Студопедия — Анализ и прогнозирование пожароопасных ситуаций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ и прогнозирование пожароопасных ситуаций.






Применительно к системе обеспечения пожарной безопасности на предприятиях их можно сформулировать следующим образом:

- предвидеть – то есть, обладая необходимыми пожарно-техническими знаниями об особенностях физико-химических и пожаровзрывоопасных свойствах веществ и материалов, обращающихся в технологической схеме производства, умениями в оценке возможностей появления аварийных ситуаций на каждом рабочем месте и предприятии в целом, а также навыками в предотвращении возможностей взаимного контакта горючей среды и источников зажигания;

- прогнозировать риски возникновения пожара и определять необходимый комплекс оперативных мер по его ликвидации;

- организовывать – то есть формировать систему действий, доведенных до автоматизма и основанных на использовании материально-технических приспособлений и социальных (осознанных и дисциплинарных) мотивах поведения по предотвращению возможных пожаров;

- распоряжаться – понуждать персонал административными методами к постоянному и строгому выполнению установленных на предприятии правил и норм пожарной безопасности:

- координировать – объединять, связывать, гармонизировать все совместные действия персонала предприятия по выстраиванию качественной системы пожарной безопасности на нём: обучение работников правилам пожарной безопасности применительно к особенностям функционирования технологического процесса производства (проведение инструктажей, деятельность пожарно-технических комиссий, пожарно-технических минимумов, работа добровольных пожарных дружин в цехах, складах, лабораториях и т.п.);

- контролировать – проявлять постоянную заботу о том, чтобы все утвержденные и принятые планы предприятия по укреплению его пожарной безопасности выполнялись в установленные сроки.

Необходимо сделать всё, чтобы проблема обеспечения пожарной безопасности производства не была только личной заботой (и головной болью) руководителя предприятия, но и проблемой всего социального организма.

Первостепенную важность для обеспечения пожарной безопасности представляет главная функция – предвидение пожарных ситуаций – то есть опережающее отображение возможной деятельности, основанное на познании законов природы, техники, общества и мышления.

Центральным этапом предвидения является прогнозирование. На его основе возможно описание ситуации возникновения определенных (или неизвестных) процессов и объектов, которые в данный момент недоступны непосредственному восприятию и проверке на практике. Результатом прогнозирования является прогноз – научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках появления желаемых или нежелательных изменений, например аварий и др. Иными словами - прогноз – это вероятностное утверждение о будущем с относительно высокой степенью достоверности.

Прогнозирование – это первоочередная задача обеспечения пожарной безопасности. Прогнозировать очень сложно, но необходимо. На предприятии должен быть стратегический план (на 3-5 лет) обеспечения его пожарной безопасности, тесно связанный с общим бизнес-планом его экономического развития. При его разработке необходимо принимать во внимание не только внутренние технико-технологические факторы, но и целый ряд внешних неопределенностей, рисков, вариативных и непредсказуемых явлений природного, техногенного и рыночного характера.

Разработке прогноза предшествуют этапы уточнения цели, разбиение ее на блоки взаимосвязанных задач, сбор и аналитическая обработка большого объема различной информации о состоянии, тенденциях развития как внутренней, так и внешней среды предприятия.

 

3. Организация службы пожарной охраны, её цель и задачи

Сложность и многообразие задач, связанных с обеспечением пожарной безопасности объектов промышленных предприятий, предупреждением и тушением пожаров, вызывает необходимость непосредственного участия в этом процессе всех государственных, коммерческих и общественных организаций.

В зависимости от назначения и функций эти организации обладают определенными полномочиями и являются отдельными элементами общей системы противопожарной защиты государства.

3.1. Назначение и задачи пожарной охраны (Статья 58.Кодекса)
Пожарная охрана создается в целях защиты жизни и здоровья граждан, частной, коллективной и государственной собственности от пожаров, поддержания надлежащего уровня пожарной безопасности на предприятиях, учреждениях, организациях и в населенных пунктах.

Основными задачами пожарной охраны являются:
1) обеспечение пожарной безопасности;
2) предотвращение возникновения пожаров и несчастных случаев при пожарах;
3) тушение пожаров, спасение населения, а также оказание помощи в ликвидации последствий других чрезвычайных ситуаций.

 

3.2. Виды пожарной охраны.
Пожарная охрана подразделяется на государственную, ведомственную, местную и добровольную.

 

3.2.1 Государственная пожарная охрана
Обеспечение государственной пожарной охраны в соответствии с полномочиями возлагается на:
1) органы и подразделения центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности;
2) государственные пожарно-спасательные подразделения (части) Оперативно - спасательной службы гражданской защиты;
3) службы, предназначенные для обеспечения пожарной безопасности;
4) учебные заведения гражданской защиты, научно - исследовательские учреждения, объекты центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, и центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности;
5) Государственный центр сертификации центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.
Порядок осуществления государственной пожарной охраны определяется Положением о государственной пожарной охране, который утверждается Кабинетом Министров Украины.

3.2.2 Ведомственная пожарная охрана
1. У субъектов хозяйствования, отнесенных к сфере управления соответствующих центральных органов исполнительной власти, образуются государственные пожарно-спасательные подразделения (части) для обеспечения ведомственной пожарной охраны.
2. Перечень субъектов хозяйствования, в которых создается ведомственная пожарная охрана, определяется Кабинетом Министров Украины.
3. Порядок обеспечения ведомственной пожарной охраны, права и обязанности ее работников определяются положениями о них, которые утверждаются соответствующими министерствами на основе Типового положения о ведомственной пожарной охране. Типовое положение о ведомственной пожарной охране утверждается Кабинетом Министров Украины.
4. Пожарно-спасательные подразделения, обеспечивающие ведомственную пожарную охрану и имеют выездную пожарную технику, привлекаются к тушению пожаров в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.
5. Пожарно-спасательные подразделения, обеспечивающие ведомственную пожарную охрану, по подготовке спасателей и организации тушения пожаров руководствуются актами центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, а также актами других министерств, в сферу управления которых отнесены подразделения, обеспечивающих ведомственную пожарную охрану.
6. Нормативно-правовые акты министерств по подготовке спасателей пожарно-спасательных подразделений, обеспечивающих ведомственную пожарную охрану, и организации тушения пожаров соглашаются с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.
7. Службы пожарной безопасности, созданные для обеспечения пожарной безопасности на объектах Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере организации специальной связи и защиты информации, центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере защиты государственной границы и охраны суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне, центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере организации принудительного исполнения решений судов и других органов, Государственной специальной службы транспорта центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере транспорта и инфраструктуры, осуществляют контроль за соблюдением правил пожарной безопасности на этих объектах.

3.2.3.Местная пожарная охрана
1. В селах и посёлках, где нет пожарно-спасательных подразделений, сельские и поселковые советы по согласованию с центральным органом исполнительной власти (который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты) образуют пожарно-спасательные подразделения для обеспечения местной пожарной охраны.
2. Финансирование и материально-техническое обеспечение пожарно-спасательных подразделений для обеспечения местной пожарной охраны осуществляются за счет средств местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.
3. В случае если в населенном пункте, расположенном на соответствующей территории и соединенном с другими населенными пунктами подъездными путями общего пользования, образовано пожарно-спасательное подразделение для обеспечения местной пожарной охраны, который способен выполнять задачи по назначению на территории населенных пунктов, где нет таких подразделений, в соответствующих местных бюджетах могут предусматриваться расходы на материально - техническое обеспечение таких подразделений.
4. Порядок обеспечения местной пожарной охраны, права и обязанности работников пожарно-спасательных подразделений определяются положением о местной пожарной охране, утверждаемым органом, ее создал, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия