Студопедия — Научные учреждения и организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научные учреждения и организации






 

Научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и(или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учре­дительными документами научной организации.

Научные организации подразделяются на научно-исследователь­ские организации (институты), научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-кон­структорские, проектно-конструкторские, проектно-технологические и иные организации, осуществляющие научную и(или) научно-техни­ческую деятельность. Они функционируют в системе Российской ака­демии наук, органов исполнительной власти, вузов.

Академия наук — Российская академия наук, отраслевые академии наук (Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия образования. Рос­сийская академия архитектуры и строительных наук, Российская ака­демия художеств) являются имеющими государственный статус не­коммерческими организациями (учреждениями), которые наделяются правами управления своими деятельностью и имуществом, в том числе правом на создание, реорганизацию и ликвидацию входящих в их со­став предприятий, учреждений и организаций, на утверждение их ус­тавов и назначение руководителей. Академии наук создаются, реорга­низуются и ликвидируются федеральным законом по представлению Президента или Правительства. В академии входят научные организа­ции и организации научного обслуживания и социальной сферы. Структура академий, порядок деятельности и финансирования входя­щих в их состав организаций определяются уставами академий наук.

Российская академия наук (РАН) является самоуправляемой орга­низацией, действующей на основе законодательства РФ и своего уста­ва. РАН проводит фундаментальные и прикладные научные исследо­вания по важнейшим проблемам естественных, технических и гумани­тарных наук и принимает участие в координации фундаментальных научных исследований, выполняемых научными организациями и об­разовательными учреждениями высшего профессионального образо­вания и финансируемых за счет федерального бюджета и иных не запрещенных законодательством РФ источников.

Отраслевые академии наук являются самоуправляемыми организа­циями, проводят фундаментальные и прикладные научные исследова­ния в соответствующих областях науки и техники и участвуют в коор­динации этих научных исследований.

Перечень предприятий, учреждений и организаций, подведомст­венных РАН, утвержден постановлением Правительства от 17 июля 1996 г.*


* СЗ РФ. 1996. № 32. Ст. 3947.

 

Правительство принимает меры, направленные на улучшение ра­боты Российской академии наук. Общее число ее членов составляет 1350 (академиков и членов-корреспондентов). 21 февраля 1998 г. Пра­вительством приняты постановления об упорядочении условий опла­ты труда членов президиума и работников аппаратов РАН, отраслевых академий наук, что создает для них более прочные социальные га­рантии.*


* СЗ РФ. 1998. № 9. Ст. 1117, 1118.

 

В целях обеспечения условий повышения конкурентоспособности российской экономики в XXI в. на основе производства наукоемкой продукции и использования высоких технологий в реальном секторе экономики 18 июня 1999 г. Правительством принято постановление «О формировании федеральных центров науки и высоких техноло­гий»*. Статус такого центра присваивается Правительством научным организациям, осуществляющим научно-технологическое обеспече­ние решения важнейших проблем развития высокотехнологических отраслей реального сектора экономики. Присвоение статуса центра означает предоставление государственного обеспечения его научно-технологической и образовательной деятельности при условии выпол­нения им обязательств по решению конкретных задач. При представ­лении заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Российской академией наук и отраслевыми академиями наук предложений о порядке и условиях присвоения научным организаци­ям статуса центра, а также о мерах государственного обеспечения его деятельности должны учитываться их опыт по фактической коопера­ции с промышленными предприятиями, финансово-кредитными структурами и высшими учебными заведениями, по введению в хозяй­ственный оборот результатов научно-технической деятельности, в том числе их использованию в промышленном производстве, по подготов­ке и переподготовке высококвалифицированных научных и инженер­ных кадров, сертификации товаров, работ и услуг.


* СЗ РФ. 1999. №25. Ст. 3127; 2000. №6. Ст. 785.

 

7 апреля 1999 г. принят Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации»*. Статус наукограда присваивается муници­пальному образованию Президентом по представлению Правительства на срок до двадцати пяти лет. При этом утверждаются приоритетные для данного наукограда направления научной, научно-технической, инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испы­таний, подготовки кадров в соответствии с государственными приори­тетами развития науки и техники, а также программа развития наукограда, в которой определяются меры государственной поддержки дан­ного наукограда с учетом его специфики. Присвоение муниципально­му образованию статуса наукограда не изменяет формы собственности и организационно-правовой формы организаций научно-производст­венного комплекса наукограда.


* СЗ РФ. 1999. № 15. Ст. 1750.

 

Критерии присвоения муниципальному образованию статуса на­укограда и Порядок рассмотрения предложений о присвоении муни­ципальному образованию статуса наукограда и прекращении такого статуса утверждены постановлением Правительства от 22 сентября 1999г.*


* СЗ РФ. 1999. № 40. Ст. 4858.

 

Город Обнинск Калужской области Указом Президента от 7 ноября 1997 г.* был определен для проведения в 1997 — 2003 гг. эксперимента по отработке механизмов перехода наукоградов к бездотационному развитию и форм государственной поддержки наукоградов в Россий­ской Федерации.


* СЗ РФ. 1997. № 45. Ст. 5167.

 

Существенную роль в развитии науки играют высшие учебные заве­дения. Вузовские ученые руководят подготовкой научных кадров, пишут учебники, учебные пособия, научные статьи. Кроме того, они выполняют научную работу по договорам с министерствами и ведом­ствами, участвуют в подготовке проектов нормативных документов, работают в качестве экспертов и научных консультантов в органах го­сударственной власти.

Особое значение имеет участие вузовской науки в формировании инновационной среды. Сегодня в стадии освоения находятся свыше 2 тыс. инновационных проектов, соответствующих лучшим зарубеж­ным аналогам, а в ряде случаев превосходящих их. В системе высшей школы создано 60 технопарков — преобладающая часть технопарковых структур России. При вузах создаются учебные центры, предназначен­ные для подготовки и переподготовки менеджеров и других специалис­тов в области наукоемкого предпринимательства. В качестве примеров технопарков можно назвать технопарк Московского государственного университета, инженерно-технологический парк «Новосибирск», про­двигающие ряд перспективных технологий и продуктов в области ме­дицины, экологии, информатики, быта и в иных областях.

Указом Президента от 13 июня 1996 г.* в целях развития фундамен­тальных научных исследований, выполняемых совместно с учеными высшей школы, Российской академии наук, отраслевых академий наук, государственных центров науки, научно-исследовательских организаций, и повышения качества фундаментального образования одобрены основные направления государственной поддержки высше­го образования и фундаментальной науки. Сюда относятся такие на­правления, как:


* СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 3008.

 

развитие совместных фундаментальных исследований, проводи­мых в вузах, Российской академии наук, отраслевых академиях наук и государственных научных центрах Российской Федерации;

обеспечение взаимодействия академической науки с образователь­ным процессом в вузах;

формирование информационной базы фундаментальных исследо­ваний в целях совершенствования учебного процесса в вузах;

развитие опытно-экспериментальной и приборной базы фундамен­тальных исследований для совместного использования научными со­трудниками, преподавателями, студентами и аспирантами вузов и на­учно-исследовательских институтов;

поддержание проведения экспедиционных и полевых исследова­ний, проводимых научными сотрудниками, преподавателями и сту­дентами вузов совместно с учеными РАН;

создание условий для повышения престижности изучения фунда­ментальных наук в вузах.

В соответствии с постановлением Правительства от 26 сентября 1995 г. «О государственной поддержке ведущих научных школ Россий­ской Федерации»* осуществляется программа целевой поддержки ве­дущих научных школ. Ее основные задачи: сохранение научного по­тенциала и предотвращение миграции ведущих ученых за рубеж; по­вышение уровня научных исследований и подготовка специалистов высшей научной квалификации; стимулирование развития фундамен­тальных и прикладных исследований; повышение престижа научного труда, создание достойных условий для жизни и работы ученых.


* СЗ РФ. 1995. № 40. Cт. 3816.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия