Студопедия — Виды документации, оформляемые мастером подстанции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды документации, оформляемые мастером подстанции






 

На рабочих местах оперативного персонала (на подстанциях, в распределительных устройствах или в помещениях, отведенных для обслуживающего электроустановки персонала) должна вестись следующая документация:

оперативная схема, а при необходимости и схема-макет. Для Потребителей, имеющих простую и наглядную схему электроснабжения, достаточно иметь однолинейную схему первичных электрических соединений, на которой не отмечается фактическое положение коммутационных аппаратов;

оперативный журнал;

журнал учета работ по нарядам и распоряжениям;

журнал выдачи и возврата ключей от электроустановок;

журнал релейной защиты, автоматики и телемеханики;

журнал или картотека дефектов и неполадок на электрооборудовании;

ведомости показаний контрольно-измерительных приборов и электросчетчиков;

журнал учета электрооборудования;

кабельный журнал.

26. Охрана труда на предприятии

В начале каждого календарного года директор издает приказ о назначе­нии ответственных лиц за организацию работы и состояние охраны труда и охрану окружающей среды.

Ответственность за охрану труда возлагается на инженера по охране труда.

На предприятии проводится обучение работников безопасным приемам труда. Обучение главных специалистов и работодателя проводится 1 раз в 3 года, после чего они проходят аттестацию в вышестоящей организации.

Вводный инструктаж при поступлении на работу проводит главный инженер. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят начальник участка. Повторный инструктаж проводит начальник участка 1 раз в 3 месяца. Целевой инструктаж про­водится при оформлении наряда-допуска.

В качестве пропаганды безопасных приемов труда проводится наглядная агитация, беседы и лекции по охране труда.

Расследование несчастных случаев на предприятии ведется в строгом соот­ветствии с требованиями положения «Об учете и исследовании несчастных случаев на производстве». По результатам расследования составляется акт по форме HI и регистрируется в журнале учета.

Контроль за состоянием охраны труда ведет инженер по охране труда. На предприятии проводится 3-х ступенчатый контроль. Ежегодно на предприятии составляется соглашение по охране труда с указанием конкретных мероприя­тий и затрат на них.

Согласно типовым производственным нормам производится выдача работ­никам спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты (очки, респи­раторы, специальные противогазы, средства защиты от электрического тока), ежемесячное обеспечение рабочих моющими средствами.

Перед поступлением на работу обязательным является прохождение меди­цинского осмотра. Согласно приказу министерства здравоохранения ежегодно проводятся медицинские осмотры на выявление профилактической вредности.

 

27. Мероприятия по охране окружающей среды

Охрана окружающей среды на ОАО «Сейсмотехника» охватывает про­блемы, связанные с выделением вредных для человека веществ, в процессе работы или при транспортировке. производство выполняет предписание о производстве раздельного сбора коммунальных отходов с последующей сдачей вторичного сырья заготовительным или перерабатывающим предприятиям. Объем годового водопотребления за 2010 год в административных и производственных зданиях предприятия – 350м3. Воду предприятие забирает из собственной артскважины.

Основными производственными подразделениями ОАО «Сейсмотехника», загрязняющими атмосферный воздух являются:

· Обслуживание и ремон КИПиА;

· Обслуживание систем кондиционирования;

· Сварочные работы;

· Котельная;

· АЗС и АГЗС;

· Открытая стоянка автотранспорта.

Суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу от ОАО «Сейсмотехника» составляет 1,05623 т/год, в том числе твердых – 0,06252 т/год, газооборазных – 0,52343т/год. К загрязняющим веществам относятся оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, твердых частиц углеводородов С1-С-10, пентилен, бензол, ксилол, толуол, этибензола, углеводороды С12-С19, железо и его соединения, марганец и его соединения, фтористые соединения углеводородов С1-С10, углеводороды непредельных, углеводороды циклические, углеводороды ароматические, сажа, бутан – 1-ол, этанол, 2-этоксиэтанол, бутилацетат, пропан-2-ол.

Согласно санитарной классификации СанПиН РБ промплощадка предприятия относится к V классу предприятий и производится с нормативным размером базовой санитарно-защитной зоны 100м. от источника загрязнения атмосферы, как для предприятия, имеющего горюче-смазочные материалы.

Ответственность за охрану окружающей среды возлагается на заместителя директора.

 

16. Права и обязанности бригадира (дежурного электрика) по эксплуатации электрооборудования цеха

1. Дежурный электрик, заступает на смену согласно утвержденному графику.

2. Дежурный электрик обязан:

§ при приеме дежурства принять по описи ключи от помещений электроустановок, инструмент, ознакомиться с записями в оперативном журнале, замечаниями, режимами работы оборудования, особенностями несения дежурства, распоряжениями руководства.

§ Выполнять ремонтно-восстановительные и регламентные работы на электрооборудовании согласно утвержденному плану-графику ППР.

§ Следить за:

§ Своевременным включением и выключением эскалаторов

§ Состоянием лифтов.

§ Освещением здания, и несет ответственность за своевременность включения и выключения внутреннего и наружного освещения.

§ Работой вентсистем, в случае обрыва ремней немедленно принять меры к их замене (совместно с дежурным сантехником).

§ Переключением установок в ручной режим работы в случае отказа системы автоматики (в соответствии с утвержденным режимом работы).

3. Дежурный электрик должен вести записи в оперативном журнале о режимах работы, производственных переключениях, пусках и остановках оборудования, отказах в работе и действиях по восстановлению режимов работы с указанием даты, времени и принятых мер.

4. Осмотр помещений электроустановок производить не менее 3-х раз за смену, обращая особое внимание на температуру и надежность закрепления кабельных вводов, с записью результатов в «Журнале осмотра электроустановок», указывая время осмотра.

5. При нарушении режима работы и отказах в работе оборудования, дежурный обязан самостоятельно принять меры к восстановлению нормального режима работы оборудования и немедленно сообщить руководству.

6. Дежурный электрик несет личную ответственность за правильность действий при устранении отказов в работе оборудования, принятие решений и восстановление нормальных режимов работы оборудования.

7. Дежурный электрик руководствуется в своей деятельности «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Правилами безопасности при эксплуатации электроустановок», инструкциями по эксплуатации инженерных систем и оборудования.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия