Студопедия — Схема 28. Организация управления торговлей и таможенным делом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема 28. Организация управления торговлей и таможенным делом






Министерство осуществляет руководство деятельностью предста­вительств РФ по торгово-экономическим вопросам в иностранных го­сударствах, их кадровое обеспечение и финансирование, а также со­вместно с Министерством иностранных дел — деятельностью торгово-экономических отделов посольств РФ в иностранных государствах и их кадровое обеспечение. По согласованию с Министерством иностран­ных дел оно направляет своих представителей в постоянные предста­вительства РФ при международных организациях и осуществляет опе­ративное руководство деятельностью этих представителей. Названные представительства, торгово-экономические отделы и представители составляют загранаппарат Министерства.

Основными задачами Министерства торговли являются:

разработка единой государственной политики в области внешне­торговой деятельности как составной части внешней политики Рос­сийской Федерации;

разработка предложений по формированию государственной поли­тики в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и обеспечение ее реализации;

разработка и реализация государственной политики в области внут­ренней торговли и общественного питания;

осуществление государственного регулирования внешнеторговой деятельности и экспортной политики;

осуществление мер по защите экономических интересов страны, субъектов Федерации, российских участников внешнеторговой дея­тельности, отечественных товаропроизводителей и потребителей на внешнем и внутреннем рынках;

участие в работе по созданию благоприятных условий для доступа российских товаров и услуг на внешние рынки и обеспечение условий для роста объемов экспорта российских товаров, в том числе продук­ции военного назначения;

разработка предложений по заключению международных догово­ров РФ по вопросам внешнеэкономических связей;

осуществление координации внешнеторговой деятельности субъ­ектов Федерации, а также решение других задач, указанных в Поло­жении.

В Положении подробно изложены функции, которые выполняет Министерство в соответствии с возложенными на него задачами. Ми­нистерство, в частности, анализирует состояние внутренней торговли, общественного питания и потребительского рынка страны, разрабаты­вает предложения по развитию его инфраструктуры, преодолению внутриструктурных и региональных диспропорций, прогнозы развития на текущий период и на перспективу и осуществляет методическое обеспечение внутренней торговли; подготавливает предложения о сти­мулировании формирования рыночных отношений и развития пред­принимательства, совершенствовании системы ценообразования; осу­ществляет мониторинг внутренних цен, а также принимает участие в рассмотрении с заинтересованными федеральными органами испол­нительной власти предложений о совершенствовании системы налогообложения и бухгалтерского учета; разрабатывает и утверждает ин­струкции и другие ведомственные акты по вопросам подготовки к ор­ганизации снабжения населения страны продуктами питания и това­рами первой необходимости в условиях особого периода и чрезвычай­ных ситуаций.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляю­щий непосредственное руководство таможенным делом в РФ. Он функционирует во взаимодействии со всеми другими федеральными органами исполнительной власти и общественными объединениями.

Государственная таможенная служба осуществляется в соответст­вии с принципами единства таможенной территории, таможенных ор­ганов, находящихся в федеральном подчинении, таможенного законо­дательства. Хотя таможенное регулирование, согласно п. «ж» ст. 71 Конституции, является прерогативой федеральных органов государст­венной власти, предполагается обязательный учет мнений и рекомен­даций субъектов Федерации.

В соответствии с Положением о ГТК России, утвержденным Ука­зом Президента от 25 октября 1994 г.*, он решает свои задачи непосред­ственно и через региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты и подведомственные ему предприятия, учреждения и организации.


* СЗ РФ. 1994. № 27. Ст. 2855.

 

Основными задачами ГТК России являются:

участие в разработке таможенной политики, ее реализация и защита экономических интересов Российской Федерации;

обеспечение в пределах своей компетенции экономической без­опасности таможенной территории России;

организация применения и совершенствования средств таможен­ного регулирования хозяйственной деятельности, исходя из приорите­тов развития экономики страны и необходимости создания благопри­ятных условий для участия России в мирохозяйственных связях;

организация и совершенствование таможенного дела;

 

 


обеспечение соблюдения законодательства по таможенному делу и иного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы;

обеспечение участия страны в международном сотрудничестве по таможенным вопросам.

Соответственно этим задачам ГТК России выполняет функции, перечисленные в Положении о нем, и наделен широкими полномочия­ми, особенно в сфере таможенного регулирования и экспортно-им­портного контроля.

Таможенный контроль осуществляют должностные лица таможен­ных органов путем проверки документов и сведений, необходимых для досмотра товаров и транспортных средств, личного досмотра; учета товаров и транспортных средств, устного опроса физических и долж­ностных лиц; осмотра территорий, помещений и различных складов и других мест, где могут находиться товары и объекты, подлежащие тамо­женному контролю.

ГТК России организует борьбу с нарушениями таможенных правил, административными правонарушениями, посягающими на нормаль­ную деятельность таможенных органов, а также иными администра­тивными правонарушениями, рассмотрение дел по которым в соответ­ствии с КоАП осуществляют таможенные органы*.


* СЗ РФ. 1999. № 38. Ст. 4533.

 

Согласно Таможенному кодексу, за нарушение таможенных правил могут налагаться следующие виды взысканий: предупреждение, штраф, отзыв лицензии или квалификационного аттестата, конфиска­ция товаров и транспортных средств, взыскание их стоимости, конфис­кация транспортных средств, на которых перевозились товары, являю­щиеся непосредственным объектом нарушения таможенных правил.

Система таможенного контроля организуется как в пунктах на та­моженных границах, так и на внутренних таможнях, которые созданы в каждом краевом и областном административном центре. Сейчас ра­ботает 154 таможни и 510 таможенных постов. Количество сотрудников таможенной службы России возросло по сравнению с их количеством в бывшем Советском Союзе с 3,5 до 53 тыс. человек. Это позволяет ГТК выполнять свою миссию на всей российской территории. И доход в пользу государства таможенные органы стали приносить немалый — около четверти российского бюджета*.


* Российская газета. 1996. 26 янв., 28 мая., 25 окт.

 

В последние годы бегство российского капитала за границу приня­ло масштабы, невиданные со времен гражданской войны. Ежегодно многие миллиарды долларов нелегально покидают Россию? Органом валютного контроля наряду с Цетробанком России и Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю является и ГТК. Для этих целей существуют специально созданные структурные подразделения: в ГТК России — управление валютного контроля; в региональных таможенных управлениях, таможнях и таможенных по­стах — соответствующие отделы. Главная задача этих органов — не до­пустить сокрытия валютной выручки от экспорта товаров и обеспечить своевременное и полное ее поступление в Российскую Федерацию и зачисление на валютный счет экспортера.

ГТК России имеет своих представителей в зарубежных странах и прежде всего в странах СНГ. Это — таможенные атташе представи­тельств Российской Федерации в зарубежных странах и создаваемый при необходимости их аппарат. Они действуют на основе соответству­ющего Положения, утвержденного постановлением Правительства от 4 декабря 1995 г.*


* СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4932.

 

Из числа федеральных органов исполнительной власти, на которые возложены определенные задачи по внешнеторговой деятельности, ос­тановимся еще только на двух.

Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю (ВЭК России) была образована для реализации правительственных функций валютного и экспортного контроля. Она состоит из централь­ного аппарата и территориальных органов.

Согласно Положению об этой федеральной службе, утвержденно­му постановлением Правительства от 15 ноября 1993 г.*, ее главной задачей является проведение единой государственной политики в об­ласти организации контроля и надзора за соблюдением законодатель­ства в сфере валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэконо­мических операций. Для выполнения своих функций Федеральная служба наделена широкими полномочиями. В частности, она имеет право:


* САПП РФ. 1993. № 47. Ст. 4534.

 

проводить проверки финансовых документов, бухгалтерских книг, планов, смет, деклараций, контрактов, соглашений (договоров) и иных документов, связанных с осуществлением хозяйствующими субъекта­ми экспорта и импорта товаров и услуг, бартерных операций, иных внешнеэкономических операций, получением и переводом валютных ценностей, выполнением обязательств перед государством в иностран­ной валюте;

ставить вопрос о приостановлении валютных, экспортно-импорт­ных и иных внешнеэкономических операций, о лишении хозяйствую­щих субъектов лицензий и других прав в области внешнеэкономичес­кой деятельности, вносить предложения об исключении предприятий и организаций из перечня экспортеров стратегически важных сырье­вых товаров в случаях непредставления (или отказа в представлении) органам Федеральной службы соответствующих документов.

В своей деятельности Федеральная служба руководствуется Зако­ном РФ от 19 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»*, Указом Президента от 21 ноября 1995 г. «О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в Российской Феде­рации»** и постановлением Правительства от 28 февраля 1996 г. «О мерах по усилению и развитию валютного контроля в Российской Федерации»***.


* Ведомости РФ. 1992. № 45. Ст. 2542.

** СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4654.

*** СЗ РФ. 1996. № 10. Ст. 950.

 

Федеральным законом от 18 июля 1999 г. «Об экспортном контро­ле»* установлено, что Правительством определяется специально упол­номоченный федеральный орган исполнительной власти в области экспортного контроля, являющийся органом валютного контроля. Экспортный контроль — комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного этим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, резуль­татов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использо­ваны при создании оружия массового поражения, средств его достав­ки, иных видов вооружения и военной техники.


* СЗ РФ. 1999. № 30. Ст. 3774.

 

Министерство Российской Федерации по делам Содружества Незави­симых Государств (Минсодружество России) в соответствии с поста­новлением Правительства от 31 октября 1998 г.* осуществляет следую­щие функции в области торговли:


* СЗ РФ. 1998. № 45.Cт.5517.

 

проработку проблем формирования единого экономического про­странства и зоны свободной торговли в рамках СНГ;

проработку вопросов сотрудничества в освоении бассейна Каспий­ского моря и транспортировки каспийской нефти;

взаимодействие с торгово-экономическими отделами посольств Российской Федерации в странах СНГ.

В целях расширения интеграционных связей внутри СНГ создан Совет руководителей таможенных служб стран Содружества. С его помощью достигнута договоренность о взаимодействии в борьбе, с неза­конным оборотом наркотиков и упрощении процедур таможенного оформления.

Субъекты Российской Федерации в пределах полномочий, предо­ставленных им Конституцией, федеральным законодательством и до­говорами между органами государственной власти РФ и ее субъектов о разграничении предметов ведения и полномочий, обладают правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также на участие в деятельности международных организаций в рамках орга­нов, созданных специально для этой цели. Субъекты Федерации с со­гласия Правительства РФ могут осуществлять такие связи и с органами государственной власти иностранных государств.

Согласно Федеральному закону от 4 января 1999 г. «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Россий­ской Федерации»*, субъекты Федерации в целях реализации соглаше­ний об осуществлении международных и внешнеэкономических свя­зей по согласованию с МИД РФ пользуются правом открывать свои представительства за пределами Российской Федерации.


* СЗ РФ. 1999 №2. Ст. 231.

 

Координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации возлагается на федеральные органы исполни­тельной власти в порядке, устанавливаемом Президентом по предло­жению Правительства. Соответствующие федеральные органы испол­нительной власти вправе получать от органов государственной власти субъектов Федерации информацию о проводимых субъектами Федера­ции мероприятиях по осуществлению международных и внешнеэко­номических связей, давать им свои предложения и рекомендации.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия