Студопедия — Должностная инструкция Менеджера по персоналу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Должностная инструкция Менеджера по персоналу






Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора с менеджером по персоналу и в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

I. Общие положения:

1.1. Менеджер по персоналу относится к категории руководителей, принимается на работу и увольняется приказом директора предприятия по представлению начальника отдела персонала.

1.2. На должность менеджера по персоналу назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование (по специальности менеджмент) или высшее профессиональное образование и дополнительная подготовка в области менеджмента, стаж работы по специальности не менее 2 лет.

1.3. Менеджер по персоналу подчиняется начальнику отдела персонала.

1.4. В своей деятельности менеджер по персоналу руководствуется: законодательными и нормативными документами, регламентирующими производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия; уставом предприятия; правилами трудового распорядка; приказами и распоряжениями директора предприятия и начальника отдела персонала; методическими материалами, касающимися кадровых вопросов; настоящей должностной инструкцией.

1.5. Менеджер по персоналу должен знать: законодательные и нормативные правовые акты республиканских и местных· органов государственной власти и управления, регламентирующие деятельности предприятия по управлению персоналом; законодательство о труде;· основы рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса;· конъюнктуру рынка рабочей силы и образовательных услуг;· порядок ценообразования и налогообложения;· основы маркетинга;· современные концепции управления персоналом;· основы трудовой мотивации и системы оценки персонала;· формы и методы обучения и повышения квалификации кадров;· порядок разработки трудовых договоров (контрактов);· методы и организацию менеджмента;· основы технологии производства и перспективы развития предприятия, структуру· управления и их кадровый состав; основы общей и социальной психологии, социологии и психологии труда;· основы производственной педагогики;· этику делового общения;· передовой отечественный и зарубежный опыт в области управления персоналом;· основы организации делопроизводства;· методы обработки информации с применением современных технических· средств, коммуникаций и связи, вычислительной техники; положения, инструкции и другие руководящие материалы и нормативные· документы по учету личного состава, оформлению пенсий, ведению и хранению трудовых книжек и личных дел работников предприятия; действующее законодательство Республики Беларусь о приеме, переводе и· увольнении работников; порядок учета движения кадров и составления отчетности о состоянии трудовой· дисциплины; порядок установления наименований профессий рабочих и должностей· служащих, общего и непрерывного стажа определенной работы; правила внутреннего трудового распорядка;· правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной· санитарии и противопожарной защиты.

1.6. Во время отсутствия менеджера по персоналу его обязанности выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, несущий полную ответственность за их надлежащее исполнение.

II. Функции- на менеджера по персоналу возлагаются следующие функции:

2.1. Комплектование предприятия работниками необходимых профессий.

2.2. Организация обучения персонала, повышения квалификации сотрудников.

2.3. Контроль за соблюдением норм трудового законодательства в работе с персоналом.

2.4.Ведение учета личного состава предприятия, его подразделений и установленную документацию по кадрам.

2.5.Оформление документов, необходимых для назначения пенсий работникам предприятия и их семьям.

2.6. Ведение архива личных дел и подготовка документов по истечении установленных сроков текущего хранения к сдаче на государственное хранение. III. Должностные обязанности для выполнения возложенных на него функций -менеджер по персоналу обязан:

3.1. Организовывать работу с персоналом в соответствии с общими целями развития предприятия и конкретными направлениями кадровой политики для достижения эффективного использования и профессионального совершенствования работников.

3.2. Обеспечивать укомплектование предприятия работниками необходимых профессий, специальностей и квалификации. 8

3.3. Определять потребность в персонале, изучать рынок труда с целью определения возможных источников обеспечения необходимыми кадрами. 3.4. Осуществлять подбор кадров, проводить собеседования с нанимающимися на работу, в том числе с выпускниками учебных заведений, с целью комплектования штата работников.

3.5. Организовывать обучение персонала, координировать работу по повышению квалификации сотрудников и развитию их деловой карьеры.

3.6. Доводить информацию по кадровым вопросам и важнейшим кадровым решениям до всех работников.

3.7. Организовывать проведение оценки результатов трудовой деятельности работников, аттестаций, конкурсов на замещение вакантных должностей.

3.8. Совместно с руководителями структурных подразделений участвовать в принятии решений по вопросам найма, перевода, продвижения по службе, понижения в должности, наложения административных взысканий, а также увольнения работников.

3.9. Разрабатывать систему оценки деловых и личностных качеств работников, мотивации их должностного роста.

3.10. Консультировать руководителей, разных уровней по вопросам организации управления персоналом.

3.11. Принимать участие в планировании социального развития коллектива, разрешении трудовых споров и конфликтов.

3.12. Составлять и оформлять трудовые договоры и контракты, вести личные дела работников и другую кадровую документацию.

3.13. Оформлять прием, перевод и увольнение работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями и приказами руководителя предприятия.

3.14. Формировать и вести личные дела работников, вносит в них изменения, связанные с трудовой деятельностью.

3.15. Участвовать в разработке перспективных и годовых планов по труду и кадрам.

3.16. Подготавливать необходимые материалы для квалификационной и аттестационной комиссий и представления рабочих и служащих к поощрениям и награждениям.

3.17. Заполнять, учитывать и хранить трудовые книжки, производить подсчет трудового стажа, выдавать справки о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников.

3.18.Вести учет предоставления отпусков работникам, осуществляет контроль за составлением и соблюдением графиков очередных отпусков. 3.19. Оформлять документы для назначения работникам предприятия пенсий. 3.20. Изучать движение и причины текучести кадров, участвовать в разработке мероприятий по их устранению.

3.21. Осуществлять контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях предприятия и соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка.

3.22. Вести учет нарушений трудовой дисциплины и общественного порядка и контролировать своевременность принятия администрацией и трудовыми коллективами соответствующих мер.

3.23. Составлять установленную отчетность о работе кадров.

IV.Права- менеджер по персоналу имеет право:

4.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

4.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по улучшению деятельности предприятия по вопросам, связанным с управлением персоналом.

4.3. Сообщать непосредственному руководителю о выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках и вносить предложения по их устранению.

4.4. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции. 4.5. Осуществлять взаимодействие с руководителями всех служб, получать информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия