Студопедия — Схема 37. Организация управления в области внутренних дел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема 37. Организация управления в области внутренних дел






 

В целях координации усилий страны с другими государствами в борьбе с преступностью Правительство утвердило 5 января 1995 г. По­ложение о представителях МВД России в зарубежных государствах*. Эти представители выполняют возложенные на них задачи в государ­ствах пребывания под руководством глав дипломатических представи­тельств России.


* СЗ РФ. 1995. № 3. Ст. 199.

 

В систему МВД России входят внутренние войска, состоящие из округов, соединений, частей, органов управления внутренними вой­сками.

Деятельность осуществляется Министерством во взаимодействии с органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, а также с соответствующими органами иностранных государств.

Основными задачами Министерства являются:

разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по защи­те прав и свобод человека и гражданина, защите объектов независимо от форм собственности, обеспечению общественного порядка и обще­ственной безопасности;

организация и осуществление мер по предупреждению и пресече­нию преступлений и административных правонарушений, раскрытию и расследованию преступлений;

руководство органами внутренних дел и внутренними войсками;

совершенствование нормативной правовой основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, обеспечение законности их деятельности;

совершенствование работы с кадрами, их профессиональной под­готовки, обеспечение правовой и социальной защищенности сотруд­ников и военнослужащих системы Министерства.

В соответствии с этими задачами Положением подробно определе­ны функции и полномочия Министерства.

Задачи и функции других органов внутренних дел и внутренних войск регламентируются рядом нормативных правовых актов: Законом РСФСР от 18 апреля 1991 г. «О милиции» (с изменениями и дополне­ниями от 31 марта и 6 декабря 1999 г.)*. Положением о милиции обще­ственной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента от 12 февраля 1993 г.**, Федераль­ным законом от 6 февраля 1997 г. 0 внутренних войсках Министерст­ва внутренних дел Российской Федерации»***, Положением о Главном командовании внутренних войск Министерства внутренних дед Российской Федерации, утвержденным Указом Президента от 3 марта 1999 г.****, и другими нормативными актами.


* Ведомости РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503; 1993. № 10. Ст. 360; № 32. Ст. 1231; СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2964; 1999. № 14. Ст. 1666; № 29. Ст. 3698; № 49. Ст. 5905.

** САПП РФ. 1993. № 7. Ст. 562.

*** СЗ РФ. 1997. №6. Ст. 711.

**** СЗ РФ. 1999. № 10. Ст. 1182

 

Кратко остановимся на некоторых.видах административной дея­тельности органов внутренних дел и внутренних войск..

Милиция представляет собой важнейшую составную часть МВД России. Ее задачи: обеспечение безопасности личности; предупреж­дение и пресечение преступлений и административных правонаруше­ний; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и общественной безопасности; защита частной, государст­венной, муниципальной и иных форм собственности; оказание по­мощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов. Милиция защищает права и свободы человека и гражда­нина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхож­дения, имущественного и должностного положения, места жительст­ва, отношения к религии, убеждений, принадлежности к обществен­ным объединениям, а также других обстоятельств. Ей запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Она не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотрен­ных федеральным законом. Она обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредст­венно затрагиваются права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Федеральным законом от 6 декабря 1999 г. «О внесении изменений и дополнений в статью 10 Закона Российской Федерации «О милиции» на милицию возложены также обязанности оказывать содействие в пределах своих полномочий депутатам, кандидатам в депутаты, долж­ностным лицам власти, избирательным комиссиям, комиссиям референдума, представителям общественных объединений в осуществле­нии ими законной деятельности, принимать меры по пресечению на­рушений в ходе избирательной кампании, при подготовке и проведе­нии референдума.

Милиция подразделяется на криминальную и общественной без­опасности (см. схему 38).

Основными задачами криминальной милиции являются выявле­ние, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, ор­ганизация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц.

Криминальная милиция имеет службы: уголовного розыска; борь­бы с экономическими преступлениями; борьбы с организованной пре­ступностью; борьбы с незаконным оборотом наркотиков; органы пред­варительного следствия и другие подразделения по борьбе с преступ­ностью.

Основными Задачами милиций общественной безопасности явля­ются обеспечение безопасности личности, общественной безопаснос­ти, охрана собственности, общественного порядка, выявление, преду­преждение и пресечение преступлений и административных правона­рушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных катего­рий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компе­тенции милиции общественной безопасности.

Милиция общественной безопасности подчиняется МВД России, а также органам исполнительной власти субъектов Федерации. К ней относятся: патрульно-постовая служба; служба участковых инспекто­ров; Государственная инспекция безопасности дорожного движения; служба вневедомственной охраны; паспортно-визовая служба; лицензионно-разрешительная служба; дежурные части, отряды милиции особого назначения; другие службы (например, в некоторых районах страны подразделения экологической милиции).

Милиция общественной безопасности обязана: выявлять обстоя­тельства, способствующие совершению преступлений и администра­тивных правонарушений; оказывать помощь гражданам, пострадав­шим от них и от несчастных случаев, а также находящимся в беспо­мощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать информацию о преступлениях, админи­стративных правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности; осуществлять по

Схема 38. Милиция и виды ее деятельности (служб)

подведомственности про­изводство по делам об административных правонарушениях; обеспе­чивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; выдавать в соответствии с федеральным законом лицензии на продажу или приобретение гражданского и служебного оружия, разрешения на хранение и ношение его; охранять на основе договоров с собственни­ками принадлежащее им имущество; принимать при авариях, катас­трофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных собы­тиях неотложные меры по спасению людей и оказанию им первой медицинской помощи, а также по охране имущества, оставшегося без присмотра.

Милиция общественной безопасности активно участвует в пресе­чении алкогольного и наркотического опьянения и совершенных в этом состоянии правонарушений, в борьбе с бродяжничеством, про­ституцией, терроризмом и массовыми нарушениями общественного порядка.

Для выполнения своих задач и функций милиция общественной безопасности наделена необходимыми властными полномочиями, в том числе по применению физической силы, специальных средств и оружия.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД России) действует на основании Положения о ней, утверж­денного Указом Президента от 15 июня 1998 г. (см. схему 39). Она осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешитель­ные функции в области обеспечения безопасности дорожного движе­ния; обеспечивает соблюдение гражданами нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересе общества и государства.

На Государственную инспекцию возложены обязанности: прини­мать экзамены и выдавать удостоверения на право управления авто­транспортными средствами; организовывать и проводить государст­венный технический осмотр автомототранспортных средств и прице­пов к ним; выдавать лицензии на изготовление бланков водительских удостоверений, государственных регистрационных знаков, справок-счетов и другой специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении, а также работы по установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения; производить регистрацию автомото­транспортных средств и прицепов







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1120. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия