Студопедия — Структура службы аналитического контроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура службы аналитического контроля






 

Аналитическая служба - это сложная система, позволяющая получить данные о химическом составе или химическом строении веществ, которые необходимы для материального производства, рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, научных исследований.

Аналитический контроль производства включает в себя практическое применение теории и методов аналитической химии к определению состава конкретных объектов какого-либо производства (технический анализ).

Основные цели технического анализа:

1.Изучение и оценка состава

Изучение состава - это установление качественного и (или) количественного состава сырья, промежуточных продуктов и готовой продукции. Оценка заключается в установлении соответствия содержания компонента в основной массе вещества определенным требованиям (критериям). Синоним оценки - контроль химического состава веществ.

2. Управление составом.

Управление составом состоит в использовании полученных данных для целей производства, например введение добавок реагентов или изменение условий проведения процесса в зависимости от состава сырья или полупродуктов или принятие той или иной схемы переработки сырья.

 

Рассмотрим подробнее задачи аналитического контроля.

Контроль производства служит для проверки качества продукции и хода технологического процесса, для предотвращения брака и обеспечения установленного нормами и техническими условиями качества выпускаемых изделий.

Нормы на различную продукцию устанавливаются государственными стандартами.

Стандарты подразделяются на следующие категории:

государственные общесоюзные стандарты (ГОСТ),

отраслевые стандарты (ОСТ),

республиканские (РСТ),

стандарты предприятий (СТП).

Каждый стандарт имеет свой номер и год утверждения и содержит следующие основные разделы:

- определение и назначение продукта (изделия);

- технические требования (классификация, свойства и т.д.);

-правила приемки (отбор пробы для анализа);

-методы испытаний;

- упаковка и маркировка.

В случае отсутствия стандартов качество определяется временными техническими условиями (ТУ), которые утверждаются министерствами и ведомствами.

В зависимости от объекта аналитического контроля и его цели различают следующие виды анализов, с помощью которых производят оценку химического состава:

- маркировочные анализы проводят для контроля химического состава и свойств сырья и материалов, поступающих на предприятие. Они предназначены также для объективной оценки работы предприятия. По результатам маркировочных анализов определяют качество полупродуктов и готовой продукции, ее соответствие установленным нормам. Маркировочные анализы должны отличаться большой достоверностью и правильностью, так как на их основе делают технологические и экономические расчеты.

-скоростные (экспрессные) методы применяют при текущем контроле промежуточных и готовых продуктов, с их помощью устанавливают правильность технологического режима. Основное требование, предъявляемое к анализам этого вида - повышенная скорость, чтобы результаты могли быть своевременно использованы в процессе производства.

-арбитражные анализы производят в случае необходимости получения особенно точных сведений о химическом составе, при разногласиях между заводом-поставщиком и предприятием-потребителем, например по поводу химического состава сырья.

Решение задач аналитического контроля по выпуску качественной продукции в нужных объемах и с оптимальными затратами на производство осуществляет аналитическая служба предприятия

Основные функции аналитической службы заключаются

-в осуществлении контроля за качеством сырья и готовой продукции, ведением технологического процесса,

- в экологическом мониторинге, проведении научно-исследовательских работ и обследований, направленных на решение проблем производства,повышение качества продукции

-в разработке новых и усовершенствовании существующих технологических процессов и продуктов.

 

Дополнительные функции и задачи:

-разработка и метрологическая аттестация методик выполнения измерений (МВИ),

- проведение внешнего и внутреннего лабораторного аудита,

- регулярная поверка средств измерений,

- приготовление химических реагентов, стандартов, калибровочных смесей,

- заказ реактивов, химической посуды, вспомогательных материалов, оборудования и приборов, -учет всех применяемых материалов и т. П

 

Кроме того, специалисты лабораторий обязаны регулярно представлять отчеты как по качеству выпускаемой продукции, применяемого сырья, соблюдению норм технологического режима с анализом причин отклонений, так и по научно-исследовательским работам (НИР), проводимым лабораторией.

Аналитическая служба принимает непосредственное участие во вводе новых производств, во внедрении нового оборудования, модернизации существующих процессов и оборудования.

 

аналитическая служба играет важную роль в решении основной задачи любого предприятия —получения прибыли.

Аналитическая служба любого промышленного предприятия, исходя из перечисленных функций, включает в себя три подразделения:

1.Служба контроля качества (СКК) или централизованный отдел технического контроля

(ЦОТК)

Функции — контроль входного сырья и материалов, качества готовой продукции, параметров

технологического процесса.

В состав СКК (ЦОТК) входят лаборатории технологических подразделений, территориально расположенные на площадке цехов и обслуживающие конкретные производства;

лаборатории входного сырья и готовой продукции.

2. Промышленная санитарная лаборатория (ПСЛ).

Осуществляет контроль стоков и выбросов как технологических подразделений, так и всего предприятия в целом на производственной площадке и вне ее.

3. Центральная химическая лаборатория (ЦХЛ).

Проводит научно-исследовательские работы, обследования цехов, анализы по заявкам различных служб, занимается разработкой и усовершенствованием МВИ, их аттестацией, внутренним и внешним лабораторным аудитом.

Каждая служба подчиняется своему руководителю:

-СКК — управляющему по качеству,

-ПСЛ —управляющему по промышленной безопасности,

-ЦХЛ — управляющему по развитию и новой технике),

 

Все подразделения расположены на различных производственных площадях предприятия.

Аналитические лаборатории технологических подразделений имеют свой парк физико-химических приборов, выполняют все анализы и самостоятельно решают все задачи.

Административно эти лаборатории подчинены начальникам технологических произ-

водств, методически — начальнику ЦХЛ.

Эти службы включают в свой состав ряд лабораторий

1.Технологическая лаборатория.

Функции этой лаборатории:

- контроль технологического процесса, осуществляемый на простом аналитическом обору-

довании (фотоколориметры, иономеры, кондуктометры, вискозиметры и т. п.), обработка информации, полученной из лаборатории ФХМА, и передача ее в технологические подразделения, управление производством для принятия решений.

2. Лаборатория сбора проб и пробоподготовки.

Все пробы согласно графику аналитического контроля собираются из технологических цехов, доставляются специальным автотранспортом в аналитическую службу, регистрируются в специальных журналах,при необходимости проходят пробоподготовку и распределяются по лабораториям.

3. Лаборатория физико-химических методов анализа (ЛФХМА).

В этой сконцентрирована вся сложная аналитическая техника: хроматографы, спектрометры, дифрактометры, рентгеновские и другие типы анализаторов. Современные аналитические приборы компьютеризированы. Выполнение нализов на таком оборудовании анализов требует высокой квалификации обслуживающего персонала.

4.Лаборатория входного сырья и готовой продукции.

Анализы выполняются в строгом соответствии с ГОСТами, ТУ. Все пробы, требующие использования физико-химических методов анализа, передаются в ЛФХМА. Полученная информация анализируется, обрабатывается, передается в соответствующие службы и подразделения.

5.Санитарная лаборатория.

Осуществляет контроль стоков и выхлопов в соответствии с нормативной документацией; имеет разнообразные анализаторы и проводит мониторинг непосредственно на местах отбора проб в технологических цехах или отбирает пробы и передает их в ЛФХМА. Обрабатывает всю информацию по стокам и выбросам, передает ее в службу охраны окружающей среды.

6. Препараторская лаборатория.

Ее функция заключается в приготовлении различных химических

реагентов, стандартных смесей, необходимых для проведения анализов и калибровки приборов во всех лабораториях аналитической службы.

7. Научно-исследовательская лаборатория (НИЛ).

Занимается разработкой новых процессов, продуктов, усовершенствованием существующих,

решением проблем, возникающих на производстве.

Лаборатория располагает экспериментальной базой в виде лабораторных установок. Все сложные анализы выполняются в ЛФХМА. НИЛ работает в тесном контакте с управлением развития и новой техники, управлением по производству, центром проектно-конструкторских работ.

8. Аналитическая и метрологическая лаборатория.

Ее функции состоят в разработке, усовершенствовании, аттестации методик выполнения

измерений (МВИ), метрологической экспертизе, внутреннем и внешнем лабораторном аудите.

 

Основные требования к системе качества аналитических лабораторий изложены в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025–2000 “Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий”

 

Одной из проблем в работе аналитических лабораторий является отбор и доставка качественных проб при нахождении лаборатории вдали от производства. Требуется время на отбор и доставку проб, их сохранность. Особенно остро эта проблема возникает при аварийных ситуациях, внеплановых остановках и пусках. Решается эта проблема разными путями: применением пневмопочты, хорошей работой пробоотборных автотранспортных

средств, совмещением функций оператора и лаборанта.

 

В систему обеспечения качества аналитических работ входят три взаимосвязанные процедуры:

предупреждающее действие, внутренний контроль качества результатов анализа и корректирующие мероприятия.

Цель предупреждающих действий — создание и контроль условий проведения аналитических работ, в том числе оценка готовности лаборанта, средств измерений, вспомогательного оборудования, реактивов, материалов к проведению текущих аналитических работ и предотвращение выдачи недостоверных результатов.

Цель внутреннего контроля качества результатов

— оценка приемлемости результатов текущих аналитических работ и контроль стабильности этих результатов, как во времени, так и при смене условий проведения аналитических работ, оценка достоверности совокупности результатов анализов, выполненных в течение контролируемого периода.

Цель корректирующих мероприятий — анализ, оценка и устранение выявленных несоответствий, нахождение и устранение причин этих несоответствий для недопущения их в дальнейшем.

Конечный этап контроля качества продукции —

добровольное или обязательное подтверждение соответствия продукции установленным требованиям, которое осуществляется посредством сертификации или принятия декларации о соответствии.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия