Студопедия — Информационная политика в аспекте анализа состояния гражданского общества в современной России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационная политика в аспекте анализа состояния гражданского общества в современной России






В данном параграфе будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Международные документы, на которые должна опираться информационная политика, направленная на формирование гражданского общества.

2. Российские документы, на которые должна опираться информационная политика, направленная на формирование гражданского общества.

3. Смысловая направленность деятельности СМИ как целевая установка.

В «Окинавской хартии глобального информационного общества» говорится, что «информационно-коммуникационные технологии (ИТ) являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества… Перед всеми нами открываются огромные возможности»[113]. Но возможность может быть реализована или не реализована. М. Кастельс подчеркивает: «Способность или неспособность общества управлять технологией, особенно стратегическими технологиями, в большой степени формирует судьбу общества».[114]

Учитывая тему исследования, выделим из сферы, связанной с новыми технологиями, в качестве объекта анализа информационные процессы. А поскольку речь идет об управлении, о реализации возможности, открывающейся развитием информационно-коммуникационных технологий, правомерно говорить о целенаправленной деятельности – информационной политике.

Подходя к информационной политике как деятельности людей, связанных с властными отношениями в информационной сфере, прежде всего с информационно-коммуникативными отношениями, ее следует рассматривать, считает В.Д. Попов, как деятельность по регулированию этих отношений, информационных процессов, системы СМИ и СМК в целом.[115]

И содержание, и реализация информационной политики в современной России находится под воздействием двух процессов: с одной стороны, - общечеловеческого, связанного со становлением глобального информационного общества, с другой, - обусловленных трансформацией российского общества.

В структуре информационной политики можно выделить две составляющие: технико-технологическую и гуманитарную. Первая включает задачи информатизации общества, вторая – связана с содержанием и качеством информации.[116] Обе они направлены на построение в России информационного общества. В 1999 году была разработана и принята «Концепция формирования информационного общества в России», где речь шла об основных условиях, положениях и приоритетах информационной политики по реализации поставленной задачи. В концепции отмечалось, что переход к информационному обществу полностью отвечает концепции устойчивого развития. В ней информационная сфера рассматривалась как системообразующий фактор жизни общества, способствующий стабильности и безопасности во всех сферах жизни: политической, экономической и духовной.

Основные задачи информационной политики, направленной на обеспечение устойчивого и безопасного общественного развития сформулированы в «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации»[117]. К числу главных объектов информационной безопасности Российской Федерации в сфере духовной жизни общества в Доктрине отнесены и средства массовой информации. Указывается, что наибольшую опасность представляет угроза деформации системы массового информирования как за счет монополизации СМИ, так и за счет неконтролируемого расширения сектора зарубежных средств массовой информации в отечественном информационном пространстве. Что же касается самого общества, в Доктрине указывается как на серьезную угрозу устойчивому развитию на неспособность современного гражданского общества обеспечить у подрастающего поколения и поддержать в обществе необходимые нравственные ценности, патриотизм и гражданскую ответственность за судьбу страны.

Очевидно, что информационная политика государства, основы которой обозначены в данном документе, включает задачи формирования гражданского общества в России как стабилизирующего фактора жизни общества, а средства массовой информации, в свою очередь, рассматривает как эффективный фактор формирования гражданского общества. А когда векторы целей СМИ, гражданского общества, государства и социума в целом совпадают, и достигается стабильность в жизни общества, формируются условия для его устойчивого развития. Судя по данному документу, задачи по формированию этих условий поставлены имеются. Дело за их практическим решением.

В связи со столь серьезными задачами, стоящими перед СМИ, особенно актуально говорить о смысловой направленности их деятельности. Необходимо подчеркнуть, что сегодня нередко наблюдается едва ли не полное отсутствие смысла массово-информационной деятельности СМИ. Даже в российском Кодексе журналистской этики, увы, не идет речи об основной смысловой значимости информирования населения. В то время как, например, в Декларации принципов американского общества редакторов газет четко сказано, что «главной целью сбора и распространения новостей и мнений является служение всеобщему благу путем информирования людей и предоставления им возможности сформулировать суждения по актуальным вопросам»[118].

Формирование гражданского общества как фактора устойчивого общественного развития можно считать актуальной целью для российских СМИ. Для достижения такой цели необходимо сформировать адекватную информационную политику средств массовой информации, направленную на становление и развитие каждого из сущностных признаков гражданского общества. Анализу сущности такой информационной политики и практики ее реализации в современных российских СМИ и будет посвящена вторая часть учебного пособия.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое глобальное информационное общество и почему в нем возрастает роль информационных процессов?

2. В каких международных и российских документах это отражено?

3. Что такое информационная политика?

4. Какие социальные процессы оказывают влияние на ее формирование?

5. Какова структура информационной политики?

6. Когда принята «Концепция формирования информационного общества в России» и как она определяет роль информационных процессов в жизни общества?

7. В каком документе описаны основные задачи информационной политики?

8. Какую опасность представляет угроза деформации СМИ как одного из основных объектов информационной безопасности?

9. Как в «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» оценивается роль гражданского общества?

10. Как в Кодексе этики журналиста РФ отражен основной смысл массово-информационной деятельности СМИ?

11. Как связаны между собой информационная политика государства, других объектов гражданской коммуникации и, в частности, СМИ, направленная на формирование гражданского общества в России?

Рекомендуемая литература

Основная

1. Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования /Д. Белл. – М.: Academia, 1999.

2. Березина, И.А. Новые формы журналистики во взаимодействии с гражданским обществом / И.А. Березина, А.В. Пустовалов // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. – 2013. - №1. – С 40-51.

3. Венедиктов, С.В. Медиакоммуникация в гражданском обществе / С.В. Венедиктов // Вестник Пермского университета. Серия: Политология. – 2013. - № 3. – С. 80-92.

4. Гелбрейт, Д. Справедливое общество. Гуманистический взгляд / Д. Гелбрейт. – Boston-NY, 1996.

5. Грудцына, Л.Ю. Роль информации в управлении гражданским обществом: философские и правовые аспекты / Л.Ю. Грудцына, А.В. Лагуткин // Журнал российского права. – 2014. - № 10 (214). – С. 30-38.

6. Дзялошинский И.М. Коммуникационные стратегии социальных институтов в медиапространстве России: дис. на соискание ученой степени доктора филологических наук / И.М. Дзялошинский. _ М.: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. - 2013.

7. Дракер, П. Посткапиталистическое общество / П.Дракер // Новая индустриальная волна на Западе: Антология. - под ред. В.Л. Иноземцева. – М.: Academia, 1999.

8. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. – 2000. - 28 сентября.

9. Калинина, В.В. Информационная безопасность: современные угрозы гражданскому обществу / В.В. Калинина, И.Ю. Чернигова // Международный научно-исследовательский журнал. 2013. - № 9-1 (16). – С. 124-125.

10. Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура / М.Кастельс. – пер. с англ. под науч. рук. О.И. Шкаратана. – М., 2000.

11. Окинавская хартия глобального информационного общества // Дипломатический вестник. - 2000. - № 8.

12. Панферова, В.В. Проблемы формирования информационной культуры в современном российском обществе /Ломоносовские чтения «Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития (Материалы науч.-практ. конференции, апрель 2003 г.). Т.2. – М.: МАКС Пресс, 2004. – С. 56-57.

13. Попов, В.Д. Социальная информациология и журналистика: Учебное пособие / В.Д. Попов. – М.: РАГС, 2007.

14. Профессиональная этика журналиста. Документы и справочные материалы / 4-ое изд-е, с измен. и допол. – М.: Медея, 2004. – С. 36.

15. Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Фрэнк Уэбстер; пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной; под ред. Е.Л. Вартановой. – М.: Аспект Пресс, 2004.

Дополнительная

1. Попов, В.Д. Социальный психоанализ в России: проблемы и перспективы / В.Д. Попов. – М.: 1997.

2. Пузенцова Ю.А. К вопросу о прогнозах развития гражданского общества в современной России / Ю.А. Пузенцова // Известие высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. – Пенза: Пензенский государственный университет, 2013. - № (25). – С. 40-49.

3. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ) / М.К. Горшков. – М.: РОССПЭН, 2000.

4. Серебряков, С.Л. Гражданское общество, рациональность, ответственность /С.Л. Серебряков // Социально-гуманитарные знания. – 2003. - № 3.

5. Сорос, Дж. Советская система: к открытому обществу / Дж. Сорос. – М.: Политиздат, 1991.

6. Стриганкова, Е.Ю. Социальная коммуникация в формирующемся гражданском обществе / Е.Ю. Стриганкова // Вестник Поволжской академии государственной службы. – 2014. - № 1 (40). – С. 54-60.

7. Уваров, А. Средства массовой информации как институт гражданского общества / А. Уваров // Человек и закон. – 2014. - № 10. – 9-16.

8. Уваров, А.А. Средства массовой информации как институт гражданского общества (правовые аспекты) / А.А. Уваров // Российская юстиция. – 2014. - № 6. – С. 45-48.

9. Узлов, Ю.А. Гражданское общество в России: проблемы становления / Ю.А. Узлов // Сбор. науч. Трудов Sworld. – 2014. – Т. 26. - № 3. - С. 92-99.

10. Чернов, А.А. Становление глобального информационного общества. Проблемы и перспективы / А.А. Чернов. – М., 2003.

11. Мелюхин, И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития / И.С. Мелюхин. – М.: Изд-во Московского университета, 1999.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия