Студопедия — Схема 39. Организация безопасности дорожного движения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема 39. Организация безопасности дорожного движения






к ним, предназначенных для движе­ния по автомобильным дорогам общего пользования; регулировать до­рожное движение; осуществлять в порядке, определяемом Правитель­ством, государственный учет показателей состояния безопасности до­рожного движения.

Для выполнения этих обязанностей ГИБДД имеет необходимые права, в частности:

давать должностным лицам обязательные для исполнения предпи­сания об устранении нарушений нормативных правовых актов в облас­ти обеспечения безопасности дорожного движения, а в случае непри­нятия по таким предписаниям необходимых мер — привлекать винов­ных лиц к ответственности;

временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изме­нять его организацию на отдельных участках дорог при проведении массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходи­мых условий для безопасного движения транспортных средств и пеше­ходов;

останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими;

отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отно­шении которых имеются достаточные основания полагать, что они на­ходятся в состоянии опьянения, а также лиц, которые не имеют доку­ментов на право управления или пользования транспортными средст­вами;

составлять протоколы об административных правонарушениях, на­лагать в пределах своей компетенции административные взыскания на должностных лиц и граждан, совершивших административное право­нарушение.

Государственная противопожарная служба МВД РФ выполняет одну из важнейших функций государства — обеспечение пожарной безопас­ности, т.е. состояния защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Задачи Службы определены Федеральным за­коном от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности»*.


* СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3649.

 

Государственная противопожарная служба: осуществляет норма­тивное регулирование в области пожарной безопасности; организует и осуществляет государственный пожарный надзор; организует и осу­ществляет охрану населенных пунктов и предприятий от пожаров, дру­гие работы и услуги в области пожарной безопасности; осуществляет тушение пожаров; координирует деятельность других видов пожарной охраны (ведомственной и добровольной); осуществляет единую науч­но-техническую политику в области пожарной безопасности; осущест­вляет кадровое обеспечение пожарной охраны.

Для осуществления государственного пожарного надзора за соблю­дением требований пожарной безопасности и пресечения их наруше­ний должностные лица органов управления и подразделений Государ­ственной пожарной службы наделены широкими правами. В частнос­ти, они вправе давать руководителям предприятий, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по обеспечению пожарной безопасности товаров (работ, услуг), снятию с производства, прекращению выпуска и приостановке реализации то­варов (работ, услуг), не соответствующих требованиям пожарной без­опасности, налагать административные взыскания на граждан и юри­дических лиц за нарушение требований пожарной безопасности, а также за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний и постановлений должностных лиц Службы. При этом штрафные санкции достаточно ощутимы.

Значительное место в деятельности органов внутренних дел зани­мают вопросы контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил паспортной системы и регистрационного учета.

Основными нормативными правовыми актами в этой области яв­ляются Закон РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жи­тельства в пределах Российской Федерации»*, постановления Прави­тельства от 8 июля 1997 г. «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания пас­порта гражданина Российской Федерации»**, от 1 декабря 1997 г. «Об утверждении паспорта моряка»**, а также ряд нормативных актов МВД РФ. Этими актами вместо института прописки и выписки установлен регистрационный учет граждан, но в некоторых городах и регионах России прописка пока сохранена.


* Ведомости РФ. 1993. № 32. Ст. 1227.

** СЗ РФ. 1997. № 28. Ст. 3444.

*** СЗ РФ. 1997. № 49. Ст. 5598.

 

Главное отличие прописки от регистрации состоит в том, что про­писка носила характер разрешительный, а регистрация несет чисто уведомительную функцию. Теперь каждому россиянину для того, чтобы получить в паспорте регистрационный штамп, достаточно по­ставить местное отделение внутренних дел в известность о своем мес­тожительстве, предъявив соответствующие документы. Если же граж­данин приехал куда-либо на короткое время, ему по предъявлении установленных документов и отсутствии ограничений для регистрации в данном населенном пункте выдается свидетельство о временном про­живании.

Снятие граждан с регистрационного учета производится в случаях:

изменения места жительства; призыва на военную службу; осуждения к лишению свободы; признания безвестно отсутствующим; смерти или объявления умершим; выселения из занимаемого жилого помещения.

Цель регистрационного учета — обеспечение необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и общест­вом. Зарегистрированному гражданину, как и в период действовавшей прописки, будет затруднительно скрыться и от уплаты алиментов, и от своих кредиторов, и от правоохранительных органов в случае его ро­зыска.

Регистрационный учет в городах, поселках и т.п., в которых име­ются органы внутренних дел, осуществляется именно этими органами, а в остальных населенных пунктах — органами местного самоуправ­ления.

15 августа 1996 г. принят Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»*, согласно которому каждый может свободно.выезжать за пределы страны, а граж­данин России имеет право беспрепятственно возвращаться в Россий­скую Федерацию. Право гражданина на выезд может быть временно ограничено в случаях, если он: при допуске к сведениям особой важ­ности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагаю­щий временное ограничение права на выезд; призван на военную служ­бу; осужден за совершение преступления; уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом; сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд.


* СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029; 1998. № 30. Ст. 3606.

Порядок оформления и выдачи общегражданских заграничных, дипломатических паспортов и паспорта моряка определен Федераль­ным законом от 24 июня 1999 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»*, а также рядом постановлений Правительства**.


* СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3175.

* САПП РФ. 1993. № 30. Ст. 2769; СЗ РФ. 1998. №41. Ст. 5020; 1999. № 16. Ст. 1998.

 

Внутренние войска МВД России имеют следующие задачи: участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного поряд­ка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; охрана важных государственных объектов и специальных грузов; участие в территориальной обороне Российской Федерации; оказание содействия Пограничным войскам в охране Государственной границы. Внутренние войска защищают права и свободы человека и гражданина от преступных и иных посягательств, а также осуществля­ют мероприятия разведывательного характера в районах выполнения своих задач.

Назначение, правовые основы, принципы деятельности, полномо­чия, порядок выполнения внутренними войсками возложенных на них задач определены Федеральным законом от 6 февраля 1997 г. «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»*.


* СЗ РФ. 1997. №6. Ст. 711.

 

Соединения и части внутренних войск участвуют в локализации и блокировании районов чрезвычайного положения или районов воору­женных конфликтов, пресечении в таких районах вооруженных столк­новений и разъединении противоборствующих сторон, в изъятии ору­жия у населения, в проведении мероприятий по разоружению незакон­ных вооруженных формирований, а в случае оказания ими вооружен­ного сопротивления — в их ликвидации. Внутренние войска участвуют в пресечении массовых беспорядков, в борьбе с преступностью, в при­нятии неотложных мер по спасению людей, охране имущества, остав­шегося без присмотра, обеспечению общественного порядка при чрез­вычайных ситуациях, а также в обеспечении режима чрезвычайного положения.

Военнослужащие внутренних войск наделены правами, по своей сути сходными с правами милиции общественной безопасности. В частности, они вправе пресекать преступления, административ­ные правонарушения и действия, препятствующие выполнению ими служебных обязанностей, требовать от граждан соблюдения общественного порядка, проверять у граждан документы, удосто­веряющие личность; составлять протоколы об административных правонарушениях; осуществлять административное задержание лиц, совершивших административное правонарушение, с передачей задер­жанных в милицию, а также совершать другие действия, указанные в законе.

Руководство внутренними войсками осуществляет Президент, не­посредственное руководство ими — Министр внутренних дел, а его заместитель одновременно является Главнокомандующим внутренни­ми войсками. Положение о Главном командовании утверждено Указом Президента от 3 марта 1999 г.*

* СЗ РФ. 1999. №10. Ст. 1182.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия