Студопедия — Технико-экономические показатели работы предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технико-экономические показатели работы предприятия






 

Данные по технико-экономическим показателям приведены в таблице №1.

 

Таблица №1 Технико-экономические показатели работы предприятия.

 

10. Ремонт и наладка электрооборудования

 
 


Общие положения и необходимые приборы

Под наладкой электрооборудования металлорежущего стайка принято понимать комплекс работ по приведению в действие всех элементов электрооборудования, обеспечивающих технологический процесс обработки в заданных режимах. При пусконаладочных работах проверяют соответствие установленного электрооборудования и выполненного монтажа проекту, выявляют и устраняют неисправности в электрической схеме электрооборудования, настраивают и регулируют электроаппараты и привода, проверяют состояние изоляции и заземляющих устройств, параметры электронных приборов, испытывают работу электрооборудования под напряжением в различных режимах и проводят другие работы в зависимости от сложности и типа примененного на станке электрооборудования. Наладочные работы являются заключительным этапом монтажных работ и, как правило, способствуют экономичной, надежной и безаварийной работе станка в эксплуатации.

Электрические схемы управления электроприводами станков отличаются между собой сложностью, видами применяемых электроаппаратов, назначением и т. д., поэтому работа наладчика не может строиться по шаблону. Однако во всех случаях целесообразно использовать некоторые общие методы сокращающие время выявления неисправностей. Метод наблюдения является простейшим и самым необходимым в работе наладчика. Он состоит в наблюдении за действием элементов схемы и оценке правильности их действия. Даже в станках со сложной электроавтоматикой и большим количеством аппаратуры в одной операции управления приводом участвует не более 3—4 аппаратов. Зная назначение и расположение аппаратов, по их состоянию наладчик может судить о режиме работы, направлении движении и пр. Очень часто можно установить причину неисправности или ограничить круг поисков только путем наблюдения.

Метод исключения или локализации проверяемого участка заключается в искусственном сокращении объема участка, содержащего необнаруженный неисправный элемент путем последовательного отключения до тех пор, пока не обнаружится неисправность. Под связями в данном случае понимают все виды связей, в том числе и механические. Например, снятие ремня и проверка двигателя на холостом ходу позволяет установить, что именно неисправно — двигатель или механизм.

Метод сравнения заключается в замене проверяемого элемента или узла схемы соответственно исправным элементом или узлом (панелью блоком). Если после замены элемента или узла неисправность исчезает, наладчик продолжает работу, оставляя неисправный элемент или узел в мастерской.

Метод обратной последовательности применяют при проверке схемы, состоящей из нескольких звеньев, связанных функциональной зависимостью. Он заключается в том, что проверку производят на выходе каждого звена последовательно, от последнего к первому. Если при этом какое-то промежуточное звено имеет нормальный выход, т. е. выполняют требуемую функцию, то сразу же после этого можно проверить выход предыдущего звена.
Такой метод исключает лишние контрольные операции и, следовательно, сокращает время наладки. Этот метод дает наибольший эффект в условиях серийного производства и эксплуатации.

При наладке опытного станка со сложным электрооборудованием или при отсутствии у наладчика достаточного опыта часто используют метод прямой последовательности. Но и в этих условиях рекомендуется все же обратная последовательность в целях выработки определенного навыка.

При наладке электрооборудования металлорежущих станков возникает необходимость в определенном количестве электроизмерительных приборов, инструмента и приспособлений, номенклатуру и число которых определяют в зависимости от сложности схем электроприводов и систем автоматизации, а также типами применяемой электроаппаратуры и электронных приборов.
Применяются как специальные, так и универсальные измери тельные приборы.
Универсальные многошкальные приборы обычно используют при наладке схем, содержащих одновременно элементы переменного и постоянного тока. Во избежание неправильных включений, приводящих к выходу из строя приборов, особенно электронных, проверка работоспособности электрических схем и их наладка требуют от наладчиков определенных навыков и квалификации.
Оснащение участка наладчиков приборами, инструментом и соответствующими приспособлениями должно быть таким, чтобы способствовать обеспечению быстрого отыскания возможных неисправностей в схемах.

В целях увеличения производительности труда при производстве наладочных работ очень часто применяют простые и наиболее удобные при пользовании приборы, например индикаторы напряжения (контрольная лампочка) при проверке наличия напряжения. Контрольные лампочки выбирают соответственно величине измеряемого напряжения. Так, при проверке наличия напряжения силовых цепей до 220 В можно использовать лампочку на 220 В, цепей управления 24 В — коммутаторную лампочку на 24 В. Применение индикаторов (контрольных ламп) дает иногда возможность одно временно с проверкой наличия напряжения произвести проверку полярности цепей.

В качестве приборов, служащих для прозвонки электрических цепей, могут быть применены тестер, пробник, в отдельных случаях (при отсутствии в цепи элементов приборов или электроаппаратов, рассчитанных на напряжение менее чем 1000 В) возможно применение мегометра на соответствующее напряжение.
Пробник является одним из распространенных среди наладчиков приборов по прозвонке электрической цепи. Он состоит из последовательно включенных низковольтных батарейки и лампочки. При замыкании контактов пробника на проверяемую цепь, если нет обрыва, лампочка загорается.

В практике измерения выдержек времени на включение и отключение аппаратов, приборов, отдельных схемных узлов применяют электрический секундомер. Достоинством электрического секундомера является возможность проведения достаточно точного отсчета, так как начало и конец отсчета времени совпадает с моментом включения и отключения контактов соответствующих аппаратов схемы. При необходимости проведения точных измерений, а также для исследования во времени процессов, происходящих в электрической цепи, широко применяют осциллографы.

Перечисленные приборы не являются обязательным минимумом приборов электроучастка. В зависимости от характера и мощности электропривода, электроучасток укомплектовывают испытательными стендами и приборами, полностью обеспечивающими производство наладочных работ. При наладке электрических схем с применением измерительных трансформаторов необходимо помнить, что у трансформатора напряжения вторичная обмотка должна быть подключена к вольтметру, ваттметру или же ее цепь должна находиться в разомкнутом состоянии, обмотка же трансформатора тока должна быть замкнута на амперметр или закорочена.

Для защиты трансформаторов напряжения от возможных перенапряжений и токов короткого замыкания в их первичные цепи в оба провода на стороне высокого напряжения устанавливают предохранители. При включении во вторичные цепи трансформаторов напряжения измерительных приборов ввиду возможных неправильных их включений могут возникнуть перегрузки — защита от перегрузок подобного рода осуществляется предохранителями.

Во избежание неправильных показаний приборов выходные клеммы трансформаторов тока и напряжения и входные клеммы измерительных приборов обычно предварительно согласовывают между собой. При подключении трансформаторов тока и напряжения необходимо обратить внимание на то, чтобы их вторичные обмотки и корпуса были заземлены.

 

18. Организация службы главного энергетика

 

Руководство энергетическим хозяйством предприятия, его бесперебойность и рациональное снабжение всеми видами энергии, эксплуатация и ремонт энергетического оборудования и сетей осуществляется отделом главного энергетика.

Электрическое хозяйство является составной частью энергетического хозяйства предприятия. Электрическое хозяйство подразделяется на проектно-конструкторское электробюро, электропечное бюро, бюро планирования, экономики и ППР; бюро режима и учета, электротехническую лабораторию и электроцех.

Основной задачей проектно-конструкторского бюро является техническое обеспечения эксплуатации оборудования, ремонтных и монтажных работ, проводимых энергетическими цехами.

Бюро планирования, экономики и ППР осуществляет планирование работы всех подразделений энергетического хозяйства, проверки выполнения текущих планов всеми подразделениями, анализирует экономическую деятельность энергетической службы, разрабатывает мероприятия по ее совершенствованию.

Бюро режима и учета ведет учет расхода энергии и топлива, осуществляет необходимую работу по их экономии.

Электротехническая лаборатория выполняет наладку, проверку и приемку оборудования, проводит технический надзор за монтажными, ремонтными и наладочными работами, принимает участие в проверке знаний персонала. Электроцех осуществляет эксплуатацию подстанции и высоковольтных сетей, обслуживает наиболее сложное оборудование (высоковольтное, электрические печи, грузоподъемные машины и т.д.), ремонтирует электрооборудование.

 

19. Учет поступления и расхода энергоресурсов предприятия и отчетность отдела

Учетом поступления и расхода энергоресурсов предприятия занимается бухгалтерия и отдел ПТО монтажного участка. Электрическая энергия на предприятие поступает от Гомельской ТЭЦ, а тепловая вырабатывается в местной котельной. В качестве топлива в котельной используются дрова. Использование нетрадиционных источников энергии не производится. Учет расхода дров производится отделом ПТО, а электрической – бухгалтерией. Учет производится ежемесячно и его результаты сравниваются с результатами прошлого года за аналогичный период.

 


Список используемой литературы.

1. А.А.Челноков, Л.Ф. Ющенко “Охрана труда” 2-е издание, исправленное. Минск 2006 г. “Вышэйшая школа”

2. А. С. Кокорев “Производственное обучение электрослесарей по ремонту трансформаторов и эл. машин”

3. “Правила технической эксплуатации и правила техники безопасности при эсплуатации потребителей”

4. Г. М. Шалыт “Определение мест повреждения в электросетях”

5. “Правила устройств электроустановок” Москва 1985 г. “Энергоатомиздат”

6. Л. Н. Бабтиданов “Эл. сети и станции” Москва 1963 г. “Госэнергоиздат”

7. А.А. Иванов “Электрические измерения”

8. Б. А. Соколов, Н. Б. Соколова “Монтаж электрических установок”

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия