Студопедия — Температура вспышки твердых веществ составляет 50–580 °С, а для большинства пород древесины температура вспышки составляет 270–300°С.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Температура вспышки твердых веществ составляет 50–580 °С, а для большинства пород древесины температура вспышки составляет 270–300°С.






Взрывчатые вещества и порох имеют наибольшую скорость горения среди твердых горючих веществ, поскольку они содержат достаточное количество кислорода для полного их сгорания. Они горят под водою, под землею и в герметично закрытых емкостях.

При пожарах практически всегда содержатся продукты неполного сгорания, среди которых встречаются отравляющие и взрывоопасные вещества. При горении наиболее распространенных твердых материалов температура пожара, как правило, не превышает 1300°С.

Более пожароопасными кроме твердых горючих материалов являются жидкие горючие вещества. Они легко вспыхивают, интенсивно горят и создают взрывоопасные смеси. Горение жидких веществ представляет собой сложный физико-химический процесс, который происходит в газовой фазе. В результате выпаривания жидкости над её поверхностью создаётся паровоздушная смесь, что обеспечивает формирование зоны возможного горения.

За основу классификации жидкостей по пожарной опасности принята температура вспышки. Это минимальная температура жидкости, при которой над её поверхностью создаётся паровоздушная смесь при концентрации, достаточной для вспышки от постороннего источника воспламенения.

Наличие факторов, определяющих возможность возникновения, развития и распространения рудничного пожара; нанесения им материального ущерба и угрозы жизни людей, определяет уровень пожароопасности шахты в целом. В общем виде пожароопасность шахты можно представить следующей зависимостью:

 

Рш= f (Рг, Ро, Ри, Рр, Рм, Рл), (2)

 

в которой представлены вероятности:

Рг – наличие горючих веществ, материалов (горючих материалов);

Ро – наличие окислителя;

Ри – возникновение опасного теплового импульса;

Рр – возможность развития и распространения пожара;

Рм – нанесение материального ущерба;

Рл – угрозы жизни застигнутых в шахте людей.

 

Факторы, характеризующие пожароопасность, можно представить как сложные вероятности, являющиеся функциями других условных факторов.

Снижение пожароопасности шахты может быть достигнуто ограничением применения горючих материалов и веществ, заменой их негорючими, улучшением технологии выемки угля.

Пожароопасность горных выработок может быть снижена путем уменьшения окислителя (кислорода рудничного воздуха). Это может быть достигнуто надежной герметизацией выработанного пространства и погашенных выработок, ох полным или частичным заливанием или заполнением инертными газами.

 

Вероятность возникновения опасного теплового импульса может быть снижена осуществлением пожарной профилактики при эксплуатации оборудования и ведении технологических процессов, в частности, при применении ленточных конвейеров, электрооборудования и кабельных сетей, при ведении взрывных, электро- и газосварочных работ, а также при выборе системы разработки пластов, склонных к самовозгоранию углей.

Развитие и распространение пожара зависят от степени горючести сосредоточенных в месте возникновения пожара материалов, их количества и размещения в горной выработке, скорости вентиляционного потока, а также от эффективности противопожарной защиты, могут быть ограничены снижением наличия горючих веществ, материалов, содержащего их оборудования и путем совершенствования противопожарной защиты, вплоть до полной автоматизации тушения.

Материальный ущерб, нанесенный пожаром, зависит от стоимости выработок и расположенного в них оборудования, которые могут быть уничтожены пожаром, и затрат на его тушение. Все это, в свою очередь, зависит от интенсивности развития и распространения пожара, т.е. от тех же факторов, что и Рр.

Вероятность угрозы жизни людей при пожаре зависит от наличия людей в выработках, заполненных продуктами горения, токсичности этих продуктов, обеспечения людей самоспасателями, наличие исправных запасных выходов, управляемой вентиляции, правильно составленного и своевременного введения в действие ПЛА. Снижение угрозы жизни людей может быть достигнуто прежде всего уменьшением всех рассмотренных выше вероятностей, действенной профилактикой по обеспечению безопасности и эвакуации застигнутых пожаром людей, а также сокращением количества трудящихся, занятых на подземных работах, за счет повышения производительности труда на базе комплексной механизации и автоматизации всех технологических процессов, вплоть до полного перехода на возможную выемку угля.

На основании приведенного анализа пожароопосности шахты можно сделать вывод, что вероятность возникновения и развития пожара до того и иного уровня материального ущерба, а также количества и тяжести несчастных случаев зависят от количества применяемых в горных выработках и расположенном в них оборудовании горючих материалов и степени их горючести, от возможности возникновения опасных для этих материалов тепловых импульсов.

Для общей вероятности оценки пожароопасности отдельных объектов угольных шахт принята методика, предложенная В.Т. Хорольским с соавторами, разработанная на основании статистических данных.

Методика расчета пожароопасных шахт / В.Т. Хорольский, А.Б. Захаров, Ю.Н. Шульга и др. Горноспасательное дело, 1971, вып.4.

Эта методика может применяться для ориентировочного определения наиболее пожароопасных объектов с целью проведения на них соответствующих профилактических мероприятий. Однако указанная методика дает возможность получать только ретроспективную, а не перспективную оценку пожароопасности, т.е. только для условий, с учетом которых эти данные получены.

Таким образом, внедрение новых материалов, оборудования и технологических схем требует осуществления специальных, в некоторых случаях принципиально новых пожарно-профилактических мероприятий, разработка которых вероятностными методами на основании статистических данных не представляется возможной, так как эти данные на момент внедрения новых решений отсутствуют.

 

Для разработки указанных мероприятий возникает необходимость определения в первую очередь степени пожарной опасности использования тех или иных материалов и оборудования. Для этой цели применяются различные методы определения показателей пожарной опасности материалов.

Так как пожарная опасность в угольных шахтах зависит, в основном, от наличия в них горючих материалов, то при её оценке необходимо рассмотреть их свойства и степень горючести, которые благоприятствуют возникновению или развитию пожара.

Оценку пожарной опасности горючих материалов проводят на основании исследования их свойств. При этом определяют следующие основные показатели: группу горючести; температуру воспламенения; температуру самовоспламенения; температуру вспышки; область воспламенения; температурные пределы воспламенения паров.

Значение температуры вспышки используется при оценке качества и классификации жидкостей и плавящихся твердых веществ по воспламеняемости, а область воспламенения - по оценке пожароопасности жидкостей.

Так как одной из наиболее эффективных мер снижения пожароопасности шахт является ограничение применения в них горючих материалов, а также замена их негорючими и материалами с низкой горючестью, то первостепенное значение имеет оценка их горючести.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 262. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия