Студопедия — Прокурорский (общий) надзор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прокурорский (общий) надзор






Прокуратура Российской Федерации — это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Рос­сийской Федерации надзор за соблюдением Конституции и исполне­нием законов, действующих на территории России. Это ее основная функция. Надзор имеет своей целью обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и госу­дарства. Сущность прокурорского надзора состоит в действиях прокуро­ров по выявлению, пресечению, устранению и предупреждению нару­шений законов государственными и негосударственными образова­ниями.

Систему органов прокуратуры составляют Генеральная прокуратура РФ (включая Главную военную прокуратуру), прокуроры республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной об­ласти, автономных округов, городов и районов, а также транспортные и специализированные прокуратуры, действующие на правах област­ных или районных прокуратур.

Предметы прокурорского надзора за деятельностью органов испол­нительной власти (так называемого общего надзора) определены Фе­деральным законом от 17 ноября 1995 г. «О прокуратуре Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 10 февраля 1999 г.)*.


* СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472; 1999. № 7. Ст. 878; 2000. № 2. Ст. 140.

 

Предметами общего надзора прокуратуры являются:

во-первых, соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории России, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными ор­ганами исполнительной власти, представительными (законодательны­ми) и исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммер­ческих организаций;

во-вторых, соответствие законам правовых актов, издаваемых пере­численными органами и должностными лицами;

в-третьих, соблюдение прав и свобод человека и гражданина этими органами и должностными лицами;

в-четвертых, исполнение законов судебными приставами, которые находятся в системе органов управления юстицией и осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральными законами от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах» и «Об исполнительном произ­водстве»*.


* СЗ РФ. 1997. №30. Ст. 3590; 3591.

 

Перечень органов и должностных лиц, на действия и акты которых распространяется прокурорский (общий) надзор, является исчерпыва­ющим. Надзор органов прокуратуры не распространяется на указы Президента.

В случае несоответствия постановлений Правительства Конститу­ции и законам РФ Генеральный прокурор страны, как это предусмот­рено ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 17 ноября 1995 г., информирует об этом Президента. Цель такой информации — обеспечить условия для принятия мер по приведению данного акта в соответствие с за­коном.

При осуществлении надзора за исполнением законов органы про­куратуры не подменяют иные государственные органы и не вмешива­ются в их оперативно-хозяйственную деятельность, так как не вправе судить о ее целесообразности, отменять или изменять акты управления. Прокурор не имеет права приказывать поднадзорному ему субъекту.

Проверка исполнения законов проводится на основании поступив­шей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения закона, требующих принятия мер прокурором. Органы прокуратуры призваны решать сложнейшие задачи по обеспечению твердого правового режи­ма переориентации экономического механизма на основы рыночной экономики, по охране государственной собственности, соблюдению государственной и трудовой дисциплины. Основное внимание органы прокуратуры сосредоточивают на осуществлении действенного надзо­ра за тем, как руководители министерств и других органов управления, должностные лица выполняют свои обязанности по соблюдению зако­нов, оказывая им необходимую помощь в этом деле, своевременно выявляя и пресекая нарушения законов.

Федеральный закон определяет полномочия прокурора при прове­дении проверок. По предъявлении служебного удостоверения проку­рор вправе беспрепятственно входить на территорию и в помещения поднадзорных органов, иметь доступ к их документам и материалам; проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы проку­ратуры информацией о фактах нарушения законов. Он вправе требо­вать от руководителей и других должностных лиц представления необ­ходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникающих вопросов; про­ведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам, информациям и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций. Прокурор вправе вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Формы и методы осуществления проверок могут быть различными в зависимости от содержания и характера имеющейся у прокурора ин­формации. Проверки могут заранее планироваться, но в основном — они имеют текущий характер. Все большую актуальность приобретает надзор за соблюдением законодательства о собственности, приватиза­ции, предпринимательстве, земельной реформе, охране окружающей среды, занятости населения, а в последнее время — о коррупции, не­платежах и налоговых правонарушениях.

Предельно ответственно и профессионально должны подходить прокуроры к надзору за соответствием законам актов, издаваемых под­надзорными органами и должностными лицами. Это — подзаконные акты, которые принимаются в целях реализации законов, содержащих­ся в них положений.

Несоответствием закону актов поднадзорных органов и должност­ных лиц считаются: отсутствие предусмотренных в законе фактических обстоятельств, являющихся основанием для издания соответствующих подзаконных актов; издание подзаконного акта во исполнение отме­ненного либо утратившего силу закона; произвольное толкование или умышленное искажение положений закона, обусловившее принятие противоречащего ему подзаконного акта; несоблюдение правил, сро­ков, формы и процедуры издания нормативных актов.

При осуществлении возложенных на него функций прокурор рас­сматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нару­шении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупрежде­нию и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмеще­нию причиненного вреда.

Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляет Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры на общих основаниях.

Федеральным законом от 17 ноября 1995 г. определены формы реа­гирования прокурора на выявленные нарушения законности.

Протест прокурора — это его реагирование на противоречащий закону правовой акт поднадзорного органа или должностного лица. Протест приносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, издавшим этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо в суд. В протесте про­курор вправе требовать отмены акта или приведения его в соответст­вие с законом. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законо­дательного) органа субъекта Федерации или органа местного самоуп­равления — на ближайшем заседании. При исключительных обстоя­тельствах, требующих немедленного устранения нарушений закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения про­теста. О результатах рассмотрения прокурору сообщается незамедли­тельно в письменной форме. Если протест рассматривается коллеги­альным органом, о дне его заседания сообщается прокурору, принес­шему протест, чтобы он мог лично поддержать его. Установлен образец оформления протеста.

Представление прокурора готовится на основе материалов прокурор­ских проверок и преследует цель устранения нарушений закона, их причин и способствующих им условий. Каждое представление инди­видуально по своему содержанию. Оно вносится в орган или должност­ному лицу, правомочным устранять нарушение закона, и подлежит без­отлагательному рассмотрению. Не позднее чем в месячный срок долж­ны быть приняты конкретные меры и о результатах сообщено проку­рору в письменной форме. При рассмотрении представления коллеги­альным органом прокурору сообщается о дне его заседания.

Постановление прокурора о возбуждении уголовного дела или про­изводства об административном правонарушении подлежит рассмот­рению уполномоченным на то органом или должностным лицом в ус­тановленный законом срок. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.

Предостережение о недопустимости нарушения закона выносится прокурором или его заместителем в письменной форме должностным лицам в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведе­ний о готовящихся противоправных деяниях. В случае неисполнения требований, изложенных в предостережении, должностное лицо, кото­рому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия