 18 июля 1999 г. «Об экспортном кон­троле»* установлена административная ответственность организаций за нарушение законодательства РФ в области экспортного контроля. Например, за осуществление внешнеэкономических операций с това­рами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельнос­ти без лицензий или разрешений предусмотрено наложение штрафа в размере стократного минимального размера оплаты труда, а в случае правонарушения, повлекшего за собой причинение существенного ущерба интересам государства, организация может быть лишена права заниматься отдельными видами внешнеэкономической деятельности на срок до трех лет.


* СЗ РФ. 1999. № 30. Ст. 3774.

 

11. 6 декабря 1999 г. принят Федеральный закон «Об администра­тивной ответственности юридических лиц за нарушение законодатель­ства Российской Федерации о выборах и референдумах»*. В случае на­рушения избирательным блоком или политическим общественным объединением законодательства о выборах и референдумах на них может быть наложен штраф в размере от двухсот до пятисот минималь­ных размеров оплаты труда.


* СЗ РФ. 1999. № 49. Ст. 5906

 

Таким образом, в перечисленных и аналогичных случаях основани­ем привлечения юридических лиц к административной ответственнос­ти является неисполнение или ненадлежащее исполнение ими опреде­ленных правил, норм, стандартов и иные нарушения законности и государственной дисциплины. К юридическим лицам применяются не только меры взыскания, указанные в ст. 24 КоАП (предупреждение, конфискация), но и иные меры: штраф в особо крупных размерах; отзыв лицензии; лишение права заниматься отдельными видами дея­тельности на определенный срок и др.

Хотя субъектом административной ответственности официально обозначается юридическое лицо, но разумеется, что фактически винов­ны в совершении административного правонарушения должностные лица либо представители организации. Поэтому наложение админи­стративного взыскания на юридическое лицо не освобождает от ответ­ственности виновных должностных лиц либо представителей органи­зации.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия