Студопедия — Методика приготовления влажных препаратов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика приготовления влажных препаратов






Влажный препарат представляет собой наглухо заку­поренную банку с консервирующей жидкостью, в кото­рой тем или иным способом укреплено животное. Изред­ка в одной банке монтируют несколько животных.
Для приготовления влажных препаратов пригодна лю­бая посуда с ровным, прозрачным и, главное, бесцветным стеклом. Диаметр горла сосуда должен быть достаточно большим, чтобы животное можно было легко опустить в банку. Удобнее всего небольшие аккумуляторные банки, но можно пользоваться и любыми широкогорлыми бутылками, стеклянными цилиндрами, а для мел­ких объектов — баночками из-под пенициллина. Сосуд, предназначенный для влажного препарата, должен плотно закупориваться пробкой или закрываться стеклом.
Животное укрепляют с помощью ниток, тонкой про­зрачной рыболовной лески или наклеивают на стекло. По­следний способ — самый красивый и аккуратный. Шири­на стекла должна совпадать с внутренним диаметром банки, а высота — с высотой ее. Для темных животных следует подобрать молочно-белое или прозрачное стекло, светлые же объекты будут лучше выглядеть на темном или цветном фоне.
В качестве клея применяют расплавленную желатину. В колбочку или пробирку насыпают нарезанную мелкими кусочка­ми желатину, доливают 1 — 1,5 объема воды и дают желатине набухнуть. Обычно набухание занимает минут 15—20. Затем же­латину разогревают до плавления на закрытой асбестом электри­ческой плитке или на так называемой водяной бане (рис. 78).

В расплавленную желатину добавляют несколько кристал­ликов карболовой кислоты (фенола), для того чтобы на поверхности ее не поселились бактерии или плесневые грибы. Перед наклеиванием стекло тщательно отмывают от грязи и жира и вытирают насухо. Объект слегка подсу­шивают и смазывают желатиной, после чего уклады­вают на стекло в нужном положении.

Застывает желатина довольно быстро, поэтому через несколько минут стекло с наклеенным на него животным можно опускать в спирт или формалин. Иногда объект не уда­ется приклеить непосредственно к стеклу, так как он обладает неровной поверхностью. В этом случае между животным и стеклом кладут пропитанную желатиной ват­ную прокладку, стараясь сделать это так, чтобы она была как можно менее заметна.

Осталось закупорить банку. Если вы воспользовались аккумуляторной банкой или цилиндром, иными словами, любым сосудом с широким горлом и ровным краем, его можно заклеить стеклом.
Прежде всего напильником под-шлифовывают край сосуда, стараясь сделать его по воз­можности ровным. Затем вырезают стекло нужной фор­мы и величины. Стекло, как и банка, должно быть абсо­лютно сухим и чистым. Края сосуда покрывают тонким и равномерным слоем горячей замазки, которая имеет та­кой состав:

пчелиный воск — 4 части, парафин — 1 часть,
технический вазелин — 1 часть.

Все части смеси сплавляют вместе в какой-нибудь чистой жестянке. Пользуются замазкой только в горячем виде, нанося ее нетолстым ровным слоем на чистую и сухую поверхность стекла. Каждый раз перед употребле­нием замазку разогревают. Стекло накладывают на края сосуда и прижимают.

Дальше наступает самая трудная часть работы. Взяв сильно нагретый игрушечный утюжок или другой достаточно массивный металлический предмет, проводят им несколько раз по стеклу. Замазка при этом расплавляется и стекло может сдвинуться.
Стараясь не допустить этого, водят утюжком по стеклу до тех пор, пока не выйдут все пузырьки воздуха, оставшиеся меж­ду стеклом и замазкой. В первый раз вам наверняка не удастся как следует заклеить банку, но при некотором навыке это уже не сложно.

Выступающие наружу капли замазки снимают скальпелем или лезвием бритвы. После этого остается протереть банку тряпкой — и препарат го­тов. В тех случаях, когда сосуд с влажным препаратом закрывают корковой пробкой, ее следует проварить в за­мазке и закупорить банку, пока замазка не застыла.

Для влажных препаратов очень удобны бутылочки из-под лекарств, которые закрывают полиэтиленовой крышечкой. Крышечка надевается настолько плотно, что замазка становится лишней, и вся работа намного упро­щается. У таких бутылочек есть и еще одно достоинст­во — довольно широкое горлышко.

Если вы не можете приготовить замазку из-за отсут­ствия одной из составных частей, пробки можно пропи­тывать одним только парафином, воском или стеарином.
Заклеивать банки стеклом можно только с помощью за­мазки. В крайнем случае ее можно заменить клеем БФ или даже фотоклеем, но и в том и в другом случае кон­сервирующая жидкость будет быстро испаряться и ее при­дется часто доливать.

Следует заметить, что закупорить банку совершенно герметически почти никогда не удается. Поэтому спирт и формалин приходится периодически доливать в банку, каждый раз заклеивая ее заново.
Обычно доливка произ­водится раз в несколько лет. Изредка приходится и со­вершенно заменять консервирующую жидкость, так как спирт и формалин со временем мутнеют и приобретают желтый оттенок.

Этикетки к влажным препаратам обычно ставят ря­дом с банкой или наклеивают на нее. Прикреплять их внутри банки рядом с объектом менее удобно, так как сделать это технически сложнее, а при необходимости за­менить или исправить этикетку придется раскрывать и заклеивать банку.

На тринадцатый день мы делали морфологическое описаниенасекомых-вредителей сельскохозяйственных культур.

Морфологический анализ выполняется по следующей схеме:

1. Форма и размеры тела.

2. Местообитание.

3. Основные отделы тела.

4. Органы, расположенные на каждом отделе тела.

5. Распределение окраски, наличие рисунков.

 

Обыкновенный свекловичный долгоносик

Описание:

Жуки длиной до 15 мм; тело черное, с многочисленными светлыми чешуйками, придающими ему землисто-серый цвет; голо- вотрубка длинная, к вершине расширена, с резко выраженным блестящим килем и тонкими бороздками; антенны коленчатые, переднеспинка морщинистая; надкрылья в середине с косой черной перевязыо; на вершине надкрылий расположены белые бугорки с черным окаймлением; брюшко усеяно многочисленными черными точками, сверху на первых двух брюшных сегментах — хорошо заметные углубления (цв. илл. 49). Личинки червеобразные, безногие, с развитой головной капсулой; тело изогнутое, морщинистое, светло-желтое, длиной до 30 мм.
Зимуют жуки в почве на глубине до 40 см, предпочитая не покидать поля, на которых выращивали сахарную свеклу. При неблагоприятных погодных условиях: холодное дождливое лето, раннее осеннее похолодание — зимовать могут не закончившие развитие личинки и куколки. Выход жуков весной продолжается в течение месяца, что связано с медленным прогреванием нижних слоев почвы.

При появлении всходов сахарной свеклы долгоносики начинают активное питание на растениях, перегрызая ростки, грубо объедая семядольные и первые настоящие листья. Часто жуки уничтожают проростки свеклы до появления их на поверхности, вызывая массовую гибель всходов.

 

 

 

 

Стеблевой хлебный пильщик

Описание:

Обыкновенный хлебный пилильщик – небольшое насекомое длиной 8…10 мм с удлиненным, сжатым с боков телом; окраска черная блестящая с желтыми пятнышками на голове и груди и несколькими поперечными кольцевыми желтыми полосками на брюшке; ноги черные, передние голени и лапки желтые; у самок на конце брюшка короткий пильчатый яйцеклад. Яйцо белое, удлиненно-овальное, до 1 мм. Личинка длиной до 12…14 мм, червеобразная, безногая, слегка S-образно изогнута, с буровато-желтой головой и желтовато-белым телом; на конце брюшка небольшой отросток, окруженный 6…9 шипиками. Черный хлебный пилильщик немного меньше обыкновенного, длиной 7…9 мм, блестяще-черный с рыжевато-желтыми пятнышками или прерывистыми полосками по бокам брюшка; ноги полностью черные. Личинка сходна с личинкой обыкновенного хлебного пилильщика, но вокруг отростка на конце брюшка 14…26 шипиков.

 

 

 

 

Клоп черепашка вредная

Описание:

Взрослые клопы имеют плотное уплощенное широкоовальное тело длиной 10 - 13 мм, большая часть которого прикрыта мощно развитым овальным щитком; окраска желтовато- или коричневато-серая с мраморным рисунком из мелких черных точек и черточек, иногда темно-бурая до черной; голова незаостренная, боковые края переднегруди слегка выпуклые. Яйца диаметром 1 - 1,2 мм, шаровидные, зеленые, темнеющие в ходе развития. Яйцекладки двурядные, обычно по 14 яиц. Личинки имагообразные, в начаде развития зеленые, к концу – сероватые.

 

 

 

 

Рапсовый листоед

Описание:

Форма тела удлиненно-яйцевидная; усики длиной почти с половину тела; надкрылья выпуклые, вполне покрывающие брюшко. Цвет черный; темя, бока грудного щитка и надкрылья желтовато-красные; на надкрыльях проходит черная продольная полоса; длиной 8—10 мм. Р. листоед распространен в южной и юго-восточной России, в Туркестане, Южной Сибири и Северной Америке. В течение года развивается, по-видимому, 2 или 3 поколения. Жуки появляются на различных дикорастущих и возделываемых крестоцветных, в особенности на рапсе и на свекловице; из отложенных на этих растениях яичек выходят сероватые, усаженные черными волосками личинки; окукление происходит в земле. Р. листоед вредит нередко рапсу в южной России (причем вредными были как жуки, так и личинки). Из мер борьбы рекомендуется сбор жуков и личинок сачками, перепашка Полей с целью уничтожения куколок и производство приманочных посевов из рапса.

 

 

 

Колорадский картофельный жук

Описание:

Это довольно крупный жук длиной 8—12 мм и шириной 6—7 мм. Тело у него овальное, сильно выпуклое, блестящее, жёлто-оранжевого цвета. Переднеспинка с чёрными пятнами. На каждом надкрылье по 5 чёрных полосок (откуда латинское название вида — decemlineata, десятилинейчатый). Перепончатые крылья хорошо развиты, и с их помощью колорадские жуки совершают длительные перелёты. Личинка колорадского жука длиной до 15-16 мм, с чёрной головой и двумя рядами чёрных точек по бокам тела. Окраска её тела сперва тёмно-бурая, со временем становится ярко-жёлтой или розоватой. Основным красящим веществом гемолимфы личинок является пигмент каротин. Когда личинки поедают листья картофеля, они переваривают все пигменты, кроме каротина, который накапливается в их тканях и окрашивает личинки в «морковный» цвет.

 

На четырнадцатый день практики мы описывали типы ротовых аппаратов выше описанных видов, а также делали описание из коллекции насекомых – видов вредителей полей, огородов, плодовых культур. Привели по пять примеров. Данные записали в таблицы 8 – 10.

 

 

1. Колорадский жук - ротовой аппарат грызущий

2. Обыкновенный свекловичный долгоносик – ротовой аппарат грызущий

3. Рапсовый листоед – ротовой аппарат грызущий

4. Стеблевой хлебный пилильщик - ротовой аппарат грызущий

5 Вредная черепашка - ротовой аппарат грызущий

 

 

Таблица 8

 

Вредители огородов

 

№ п/п Название вредителя Повреждаемая культура
  Колорадский жук Картофель, томат
  Вредная черепашка Малина
  Рапсовый листоед Капуста, редис
  Капустная совка капуста
  Кукурузный мотылек кукуруза

 

 

Таблица 9

 

Вредители полевых культур

 

№ п/п Название вредителя Повреждаемая культура
  Озимая совка Пшеница
  Вредная черепашка Пшеница
  Обыкновенный свекловичный долгоносик Сахарная свекла
  Рапсовый листоед Рапс, капуста
  Стеблевой хлебный пилильщик Пшеница

 

Таблица 10

 

Вредители плодовых культур

 

№ п/п Название вредителя Повреждаемая культура
  Яблонная медяница яблоня
  Грушевая медяница груша
  Зеленая яблонная тля яблоня
  Яблонный цветоед Яблоня, боярышник
  Вишневый долгоносик вишня

 

 

В последующие дни мы занимались изучением микробиологии

 

В лабораторных условиях микроорганизмы обычно выращивают в пробирках, колбах, чашках Петри, в жидких питательных средах. Хранят чистые культуры преимущественно в пробирках.

Пробирки с культурами закрыты ватными пробками, которые предохраняют от попадания посторонних микроорганизмов из окружающего воздуха. Эти культуры называют чистыми. Для того, чтобы посторонние микроорганизмы не попадали в пробирку с чистой культурой при приготовлении препаратов и при пересевах, необходимо строго соблюдать правила и порядок работы. Все работы с культурами микроорганизмов и при выделении их из любого материала проводят в зоне пламени горелки.

Из пробирки с твердой питательной средой микроорганизмы берутся бактериологической петлей, сделанной из металлической проволоки и укрепленной в держателе. Петля должна быть предварительно обожжена в пламени горелки для того, чтобы не занести с ней в пробирку посторонние микроорганизмы.

 

Порядок работы должен быть таким:

1) Зажечь спиртовку или газовую горелку.

2) Взять пробирку с культурой и поместить ее так, чтобы она находилась между большим и указательным пальцем левой руки, поддерживалась средним пальцем и находилась в наклонном положении.

3) Взяв правой рукой держатель петли, прокалить петлю в пламени спиртовки. Обжечь следует и часть держателя.

4) Правой рукой, плотно зажав ватную пробку между мизинцем и ладонью, вращательным движением повернуть пробку, вынуть ее из пробирки и держать в таком положении, следя за тем, чтобы она не касалась окружающих предметов.

5) Обжечь края пробирки.

6) Внести остывшую петлю в пробирку и взять немного микробной массы с плотного бактериального газона. Если культура выращивается в жидкой питательной среде, то культуру также берут бактериальной петлей.

7) Снова обжечь в пламени горелки края пробирки и часть ватной пробки и закрыть пробирку пробкой. Если пробка загорится, немедленно ее внести внутрь пробирки и потушить, закрыв рукой.

8) Взятый петлей материал использовать для приготовления препарата, для посева и т.д.

9) Снова обжечь петлю в пламени, чтобы уничтожить оставшиеся на ней микроорганизмы.

Иногда материал и культуры в жидкой среде берутся пипеткой. В этих случаях пользуются стерильными пипетками, заранее приготовленными в бумажных пакетах или металлических футлярах. Вата, вложенная в открытый конец пипетки, предохраняет от попадания в нее посторонних микроорганизмов. Пробирку с жидкой культурой не следует сильно наклонять, чтобы не смочить ее края и пробку. Пробирку с культурой берут в левую руку, а пипетку захватывают большим и средним пальцем правой руки, зажав ее верхнее отверстие указательным пальцем. Вынимают пробку из пробирки, как указывалось выше, обжигают края пробирки, опускают пипетку в пробирку и снимают указательный палец. Если жидкости, вошедшей при этом в пипетку, недостаточно, то можно затянуть ее осторожно ртом. Затем закрывают указательным пальцем верхнее отверстие пипетки, вынимают ее из пробирки, закрывают пробирку, обжигая, как обычно, ее края и пробку, и только тогда используют взятый материал по назначению. После употребления пипетку необходимо погрузить в стакан с дезинфицирующим раствором.

Не рекомендуется производить резких движений, ходить и т.д. около работающего с чистой культурой, т.к. движение воздуха увеличивает вероятность случайного загрязнения культуры.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия